Carte de situation : Mammern
Commune · District de Frauenfeld · Thurgovie

Mammern : population et statistiques

Mammern compte 712 habitants (2025) sur 5,4 km², soit 131 habitants par km². Elle occupe le rang 1 648 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,7 % entre 2015 et 2025.

  • 712 habitants
  • 5,4 km²
  • 131 hab./km²
  • 413 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Mammern occupe le rang 76 sur 80 communes pour la population.

Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : 39 % à Mammern, contre 40 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 44 % pour l'ensemble du pays.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : 2,5 % à Mammern, contre 28,3 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 147 kWh par an.

Mammern en chiffres

Population
712
rang 1 648 sur 2 115
+13,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
131hab./km²
rang 1 288 sur 1 806
Superficie
5,4km²
rang 1 438 sur 2 110
Altitude
413m
rang 1 798 sur 2 114
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)
39%
rang 1 800 sur 1 806
Part des emplois dans l'industrie et la construction
2,5%
rang 1 765 sur 1 776
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
99,8%
rang 20 sur 1 806
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
28,1pour 10 000 hab.
rang 21 sur 1 806

Situer Mammern

Les zones de code postal (NPA) de Mammern

Évolution de la population de Mammern

625650675700725201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Mammern comptait 626 habitants en 2015 et 712 en 2025.

AnnéePopulation
2020677
2021684
2022693
2023692
2024704
2025712

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Mammern

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MammernMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,9 %20,0 %20,7 %rang 706 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,3 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 760 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,7 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 456 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,4 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 310 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,4 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 786 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %20,3 %20,4 %rang 1 165 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,6 %59,7 %58,9 %rang 962 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,5 %24,9 %22,8 %rang 1 512 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,3 %5,3 %5,6 %rang 1 427 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,4 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 724 sur 1 811

Logement

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)451150 7814 927 050rang 1 581 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)32,8 %23,6 %23,3 %rang 490 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,1 %29,8 %25,3 %rang 1 039 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,7 %69,2 %69,5 %rang 630 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,81 79445 384rang 1 086 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)9,555,934,12rang 167 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,51 %1,19 %0,79 %rang 293 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)8,5 %17,9 %15,7 %rang 1 362 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)50,7 %23,6 %24,1 %rang 203 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,924,033,99rang 1 024 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)24,8 %14,4 %14,2 %rang 204 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)35,9 %51,1 %50,9 %rang 1 746 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)39,2 %34,5 %33,8 %rang 564 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)117,6 m²114,6 m²111,3 m²rang 626 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)16,0 %10,6 %11,3 %rang 467 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,4 %39,2 %38,1 %rang 788 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,8 %25,3 %25,8 %rang 1 405 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)25,3 %21,5 %21,3 %rang 501 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)16,0 %22,0 %11,0 %rang 668 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)72 59032 915rang 861 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)15,517,25,1rang 247 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,28 %1,11 %0,83 %rang 193 sur 1 806
Logements vacants (2026)101 64245 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)20,0 %69,0 %75,0 %rang 929 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)60,0 %10,5 %1,4 %rang 20 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)40,0 %16,2 %14,3 %rang 91 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)10,0 %18,0 %20,0 %rang 776 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)50,0 %24,0 %20,5 %rang 50 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)22,4 %10,0 %10,5 %rang 218 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)9614 782729 464rang 1 186 sur 2 108

Énergie

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)48,3 %61,9 %53,5 %rang 1 087 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,7 %19,9 %13,7 %rang 620 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)15,3 %10,7 %12,4 %rang 749 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)12,4 %4,2 %1,4 %rang 182 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)3216 905329 600rang 1 800 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)946,1 kW1 628 kW1 134 kWrang 1 178 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,1 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 690 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 390 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 600 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,38 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 621 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,69 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 516 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)24,99 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 487 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 277 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 621 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,4 %42,8 %42,2 %rang 1 305 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)52,9 %47,8 %47,0 %rang 434 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,7 %9,4 %11,1 %rang 1 318 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)63,5 %42,3 %30,2 %rang 61 sur 1 780

Climat

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,7 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C18,9 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C18,2 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)189 mm196 mm234 mmrang 1 658 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)293 mm342 mm348 mmrang 1 468 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,8 %33,6 %30,7 %rang 664 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %22 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,5 °C9,5 °C9,3 °Crang 756 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)929 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 646 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,5 %0,9 %0,0 %rang 732 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)39 %40 %42 %rang 1 800 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,3 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 727 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)40–42rang 1 032 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 882–2 865rang 849 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)38–25rang 314 sur 1 810

