Lagekarte: Chessel
Gemeinde · Bezirk Aigle · Waadt

Chessel: Bevölkerung und Statistiken

Chessel hat 525 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.6 km², das entspricht 147 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’784 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +31.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 525 Einwohner
  • 3.6 km²
  • 147 Einw./km²
  • 381 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Chessel bei der Einwohnerzahl Rang 203.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner: 18.67 in Chessel, gegenüber 5.42 für Waadt und 4.98 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’295 kWh pro Jahr.

Chessel in Zahlen

Bevölkerung
525
Rang 1’784 von 2’115
+31.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
147Einw./km²
Rang 1’224 von 1’806
Fläche
3.6km²
Rang 1’750 von 2’110
Meereshöhe
381m
Rang 1’962 von 2’114
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000
91.3%
Rang 1 von 1’803
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner
18.67
Rang 16 von 1’808
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
7.4%
Rang 25 von 1’811
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche
78.5%
Rang 26 von 1’740

Lage von Chessel

Die Postleitzahlen in Chessel

Bevölkerungsentwicklung in Chessel

350400450500550201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Chessel 399 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 525.

JahrBevölkerung
2020444
2021498
2022528
2023521
2024527
2025525

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Chessel

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

ChesselLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)17.5 %17.1 %20.7 %Rang 1’452 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.1 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’697 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.4 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’275 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.3 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’290 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−0.6 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’589 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)22.5 %21.5 %20.4 %Rang 353 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.0 %61.4 %58.9 %Rang 584 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)29.3 %27.6 %22.8 %Rang 73 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.0 %5.3 %5.6 %Rang 1’192 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)29.2 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’431 von 1’811

Wohnen

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)260449’6914’927’050Rang 1’837 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)25.8 %25.9 %23.3 %Rang 762 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)44.2 %24.7 %25.3 %Rang 68 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)74.2 %52.6 %69.5 %Rang 595 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)9.84’67945’384Rang 917 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)18.675.424.12Rang 16 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)3.77 %1.04 %0.79 %Rang 18 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)53.5 %32.9 %15.7 %Rang 13 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)2.3 %12.2 %24.1 %Rang 1’755 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.643.423.99Rang 1’452 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)26.5 %27.4 %14.2 %Rang 161 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)47.3 %51.7 %50.9 %Rang 1’234 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)26.2 %21.0 %33.8 %Rang 1’316 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)99.4 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’420 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)26.9 %24.5 %11.3 %Rang 117 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)28.1 %23.6 %38.1 %Rang 1’415 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)9.6 %33.5 %25.8 %Rang 1’776 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)20.4 %16.2 %21.3 %Rang 1’008 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’991–1’976Rang 224 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)20.0 %46.6 %11.0 %Rang 509 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’61132’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.65.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)3.08 %0.87 %0.83 %Rang 98 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)83’90745’143Rang 1’057 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)8.2 %13.4 %10.5 %Rang 1’305 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)2159’523729’464Rang 1’937 von 2’108

Energie

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)77.8 %72.6 %53.5 %Rang 144 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.6 %6.9 %13.7 %Rang 1’622 von 1’806
Holzheizungen (2026)6.5 %5.6 %12.4 %Rang 1’323 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %5.5 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3636’655329’600Rang 1’736 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)2’660 kW784.6 kW1’134 kWRang 88 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)5.7 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’862 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)10’933 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 661 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.89 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 722 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.27 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 808 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)24.09 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 649 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 722 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.6 %41.2 %42.2 %Rang 404 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.9 %43.5 %47.0 %Rang 1’136 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)10.5 %15.3 %11.1 %Rang 1’033 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)35.9 %30.4 %30.2 %Rang 626 von 1’780

