Wädenswil: Bevölkerung und Statistiken
Wädenswil hat 26’012 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 17.4 km², das entspricht 1’496 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 35 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 26’012 Einwohner
- 17.4 km²
- 1’496 Einw./km²
- 417 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Wädenswil bei der Einwohnerzahl Rang 7.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’140 kWh pro Jahr.
Wädenswil in Zahlen
Lage von Wädenswil
Bevölkerungsentwicklung in Wädenswil
Im Jahr 2015 hatte Wädenswil 24’383 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 26’012.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 24’832 |
| 2021 | 24’952 |
| 2022 | 25’193 |
| 2023 | 25’753 |
| 2024 | 25’704 |
| 2025 | 26’012 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 6.4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Männedorf, 3.1 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Zürich (440’935 Einwohner), 19 km entfernt.
Alle Indikatoren für Wädenswil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wädenswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.3 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 807 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wädenswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 12’821 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 37 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.3 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 998 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.4 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 959 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 56.3 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 1’494 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wädenswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 56.0 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 833 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 26.4 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 331 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.9 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’212 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.3 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 905 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 554 | 33’320 | 329’600 | Rang 65 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 585.9 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’600 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 120.7 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 52 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’641 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’717 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wädenswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 1’881 | 126’784 | 728’011 | Rang 46 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 1’760 | 132’519 | 762’757 | Rang 59 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 67.7 | 81.2 | 64.9 | Rang 800 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.8 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 981 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 30.3 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 786 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wädenswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 10’270 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 91 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 394.8 | 704.2 | 362.9 | Rang 794 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 80.1 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 325 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 15.8 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’302 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wädenswil | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.9 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 535 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wädenswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wädenswil?
Wädenswil hat 26’012 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 35 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wädenswil?
Wädenswil erstreckt sich über 17.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’496 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wädenswil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wädenswil von 24’383 auf 26’012 Einwohner verändert (+6.7 %).
Wo liegt Wädenswil?
Wädenswil liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Horgen (Bezirk). Breitengrad 47.230, Längengrad 8.672.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Wädenswil?
In Wädenswil beträgt der Indikator „Wohnungen“ 12’821 (2026), Rang 37 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Solarstrompotenzial der Dächer: Wie hoch ist der Wert in Wädenswil?
In Wädenswil beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer“ 120.7 GWh/Jahr (2026), Rang 52 von 2’114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 19.0 GWh/Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wädenswil?
In Wädenswil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wädenswil?
Am nächsten bei Wädenswil liegen Männedorf (3.1 km), Richterswil (3.5 km), Uetikon am See (4.1 km), Stäfa (4.7 km), Meilen (5.0 km).