Gerzensee : population et statistiques
Gerzensee compte 1 320 habitants (2025) sur 7,8 km², soit 169 habitants par km². Elle occupe le rang 1 264 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,5 % entre 2015 et 2025.
- 1 320 habitants
- 7,8 km²
- 169 hab./km²
- 602 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Gerzensee occupe le rang 164 sur 335 communes pour la population.
Part des voix au Conseil national : PVL : 13,8 % à Gerzensee, contre 10,4 % en moyenne régionale (Berne) et 7,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 255 kWh par an.
Gerzensee en chiffres
Situer Gerzensee
Les zones de code postal (NPA) de Gerzensee
Évolution de la population de Gerzensee
Gerzensee comptait 1 163 habitants en 2015 et 1 320 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 237 |
| 2021 | 1 216 |
| 2022 | 1 266 |
| 2023 | 1 296 |
| 2024 | 1 301 |
| 2025 | 1 320 |
Le saviez-vous ?
- « Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : PVL » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part du territoire dans un parc d'importance nationale » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 092 terrains de football.
- La commune la plus proche est Kirchdorf, à 1,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Wichtrach (4 510 habitants), à 2,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 020 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Gerzensee
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,3 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 152 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,4 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 204 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 885 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,3 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 081 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,0 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 507 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,6 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 156 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,2 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 331 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,1 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 225 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 004 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,4 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 248 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 672 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 308 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 33,8 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 455 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 30,8 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 543 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,3 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 396 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 9,0 | 3 453 | 45 384 | rang 954 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,82 | 3,21 | 4,12 | rang 391 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,34 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 400 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,9 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 272 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 19,8 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 081 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,13 | 3,59 | 3,99 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,2 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 041 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 50,6 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 925 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 36,2 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 739 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 121,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 461 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,8 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 107 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,0 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 622 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,6 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 342 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 15,8 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 440 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,5 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 029 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 2 752 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 11,9 | 4,6 | 5,1 | rang 388 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,05 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 710 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 7 | 6 162 | 45 143 | rang 1 131 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,0 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 823 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 73 | 88 659 | 729 464 | rang 1 357 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 47,6 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 122 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,7 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 689 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,8 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 400 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,3 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 508 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 90 | 40 598 | 329 600 | rang 1 171 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 187 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 844 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 13,2 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 338 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 992 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 790 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,89 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 494 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 353 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 347 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 267,4 | 629,6 | 362,9 | rang 1 299 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 65,7 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 815 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 11,3 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 497 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 667 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 217 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 260 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 338 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 231 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 389 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 65,4 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 606 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,9 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 980 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 22,9 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 284 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −0,8 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 1 407 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 110 | 735 | rang 19 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,76 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 443 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 19,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 607 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,54 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 160 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 040 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,08 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 895 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,9 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 120 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,2 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 938 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 390 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,0 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 1 409 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 162 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 68,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 195 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 18,7 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 376 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 662 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 576 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 284 