Gy : population et statistiques
Gy compte 582 habitants (2025) sur 3,3 km², soit 177 habitants par km². Elle occupe le rang 1 737 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +14,6 % entre 2015 et 2025.
- 582 habitants
- 3,3 km²
- 177 hab./km²
- 449 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Gy occupe le rang 44 sur 45 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Gy, contre 9,2 % en moyenne régionale (Genève) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : 43,0 % à Gy, contre 20,5 % en moyenne régionale (Genève) et 24,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 259 kWh par an.
Gy en chiffres
Situer Gy
Évolution de la population de Gy
Gy comptait 508 habitants en 2015 et 582 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 473 |
| 2021 | 474 |
| 2022 | 499 |
| 2023 | 550 |
| 2024 | 553 |
| 2025 | 582 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 459 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Meinier (2 108 habitants), à 1,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 036 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Gy
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Gy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,2 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 1 361 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Gy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 256 | 256 816 | 4 927 050 | rang 1 845 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 26,9 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 709 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 43,0 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 90 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 78,3 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 313 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Gy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 75,6 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 195 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,0 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 130 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,3 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 340 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 30 | 8 437 | 329 600 | rang 1 827 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 589,6 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 1 597 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 5,4 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 884 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 261 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 924 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Gy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 53 | 46 510 | 728 011 | rang 1 670 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 52 | 54 549 | 762 757 | rang 1 563 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 89,3 | 101,6 | 64,9 | rang 302 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 67,3 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 748 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 28,8 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 915 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Gy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 133 | 401 982 | 5 679 518 | rang 1 783 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 228,5 | 748,4 | 362,9 | rang 1 452 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 48,9 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 1 387 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 20,3 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 1 080 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Gy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,8 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 839 sur 1 811 |
Soleil et températures : Gy
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Gy ?
Gy compte 582 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 737 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Gy ?
Gy s'étend sur 3,3 km², pour une densité de 177 habitants par km².
La population de Gy augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Gy est passée de 508 à 582 habitants, soit +14,6 %.
Où se trouve Gy ?
Localisation de Gy : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,250, longitude 6,250.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Gy ?
À Gy, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : quelle est la valeur à Gy ?
À Gy, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » vaut 43,0 % (2026), au rang 90 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Gy ?
À Gy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 259 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Gy ?
Les plus proches de Gy sont Meinier (1,4 km), Corsier (2,1 km), Jussy (2,7 km), Anières (3,2 km), Choulex (3,3 km).