Lagekarte: Hermance
Gemeinde · Kanton Genf · Genf

Hermance: Bevölkerung und Statistiken

Hermance hat 1’221 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.4 km², das entspricht 848 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’313 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’221 Einwohner
  • 1.4 km²
  • 848 Einw./km²
  • 408 m

Das Wichtigste

Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Hermance bei der Einwohnerzahl Rang 37.

Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): 94.4 % in Hermance, gegenüber 86.0 % für Genf und 38.6 % für das gesamte Land.

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 15.9 pro 1000 Einw. in Hermance, gegenüber 6.6 pro 1000 Einw. für Genf und 7.9 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’296 kWh pro Jahr.

Hermance in Zahlen

Bevölkerung
1’221
Rang 1’313 von 2’115
+20.2 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
848Einw./km²
Rang 303 von 1’806
Fläche
1.4km²
Rang 2’059 von 2’110
Meereshöhe
408m
Rang 1’827 von 2’114
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)
94.4%
Rang 15 von 1’806
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
15.9pro 1000 Einw.
Rang 21 von 1’811
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner
16.22
Rang 22 von 1’808
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes
1.3°
Rang 1’788 von 1’806

Lage von Hermance

Die Postleitzahlen in Hermance

Bevölkerungsentwicklung in Hermance

1’0001’1001’2001’300201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Hermance 1’016 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’221.

JahrBevölkerung
20201’073
20211’144
20221’189
20231’236
20241’246
20251’221

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Hermance

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

HermanceLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.5 %16.7 %20.7 %Rang 779 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.3 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’755 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)15.9 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 21 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−11.6 pro 1000 Einw.2.5 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’801 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)20.2 pro 1000 Einw.12.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 219 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)21.1 %20.9 %20.4 %Rang 697 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.5 %62.3 %58.9 %Rang 1’205 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.9 %27.5 %22.8 %Rang 1’589 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.2 %5.6 %5.6 %Rang 325 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)37.3 pro 100 Pers.27.0 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 731 von 1’811

Wohnen

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)518256’8164’927’050Rang 1’480 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)36.9 %20.4 %23.3 %Rang 360 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)32.4 %20.5 %25.3 %Rang 457 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)84.1 %43.2 %69.5 %Rang 81 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)19.82’86345’384Rang 557 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)16.225.334.12Rang 22 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)3.82 %1.11 %0.79 %Rang 16 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)5.5 %30.0 %15.7 %Rang 1’551 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)29.1 %11.6 %24.1 %Rang 690 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.483.073.99Rang 135 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)11.0 %37.7 %14.2 %Rang 1’389 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)43.6 %47.4 %50.9 %Rang 1’507 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)45.4 %14.8 %33.8 %Rang 272 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)144.1 m²86.6 m²111.3 m²Rang 35 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)6.9 %29.7 %11.3 %Rang 1’492 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)53.7 %16.8 %38.1 %Rang 227 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)16.4 %43.2 %25.8 %Rang 1’549 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)14.3 %15.7 %21.3 %Rang 1’536 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)8.9 %74.3 %11.0 %Rang 1’001 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)51’01332’915Rang 969 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)9.73.95.1Rang 494 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.58 %0.31 %0.83 %Rang 1’154 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)379345’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)15.6 %14.2 %10.5 %Rang 396 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)8036’016729’464Rang 1’306 von 2’108

Energie

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)85.2 %80.7 %53.5 %Rang 35 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.5 %4.2 %13.7 %Rang 1’689 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.3 %1.5 %12.4 %Rang 1’752 von 1’806
Fernwärme (2026)1.6 %9.2 %1.4 %Rang 848 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)328’437329’600Rang 1’800 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)263.6 kW319.8 kW1’134 kWRang 1’773 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)6.5 GWh/Jahr2’053 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’807 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)5’283 kWh/Einw.3’823 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’644 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)24.43 Rp./kWh24.43 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’520 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)26.12 Rp./kWh26.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’529 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.80 Rp./kWh18.81 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’691 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/Jahr1’099 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’521 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %38.2 %42.2 %Rang 1’216 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %47.3 %47.0 %Rang 836 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %14.5 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.9 %23.9 %30.2 %Rang 1’106 von 1’780

