Roche: Bevölkerung und Statistiken
Roche hat 2’039 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.5 km², das entspricht 316 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 964 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +33.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’039 Einwohner
- 6.5 km²
- 316 Einw./km²
- 376 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Roche bei der Einwohnerzahl Rang 83.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen: 29.2 % in Roche, gegenüber 40.8 % für Waadt und 46.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’358 kWh pro Jahr.
Roche in Zahlen
Lage von Roche
Die benachbarten Gemeinden
- Chessel1.6 km · 525
- Rennaz1.9 km · 935
- Yvorne3.2 km · 1’119
- Vouvry3.2 km · 4’936
- Noville3.9 km · 1’210
- Vionnaz3.9 km · 3’080
- Port-Valais4.3 km · 4’528
- Aigle5.2 km · 12’050
Alle Gemeinden in Bezirk Aigle
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Roche
Bevölkerungsentwicklung in Roche
Im Jahr 2015 hatte Roche 1’529 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’039.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’867 |
| 2021 | 1’873 |
| 2022 | 1’938 |
| 2023 | 1’949 |
| 2024 | 1’994 |
| 2025 | 2’039 |
Wussten Sie schon?
- „Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 903 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Chessel, 1.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Vouvry (4’936 Einwohner), 3.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’432 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Roche
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 14.1 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’760 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 111 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.0 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’376 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 150 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 11.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 671 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 26.8 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 11 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.1 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 829 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.7 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 229 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.6 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’653 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 23.8 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’721 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 907 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’099 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 22.2 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 962 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 51.8 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 14 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.2 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 921 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 8.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 974 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.22 | 5.42 | 4.12 | Rang 874 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.95 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 705 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 38.8 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 88 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 12.8 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’430 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.41 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’631 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 22.1 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 60.0 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 179 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 18.0 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’628 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 94.6 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’541 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 18.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 337 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 21.8 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’620 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 17.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’495 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 8.7 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’752 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 2’007 | – | 1’976 | Rang 3 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 47.4 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 87 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.2 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’309 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.55 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’184 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 6.0 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’670 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 54 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’529 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.9 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 926 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 1.7 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’792 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.2 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’428 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 38.8 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 20 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 82 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’243 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 921.3 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’214 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 19.1 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’057 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’353 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 906 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.17 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 586 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.99 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 487 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.2 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 661 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.5 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’450 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.3 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 483 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.4 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 792 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 613 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’061 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 300.6 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’160 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 37.9 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’638 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 59.0 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 54 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 801 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’081 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 482 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’037 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 534 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 990 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 87.1 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 38 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 29.2 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’740 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.1 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’254 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 7.4 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’018 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.9 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 201 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’651 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.47 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’457 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 7.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’140 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.14 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 842 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 16.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 694 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.1 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 1’133 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 2.