Oberried am Brienzersee : population et statistiques
Oberried am Brienzersee compte 489 habitants (2025) sur 20,2 km², soit 24,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 823 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,4 % entre 2015 et 2025.
- 489 habitants
- 20,2 km²
- 24 hab./km²
- 618 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Oberried am Brienzersee occupe le rang 273 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 168 kWh par an.
Oberried am Brienzersee en chiffres
Situer Oberried am Brienzersee
Les communes voisines
- Iseltwald2,9 km · 399
- Niederried bei Interlaken3,6 km · 348
- Habkern5,4 km · 625
- Ringgenberg5,8 km · 2 647
- Brienz6,2 km · 3 264
- Bönigen7,1 km · 2 771
- Schwanden bei Brienz7,4 km · 674
- Interlaken8,7 km · 6 123
Toutes les communes : Arrondissement d'Interlaken-Oberhasli
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Oberried am Brienzersee
Évolution de la population de Oberried am Brienzersee
Oberried am Brienzersee comptait 447 habitants en 2015 et 489 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 461 |
| 2021 | 474 |
| 2022 | 474 |
| 2023 | 469 |
| 2024 | 481 |
| 2025 | 489 |
Le saviez-vous ?
- « Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 93 % des communes.
- « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque » : plus bas que dans 92 % des communes.
- « Cimetières (OpenStreetMap) » : plus bas que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 829 terrains de football.
- 9,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Iseltwald, à 2,9 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Ringgenberg (2 647 habitants), à 5,8 km.
Tous les indicateurs de Oberried am Brienzersee
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Oberried am Brienzersee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 173 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 686 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 353,8 | 629,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 78,0 % | 70,3 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 9,2 % | 22,5 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 213 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 851 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 124 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 675 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 117 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 682 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,6 % | 74,8 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 60,1 % | 47,9 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,7 % | 4,5 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 34,1 % | 7,7 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Oberried am Brienzersee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,04 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 999 | 7 762 | rang 232 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 32,6 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 383 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 16,1 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 155 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 47,9 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 282 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,37 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Oberried am Brienzersee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Oberried am Brienzersee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Oberried am Brienzersee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0654 g | 0,0569 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Oberried am Brienzersee
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
12,7 % en 2025, contre 17,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,7 % en 2025, contre 62,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,2 % en 2025, contre 18,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,0 % en 2025, contre 5,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
51,4 pour 100 pers. en 2025, contre 32,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
7,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,88 % en 2026, contre 2,78 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
43,3 % en 2025, contre 40,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,09 ct./kWh en 2027, contre 25,62 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,02 ct./kWh en 2027, contre 28,41 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
18,42 ct./kWh en 2027, contre 14,81 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,8 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950
Établissements
42 en 2024, contre 35 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
119 ha en 2025, contre 68 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,9 ha en 2025, contre 7,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
19 en 2025, contre 23 en 2010
Emplois par établissement
4,1 en 2024, contre 4,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
27 en 2023, contre 24 en 2013
Emplois
173 en 2024, contre 155 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
213 en 2020, contre 227 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
124 en 2020, contre 112 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,6 % en 2024, contre 71,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
60,1 % en 2024, contre 61,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 8,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
25 en 2025, contre 38 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 2,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,5 % en 2025, contre 90,9 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
279 en 2024, contre 189 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
580 en 2024, contre 412 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−89 en 2020, contre −115 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
77,5 % en 2020, contre 80,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
61,3 % en 2020, contre 59,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,6 % en 2025, contre 28,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
45,9 % en 2025, contre 52,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
15,9 % en 2025, contre 11,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
9,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Ménages privés
255 en 2025, contre 234 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,88 pers. en 2025, contre 1,93 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
39,2 % en 2025, contre 43,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,0 % en 2025, contre 2,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,6 % en 2025, contre 14,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
8,8 % en 2025, contre 10,3 % en 2011
Participation moyenne aux votations fédérales
39,0 % en 2025, contre 21,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
2,5 % en 2015, contre 1,9 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,7 % en 2015, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2015, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,1 % en 2015, contre 1,0 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
40,2 % en 2015, contre 45,5 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
35,4 % en 2015, contre 39,5 % en 1981
Part de forêt
40,8 % en 2015, contre 34,9 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
37,5 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
58,8 % en 2025, contre 16,2 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 3,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
49,6 % en 2018, contre 49,8 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,1 % en 2018, contre 0,1 % en 2000
Part du territoire bâti
0,3 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Oberried am Brienzersee
Calculateur solaire : combien économiser à Oberried am Brienzersee ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oberried am Brienzersee. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 168 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,241 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | −5,2 |
| février | 62 | −4,2 |
| mars | 109 | −0,9 |
| avril | 140 | 3,0 |
| mai | 148 | 6,8 |
| juin | 156 | 12,0 |
| juillet | 160 | 14,1 |
| août | 138 | 13,4 |
| septembre | 109 | 10,2 |
| octobre | 79 | 6,0 |
| novembre | 43 | 0,0 |
| décembre | 28 | −3,7 |
Climat mois par mois : Oberried am Brienzersee
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,0 | −4,2 | 2,3 | 93 | 11 |
| février | 0,0 | −4,0 | 4,3 | 81 | 10 |
| mars | 4,1 | −0,7 | 9,3 | 94 | 11 |
| avril | 8,0 | 2,5 | 13,5 | 102 | 11 |
| mai | 12,0 | 6,7 | 17,5 | 149 | 14 |
| juin | 15,6 | 10,7 | 21,0 | 153 | 15 |
| juillet | 17,3 | 12,4 | 22,9 | 171 | 15 |
| août | 16,9 | 12,2 | 22,4 | 170 | 14 |
| septembre | 12,9 | 8,7 | 18,0 | 114 | 11 |
| octobre | 8,6 | 4,7 | 13,3 | 99 | 10 |
| novembre | 3,3 | 0,0 | 7,0 | 97 | 10 |
| décembre | −0,2 | −3,2 | 2,7 | 112 | 11 |
| Année | 8,1 | 3,8 | 12,8 | 1 435 | 143 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Oberried am Brienzersee ?
Oberried am Brienzersee compte 489 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 823 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Oberried am Brienzersee ?
Oberried am Brienzersee s'étend sur 20,2 km², pour une densité de 24 habitants par km².
La population de Oberried am Brienzersee augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Oberried am Brienzersee est passée de 447 à 489 habitants, soit +9,4 %.
Où se trouve Oberried am Brienzersee ?
Localisation de Oberried am Brienzersee : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement d'Interlaken-Oberhasli. Latitude 46,735, longitude 7,955.
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Oberried am Brienzersee ?
À Oberried am Brienzersee, l'indicateur « Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) » vaut 16,1 km (2026), au rang 155 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0,0 km.
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque : quelle est la valeur à Oberried am Brienzersee ?
À Oberried am Brienzersee, l'indicateur « Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque » vaut 19 kW (2026), au rang 745 sur 809 communes ; la médiane du pays est de 431 kW.
Combien produit un panneau solaire à Oberried am Brienzersee ?
À Oberried am Brienzersee, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 168 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Oberried am Brienzersee ?
Les plus proches de Oberried am Brienzersee sont Iseltwald (2,9 km), Niederried bei Interlaken (3,6 km), Habkern (5,4 km), Ringgenberg (5,8 km), Brienz (6,2 km).