Carte de situation : Courgevaux
Commune · District du Lac · Fribourg

Courgevaux : population et statistiques

Courgevaux compte 1 431 habitants (2025) sur 3,4 km², soit 422 habitants par km². Elle occupe le rang 1 206 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,2 % entre 2015 et 2025.

  • 1 431 habitants
  • 3,4 km²
  • 422 hab./km²
  • 479 m

L'essentiel

Au niveau régional (Fribourg), Courgevaux occupe le rang 67 sur 121 communes pour la population.

Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 21,0 à Courgevaux, contre 4,1 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Fribourg) et 4,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants : 10 à Courgevaux, contre 214 en moyenne régionale (Fribourg) et 268 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 230 kWh par an.

Courgevaux en chiffres

Population
1 431
rang 1 206 sur 2 115
+0,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
422hab./km²
rang 620 sur 1 806
Superficie
3,4km²
rang 1 779 sur 2 110
Altitude
479m
rang 1 259 sur 2 114
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
21,0pour 10 000 hab.
rang 28 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants
10
rang 1 793 sur 1 806
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)
0,00pour 1 000 hab.
rang 1 680 sur 1 806
Part des logements vacants à louer
100,0%
rang 1 sur 975

Situer Courgevaux

Les zones de code postal (NPA) de Courgevaux

Évolution de la population de Courgevaux

1 3801 4001 4201 4401 4601 480201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Courgevaux comptait 1 428 habitants en 2015 et 1 431 en 2025.

AnnéePopulation
20201 438
20211 405
20221 394
20231 462
20241 458
20251 431

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Courgevaux

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

CourgevauxMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,7 %17,5 %20,7 %rang 1 281 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.9,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 049 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,7 pour 1 000 hab.6,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 190 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 779 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,3 pour 1 000 hab.13,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 041 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,2 %21,6 %20,4 %rang 658 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,2 %61,0 %58,9 %rang 542 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,1 %27,1 %22,8 %rang 1 024 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,2 %4,7 %5,6 %rang 1 477 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,0 pour 100 pers.28,8 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 283 sur 1 811

Logement

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Logements (2026)645172 3374 927 050rang 1 337 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,7 %19,9 %23,3 %rang 1 205 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)38,8 %33,7 %25,3 %rang 197 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,4 %62,3 %69,5 %rang 851 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,02 27045 384rang 1 074 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,896,524,12rang 720 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,09 %1,32 %0,79 %rang 582 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,3 %23,5 %15,7 %rang 982 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)30,6 %18,5 %24,1 %rang 639 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,923,683,99rang 1 024 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,5 %19,7 %14,2 %rang 1 322 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,7 %53,7 %50,9 %rang 385 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)31,8 %26,6 %33,8 %rang 1 010 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)120,2 m²103,5 m²111,3 m²rang 516 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,1 %16,6 %11,3 %rang 1 342 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)48,8 %31,5 %38,1 %rang 405 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)28,1 %25,3 %25,8 %rang 729 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,5 %21,4 %21,3 %rang 1 462 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)11,8 %28,2 %11,0 %rang 876 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1354132 915rang 626 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)20,23,25,1rang 147 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)7,7 %18,3 %7,7 %rang 371 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,5 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)2,47 %1,25 %0,83 %rang 163 sur 1 806
Logements vacants (2026)162 11145 143rang 634 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %85,0 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)12,5 %18,6 %1,4 %rang 238 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %9,1 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)31,2 %26,9 %20,0 %rang 203 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,5 %14,6 %20,5 %rang 699 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,7 %11,0 %10,5 %rang 619 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)8218 587729 464rang 1 299 sur 2 108

Énergie

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)48,1 %45,8 %53,5 %rang 1 097 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)33,3 %23,6 %13,7 %rang 179 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,2 %10,8 %12,4 %rang 1 347 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,8 %10,2 %1,4 %rang 1 083 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)10621 752329 600rang 1 031 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 639 kW1 384 kW1 134 kWrang 406 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,3 GWh/an3 325 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 395 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 616 kWh/habitant9 476 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 049 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,48 ct./kWh26,52 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 965 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,96 ct./kWh29,05 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 172 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)20,51 ct./kWh20,58 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 343 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 192 CHF/an1 194 CHF/an1 208 CHF/anrang 963 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %49,6 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,6 %41,6 %47,0 %rang 1 351 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,7 %8,8 %11,1 %rang 1 514 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)25,2 %26,4 %30,2 %rang 993 sur 1 780

