Vouvry: Bevölkerung und Statistiken
Vouvry hat 4’936 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 33.5 km², das entspricht 147 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 443 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +24.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’936 Einwohner
- 33.5 km²
- 147 Einw./km²
- 461 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Vouvry bei der Einwohnerzahl Rang 19.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP: 36.7 % in Vouvry, gegenüber 16.2 % für Wallis und 14.2 % für das gesamte Land.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 30.6 pro 1000 Einw. in Vouvry, gegenüber 16.8 pro 1000 Einw. für Wallis und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’121 kWh pro Jahr.
Vouvry in Zahlen
Lage von Vouvry
Die benachbarten Gemeinden
- Chessel2.0 km · 525
- Vionnaz2.3 km · 3’080
- Roche3.2 km · 2’039
- Port-Valais3.9 km · 4’528
- Rennaz4.5 km · 935
- Yvorne5.1 km · 1’119
- Noville5.7 km · 1’210
- Aigle6.5 km · 12’050
Alle Gemeinden in Bezirk Monthey
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Vouvry
Bevölkerungsentwicklung in Vouvry
Im Jahr 2015 hatte Vouvry 3’968 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’936.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’243 |
| 2021 | 4’379 |
| 2022 | 4’473 |
| 2023 | 4’621 |
| 2024 | 4’803 |
| 2025 | 4’936 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche“.
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Schweine“.
- „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4’692 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Chessel, 2.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Vouvry
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.4 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 1’460 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 524 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.5 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 933 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.6 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 676 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 30.6 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 45 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.0 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 252 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.6 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 704 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.6 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 247 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.8 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 1’244 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 29.3 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’424 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’434 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 489 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.0 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 1’412 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.0 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 188 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.4 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 652 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 28.0 | 2’379 | 45’384 | Rang 405 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.67 | 6.33 | 4.12 | Rang 587 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.15 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 539 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 34.7 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 140 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 15.0 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 1’311 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.64 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’452 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 19.6 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 387 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 56.7 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 385 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 23.7 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’435 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 101.2 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’359 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 18.0 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 351 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 32.7 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’194 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 23.5 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 1’076 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 23.5 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 668 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | Rang 294 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 36.0 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 189 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 8 | 848 | 32’915 | Rang 812 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.3 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’139 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.12 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 1’687 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 3 | 2’924 | 45’143 | Rang 1’534 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.5 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 761 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 273 | 101’299 | 729’464 | Rang 555 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 46.0 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’176 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.3 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’026 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.3 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 803 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 2.2 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 744 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 227 | 18’204 | 329’600 | Rang 435 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 695.0 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 1’477 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 40.0 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 466 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’098 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’158 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 4 | 166 | 1’295 | Rang 60 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 9’397 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | Rang 123 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’904 kW | – | 116 kW | Rang 127 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 4 | 191 | 2’009 | Rang 95 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 9’397 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | Rang 149 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.26 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 629 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.65 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 722 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.47 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 615 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’272 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 629 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.0 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 539 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.3 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’248 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 11.7 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 816 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.3 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 691 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’771 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 527 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 358.8 | 537.6 | 362.9 | Rang 920 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 53.6 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 1’247 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 43.3 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 226 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’821 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 578 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 1’320 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 541 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’483 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 483 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 83.7 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 130 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 42.5 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 1’107 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.0 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 1’268 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 15.2 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 621 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 452 | 4’505 | Rang 117 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 35 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 919 | 5’436 | Rang 354 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.61 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 514 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | Rang 100 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 1’412 | 7’762 | Rang 100 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 33.5 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 371 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.00 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’101 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 61.2 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 216 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.83 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 373 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 6.6 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’435 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.1 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 1’343 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.8 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 796 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.8 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’484 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.4 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 981 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 36.5 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’270 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 21.1 % | – | 13.9 % | Rang 183 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 36.5 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 555 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 557 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 818 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 176 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 879 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 44.2 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 221 