Klima

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.4 °C1.4 °C0.6 °CRang 267 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.0 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 721 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.4 °C19.2 °C18.6 °CRang 291 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.2 °C24.1 °C24.0 °CRang 209 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.0 °C17.7 °C18.0 °CRang 784 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)220 mm257 mm234 mmRang 1’159 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)347 mm312 mm348 mmRang 908 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)32.7 %27.7 %30.7 %Rang 556 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)43 %32 %29 %Rang 329 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %56 %51 %Rang 211 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.3 °C10.0 °C9.3 °CRang 242 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’386 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’021 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’370 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−5.5 %0.3 %0.0 %Rang 1’780 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %46 %42 %Rang 161 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)3.2 Prozentpunkte4.34.0Rang 1’239 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)10.5 °C–9.9 °CRang 154 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.6 °C–1.0 °CRang 145 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)19.6 °C–19.3 °CRang 163 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)984 mm–1’022 mmRang 379 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’847 h–1’704 hRang 125 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)77–86Rang 373 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)5–16Rang 579 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)50–52Rang 378 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)5.5–11.5Rang 548 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.2–0.1Rang 248 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3’014–3’255Rang 475 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.3 °C–10.5 °CRang 246 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)21.0 °C–19.6 °CRang 87 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.7 °C–1.8 °CRang 1’365 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)66–42Rang 54 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’692–2’865Rang 1’397 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)51–25Rang 105 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)3367’877728’011Rang 1’875 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2767’255762’757Rang 1’846 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)51.477.964.9Rang 1’477 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)48.1 %67.6 %65.7 %Rang 1’754 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)37.0 %26.9 %29.0 %Rang 281 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)103’44346’270Rang 1’251 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−28.6 %–−13.3 %Rang 1’410 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)223 ha107’747 ha1’039’811 haRang 1’374 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)22.3 ha31.0 ha22.5 haRang 799 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)4412’147145’628Rang 1’018 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)03254’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)01481’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)13’99840’685Rang 1’674 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.9 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’271 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)03’24931’318Rang 1’917 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’750 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0437.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.510.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’63823’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’716 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.67.35.0Rang 1’679 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)22.2 %22.3 %6.3 %Rang 288 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)28–126Rang 1’717 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)53.765.354.2Rang 920 von 1’780
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)17.9 %15.1 %21.9 %Rang 1’224 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)1.67.14.6Rang 1’740 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)87498’8235’679’518Rang 1’921 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)165.7577.7362.9Rang 1’677 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)40.2 %79.0 %63.6 %Rang 1’596 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)5.8 %16.3 %24.2 %Rang 1’707 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)208376’7574’279’437Rang 1’854 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)112378’7264’279’437Rang 1’712 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)62398’0654’404’171Rang 1’894 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)71.3 %79.8 %74.3 %Rang 1’186 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)37.9 %46.7 %44.7 %Rang 1’435 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)54.0 %2.6 %7.7 %Rang 12 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−20.9 %18.1 %9.3 %Rang 1’764 von 1’811

Tourismus

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)03284’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01151’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)0109735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)03135’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)156555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0941’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)099890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)113133Rang 17 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)0.0 km1’806 km46’779 kmRang 1’932 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.00 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’682 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.2 km3’031 km53’025 kmRang 2’056 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.06 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’776 von 1’801