Klima

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.2 °C2.1 °C0.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.7 °C−1.0 °C−2.2 °CRang 101 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.6 °C20.6 °C18.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.4 °C26.6 °C24.0 °CRang 57 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C18.5 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)196 mm202 mm234 mmRang 1’573 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)242 mm243 mm348 mmRang 1’757 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.8 %26.4 %30.7 %Rang 1’623 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)28 %29 %29 %Rang 976 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)60 %60 %51 %Rang 54 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.1 °C11.0 °C9.3 °CRang 62 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 207 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)870 mm893 mm1’117 mmRang 1’755 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.0 %−2.8 %0.0 %Rang 935 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %47 %42 %Rang 349 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.2 Prozentpunkte4.74.0Rang 50 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.0 °C–10.5 °CRang 105 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)21.0 °C–19.6 °CRang 87 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.4 °C–1.8 °CRang 139 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)57–42Rang 109 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’407–2’865Rang 1’690 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)53–25Rang 86 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)6746’510728’011Rang 1’531 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)9254’549762’757Rang 1’217 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)75.3101.664.9Rang 557 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)65.2 %71.9 %65.7 %Rang 946 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)33.7 %22.8 %29.0 %Rang 500 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)338346’270Rang 1’900 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)91 ha11’265 ha1’039’811 haRang 1’844 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)42’014145’628Rang 2’031 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01494’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)1151’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01052’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0441’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)73’44440’685Rang 854 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.7 pro 1 000 Einw.6.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 288 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)11’83331’318Rang 1’721 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.8 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’731 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.5448.54’656Rang 252 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.410.830.00Rang 129 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.16 M CHF1’45123’213Rang 368 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0356.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.660.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF916.8921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)62’41152’017Rang 989 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.9 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 536 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.08.65.0Rang 1’190 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)26.4 %22.4 %6.3 %Rang 213 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)63–126Rang 1’335 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)51.076.254.2Rang 1’070 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)61.5 %–13.8 %Rang 50 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)14.3 %12.4 %21.9 %Rang 1’504 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)3.77.54.6Rang 1’132 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)266401’9825’679’518Rang 1’480 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)217.9748.4362.9Rang 1’497 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)84.2 %86.4 %63.6 %Rang 204 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)14.3 %12.7 %24.2 %Rang 1’380 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)372196’0024’279’437Rang 1’594 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)138217’0664’279’437Rang 1’640 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)203332’1704’404’171Rang 1’438 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)76.3 %82.7 %74.3 %Rang 677 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)52.6 %44.8 %44.7 %Rang 248 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)1.5 %0.5 %7.7 %Rang 1’462 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)47.8 %22.2 %9.3 %Rang 86 von 1’811

Tourismus

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)0384’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0481’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)116735Rang 140 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)11485’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.82 pro 1 000 Einw.0.27 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 412 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)26555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0301’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)00890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)001’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)017’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.2 km215.6 km46’779 kmRang 1’745 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.53 km/km²0.88 km/km²1.25 km/km²Rang 670 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.9 km245.8 km53’025 kmRang 1’942 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.66 km/km²1.00 km/km²1.08 km/km²Rang 1’301 von 1’801