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 44.1 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 205 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.3 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 178 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 7.1 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 1’153 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 11.9 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 885 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 70.1 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 106 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.9 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 490 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 851 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 578 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 158.2 | 88.7 | 132.1 | Rang 620 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 37 | 35’121 | 355’639 | Rang 1’085 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 900 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 358 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 45 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’458 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 138 | 4’069 | Rang 311 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.0 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 436 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.4 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’450 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 5.1 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’456 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 116 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 196 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’249 m | 2’149 m | 576 m | Rang 218 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 24.3 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 186 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 70.4 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 235 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 39.0 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 173 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.3 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.5 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 1’372 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.3 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’423 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 105 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’118 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 100 % | 117 % | 90 % | Rang 405 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 34 % | 37 % | 31 % | Rang 569 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 385 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’456 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Vouvry | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 13.3 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 186 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 14.3 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 202 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 14.8 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 217 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 10.4 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 205 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0860 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 129 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Vouvry
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
30.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.0 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.6 % im Jahr 2025 gegenüber 61.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
29.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
22.0 im Jahr 2024 gegenüber 40.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.12 % im Jahr 2026 gegenüber 3.51 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
3 im Jahr 2026 gegenüber 95 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 13.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.26 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.83 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.65 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.76 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.47 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.3 °C im Jahr 1981
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.4 °C im Jahr 2025 gegenüber −1.5 °C im Jahr 1981
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.7 °C im Jahr 1981
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
954 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’158 mm im Jahr 1981
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’989 h im Jahr 2025 gegenüber 1’449 h im Jahr 1981
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
68 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 1982
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 1982
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
56 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 1982
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1982
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1981
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’729 im Jahr 2025 gegenüber 3’305 im Jahr 1981
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
300 im Jahr 2024 gegenüber 236 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
14 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
538 ha im Jahr 2025 gegenüber 531 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
38.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 27.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
48 im Jahr 2025 gegenüber 47 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.9 im Jahr 2024 gegenüber 6.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
260 im Jahr 2023 gegenüber 180 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
14 im Jahr 2021 gegenüber 12 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’771 im Jahr 2024 gegenüber 1’488 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’821 im Jahr 2020 gegenüber 1’749 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
1’320 im Jahr 2020 gegenüber 1’254 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
83.7 % im Jahr 2024 gegenüber 84.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
42.5 % im Jahr 2024 gegenüber 44.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2025 gegenüber 6.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
439 im Jahr 2025 gegenüber 264 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
68 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.6 % im Jahr 2025 gegenüber 92.6 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
560 im Jahr 2024 gegenüber 430 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
117 im Jahr 2024 gegenüber 102 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−501 im Jahr 2020 gegenüber −495 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
73.9 % im Jahr 2020 gegenüber 72.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
63.9 % im Jahr 2020 gegenüber 61.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
49.0 % im Jahr 2020 gegenüber 46.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.8 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.0 % im Jahr 2025 gegenüber 12.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’076 im Jahr 2025 gegenüber 1’466 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.31 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.59 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
35.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
36.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.5 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
38.1 % im Jahr 2025 gegenüber 33.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
6.6 % im Jahr 2013 gegenüber 4.6 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.1 % im Jahr 2013 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.8 % im Jahr 2013 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.8 % im Jahr 2013 gegenüber 1.7 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.4 % im Jahr 2013 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
36.5 % im Jahr 2013 gegenüber 39.9 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
21.1 % im Jahr 2013 gegenüber 22.7 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
36.5 % im Jahr 2013 gegenüber 33.1 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
116 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 126 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
39.0 % im Jahr 2018 gegenüber 42.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Vouvry
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Vouvry sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Vouvry. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’121 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 35° geneigt.
- Strompreis: 0.283 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 26 | −4.4 |
| Februar | 45 | −2.5 |
| März | 97 | 1.1 |
| April | 141 | 5.3 |
| Mai | 159 | 9.5 |
| Juni | 178 | 14.1 |
| Juli | 183 | 15.9 |
| August | 158 | 15.1 |
| September | 116 | 11.9 |
| Oktober | 64 | 7.8 |
| November | 31 | 1.5 |
| Dezember | 21 | −3.4 |
Klima Monat für Monat: Vouvry
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.3 | −2.1 | 5.0 | 76 | 10 |
| Februar | 2.3 | −1.5 | 6.4 | 66 | 9 |
| März | 6.1 | 1.4 | 11.1 | 70 | 9 |
| April | 9.9 | 4.3 | 15.2 | 74 | 9 |
| Mai | 14.0 | 8.7 | 19.1 | 106 | 13 |
| Juni | 17.4 | 11.9 | 22.8 | 109 | 12 |
| Juli | 19.2 | 13.4 | 25.0 | 126 | 12 |
| August | 18.6 | 13.3 | 24.4 | 123 | 12 |
| September | 14.6 | 9.5 | 19.9 | 91 | 10 |
| Oktober | 10.5 | 6.0 | 15.2 | 88 | 10 |
| November | 5.3 | 1.6 | 9.4 | 83 | 10 |
| Dezember | 2.1 | −1.1 | 5.6 | 91 | 11 |
| Jahr | 10.1 | 5.5 | 14.9 | 1’103 | 127 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vouvry?
Vouvry hat 4’936 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 443 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Vouvry?
Vouvry erstreckt sich über 33.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 147 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vouvry?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Vouvry von 3’968 auf 4’936 Einwohner verändert (+24.4 %).
Wo liegt Vouvry?
Vouvry liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Monthey (Bezirk). Breitengrad 46.333, Längengrad 6.883.
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP: Wie hoch ist der Wert in Vouvry?
In Vouvry beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP“ 36.7 % (2023), Rang 22 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.0 %.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Vouvry?
In Vouvry beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 30.6 pro 1000 Einw. (2025), Rang 45 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Vouvry?
In Vouvry erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’121 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vouvry?
Am nächsten bei Vouvry liegen Chessel (2.0 km), Vionnaz (2.3 km), Roche (3.2 km), Port-Valais (3.9 km), Rennaz (4.5 km).