Climat

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C0,3 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−2,7 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,6 °C18,1 °C18,6 °Crang 219 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,2 °C23,5 °C24,0 °Crang 209 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)204 mm225 mm234 mmrang 1 453 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)295 mm350 mm348 mmrang 1 448 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,9 %30,9 %30,7 %rang 1 156 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %33 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)54 %53 %51 %rang 328 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,1 °C8,8 °C9,3 °Crang 309 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)981 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 506 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,1 %−1,1 %0,0 %rang 1 299 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %44 %42 %rang 883 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %3,6 points de %4,0 points de %rang 466 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °Crang 467 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 741–2 865rang 1 298 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)32–25rang 563 sur 1 810

Économie

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Établissements (2024)10424 434728 011rang 1 227 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)13025 674762 757rang 998 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)90,873,264,9rang 289 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,9 %67,8 %65,7 %rang 794 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,6 %26,1 %29,0 %rang 1 303 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)62 52246 270rang 1 623 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)101 ha75 494 ha1 039 811 harang 1 818 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,8 ha29,8 ha22,5 harang 1 252 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)128 008145 628rang 1 829 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)31424 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,0 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 28 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0581 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0912 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0721 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)11 18340 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 699 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)121 20031 318rang 662 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 43 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0144,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF837,5923 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0120,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,340,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF457,7621 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)81 51652 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,6 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 440 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,66,85,0rang 736 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)30,0 %16,2 %6,3 %rang 156 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)93–126rang 1 080 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)63,655,654,2rang 472 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)52,5 %–13,8 %rang 76 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)31,2 %19,3 %21,9 %rang 204 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,57,04,6rang 651 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)10–20rang 573 sur 839

Emploi

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Emplois (2024)586167 2325 679 518rang 1 085 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)409,5476,6362,9rang 738 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)66,5 %66,0 %63,6 %rang 787 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)31,2 %25,9 %24,2 %rang 581 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)711164 8124 279 437rang 1 171 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)545135 0304 279 437rang 970 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)467126 6434 404 171rang 1 044 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,7 %75,7 %74,3 %rang 334 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)34,1 %46,6 %44,7 %rang 1 623 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,2 %5,3 %7,7 %rang 1 367 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,5 %15,1 %9,3 %rang 1 431 sur 1 811

Tourisme

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01954 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0501 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)046735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01325 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,38 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)020555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0321 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)073890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0401 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01267 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,7 km1 139 km46 779 kmrang 1 574 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,09 km/km²0,77 km/km²1,25 km/km²rang 1 024 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km133,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,1 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,8 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,2 km1 438 km53 025 kmrang 1 773 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,64 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 322 sur 1 801

Mobilité

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %25,7 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)2,2 %43,2 %20,9 %rang 1 133 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)65,1 %30,4 %21,4 %rang 169 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)74 min65 min67 minrang 712 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min25 min29 minrang 1 580 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)30 min37 min44 minrang 1 447 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche8 min16 min18 minrang 1 692 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)4,0569,417 882rang 906 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,801,621,68rang 279 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0752 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,4 %24,3 %24,0 %rang 1 201 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,8 %17,6 %21,4 %rang 1 071 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)18,4 %11,8 %7,4 %rang 112 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)18,4 %22,7 %19,4 %rang 874 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,9 %9,6 %9,1 %rang 969 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)10,5 %8,6 %0,0 %rang 413 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,0 %6,8 %6,1 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)8623 866575 222rang 1 203 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)93 919136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,9 %1,7 %1,2 %rang 446 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,5 %3,9 %3,7 %rang 991 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,5 %92,1 %93,0 %rang 1 109 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 480 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)70 %73 %80 %rang 1 135 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)15 %59 %38 %rang 1 046 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)7 %57 %89 %rang 1 663 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)217 098137 186rang 1 308 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,720,216,4rang 1 093 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)552,8 pour 1 000 hab.521,2 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 939 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)89,4 pour 1 000 hab.79,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 154 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,1 %5,0 %5,0 %rang 236 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,3 %13,3 %10,3 %rang 701 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,2 %20,9 %23,8 %rang 401 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)17,1 %11,2 %9,4 %rang 145 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11863 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.5,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 511 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,4 km475,0 km10 775 kmrang 1 479 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−166−29 7820rang 794 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)582–796rang 1 105 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)416–370rang 838 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,9 %–80,8 %rang 770 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,3 %–63,9 %rang 316 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)32,8 %28,6 %16,4 %rang 399 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)16,2 km4 060 km82 509 kmrang 1 539 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,78 km/km²2,75 km/km²3,45 km/km²rang 523 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,3 m11,7 m12,8 mrang 1 038 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,72,92,9rang 1 768 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,290,680,74rang 1 566 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)10214174rang 1 793 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0611 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)27,6 %25,8 %18,9 %rang 408 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 744 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 345 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,0 %46,1 %48,3 %rang 1 216 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)31,5 %25,2 %33,3 %rang 987 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)21,9 %21,3 %14,1 %rang 291 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,5 %13,4 %13,0 %rang 964 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,9 %19,7 %12,4 %rang 734 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,1 %11,9 %7,2 %rang 735 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %3,6 %5,9 %rang 685 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)30,0 %33,2 %21,8 %rang 447 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)59,7 %59,5 %65,8 %rang 1 236 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11462 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)057323 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,62 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11243 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 408 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)012949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)51 18128 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)34,9 pour 10 000 hab.33,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 812 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)22464 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)054712 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.15,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)03896 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.1,11 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,3 %34,0 %29,4 %rang 1 355 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,5 %49,4 %53,9 %rang 436 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,5 %11,5 %11,1 %rang 1 153 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,8 %5,1 %5,6 %rang 812 sur 1 811
Ménages privés (2025)566150 3564 105 458rang 1 263 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,51 pers.2,29 pers.2,26 pers.rang 117 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)23,0 %34,1 %32,7 %rang 1 761 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,4 %6,2 %5,7 %rang 332 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)30,2 %27,8 %22,9 %rang 527 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)24,1 %20,4 %17,9 %rang 196 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,0 %–47,8 %rang 1 276 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)56,3 %–41,8 %rang 509 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)71,6 %–63,7 %rang 509 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)48,3 %–56,1 %rang 1 332 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)32,3 %–43,9 %rang 1 543 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,5 %–40,3 %rang 384 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)68,2 %–60,9 %rang 173 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)62,6 %–55,5 %rang 620 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)43,6 %–52,6 %rang 1 384 sur 1 803