Mobilität

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %64.4 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)6.9 %13.5 %21.4 %Rang 1’353 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)69 Min.43 Min.67 Min.Rang 845 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde22 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’284 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)42 Min.28 Min.44 Min.Rang 952 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde14 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’280 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)1.81’70017’882Rang 1’385 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)3.431.971.68Rang 169 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)02652’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)37.5 %21.8 %24.0 %Rang 191 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)18.8 %18.8 %21.4 %Rang 930 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)6.2 %11.9 %7.4 %Rang 911 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)31.2 %25.9 %19.4 %Rang 299 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)6.2 %10.5 %9.1 %Rang 1’216 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %13.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)9.3 %7.8 %6.1 %Rang 74 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)4967’339575’222Rang 1’555 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.0 %2.2 %0.9 %Rang 702 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)519’016136’089Rang 1’532 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.0 %1.0 %1.2 %Rang 1’056 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)7.4 %4.6 %3.7 %Rang 25 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)89.5 %91.2 %93.0 %Rang 1’738 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %93 %93 %Rang 1 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)38 %78 %80 %Rang 1’504 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)44 %59 %38 %Rang 880 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)71 %85 %89 %Rang 1’185 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1316’792137’186Rang 1’568 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)24.819.516.4Rang 298 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)537.1 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’103 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)104.8 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 744 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.1 %5.4 %5.0 %Rang 840 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)13.3 %15.4 %10.3 %Rang 394 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.5 %19.7 %23.8 %Rang 1’374 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.8 %12.9 %9.4 %Rang 1’761 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)01341’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02923’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km924.2 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−961’9690Rang 571 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)170–796Rang 1’733 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)74–370Rang 1’521 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)81.7 %–80.8 %Rang 800 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)66.1 %–63.9 %Rang 732 von 1’664
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)14.7 km8’205 km82’509 kmRang 1’625 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.12 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 670 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)28.0 m9.5 m12.8 mRang 247 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.83.02.9Rang 621 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.560.920.74Rang 1’159 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)2–5Rang 1’397 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)219301174Rang 662 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)02661’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)26.3 %34.3 %18.9 %Rang 466 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.8 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 820 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.8 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 19 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)41.6 %40.8 %48.3 %Rang 1’499 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)28.3 %18.5 %33.3 %Rang 1’167 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)14.2 %26.4 %14.1 %Rang 894 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)28.0 %21.9 %13.0 %Rang 116 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)2.6 %4.3 %12.4 %Rang 1’754 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)17.0 %13.7 %7.2 %Rang 54 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.7 %7.3 %5.9 %Rang 1’466 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)33.9 %44.8 %21.8 %Rang 292 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)60.8 %45.2 %65.8 %Rang 1’188 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)13982’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373Rang 1’889 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’680 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0911’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)02863’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)086949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)22’52828’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)38.1 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 694 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)04564’820Rang 1’436 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)19.1 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 450 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)15006’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.90 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 284 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)33.9 %36.5 %29.4 %Rang 189 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)46.7 %46.8 %53.9 %Rang 1’700 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.5 %11.7 %11.1 %Rang 142 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.9 %4.9 %5.6 %Rang 725 von 1’811
Privathaushalte (2025)233385’5844’105’458Rang 1’770 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.20 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 1’193 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)37.3 %38.5 %32.7 %Rang 383 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.3 %5.1 %5.7 %Rang 352 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)25.7 %41.8 %22.9 %Rang 723 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)20.3 %17.1 %17.9 %Rang 568 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)50.8 %–47.8 %Rang 545 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)79.4 %–41.8 %Rang 150 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)91.3 %–63.7 %Rang 1 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)51.5 %–56.1 %Rang 1’155 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)48.6 %–43.9 %Rang 595 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)28.3 %–40.3 %Rang 1’652 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)57.1 %–60.9 %Rang 1’249 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)78.1 %–55.5 %Rang 128 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)60.0 %–52.6 %Rang 448 von 1’803

Umwelt

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)13.6 %11.8 %12.7 %Rang 840 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.4 %4.4 %4.5 %Rang 1’074 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.7 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)4.0 %3.7 %3.6 %Rang 802 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)4.2 %0.8 %0.4 %Rang 114 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)59.0 %49.8 %48.3 %Rang 465 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)19.2 %33.4 %28.7 %Rang 1’351 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’081 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 123 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)270 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 271 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)20.0 %13.4 %12.6 %Rang 426 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)21.1 %13.3 %12.2 %Rang 546 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)78.5 %49.2 %32.2 %Rang 26 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)2.2 %4.6 %0.4 %Rang 459 von 1’740
Rinder (2025)329112’6191’528’177Rang 1’147 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)147.5104.6132.1Rang 722 von 1’740
Schafe (2025)3015’415355’639Rang 1’144 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)1151’420’52513’499’944Rang 1’214 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)04494’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.9 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’009 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.4 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 888 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)102 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’772 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)379 m904 m576 mRang 1’729 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)2.5 °11.2 °8.5 °Rang 1’730 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.1 %27.3 %17.1 %Rang 1’736 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)2.8 %5.8 %0.0 %Rang 260 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)4.7 %4.0 %5.0 %Rang 952 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.2 %2.5 %2.9 %Rang 1’083 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)180 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 227 von 1’770

Gesundheit

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)02241’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorChesselWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01341’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)04945’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Chessel

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.4 pro 1000 Einw.−32.3 %

5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

05101520252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.6 pro 1000 Einw.−29.2 %

6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

46810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−6.7 pro 1000 Einw.

