Ansicht von Avenches
Foto: JoachimKohler-HB, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Gemeinde · Bezirk Broye-Vully · Waadt

Avenches: Bevölkerung und Statistiken

Avenches hat 4’945 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 19.5 km², das entspricht 254 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 441 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 4’945 Einwohner
  • 19.5 km²
  • 254 Einw./km²
  • 478 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Avenches bei der Einwohnerzahl Rang 37.

Fernwärme: 29.2 % in Avenches, gegenüber 5.5 % für Waadt und 7.3 % für das gesamte Land.

Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: 7.0 % in Avenches, gegenüber 17.4 % für Waadt und 21.4 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’255 kWh pro Jahr.

Avenches in Zahlen

Bevölkerung
4’945
Rang 441 von 2’115
+20.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
254Einw./km²
Rang 912 von 1’806
Fläche
19.5km²
Rang 463 von 2’110
Meereshöhe
478m
Rang 1’266 von 2’114
Fernwärme
29.2%
Rang 36 von 1’806
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen
7.0%
Rang 1’077 von 1’101
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen
34.0%
Rang 1’771 von 1’810
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre)
59.5%
Rang 23 von 975

Lage von Avenches

Die Postleitzahlen in Avenches

Bevölkerungsentwicklung in Avenches

4’0004’2504’5004’7505’000201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Avenches 4’110 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’945.

JahrBevölkerung
20204’477
20214’617
20224’685
20234’843
20244’875
20254’945

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Avenches

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

AvenchesLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.8 %17.1 %20.7 %Rang 1’548 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 205 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.8 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’166 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.6 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 293 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)14.1 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 503 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.8 %21.5 %20.4 %Rang 147 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.5 %61.4 %58.9 %Rang 731 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)26.8 %27.6 %22.8 %Rang 219 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.9 %5.3 %5.6 %Rang 1’231 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)28.2 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’501 von 1’811

Wohnen

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’483449’6914’927’050Rang 475 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)29.0 %25.9 %23.3 %Rang 624 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)35.0 %24.7 %25.3 %Rang 329 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)62.2 %52.6 %69.5 %Rang 1’277 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)21.64’67945’384Rang 513 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)4.375.424.12Rang 838 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.87 %1.04 %0.79 %Rang 795 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)29.3 %32.9 %15.7 %Rang 242 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)11.6 %12.2 %24.1 %Rang 1’496 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.453.423.99Rang 1’600 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)24.2 %27.4 %14.2 %Rang 212 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)56.7 %51.7 %50.9 %Rang 385 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)19.1 %21.0 %33.8 %Rang 1’599 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)97.3 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’488 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)19.0 %24.5 %11.3 %Rang 310 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)21.6 %23.6 %38.1 %Rang 1’626 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)23.1 %33.5 %25.8 %Rang 1’115 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)12.9 %16.2 %21.3 %Rang 1’616 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’973–1’976Rang 1’234 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)34.4 %46.6 %11.0 %Rang 206 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)71’61132’915Rang 861 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)2.83.65.1Rang 1’210 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)1.68 %0.87 %0.83 %Rang 361 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)423’90745’143Rang 247 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)54.8 %72.3 %75.0 %Rang 720 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)59.5 %6.0 %1.4 %Rang 23 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)7.1 %18.1 %14.3 %Rang 688 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)19.0 %31.5 %20.0 %Rang 515 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)16.7 %20.0 %20.5 %Rang 586 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)12.0 %13.4 %10.5 %Rang 694 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)29459’523729’464Rang 518 von 2’108

Energie

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)46.4 %72.6 %53.5 %Rang 1’166 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.2 %6.9 %13.7 %Rang 1’708 von 1’806
Holzheizungen (2026)8.2 %5.6 %12.4 %Rang 1’183 von 1’806
Fernwärme (2026)29.2 %5.5 %1.4 %Rang 36 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)22236’655329’600Rang 450 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)2’004 kW784.6 kW1’134 kWRang 224 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)55.6 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 272 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)11’254 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 621 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)27.80 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 783 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.28 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 796 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.83 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’189 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’251 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 783 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %41.2 %42.2 %Rang 354 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.7 %43.5 %47.0 %Rang 1’705 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.0 %15.3 %11.1 %Rang 558 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.7 %30.4 %30.2 %Rang 1’152 von 1’780

