Kanton
Basel-Landschaft: die Gemeinden in Zahlen
Basel-Landschaft (Kanton) umfasst 86 Gemeinden mit 303’872 Einwohnern auf 521 km², das entspricht 584 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 303’872 Einwohner
- 86 Gemeinden
- 521 km²
- 584 Einw./km²
Karte und Rekorde: Basel-Landschaft
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Basel-Landschaft
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allschwil | 22’374 | +9.3 % | 2’517 Einw./km² | 8.9 km² | 31.5 % | 22.4 % |
| Reinach | 21’003 | +11.4 % | 3’013 Einw./km² | 7.0 km² | 27.3 % | 26.0 % |
| Muttenz | 18’308 | +4.0 % | 1’100 Einw./km² | 16.6 km² | 23.5 % | 24.5 % |
| Pratteln | 16’595 | +4.4 % | 1’551 Einw./km² | 10.7 km² | 42.6 % | 21.2 % |
| Binningen | 16’245 | +7.4 % | 3’667 Einw./km² | 4.4 km² | 30.1 % | 24.1 % |
| Liestal | 16’081 | +14.2 % | 884.1 Einw./km² | 18.2 km² | 31.4 % | 21.1 % |
| Münchenstein | 12’662 | +6.4 % | 1’764 Einw./km² | 7.2 km² | 29.0 % | 20.7 % |
| Oberwil | 11’459 | +3.2 % | 1’454 Einw./km² | 7.9 km² | 24.4 % | 24.0 % |
| Aesch | 11’327 | +11.3 % | 1’533 Einw./km² | 7.4 km² | 28.0 % | 24.3 % |
| Birsfelden | 10’401 | +0.4 % | 4’127 Einw./km² | 2.5 km² | 34.8 % | 24.0 % |
| Therwil | 10’141 | +1.3 % | 1’324 Einw./km² | 7.7 km² | 20.2 % | 25.1 % |
| Arlesheim | 9’309 | +0.9 % | 1’343 Einw./km² | 6.9 km² | 22.2 % | 29.9 % |
| Bottmingen | 7’007 | +8.8 % | 2’344 Einw./km² | 3.0 km² | 27.7 % | 24.6 % |
| Sissach | 6’964 | +5.1 % | 785.1 Einw./km² | 8.9 km² | 18.4 % | 22.7 % |
| Frenkendorf | 6’756 | +4.1 % | 1’475 Einw./km² | 4.6 km² | 37.6 % | 20.3 % |
| Gelterkinden | 6’531 | +8.9 % | 667.8 Einw./km² | 9.8 km² | 19.7 % | 24.5 % |
| Laufen | 6’065 | +9.4 % | 533.4 Einw./km² | 11.4 km² | 29.9 % | 22.4 % |
| Lausen | 5’996 | +19.6 % | 1’078 Einw./km² | 5.6 km² | 29.6 % | 19.9 % |
| Ettingen | 5’625 | +13.0 % | 885.8 Einw./km² | 6.3 km² | 20.2 % | 24.6 % |
| Füllinsdorf | 4’804 | +9.6 % | 1’040 Einw./km² | 4.6 km² | 33.0 % | 25.7 % |
| Bubendorf | 4’572 | +4.4 % | 423.3 Einw./km² | 10.8 km² | 19.3 % | 25.0 % |
| Biel-Benken | 3’550 | +4.2 % | 480.4 Einw./km² | 7.4 km² | 15.9 % | 25.2 % |
| Zwingen | 2’828 | +25.1 % | 612.1 Einw./km² | 4.6 km² | 27.2 % | 17.5 % |
| Zunzgen | 2’788 | +11.2 % | 406.4 Einw./km² | 6.9 km² | 20.7 % | 25.0 % |
| Hölstein | 2’669 | +10.5 % | 442.6 Einw./km² | 6.0 km² | 20.2 % | 21.9 % |
| Oberdorf | 2’579 | +7.5 % | 415.3 Einw./km² | 6.2 km² | 25.3 % | 22.7 % |
| Itingen | 2’477 | +20.4 % | 788.9 Einw./km² | 3.1 km² | 21.9 % | 19.5 % |
| Pfeffingen | 2’432 | +3.0 % | 497.3 Einw./km² | 4.9 km² | 16.7 % | 26.0 % |
| Ormalingen | 2’420 | +14.5 % | 349.2 Einw./km² | 6.9 km² | 14.6 % | 24.4 % |
| Grellingen | 2’012 | +9.3 % | 607.9 Einw./km² | 3.3 km² | 31.0 % | 18.5 % |
| Röschenz | 1’960 | +6.2 % | 194.6 Einw./km² | 10.1 km² | 11.4 % | 22.6 % |
| Niederdorf | 1’823 | +1.9 % | 413.4 Einw./km² | 4.4 km² | 26.9 % | 24.0 % |
| Brislach | 1’777 | +10.4 % | 188.6 Einw./km² | 9.4 km² | 13.1 % | 20.8 % |