−1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−50510202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−31.2 pro 1000 Einw.

−0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 30.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−200204060202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−4.4 %-Pkt.

22.5 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+1.1 %-Pkt.

60.0 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010

57.560.062.565.067.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+8.2 %-Pkt.

29.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.4 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2010

12345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+4.9 pro 100 Pers.+20.4 %

29.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010

202530202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−2.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013

0204060202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−3.70 %-Pkt.

3.08 % im Jahr 2026 gegenüber 6.78 % im Jahr 1997

051015202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+2+33.3 %

8 im Jahr 2026 gegenüber 6 im Jahr 1995

020402026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.86 Rp./kWh+26.6 %

27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.31 Rp./kWh+26.3 %

30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+8.04 Rp./kWh+50.1 %

24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.2 °C

11.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.3 °C im Jahr 1981

810122025201820112004199719901981
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1981–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+4.9 °C

3.4 °C im Jahr 2025 gegenüber −1.5 °C im Jahr 1981

−5052025201820112004199719901981
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1981–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+2.9 °C

19.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.7 °C im Jahr 1981

15.017.520.022.525.0202520172009200119931981
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1981–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

−204 mm−17.6 %

954 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’158 mm im Jahr 1981

6008001’0001’2001’400202520172009200119931981
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1981–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+540 h+37.3 %

1’989 h im Jahr 2025 gegenüber 1’449 h im Jahr 1981

1’2501’5001’7502’0002’250202520172009200119931981
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1981–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−2−2.9 %

68 im Jahr 2025 gegenüber 70 im Jahr 1982

2550751001252025201820112004199719901982
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−1

0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 1982

01020302025201820112004199719901982
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+21+60.0 %

56 im Jahr 2025 gegenüber 35 im Jahr 1982

02550751002025201820112004199719901982
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+15.0+1’500.0 %

16.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1982

01020302025201820112004199719901982
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1982–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+2.0

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1981

01232025201820112004199719901981
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1981–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−576−17.4 %

2’729 im Jahr 2025 gegenüber 3’305 im Jahr 1981

2’5003’0003’5004’000202520172009200119931981
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1981–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.7 °C

13.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+6+22.2 %

33 im Jahr 2024 gegenüber 27 im Jahr 2011

2530354020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−23.1 %

10 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010

101214202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−6 ha−2.6 %

223 ha im Jahr 2025 gegenüber 229 ha im Jahr 2010

200220240260202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+4.7 ha+26.7 %

22.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 17.6 ha im Jahr 2010

1618202224202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−19−30.2 %

44 im Jahr 2025 gegenüber 63 im Jahr 2010

40506070202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−1.7−39.0 %

2.6 im Jahr 2024 gegenüber 4.3 im Jahr 2011

234520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+8+40.0 %

28 im Jahr 2023 gegenüber 20 im Jahr 2018

202530202320222021202020192018
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2018–2023

Beschäftigte

−30−25.6 %

87 im Jahr 2024 gegenüber 117 im Jahr 2011

8010012014020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+31+17.5 %

208 im Jahr 2020 gegenüber 177 im Jahr 2014

160180200220240202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+66+143.5 %

112 im Jahr 2020 gegenüber 46 im Jahr 2014

050100150202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+6.3 %-Pkt.

71.3 % im Jahr 2024 gegenüber 65.0 % im Jahr 2011

6065707520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+1.1 %-Pkt.

37.9 % im Jahr 2024 gegenüber 36.8 % im Jahr 2011

323436384020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−4.0−80.0 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−3.5 %-Pkt.

9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 12.8 % im Jahr 2020

5101520202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−8−14.0 %

49 im Jahr 2025 gegenüber 57 im Jahr 2020

406080100202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.1 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1+25.0 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−1.5 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020

0123202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−2.1 %-Pkt.

7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2020

51015202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+4.8 %-Pkt.

89.5 % im Jahr 2025 gegenüber 84.7 % im Jahr 2020

80859095202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+35

−96 im Jahr 2020 gegenüber −131 im Jahr 2014

−140−120−100−80202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+1.5 %-Pkt.