Économie

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)5422 185728 011rang 1 662 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5023 532762 757rang 1 585 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)70,277,764,9rang 697 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)74,0 %68,3 %65,7 %rang 246 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)18,0 %27,0 %29,0 %rang 1 676 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)82 34746 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,0 %–−13,3 %rang 1 147 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)172 ha49 152 ha1 039 811 harang 1 565 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,5 ha20,9 ha22,5 harang 860 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)257 927145 628rang 1 437 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01504 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11011 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0832 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0491 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 06640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,2 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 511 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)11 15031 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 639 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0132,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,440,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 63452 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 276 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)11,36,75,0rang 90 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,9 %8,6 %6,3 %rang 1 183 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)49–126rang 1 478 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)70,858,954,2rang 297 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)8,9 %–13,8 %rang 1 109 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)18,4 %20,0 %21,9 %rang 1 193 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)10,36,94,6rang 132 sur 1 772

Emploi

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)608149 7465 679 518rang 1 065 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)853,9494,5362,9rang 119 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)86,3 %64,1 %63,6 %rang 153 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)2,5 %28,3 %24,2 %rang 1 765 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)346145 4554 279 437rang 1 639 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)367118 1034 279 437rang 1 177 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)432114 1734 404 171rang 1 080 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,1 %76,2 %74,3 %rang 1 208 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)63,0 %46,1 %44,7 %rang 25 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)11,2 %6,1 %7,7 %rang 681 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)36,6 %12,5 %9,3 %rang 154 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)51054 505rang 213 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)229735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01215 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)421555rang 7 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)15,7 km590,3 km46 779 kmrang 713 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,89 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 95 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,8 km439,6 km53 025 kmrang 1 096 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,42 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 633 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)58,9 %44,0 %20,9 %rang 468 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)19,8 %19,6 %21,4 %rang 955 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)96 min88 min67 minrang 362 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche37 min19 min29 minrang 570 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min60 min44 minrang 508 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min12 min18 minrang 477 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0528,617 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,811,741,68rang 277 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0742 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,7 %26,0 %24,0 %rang 649 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)6,7 %27,3 %21,4 %rang 1 472 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)13,3 %8,9 %7,4 %rang 305 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)33,3 %16,2 %19,4 %rang 248 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,7 %8,6 %9,1 %rang 1 141 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,6 %6,4 %6,1 %rang 1 147 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4019 465575 222rang 1 660 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,5 %1,2 %0,9 %rang 311 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)113 715136 089rang 1 177 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,5 %2,1 %1,2 %rang 650 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,5 %3,1 %3,7 %rang 1 447 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,1 %92,6 %93,0 %rang 411 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)28079 7004 050 433rang 609 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)398–322rang 263 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)90 %–62 %rang 75 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %92 %93 %rang 1 208 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %82 %80 %rang 564 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)90 %73 %38 %rang 397 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %91 %89 %rang 621 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)124 054137 186rang 1 600 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,913,416,4rang 859 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)589,9 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 565 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)102,5 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 802 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,8 %5,2 %5,0 %rang 298 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,9 %9,6 %10,3 %rang 1 509 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,2 %25,5 %23,8 %rang 324 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,1 %12,2 %9,4 %rang 1 144 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11543 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 143 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,6 km501,9 km10 775 kmrang 808 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)21−27 3520rang 283 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)216–796rang 1 677 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)237–370rang 1 076 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)62,4 %–80,8 %rang 1 579 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)64,6 %–63,9 %rang 800 sur 1 664
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)18,0 km3 684 km82 509 kmrang 1 456 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,32 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 953 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)25,3 m12,2 m12,8 mrang 304 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,22,62,9rang 555 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,550,930,74rang 1 173 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)114161174rang 1 323 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1761 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)31,0 %27,9 %18,9 %rang 258 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 471 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 692 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)53,1 %47,1 %48,3 %rang 444 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,0 %39,5 %33,3 %rang 805 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)7,0 %10,8 %14,1 %rang 1 563 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)17,8 %11,0 %13,0 %rang 510 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)21,0 %15,4 %12,4 %rang 411 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)12,6 %8,5 %7,2 %rang 237 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,6 %6,6 %5,9 %rang 1 159 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)19,6 %19,3 %21,8 %rang 1 083 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)74,4 %68,6 %65,8 %rang 400 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21112 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)963123 373rang 671 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,64 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 106 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)21503 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,1 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 21 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)21 05428 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,1 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 085 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01524 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)139612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,0 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 726 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)62266 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,43 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 31 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,3 %29,2 %29,4 %rang 942 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,4 %54,0 %53,9 %rang 455 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,8 %11,4 %11,1 %rang 1 413 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,5 %5,4 %5,6 %rang 1 479 sur 1 811
Ménages privés (2025)321133 9054 105 458rang 1 625 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)37,1 %34,6 %32,7 %rang 403 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,2 %5,9 %5,7 %rang 680 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)34,3 %30,0 %22,9 %rang 353 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,3 %20,0 %17,9 %rang 1 071 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)54,2 %–47,8 %rang 240 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %rang 368 sur 1 803
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)53,5 %–63,7 %rang 1 352 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,1 %–56,1 %rang 899 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)40,5 %–43,9 %rang 1 105 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,3 %–40,3 %rang 396 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,4 %–60,9 %rang 1 061 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)47,6 %–55,5 %rang 1 359 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)47,3 %–52,6 %rang 1 189 sur 1 803

