Hermance : population et statistiques
Hermance compte 1 221 habitants (2025) sur 1,4 km², soit 848 habitants par km². Elle occupe le rang 1 313 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +20,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 221 habitants
- 1,4 km²
- 848 hab./km²
- 408 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Hermance occupe le rang 37 sur 45 communes pour la population.
Chauffages au mazout ou au gaz : 85,2 % à Hermance, contre 80,7 % en moyenne régionale (Genève) et 61,7 % pour l'ensemble du pays.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : 84,1 % à Hermance, contre 43,2 % en moyenne régionale (Genève) et 56,9 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 296 kWh par an.
Hermance en chiffres
Situer Hermance
Évolution de la population de Hermance
Hermance comptait 1 016 habitants en 2015 et 1 221 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 073 |
| 2021 | 1 144 |
| 2022 | 1 189 |
| 2023 | 1 236 |
| 2024 | 1 246 |
| 2025 | 1 221 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffages au mazout ou au gaz » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 202 terrains de football.
- 3,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Anières (2 589 habitants), à 3,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 184 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Hermance
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Hermance | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,5 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 779 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Hermance | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 518 | 256 816 | 4 927 050 | rang 1 480 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,9 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 360 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 32,4 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 457 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 84,1 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 81 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Hermance | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 85,2 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 35 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,5 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 689 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,3 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 752 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,6 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 848 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 32 | 8 437 | 329 600 | rang 1 800 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 263,6 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 1 773 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,5 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 807 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 283 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 644 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Hermance | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 67 | 46 510 | 728 011 | rang 1 531 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 92 | 54 549 | 762 757 | rang 1 217 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 75,3 | 101,6 | 64,9 | rang 557 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 65,2 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 946 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 33,7 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 500 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Hermance | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 266 | 401 982 | 5 679 518 | rang 1 480 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 217,9 | 748,4 | 362,9 | rang 1 497 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 84,2 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 204 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 14,3 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 1 380 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Hermance | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,7 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 355 sur 1 811 |
Soleil et températures : Hermance
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Hermance ?
Hermance compte 1 221 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 313 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Hermance ?
Hermance s'étend sur 1,4 km², pour une densité de 848 habitants par km².
La population de Hermance augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Hermance est passée de 1 016 à 1 221 habitants, soit +20,2 %.
Où se trouve Hermance ?
Localisation de Hermance : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,294, longitude 6,245.
Chauffages au mazout ou au gaz : quelle est la valeur à Hermance ?
À Hermance, l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz » vaut 85,2 % (2026), au rang 35 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 53,5 %.
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation : quelle est la valeur à Hermance ?
À Hermance, l'indicateur « Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation » vaut 84,1 % (2026), au rang 81 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 69,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Hermance ?
À Hermance, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 296 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Hermance ?
Les plus proches de Hermance sont Anières (3,7 km), Corsier (3,7 km), Tannay (4,8 km), Gy (4,9 km), Coppet (5,3 km).