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 399 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 7.2 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 318 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.5 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 863 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 49.0 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 872 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 30.6 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 816 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 552 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 828 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 107 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’634 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 30.6 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 320 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 30.6 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 286 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 16.7 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 553 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 16.1 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 689 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 69.2 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 121 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.3 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 903 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 117 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’655 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 40.9 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’566 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 5 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 948 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 70 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’347 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 449 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 14.7 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 88 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.7 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’110 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.8 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 746 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 102 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’756 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 494 m | 904 m | 576 m | Rang 1’220 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 12.9 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 556 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 31.0 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 635 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 7.4 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 625 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 812 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 110 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’052 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 81 % | 68 % | 90 % | Rang 660 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 31 % | 26 % | 31 % | Rang 705 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Roche | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 42.0 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 33 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 47.7 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 35 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 49.2 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 38 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 35.8 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 46 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0871 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 124 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Roche
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 21.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
26.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.1 % im Jahr 2025 gegenüber 59.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
23.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2024 gegenüber 25.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.55 % im Jahr 2026 gegenüber 4.70 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 12 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.17 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.99 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.3 °C im Jahr 1981
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.4 °C im Jahr 2025 gegenüber −1.5 °C im Jahr 1981
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.7 °C im Jahr 1981
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
954 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’158 mm im Jahr 1981
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’989 h im Jahr 2025 gegenüber 1’449 h im Jahr 1981
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
68 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 1982
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 1982
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
56 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 1982
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1982
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1981
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’729 im Jahr 2025 gegenüber 3’305 im Jahr 1981
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
112 im Jahr 2024 gegenüber 88 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
286 ha im Jahr 2025 gegenüber 287 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
23.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
20 im Jahr 2025 gegenüber 60 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.5 im Jahr 2024 gegenüber 5.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
94 im Jahr 2023 gegenüber 63 im Jahr 2013
Beschäftigte
613 im Jahr 2024 gegenüber 511 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
801 im Jahr 2020 gegenüber 729 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
482 im Jahr 2020 gegenüber 450 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
87.1 % im Jahr 2024 gegenüber 81.6 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
29.2 % im Jahr 2024 gegenüber 37.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
9.0 im Jahr 2025 gegenüber 11.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
138 im Jahr 2025 gegenüber 167 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
27 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.9 % im Jahr 2025 gegenüber 89.7 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
440 im Jahr 2024 gegenüber 49 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
221 im Jahr 2024 gegenüber 28 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−319 im Jahr 2020 gegenüber −279 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
85.8 % im Jahr 2020 gegenüber 85.2 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
76.3 % im Jahr 2020 gegenüber 76.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
10.6 % im Jahr 2020 gegenüber 7.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.3 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.3 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010
Privathaushalte
843 im Jahr 2025 gegenüber 589 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.41 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.35 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
32.9 % im Jahr 2025 gegenüber 31.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
39.3 % im Jahr 2025 gegenüber 22.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
16.0 % im Jahr 2020 gegenüber 15.6 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.3 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
7.2 % im Jahr 2020 gegenüber 6.2 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
49.0 % im Jahr 2020 gegenüber 52.7 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
30.6 % im Jahr 2020 gegenüber 29.9 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
16.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
102 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 124 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Roche
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Roche sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Roche. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’358 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 46 | −5.6 |
| Februar | 70 | −3.5 |
| März | 112 | 0.2 |
| April | 146 | 4.3 |
| Mai | 163 | 8.4 |
| Juni | 183 | 13.2 |
| Juli | 189 | 14.9 |
| August | 162 | 14.2 |
| September | 124 | 11.0 |
| Oktober | 86 | 7.0 |
| November | 49 | 0.5 |
| Dezember | 38 | −4.7 |
Klima Monat für Monat: Roche
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.4 | −2.1 | 5.2 | 71 | 10 |
| Februar | 2.4 | −1.5 | 6.7 | 62 | 8 |
| März | 6.3 | 1.5 | 11.4 | 65 | 9 |
| April | 10.1 | 4.4 | 15.5 | 70 | 9 |
| Mai | 14.2 | 8.8 | 19.4 | 102 | 13 |
| Juni | 17.7 | 12.1 | 23.1 | 104 | 12 |
| Juli | 19.4 | 13.6 | 25.3 | 121 | 12 |
| August | 18.9 | 13.5 | 24.7 | 118 | 12 |
| September | 14.8 | 9.7 | 20.2 | 87 | 10 |
| Oktober | 10.6 | 6.0 | 15.4 | 84 | 10 |
| November | 5.4 | 1.5 | 9.6 | 79 | 10 |
| Dezember | 2.2 | −1.1 | 5.8 | 85 | 11 |
| Jahr | 10.3 | 5.5 | 15.2 | 1’048 | 126 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Roche?
Roche hat 2’039 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 964 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Roche?
Roche erstreckt sich über 6.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 316 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Roche?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Roche von 1’529 auf 2’039 Einwohner verändert (+33.4 %).
Wo liegt Roche?
Roche liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Aigle (Bezirk). Breitengrad 46.350, Längengrad 6.917.
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung): Wie hoch ist der Wert in Roche?
In Roche beträgt der Indikator „Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)“ 2’007 (2026), Rang 3 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’976.
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen: Wie hoch ist der Wert in Roche?
In Roche beträgt der Indikator „Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen“ 29.2 % (2023), Rang 1’802 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Roche?
In Roche erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’358 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Roche?
Am nächsten bei Roche liegen Chessel (1.6 km), Rennaz (1.9 km), Yvorne (3.2 km), Vouvry (3.2 km), Noville (3.9 km).