Environnement

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)18,6 %10,2 %12,7 %rang 594 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,6 %3,7 %4,5 %rang 760 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,2 %0,7 %0,6 %rang 250 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,1 %3,0 %3,6 %rang 326 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,6 %0,5 %0,4 %rang 766 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)56,6 %58,8 %48,3 %rang 552 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)23,3 %26,4 %28,7 %rang 1 167 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)438 m²/hab.502 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 175 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)132 m²/hab.184 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 378 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %8,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %4,0 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,5 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %25,6 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %9,6 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %9,6 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)46,5 %32,7 %32,2 %rang 580 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)1,0 %0,4 %0,4 %rang 628 sur 1 740
Bovins (2025)116135 2321 528 177rang 1 659 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)114,9179,1132,1rang 1 066 sur 1 740
Moutons (2025)5412 839355 639rang 962 sur 2 115
Porcs (2025)065 1811 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)02 197 23213 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01324 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,7 µg/m³7,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³rang 1 455 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)487 m894 m576 mrang 1 251 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,4 °11,7 °8,5 °rang 1 051 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)11,4 %29,0 %17,1 %rang 1 076 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %13,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %3,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,1 %4,1 %5,0 %rang 497 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,3 %2,3 %2,9 %rang 584 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)101 m²/hab.111 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 183 sur 1 770

Santé

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0641 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0421 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11675 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 820 sur 1 806

Risques

IndicateurCourgevauxFribourgPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0563 g0,0625 g0,0539 grang 731 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Courgevaux

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,2 pour 1 000 hab.−35,0 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2012

5101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+3,9 %

6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,2 pour 1 000 hab.−84,4 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+3,1 %

7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,0 pts

21,2 % en 2025, contre 26,2 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,6 pts

60,2 % en 2025, contre 62,8 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

22,1 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

4,2 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

12345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,4 pour 100 pers.+76,5 %

31,0 pour 100 pers. en 2025, contre 17,6 pour 100 pers. en 2010

1520253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−4,0−57,1 %

3,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+2,47 pts

2,47 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+14+700,0 %

16 en 2026, contre 2 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,7 pts

12,7 % en 2025, contre 10,0 % en 2016

810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,32 ct./kWh+25,1 %

26,48 ct./kWh en 2027, contre 21,16 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,11 ct./kWh+26,7 %

28,96 ct./kWh en 2027, contre 22,85 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,61 ct./kWh+47,6 %

20,51 ct./kWh en 2027, contre 13,90 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+30+40,5 %

104 en 2024, contre 74 en 2011

608010012020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

+1+20,0 %

6 en 2025, contre 5 en 2010

5,05,56,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+2 ha+2,0 %

101 ha en 2025, contre 99 ha en 2010

9095100105202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−3,0 ha−15,2 %

16,8 ha en 2025, contre 19,8 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−1−7,7 %