Mobilität

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)94.4 %86.0 %0.0 %Rang 15 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)99.8 %95.6 %20.9 %Rang 23 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.0 %0.5 %21.4 %Rang 1’745 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)46 Min.23 Min.67 Min.Rang 1’460 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde46 Min.23 Min.29 Min.Rang 276 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)30 Min.15 Min.44 Min.Rang 1’447 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde30 Min.15 Min.18 Min.Rang 211 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.81’18117’882Rang 1’385 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.472.201.68Rang 1’078 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01052’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)52.6 %32.3 %24.0 %Rang 30 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)31.6 %26.7 %21.4 %Rang 368 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %13.6 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)47.4 %44.0 %19.4 %Rang 78 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)31.6 %11.9 %9.1 %Rang 12 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.2 %6.2 %6.1 %Rang 851 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)7633’017575’222Rang 1’285 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.1 %2.1 %0.9 %Rang 595 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1311’382136’089Rang 1’108 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.2 %0.5 %1.2 %Rang 1’743 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.0 %3.5 %3.7 %Rang 316 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.2 %91.9 %93.0 %Rang 769 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)68 %93 %93 %Rang 1’742 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %73 %80 %Rang 1’637 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %60 %38 %Rang 1’378 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)42 %99 %89 %Rang 1’431 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)277’579137’186Rang 1’148 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)22.114.116.4Rang 444 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)493.0 pro 1000 Einw.335.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’440 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)131.0 pro 1000 Einw.106.3 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 259 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.5 %3.6 %5.0 %Rang 370 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.3 %15.9 %10.3 %Rang 290 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.8 %18.1 %23.8 %Rang 1’697 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)7.1 %15.8 %9.4 %Rang 1’329 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0601’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)1873’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.2 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 408 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.3 km193.8 km10’775 kmRang 1’299 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−23421’0640Rang 969 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)291–796Rang 1’544 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)57–370Rang 1’584 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)78.2 %–80.8 %Rang 1’064 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)41.3 %–63.9 %Rang 1’477 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)2.2 %4.5 %16.4 %Rang 1’507 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)8.9 km1’768 km82’509 kmRang 1’926 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)6.17 km/km²7.20 km/km²3.45 km/km²Rang 293 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)7.3 m3.3 m12.8 mRang 1’433 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.31.52.9Rang 775 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)2.783.310.74Rang 173 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)5–5Rang 840 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)479415174Rang 107 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0201’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)28.7 %41.9 %18.9 %Rang 355 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.2 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’719 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.5 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 40 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)51.1 %42.1 %48.3 %Rang 629 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.9 %15.1 %33.3 %Rang 1’571 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)12.3 %19.2 %14.1 %Rang 1’089 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)21.9 %14.6 %13.0 %Rang 294 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)13.9 %7.8 %12.4 %Rang 806 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.0 %15.3 %7.2 %Rang 286 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)12.8 %6.5 %5.9 %Rang 93 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)24.9 %37.1 %21.8 %Rang 706 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)58.5 %50.7 %65.8 %Rang 1’312 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1632’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)369423’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.46 pro 1 000 Einw.1.29 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 823 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0371’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11443’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.2 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 318 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)048949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)06156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)51’27528’795Rang 1’149 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)41.0 pro 10 000 Einw.23.7 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 609 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)11554’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)065312’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.12.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)069715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)11576’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.82 pro 1 000 Einw.0.29 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 869 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)30.4 %37.4 %29.4 %Rang 688 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.9 %45.2 %53.9 %Rang 1’564 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)14.7 %12.7 %11.1 %Rang 38 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.0 %4.7 %5.6 %Rang 649 von 1’811
Privathaushalte (2025)434221’2804’105’458Rang 1’454 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.70 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 27 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)23.7 %38.1 %32.7 %Rang 1’738 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)12.2 %7.2 %5.7 %Rang 18 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)45.3 %52.4 %22.9 %Rang 80 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.7 %15.5 %17.9 %Rang 903 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)55.6 %–47.8 %Rang 157 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)73 %–81 %Rang 1’547 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)83.9 %–41.8 %Rang 35 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)85.4 %–63.7 %Rang 28 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)31.9 %–56.1 %Rang 1’780 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)26.3 %–43.9 %Rang 1’732 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)57.9 %–40.3 %Rang 83 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)66.1 %–60.9 %Rang 340 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)68.0 %–55.5 %Rang 473 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)29.6 %–52.6 %Rang 1’774 von 1’803