Klima

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.2 °C1.4 °C0.6 °CRang 316 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.4 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 286 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.6 °C19.2 °C18.6 °CRang 219 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)25.3 °C24.1 °C24.0 °CRang 179 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C17.7 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)197 mm257 mm234 mmRang 1’558 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)290 mm312 mm348 mmRang 1’493 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.9 %27.7 %30.7 %Rang 1’156 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)24 %32 %29 %Rang 1’284 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %56 %51 %Rang 252 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 302 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.2 °C1.3 °CRang 976 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)971 mm1’120 mm1’117 mmRang 1’550 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.9 %0.3 %0.0 %Rang 1’224 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)43 %46 %42 %Rang 848 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.8 Prozentpunkte4.34.0Rang 281 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)9.9 °C–9.9 °CRang 349 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.0 °C–1.0 °CRang 325 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)19.3 °C–19.3 °CRang 337 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’831 h–1’704 hRang 139 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)86–86Rang 291 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)17–16Rang 159 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)52–52Rang 299 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.3–11.5Rang 335 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.1–0.1Rang 268 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3’274–3’255Rang 238 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.4 °C–10.5 °CRang 219 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.4 °C–19.6 °CRang 243 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.7 °C–1.8 °CRang 301 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)52–42Rang 213 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’589–2’865Rang 1’564 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)40–25Rang 254 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)36367’877728’011Rang 402 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)31167’255762’757Rang 491 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)62.977.964.9Rang 982 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)66.2 %67.6 %65.7 %Rang 852 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)25.7 %26.9 %29.0 %Rang 1’193 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)303’44346’270Rang 463 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−9.1 %–−13.3 %Rang 553 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’261 ha107’747 ha1’039’811 haRang 157 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)42.0 ha31.0 ha22.5 haRang 98 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)13212’147145’628Rang 294 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)43254’129Rang 220 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 284 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)31481’931Rang 132 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01432’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)01081’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)273’99840’685Rang 254 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)5.5 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 316 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)153’24931’318Rang 539 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.0 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’105 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)4.0437.54’656Rang 104 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.810.510.00Rang 77 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.80 M CHF1’63823’213Rang 176 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0426.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.490.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’89921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)354’87552’017Rang 259 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.1 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 272 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)8.47.35.0Rang 261 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)23.9 %22.3 %6.3 %Rang 259 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)264–126Rang 450 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)54.565.354.2Rang 868 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)34.7 %–13.8 %Rang 240 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)28–19Rang 273 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)23–17Rang 271 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)19.7 %15.1 %21.9 %Rang 1’089 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)5.37.14.6Rang 691 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)38–21Rang 284 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)30–20Rang 307 von 839

Beschäftigung

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)3’039498’8235’679’518Rang 325 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)614.6577.7362.9Rang 302 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)64.8 %79.0 %63.6 %Rang 850 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)30.0 %16.3 %24.2 %Rang 626 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)2’052376’7574’279’437Rang 502 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)2’356378’7264’279’437Rang 329 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)2’500398’0654’404’171Rang 314 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)82.3 %79.8 %74.3 %Rang 189 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)41.2 %46.7 %44.7 %Rang 1’212 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)5.2 %2.6 %7.7 %Rang 1’069 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)21.8 %18.1 %9.3 %Rang 401 von 1’811

Tourismus

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)33284’505Rang 380 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)51151’660Rang 58 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)2109735Rang 43 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)33135’436Rang 354 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.61 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 514 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)156555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1941’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.0 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 384 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)199890Rang 180 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)01321’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)013133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)13.5 km1’806 km46’779 kmRang 825 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.69 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 1’334 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km434.3 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km279.3 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)11.5 km3’031 km53’025 kmRang 856 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.59 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 1’363 von 1’801