12 en 2025, contre 13 en 2010

111213202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−2,2−27,8 %

5,6 en 2024, contre 7,8 en 2011

567820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+32+52,5 %

93 en 2023, contre 61 en 2013

6080100202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+9+1,6 %

586 en 2024, contre 577 en 2011

50055060065020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−52−6,8 %

711 en 2020, contre 763 en 2014

700720740760780202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+7+1,3 %

545 en 2020, contre 538 en 2014

500550600650202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,0 pts

79,7 % en 2024, contre 82,7 % en 2011

75,077,580,082,585,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,1 pts

34,1 % en 2024, contre 35,2 % en 2011

3234363820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+200,0 %

3,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,1 pts

6,0 % en 2025, contre 8,1 % en 2020

56789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−30−25,9 %

86 en 2025, contre 116 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1,1 pts

0,6 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−16−64,0 %

9 en 2025, contre 25 en 2020

0102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

1,9 % en 2025, contre 1,9 % en 2020

1,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,0 pts

3,5 % en 2025, contre 4,5 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,5 pts

92,5 % en 2025, contre 91,0 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+59

−166 en 2020, contre −225 en 2014

−250−200−150−100202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−6,3 pts

81,9 % en 2020, contre 88,2 % en 2014

80,082,585,087,590,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−7,0 pts

76,3 % en 2020, contre 83,3 % en 2014

75,077,580,082,585,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−3,5 pts

32,8 % en 2020, contre 36,3 % en 2014

32,535,037,540,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+20,3 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−49,8 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,6 pts

27,3 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,0 pts

56,5 % en 2025, contre 63,5 % en 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

10,5 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,8 pts

5,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+59+11,6 %

566 en 2025, contre 507 en 2012

50055060020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,18 pers.−6,7 %

2,51 pers. en 2025, contre 2,69 pers. en 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,6 pts

23,0 % en 2025, contre 19,3 % en 2012

17,520,022,525,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

7,4 % en 2025, contre 8,5 % en 2012

678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,5 pts

30,2 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,2 pts

24,1 % en 2025, contre 29,2 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,5 pts

41,4 % en 2025, contre 23,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+9,1 pts

18,6 % en 2020, contre 9,4 % en 1981

510152020202013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2020

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,7 pts

5,6 % en 2020, contre 0,9 % en 1981

024620202013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2020

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,8 pts

3,2 % en 2020, contre 1,5 % en 1981

123420202013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2020

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+4,1 pts

7,1 % en 2020, contre 3,0 % en 1981

246820202013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2020

Part des espaces verts et de détente

−0,6 pts

0,6 % en 2020, contre 1,2 % en 1981

0,40,60,81,01,220202013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2020

Part des surfaces agricoles

−10,0 pts

56,6 % en 2020, contre 66,7 % en 1981

5560657020202013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2020

Part de forêt

+0,3 pts

23,3 % en 2020, contre 23,0 % en 1981

23,023,123,223,320202013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2020

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,5 µg/m³−28,4 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−34,7 %

7,7 µg/m³ en 2024, contre 11,8 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,4 %

105 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,4 pts

4,3 % en 2020, contre 1,9 % en 1975

1234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Courgevaux

Production solaire par an
1 230kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus productif
141kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Courgevaux ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Courgevaux. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 150kWh
Économie par an
CHF 1 040
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 230 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,265 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier380,1
février591,1
mars1054,7
avril1438,9
mai16412,6
juin18616,9
juillet19018,7
août16017,9
septembre12214,5
octobre7710,2
novembre424,6
décembre301,1

Climat mois par mois : Courgevaux

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
102mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Courgevaux · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,33,86410
février2,1−1,15,6579
mars6,11,810,76410
avril9,84,714,97510
mai13,98,919,09612
juin17,612,422,99611
juillet19,614,225,210211
août19,114,224,410011
septembre14,810,619,6829
octobre10,36,914,29311
novembre5,32,58,07910
décembre2,0−0,44,48511
Année10,26,114,4993125

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Courgevaux ?

Courgevaux compte 1 431 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 206 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Courgevaux ?

Courgevaux s'étend sur 3,4 km², pour une densité de 422 habitants par km².

La population de Courgevaux augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Courgevaux est passée de 1 428 à 1 431 habitants, soit +0,2 %.

Où se trouve Courgevaux ?

Localisation de Courgevaux : Fribourg (canton). Subdivision (district) : District du Lac. Latitude 46,906, longitude 7,112.

Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Courgevaux ?

À Courgevaux, l'indicateur « Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 21,0 pour 10 000 hab. (2026), au rang 28 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 10 000 hab.

Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Courgevaux ?

À Courgevaux, l'indicateur « Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants » vaut 10 (2026), au rang 1 793 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 174.

Combien produit un panneau solaire à Courgevaux ?

À Courgevaux, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 230 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Courgevaux ?

Les plus proches de Courgevaux sont Meyriez (1,2 km), Villars-les-Moines (1,2 km), Greng (1,5 km), Cressier (1,8 km), Morat (2,4 km).