| Ziefen | 1’740 | +12.8 % | 222.5 Einw./km² | 7.8 km² | 11.8 % | 22.6 % |
| Arisdorf | 1’703 | +2.7 % | 170.3 Einw./km² | 10.0 km² | 14.2 % | 22.7 % |
| Wahlen | 1’653 | +17.2 % | 305.5 Einw./km² | 5.4 km² | 18.0 % | 19.8 % |
| Duggingen | 1’648 | +9.1 % | 281.2 Einw./km² | 5.9 km² | 22.6 % | 20.3 % |
| Diegten | 1’645 | +1.7 % | 170.6 Einw./km² | 9.6 km² | 14.7 % | 19.8 % |
| Reigoldswil | 1’639 | +2.6 % | 177.2 Einw./km² | 9.2 km² | 13.4 % | 23.2 % |
| Lupsingen | 1’554 | +9.8 % | 499.7 Einw./km² | 3.1 km² | 11.3 % | 24.1 % |
| Schönenbuch | 1’503 | +9.4 % | 1’113 Einw./km² | 1.4 km² | 16.9 % | 26.8 % |
| Thürnen | 1’482 | +5.9 % | 655.8 Einw./km² | 2.3 km² | 22.8 % | 23.6 % |
| Läufelfingen | 1’419 | +9.0 % | 173.9 Einw./km² | 8.2 km² | 16.1 % | 23.6 % |
| Seltisberg | 1’357 | +3.7 % | 380.1 Einw./km² | 3.6 km² | 8.9 % | 29.2 % |
| Giebenach | 1’183 | +14.2 % | 896.2 Einw./km² | 1.3 km² | 27.6 % | 18.9 % |
| Augst | 1’140 | +20.4 % | 690.9 Einw./km² | 1.6 km² | 26.5 % | 26.7 % |
| Waldenburg | 1’132 | −2.1 % | 136.1 Einw./km² | 8.3 km² | 34.4 % | 23.2 % |
| Buus | 1’127 | +12.8 % | 127.3 Einw./km² | 8.8 km² | 12.7 % | 21.6 % |
| Liesberg | 1’124 | −3.7 % | 90.2 Einw./km² | 12.5 km² | 15.6 % | 27.9 % |
| Langenbruck | 985 | −0.7 % | 62.9 Einw./km² | 15.7 km² | 21.4 % | 26.0 % |
| Maisprach | 972 | +3.1 % | 191.3 Einw./km² | 5.1 km² | 18.1 % | 21.9 % |
| Tenniken | 933 | +4.4 % | 199.8 Einw./km² | 4.7 km² | 14.2 % | 26.8 % |
| Böckten | 857 | +8.6 % | 375.9 Einw./km² | 2.3 km² | 15.4 % | 21.0 % |
| Diepflingen | 856 | +19.1 % | 594.4 Einw./km² | 1.4 km² | 19.0 % | 16.5 % |
| Tecknau | 821 | −4.8 % | 350.9 Einw./km² | 2.3 km² | 30.7 % | 21.4 % |
| Rothenfluh | 809 | +4.3 % | 74.0 Einw./km² | 10.9 km² | 14.2 % | 22.4 % |
| Rünenberg | 800 | +3.1 % | 161.0 Einw./km² | 5.0 km² | 9.5 % | 29.4 % |
| Bretzwil | 740 | −5.0 % | 101.0 Einw./km² | 7.3 km² | 7.4 % | 23.8 % |
| Dittingen | 739 | +1.4 % | 109.5 Einw./km² | 6.8 km² | 17.7 % | 23.8 % |
| Ramlinsburg | 739 | +5.7 % | 328.4 Einw./km² | 2.2 km² | 14.8 % | 24.1 % |
| Blauen | 729 | +4.9 % | 102.2 Einw./km² | 7.1 km² | 10.8 % | 27.9 % |
| Buckten | 719 | +3.8 % | 359.5 Einw./km² | 2.0 km² | 20.2 % | 22.7 % |
| Wenslingen | 704 | −3.6 % | 119.1 Einw./km² | 5.9 km² | 7.5 % | 28.7 % |
| Bennwil | 673 | +4.2 % | 103.4 Einw./km² | 6.5 km² | 6.8 % | 19.6 % |
| Wintersingen | 587 | −4.2 % | 84.5 Einw./km² | 7.0 km² | 13.1 % | 26.1 % |
| Arboldswil | 583 | +2.6 % | 168.0 Einw./km² | 3.5 km² | 9.3 % | 24.9 % |
| Lampenberg | 576 | +17.3 % | 143.6 Einw./km² | 4.0 km² | 7.6 % | 23.6 % |
| Eptingen | 569 | +7.0 % | 50.8 Einw./km² | 11.2 km² | 12.3 % | 22.1 % |
| Rickenbach | 567 | −5.0 % | 195.5 Einw./km² | 2.9 km² | 9.7 % | 24.2 % |
| Anwil | 554 | −5.0 % | 139.9 Einw./km² | 4.0 km² | 7.8 % | 22.4 % |
| Zeglingen | 535 | +11.2 % | 67.6 Einw./km² | 7.9 km² | 10.5 % | 23.0 % |
| Känerkinden | 529 | +1.7 % | 357.4 Einw./km² | 1.5 km² | 12.8 % | 25.1 % |
| Oltingen | 523 | +9.0 % | 72.8 Einw./km² | 7.2 km² | 6.7 % | 23.1 % |