Environnement

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)14,1 %15,2 %12,7 %rang 804 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,8 %4,9 %4,5 %rang 853 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,5 %0,6 %rang 1 310 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,2 %4,3 %3,6 %rang 749 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,9 %0,9 %0,4 %rang 584 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,5 %59,4 %48,3 %rang 1 069 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)41,5 %23,2 %28,7 %rang 377 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 185 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 83 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)400 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 66 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)99,8 %21,1 %1,4 %rang 20 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)99,8 %20,6 %0,0 %rang 20 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,0 %17,1 %12,6 %rang 289 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)20,3 %19,2 %12,2 %rang 571 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)33,1 %38,5 %32,2 %rang 850 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)26,7 %4,9 %0,4 %rang 68 sur 1 740
Bovins (2025)6370 1501 528 177rang 1 810 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)36,6142,7132,1rang 1 591 sur 1 740
Moutons (2025)620 770355 639rang 1 477 sur 2 115
Porcs (2025)278147 3531 257 722rang 591 sur 2 115
Volaille (2025)401 162 60413 499 944rang 1 482 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01524 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 223 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 747 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)505 m515 m576 mrang 1 168 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)11,9 °5,9 °8,5 °rang 628 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)33,1 %8,5 %17,1 %rang 599 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,9 %0,3 %0,0 %rang 352 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,2 %7,1 %5,0 %rang 1 209 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,8 %3,9 %2,9 %rang 1 240 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)148 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 516 sur 1 770

Santé

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)18296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12505 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 238 sur 1 806

Risques

IndicateurMammernThurgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0518 g0,0542 g0,0539 grang 1 095 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Mammern

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,8 pour 1 000 hab.−61,6 %

4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+31,7 %

5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,8 pour 1 000 hab.

−1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+10,4 pour 1 000 hab.

10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,1 pts

19,5 % en 2025, contre 22,7 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,6 pts

58,6 % en 2025, contre 63,2 % en 2010

57,560,062,565,067,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,5 pts

19,5 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,8 pts

4,3 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,0 pour 100 pers.+67,2 %

37,4 pour 100 pers. en 2025, contre 22,4 pour 100 pers. en 2010

203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+18,0+1 800,0 %

19,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,53 pts

2,28 % en 2026, contre 3,81 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+25,0 %

10 en 2026, contre 8 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,8 pts

22,4 % en 2025, contre 19,6 % en 2016

1820222420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,76 ct./kWh+61,1 %

28,38 ct./kWh en 2027, contre 17,62 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+11,98 ct./kWh+60,8 %

31,69 ct./kWh en 2027, contre 19,71 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,26 ct./kWh+82,0 %

24,99 ct./kWh en 2027, contre 13,73 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+0,8 °C

10,8 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−9−14,3 %

54 en 2024, contre 63 en 2011

5055606520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−5−38,5 %

8 en 2025, contre 13 en 2010

8101214202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−58 ha−25,2 %

172 ha en 2025, contre 230 ha en 2010

150200250300202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,8 ha+21,5 %

21,5 ha en 2025, contre 17,7 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−27−51,9 %