81.7 % im Jahr 2020 gegenüber 80.2 % im Jahr 2014

70758085202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−32.4 %

3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.1 pro 1000 Einw.+1.3 %

3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+17.1 %-Pkt.

33.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.8 % im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−21.7 %-Pkt.

46.7 % im Jahr 2025 gegenüber 68.4 % im Jahr 2010

40506070202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.0 %-Pkt.

13.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.6 % im Jahr 2010

7.510.012.515.017.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+1.6 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+114+95.8 %

233 im Jahr 2025 gegenüber 119 im Jahr 2012

10015020025020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.76 Pers.−25.7 %

2.20 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.96 Pers. im Jahr 2012

2.02.53.020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+18.0 %-Pkt.

37.3 % im Jahr 2025 gegenüber 19.3 % im Jahr 2012

1020304020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−9.5 %-Pkt.

7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 16.8 % im Jahr 2012

510152020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+12.6 %-Pkt.

25.7 % im Jahr 2025 gegenüber 13.1 % im Jahr 2010

1015202530202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+9.8 %-Pkt.

20.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.5 % im Jahr 2011

51015202520252022201920162011
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2011–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+8.3 %-Pkt.

45.2 % im Jahr 2025 gegenüber 36.9 % im Jahr 1982

0204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+6.8 %-Pkt.

13.6 % im Jahr 2020 gegenüber 6.8 % im Jahr 1980

5.07.510.012.515.020202013200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.5 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1980

0123420202013200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

−0.3 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980

0.00.10.20.320202013200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.4 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1980

2.53.03.54.020202013200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+3.1 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1980

024620202013200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−7.9 %-Pkt.

59.0 % im Jahr 2020 gegenüber 67.0 % im Jahr 1980

5560657020202013200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.6 %-Pkt.

19.2 % im Jahr 2020 gegenüber 19.8 % im Jahr 1980

19.219.419.619.820202013200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+20.0 %-Pkt.

20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

01020202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+21.1 %-Pkt.

21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.4 µg/m³−19.2 %

5.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.3 µg/m³ im Jahr 2018

5.56.06.57.07.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.7 µg/m³−33.3 %

7.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.1 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−18.2 %

102 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 124 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

+2.8 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

01232018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.3 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975

0.51.01.52.02.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Chessel

Solarstromertrag pro Jahr
1’295kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
15.9°C
Juli
Kältester Monat
−4.4°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chessel sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chessel. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’480kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’160
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’295 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar44−4.4
Februar68−2.5
März1091.1
April1425.3
Mai1599.5
Juni17914.1
Juli18415.9
August15715.1
September12211.9
Oktober857.8
November471.5
Dezember36−3.4

Klima Monat für Monat: Chessel

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.4°C
Juli
Kältester Monat
1.4°C
Januar
Regenreichster Monat
123mm
Juli
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Chessel · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.4−2.15.2719
Februar2.4−1.56.7628
März6.31.511.4669
April10.14.415.5709
Mai14.28.819.410113
Juni17.712.123.110312
Juli19.413.625.312312
August18.913.524.711912
September14.89.820.2889
Oktober10.66.015.48510
November5.41.59.67910
Dezember2.2−1.15.88511
Jahr10.35.515.21’052124

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Chessel?

Chessel hat 525 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’784 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Chessel?

Chessel erstreckt sich über 3.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 147 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Chessel?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chessel von 399 auf 525 Einwohner verändert (+31.6 %).

Wo liegt Chessel?

Chessel liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Aigle (Bezirk). Breitengrad 46.350, Längengrad 6.895.

Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000: Wie hoch ist der Wert in Chessel?

In Chessel beträgt der Indikator „Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000“ 91.3 % (2000), Rang 1 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.7 %.

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Chessel?

In Chessel beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“ 18.67 (2020-2024), Rang 16 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.12.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chessel?

In Chessel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’295 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chessel?

Am nächsten bei Chessel liegen Roche (1.6 km), Vouvry (2.0 km), Rennaz (2.5 km), Port-Valais (2.9 km), Vionnaz (3.7 km).