| Nenzlingen | 464 | +10.5 % | 126.8 Einw./km² | 3.7 km² | 17.7 % | 23.5 % |
| Wittinsburg | 456 | +6.3 % | 142.5 Einw./km² | 3.2 km² | 8.3 % | 19.7 % |
| Rümlingen | 440 | +14.0 % | 193.0 Einw./km² | 2.3 km² | 18.6 % | 18.6 % |
| Titterten | 436 | +6.9 % | 117.5 Einw./km² | 3.7 km² | 12.8 % | 31.0 % |
| Hersberg | 386 | +17.7 % | 231.1 Einw./km² | 1.7 km² | 13.5 % | 22.8 % |
| Lauwil | 347 | +6.1 % | 47.5 Einw./km² | 7.3 km² | 10.1 % | 23.6 % |
| Nusshof | 285 | +10.0 % | 165.7 Einw./km² | 1.7 km² | 12.6 % | 18.6 % |
| Burg im Leimental | 279 | +6.1 % | 98.2 Einw./km² | 2.8 km² | 12.9 % | 23.7 % |
| Hemmiken | 263 | −3.0 % | 77.6 Einw./km² | 3.4 km² | 6.8 % | 29.7 % |
| Häfelfingen | 252 | −7.4 % | 63.6 Einw./km² | 4.0 km² | 11.5 % | 19.1 % |
| Roggenburg | 242 | −13.6 % | 36.4 Einw./km² | 6.7 km² | 9.1 % | 27.7 % |
| Kilchberg | 183 | +18.8 % | 115.1 Einw./km² | 1.6 km² | 8.7 % | 27.9 % |
| Liedertswil | 151 | −5.6 % | 77.8 Einw./km² | 1.9 km² | 13.9 % | 30.5 % |
Basel-Landschaft im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Basel-Landschaft | Schweiz |
|---|---|---|
| Ausländeranteil | 25.9 % | 27.7 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 23.5 % | 19.8 % |
| Wohnungen | 153’148 | 4’927’050 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 16.1 % | 22.4 % |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 22.4 % | 24.6 % |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 71.2 % | 56.9 % |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 65.6 % | 61.7 % |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 18.1 % | 15.5 % |
| Holzheizungen | 4.5 % | 9.3 % |
| Fernwärme | 9.2 % | 7.3 % |
| Photovoltaikanlagen | 12’078 | 329’600 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 887.1 kW | 919.4 kW |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 6’139 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 20’022 | 728’011 |
| Beschäftigte | 161’523 | 5’679’518 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 531.6 | 622.5 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 70.6 % | 73.4 % |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 26.1 % | 22.0 % |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 20’160 | 762’757 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 66.3 | 83.6 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 67.0 % | 68.6 % |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 27.9 % | 26.1 % |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Basel-Landschaft?
In Basel-Landschaft gibt es 86 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Allschwil mit 22’374 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Basel-Landschaft?
Basel-Landschaft hat 303’872 Einwohner (2025), das entspricht 584 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Basel-Landschaft gewinnt die meisten Einwohner?
Zwingen verzeichnet in Basel-Landschaft das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +25.1 %.