Umwelt

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)34.9 %41.2 %12.7 %Rang 207 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)22.6 %17.7 %4.5 %Rang 103 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %2.5 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.4 %9.8 %3.6 %Rang 936 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.4 %3.8 %0.4 %Rang 399 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)53.4 %43.7 %48.3 %Rang 675 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)9.6 %12.2 %28.7 %Rang 1’660 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)475 m²/Einw.202 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’067 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)308 m²/Einw.87 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 188 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %8.1 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %7.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.8 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)6.6 %19.6 %12.2 %Rang 1’151 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)76.9 %59.4 %32.2 %Rang 36 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)7.7 %13.5 %0.4 %Rang 207 von 1’740
Rinder (2025)02’9301’528’177Rang 1’968 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)0.026.0132.1Rang 1’675 von 1’740
Schafe (2025)01’489355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’1101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)064’46613’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)08344’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.15.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)8.2 µg/m³8.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 68 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.8 µg/m³16.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 259 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)108 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 880 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)379 m424 m576 mRang 1’734 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)1.3 °3.2 °8.5 °Rang 1’788 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.0 %1.7 %17.1 %Rang 1’759 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)70.7 %9.4 %0.0 %Rang 16 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)3.3 %17.2 %5.0 %Rang 1’193 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)5.2 %9.6 %2.9 %Rang 492 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)70 m²/Einw.47 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’622 von 1’770

Gesundheit

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)762 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 1 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)711 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 1 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)916 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 1 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)2’454 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 14 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)179 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 4 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)483 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 1 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)030296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01511’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorHermanceGenfLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0901’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)12825’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.2 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 667 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Hermance

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.5 pro 1000 Einw.−56.1 %

4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

05101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+4.6 pro 1000 Einw.+40.4 %

15.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

7.510.012.515.017.5202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.9 pro 1000 Einw.

−11.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−15−10−505202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−2.2 %

20.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−5.0 %-Pkt.

21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2010

2022242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.2 %-Pkt.

57.5 % im Jahr 2025 gegenüber 57.7 % im Jahr 2010

52545658202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.0 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2010

18192021202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.5 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.2 pro 100 Pers.+32.8 %

37.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.37 %-Pkt.

0.58 % im Jahr 2026 gegenüber 0.95 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

0

3 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−3.5 %-Pkt.

15.6 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 2016

1416182020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.52 Rp./kWh+22.7 %

24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.88 Rp./kWh+29.1 %

26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.27 Rp./kWh+29.4 %

18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.1 °C

12.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.7 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+18+36.7 %

67 im Jahr 2024 gegenüber 49 im Jahr 2011

4050607020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−25.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010

234202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+3 ha+3.4 %

91 ha im Jahr 2025 gegenüber 88 ha im Jahr 2010

8486889092202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−3−42.9 %

4 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 2010

2468202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.3+8.8 %

4.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.6 im Jahr 2011

3.23.43.63.84.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+24+61.5 %

63 im Jahr 2023 gegenüber 39 im Jahr 2013

3040506070202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+87+48.6 %

266 im Jahr 2024 gegenüber 179 im Jahr 2011

15020025030020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+13+3.6 %

372 im Jahr 2020 gegenüber 359 im Jahr 2014

340360380400420202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+40+40.8 %

138 im Jahr 2020 gegenüber 98 im Jahr 2014

80100120140202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+3.1 %-Pkt.

76.3 % im Jahr 2024 gegenüber 73.2 % im Jahr 2011

67.570.072.575.077.520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−5.5 %-Pkt.

52.6 % im Jahr 2024 gegenüber 58.1 % im Jahr 2011

5055606520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

02420252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−4.5 %-Pkt.

6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2020

5.07.510.012.515.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−39−33.9 %

76 im Jahr 2025 gegenüber 115 im Jahr 2020

50100150200202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.6 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.7 % im Jahr 2020

1.01.52.02.53.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−5−27.8 %

13 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2020

102030202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.8 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020

0.00.51.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−3.0 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2020

4681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+4.9 %-Pkt.

93.2 % im Jahr 2025 gegenüber 88.3 % im Jahr 2020

85.087.590.092.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+27

−234 im Jahr 2020 gegenüber −261 im Jahr 2014

−270−260−250−240−230202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−7.3 %-Pkt.

78.2 % im Jahr 2020 gegenüber 85.5 % im Jahr 2014

77.580.082.585.087.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.9 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 3.1 % im Jahr 2014

2.02.53.03.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−31.6 %

2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1234520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.4 pro 1000 Einw.+66.4 %

3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+6.0 %-Pkt.