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 232 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 8,3 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 613 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 8,3 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 544 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 13,8 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 746 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 12,6 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 846 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 24,6 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 993 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 937 | 295 060 | 1 528 177 | rang 534 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 171,0 | 154,7 | 132,1 | rang 501 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 348 | 47 717 | 355 639 | rang 310 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 6 608 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 503 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 215 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 968 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 455 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 695 m | 1 228 m | 576 m | rang 625 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 716 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 25,0 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 741 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 1,8 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 294 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,8 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,9 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 198 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 123 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 860 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 27 % | 23 % | 31 % | rang 920 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 736 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Gerzensee | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,8 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 653 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,8 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 699 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,8 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 713 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,8 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 593 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0605 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 493 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Gerzensee
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −9,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,6 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,2 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,1 % en 2025, contre 24,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,4 pour 100 pers. en 2025, contre 27,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
11,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,05 % en 2026, contre 1,25 % en 1997
Logements vacants
7 en 2026, contre 4 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,0 % en 2025, contre 11,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,7 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1950
Établissements
103 en 2024, contre 90 en 2011
Exploitations agricoles
29 en 2025, contre 33 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
548 ha en 2025, contre 532 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,9 ha en 2025, contre 16,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
81 en 2025, contre 91 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 3,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
62 en 2023, contre 57 en 2013
Emplois
353 en 2024, contre 287 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
667 en 2020, contre 642 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
260 en 2020, contre 272 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
65,4 % en 2024, contre 69,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,9 % en 2024, contre 43,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,1 % en 2025, contre 7,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
80 en 2025, contre 91 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
8 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 6,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,2 % en 2025, contre 91,9 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−407 en 2020, contre −370 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,2 % en 2020, contre 80,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
46,5 % en 2020, contre 53,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,7 % en 2020, contre 2,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 24,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,5 % en 2025, contre 61,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,4 % en 2025, contre 7,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,1 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Ménages privés
591 en 2025, contre 485 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,5 % en 2025, contre 23,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,1 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,7 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,7 % en 2025, contre 15,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,1 % en 2025, contre 35,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,9 % en 2013, contre 7,3 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,2 % en 2013, contre 2,6 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,0 % en 2013, contre 1,9 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2013, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
68,0 % en 2013, contre 71,3 % en 1981
Part de forêt
18,7 % en 2013, contre 17,8 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
13,8 % en 2025, contre 3,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
12,6 % en 2025, contre 2,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,4 µg/m³ en 2024, contre 7,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
1,8 % en 2018, contre 1,8 % en 2000
Part du territoire bâti
1,9 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Gerzensee
Calculateur solaire : combien économiser à Gerzensee ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gerzensee. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 255 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 43 | −2,0 |
| février | 65 | −1,0 |
| mars | 107 | 2,5 |
| avril | 140 | 6,8 |
| mai | 156 | 10,9 |
| juin | 175 | 15,3 |
| juillet | 182 | 17,0 |
| août | 154 | 16,3 |
| septembre | 120 | 13,0 |
| octobre | 81 | 8,9 |
| novembre | 46 | 3,1 |
| décembre | 34 | −0,9 |
Climat mois par mois : Gerzensee
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,0 | −3,1 | 3,3 | 56 | 10 |
| février | 0,9 | −2,9 | 5,1 | 56 | 9 |
| mars | 4,9 | 0,3 | 10,0 | 63 | 11 |
| avril | 8,6 | 3,2 | 14,1 | 77 | 11 |
| mai | 12,8 | 7,4 | 18,3 | 123 | 14 |
| juin | 16,5 | 11,3 | 21,9 | 127 | 14 |
| juillet | 18,3 | 13,1 | 23,9 | 139 | 13 |
| août | 17,9 | 13,0 | 23,4 | 130 | 12 |
| septembre | 13,8 | 9,4 | 18,8 | 90 | 10 |
| octobre | 9,3 | 5,4 | 13,9 | 80 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,9 | 7,6 | 69 | 10 |
| décembre | 0,7 | −2,2 | 3,7 | 76 | 11 |
| Année | 9,0 | 4,7 | 13,7 | 1 086 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Gerzensee ?
Gerzensee compte 1 320 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 264 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Gerzensee ?
Gerzensee s'étend sur 7,8 km², pour une densité de 169 habitants par km².
La population de Gerzensee augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Gerzensee est passée de 1 163 à 1 320 habitants, soit +13,5 %.
Où se trouve Gerzensee ?
Localisation de Gerzensee : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,833, longitude 7,550.
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Gerzensee ?
À Gerzensee, l'indicateur « Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 19 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Part des voix au Conseil national : PVL : quelle est la valeur à Gerzensee ?
À Gerzensee, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PVL » vaut 13,8 % (2023), au rang 56 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Gerzensee ?
À Gerzensee, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 255 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Gerzensee ?
Les plus proches de Gerzensee sont Kirchdorf (1,5 km), Wichtrach (2,3 km), Jaberg (2,4 km), Kiesen (3,1 km), Oppligen (3,9 km).