25 en 2025, contre 52 en 2010

255075100202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+3,9+53,2 %

11,3 en 2024, contre 7,3 en 2011

68101220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+4+8,9 %

49 en 2023, contre 45 en 2013

40455055202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+145+31,3 %

608 en 2024, contre 463 en 2011

40050060070020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+23+7,1 %

346 en 2020, contre 323 en 2014

320340360202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+9+2,5 %

367 en 2020, contre 358 en 2014

355360365370202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,1 pts

71,1 % en 2024, contre 76,2 % en 2011

657075808520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,2 pts

63,0 % en 2024, contre 61,8 % en 2011

60,062,565,067,570,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−4,1 pts

5,6 % en 2025, contre 9,7 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−26−39,4 %

40 en 2025, contre 66 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,1 pts

1,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+8+266,7 %

11 en 2025, contre 3 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−3,2 pts

1,5 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,1 pts

2,5 % en 2025, contre 4,6 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+5,0 pts

94,1 % en 2025, contre 89,1 % en 2020

8890929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+30+12,0 %

280 en 2024, contre 250 en 2018

2502602702802024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+16+4,2 %

398 en 2024, contre 382 en 2018

3703803904004102024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−14−40,0 %

21 en 2020, contre 35 en 2014

10203040202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,1 pts

62,4 % en 2020, contre 56,3 % en 2014

55,057,560,062,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,0 pts

64,6 % en 2020, contre 60,6 % en 2014

5860626466202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−26,7 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−57,2 %

0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,2 pts

29,3 % en 2025, contre 29,1 % en 2010

26283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,4 pts

56,4 % en 2025, contre 58,8 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,4 pts

9,8 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,8 pts

4,5 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+63+24,4 %

321 en 2025, contre 258 en 2012

25027530032520252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,19 pers.−8,0 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,4 pts

37,1 % en 2025, contre 33,7 % en 2012

323436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,3 pts

6,2 % en 2025, contre 8,5 % en 2012

24681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,4 pts

34,3 % en 2025, contre 31,9 % en 2010

2830323436202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,0 pts

16,3 % en 2025, contre 15,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+1,9 pts

61,1 % en 2025, contre 59,2 % en 1994

405060702025202020152010200520001994
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1994–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,9 pts

14,1 % en 2017, contre 11,2 % en 1984

11121314152017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,6 pts

4,8 % en 2017, contre 3,1 % en 1984

3452017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,2 % en 2017, contre 0,2 % en 1984

0,00,51,01,52017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

4,2 % en 2017, contre 3,7 % en 1984

3,63,84,04,22017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,9 % en 2017, contre 0,9 % en 1984

0,51,01,52,02017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−2,9 pts

43,5 % en 2017, contre 46,4 % en 1984

43444546472017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

0,0 pts

41,5 % en 2017, contre 41,5 % en 1984

41,341,441,52017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,6 pts

25,0 % en 2025, contre 15,4 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,5 pts

20,3 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−35,4 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−44,4 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,1 %

108 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+0,1 pts

0,9 % en 2018, contre 0,8 % en 2000

0,800,850,902018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,8 % en 2020, contre 0,9 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Mammern

Production solaire par an
1 147kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Mammern ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mammern. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 740kWh
Économie par an
CHF 1 040
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 147 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,284 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,7
février521,4
mars1005,1
avril1399,7
mai16313,6
juin18018,0
juillet18519,7
août15618,8
septembre11515,2
octobre7010,6
novembre365,2
décembre261,6

Climat mois par mois : Mammern

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
96mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Mammern · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,53,46011
février1,8−1,45,3569
mars5,91,710,56010
avril9,94,815,16810
mai14,19,119,39612
juin17,813,122,69411
juillet19,514,824,49512
août19,114,723,89612
septembre14,711,019,1729
octobre10,16,813,97310
novembre5,02,37,76810
décembre1,7−0,74,07812
Année10,06,214,1916128

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Mammern ?

Mammern compte 712 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 648 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Mammern ?

Mammern s'étend sur 5,4 km², pour une densité de 131 habitants par km².

La population de Mammern augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Mammern est passée de 626 à 712 habitants, soit +13,7 %.

Où se trouve Mammern ?

Localisation de Mammern : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Frauenfeld. Latitude 47,645, longitude 8,916.

Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Mammern ?

À Mammern, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » vaut 39 % (1991-2020), au rang 1 800 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 42 %.

Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Mammern ?

À Mammern, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 2,5 % (2024), au rang 1 765 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.

Combien produit un panneau solaire à Mammern ?

À Mammern, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 147 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Mammern ?

Les plus proches de Mammern sont Eschenz (3,7 km), Stein am Rhein (4,5 km), Herdern (5,2 km), Wagenhausen (5,3 km), Pfyn (5,5 km).