30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010

2426283032202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.3 %-Pkt.

48.9 % im Jahr 2025 gegenüber 59.2 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+7.1 %-Pkt.

14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2010

7.510.012.515.0202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.8 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+120+38.2 %

434 im Jahr 2025 gegenüber 314 im Jahr 2012

30035040045020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.26 Pers.−8.8 %

2.70 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.96 Pers. im Jahr 2012

2.62.83.03.220252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.2 %-Pkt.

23.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2012

2022242620252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.7 %-Pkt.

12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 16.9 % im Jahr 2012

10.012.515.017.520.020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.1 %-Pkt.

45.3 % im Jahr 2025 gegenüber 40.2 % im Jahr 2010

37.540.042.545.047.5202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+5.8 %-Pkt.

17.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.9 % im Jahr 2010

1012141618202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+16.6 %-Pkt.

54.8 % im Jahr 2025 gegenüber 38.2 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+13.7 %-Pkt.

34.9 % im Jahr 2020 gegenüber 21.2 % im Jahr 1980

2025303520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+9.6 %-Pkt.

22.6 % im Jahr 2020 gegenüber 13.0 % im Jahr 1980

1015202520202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980

0.000.250.500.7520202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

0.0 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.4 % im Jahr 1980

3.03.54.04.520202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1980

0.500.751.001.251.5020202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−12.3 %-Pkt.

53.4 % im Jahr 2020 gegenüber 65.8 % im Jahr 1980

505560657020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.7 %-Pkt.

9.6 % im Jahr 2020 gegenüber 10.3 % im Jahr 1980

9.509.7510.0010.2510.5020202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+6.6 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−21.9 %

8.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.5 µg/m³ im Jahr 2018

8910112024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−1.6 µg/m³−14.0 %

9.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.4 µg/m³ im Jahr 2018

891011122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−25 µg/m³−18.8 %

108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−0.7 %-Pkt.

70.7 % im Jahr 2018 gegenüber 71.4 % im Jahr 2000

70.5070.7571.0071.2571.502018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.7 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1975

2345620202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+312 CHF/Monat+69.3 %

762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011

400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+325 CHF/Monat+84.2 %

711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+383 CHF/Monat+72.0 %

916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+697 CHF/Jahr+39.7 %

2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+70.5 %

179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011

100125150175200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+264 CHF/Monat+120.6 %

483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011

200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Hermance

Solarstromertrag pro Jahr
1’296kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19.6°C
Juli
Kältester Monat
0.5°C
Januar
Ertragreichster Monat
147kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Hermance sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Hermance. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’480kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’010
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’296 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar410.5
Februar631.6
März1115.3
April1489.9
Mai17313.3
Juni19417.6
Juli20119.6
August17118.7
September12815.1
Oktober8110.8
November435.1
Dezember321.3

Klima Monat für Monat: Hermance

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.5°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
94mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Hermance · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−0.95.06210
Februar2.9−0.86.7508
März6.72.011.5578
April10.55.215.6679
Mai14.59.219.88411
Juni18.312.923.88610
Juli20.514.826.2779
August19.914.525.6859
September15.711.120.6879
Oktober11.37.415.39410
November6.02.89.27710
Dezember2.80.05.58011
Jahr10.96.515.4906114

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Hermance?

Hermance hat 1’221 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’313 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Hermance?

Hermance erstreckt sich über 1.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 848 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Hermance?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hermance von 1’016 auf 1’221 Einwohner verändert (+20.2 %).

Wo liegt Hermance?

Hermance liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.294, Längengrad 6.245.

Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): Wie hoch ist der Wert in Hermance?

In Hermance beträgt der Indikator „Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)“ 94.4 % (2026), Rang 15 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hermance?

In Hermance beträgt der Indikator „Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 15.9 pro 1000 Einw. (2025), Rang 21 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.6 pro 1000 Einw.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hermance?

In Hermance erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’296 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hermance?

Am nächsten bei Hermance liegen Anières (3.7 km), Corsier (3.7 km), Tannay VD (4.8 km), Gy GE (4.9 km), Coppet (5.3 km).