Mobilität

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %45.8 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)17.9 %64.4 %20.9 %Rang 941 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)10.0 %13.5 %21.4 %Rang 1’259 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)75 Min.43 Min.67 Min.Rang 706 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde26 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’115 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)32 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’386 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde17 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’058 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)12.81’70017’882Rang 295 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.591.971.68Rang 347 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)32652’147Rang 131 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)27.3 %21.8 %24.0 %Rang 615 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)18.9 %18.8 %21.4 %Rang 925 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)4.5 %11.9 %7.4 %Rang 1’095 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)22.7 %25.9 %19.4 %Rang 622 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)6.1 %10.5 %9.1 %Rang 1’237 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)13.6 %13.9 %0.0 %Rang 353 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.7 %7.8 %6.1 %Rang 282 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)37967’339575’222Rang 349 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.5 %2.2 %0.9 %Rang 311 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)7419’016136’089Rang 326 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)2.5 %1.0 %1.2 %Rang 234 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.7 %4.6 %3.7 %Rang 883 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)90.9 %91.2 %93.0 %Rang 1’592 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)960359’7554’050’433Rang 392 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)197–322Rang 500 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)58 %–62 %Rang 406 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)88 %93 %93 %Rang 1’354 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)70 %78 %80 %Rang 1’149 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)9 %59 %38 %Rang 1’213 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)85 %85 %89 %Rang 995 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)8616’792137’186Rang 422 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)17.419.516.4Rang 796 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)7.0 %17.4 %22.5 %Rang 1’077 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)9.3 %13.9 %10.4 %Rang 676 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)4.7 %3.6 %6.7 %Rang 764 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)526.8 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’211 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)65.5 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’678 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.7 %5.4 %5.0 %Rang 1’444 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)10.8 %15.4 %10.3 %Rang 802 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)23.0 %19.7 %23.8 %Rang 1’049 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)8.6 %12.9 %9.4 %Rang 1’057 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)11341’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)42923’708Rang 200 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 414 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)17.1 km924.2 km10’775 kmRang 107 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)3041’9690Rang 191 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’454–796Rang 522 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)1’758–370Rang 280 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)70.9 %–80.8 %Rang 1’420 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)74.6 %–63.9 %Rang 386 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)50.8 %12.8 %16.4 %Rang 134 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)67.5 km8’205 km82’509 kmRang 301 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)3.47 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 895 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)13.7 m9.5 m12.8 mRang 827 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.23.02.9Rang 555 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.080.920.74Rang 609 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)15–5Rang 240 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)171301174Rang 915 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)12661’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)40.9 %34.3 %18.9 %Rang 65 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.5 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’062 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.7 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 137 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)34.0 %40.8 %48.3 %Rang 1’771 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)28.7 %18.5 %33.3 %Rang 1’143 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)27.4 %26.4 %14.1 %Rang 90 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)20.6 %21.9 %13.0 %Rang 355 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)5.5 %4.3 %12.4 %Rang 1’543 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.0 %13.7 %7.2 %Rang 747 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)5.6 %7.3 %5.9 %Rang 953 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)36.8 %44.8 %21.8 %Rang 198 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)56.0 %45.2 %65.8 %Rang 1’436 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)33982’839Rang 111 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)182’12223’373Rang 296 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.64 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 548 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1911’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)22863’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 733 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)186949Rang 143 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)017156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)382’52828’795Rang 136 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)76.8 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 112 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)24564’820Rang 565 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)51’33012’922Rang 546 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.1 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’029 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)0111715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)55006’978Rang 303 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.01 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 707 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.9 %36.5 %29.4 %Rang 301 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.0 %46.8 %53.9 %Rang 1’632 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.3 %11.7 %11.1 %Rang 184 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.8 %4.9 %5.6 %Rang 766 von 1’811
Privathaushalte (2025)2’146385’5844’105’458Rang 453 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.23 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 1’057 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)37.6 %38.5 %32.7 %Rang 367 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)6.6 %5.1 %5.7 %Rang 551 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)41.6 %41.8 %22.9 %Rang 129 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)18.9 %17.1 %17.9 %Rang 738 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)42.1 %–47.8 %Rang 1’586 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)86 %–81 %Rang 431 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)75.6 %–41.8 %Rang 228 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)78.7 %–63.7 %Rang 234 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)47.1 %–56.1 %Rang 1’384 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)41.9 %–43.9 %Rang 1’028 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)46.3 %–40.3 %Rang 491 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)54.4 %–60.9 %Rang 1’447 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)77.9 %–55.5 %Rang 135 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)50.5 %–52.6 %Rang 1’022 von 1’803

Umwelt

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)20.4 %11.8 %12.7 %Rang 524 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)3.3 %4.4 %4.5 %Rang 1’096 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)2.1 %0.7 %0.6 %Rang 383 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)6.4 %3.7 %3.6 %Rang 392 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)6.0 %0.8 %0.4 %Rang 64 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)63.6 %49.8 %48.3 %Rang 336 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)14.1 %33.4 %28.7 %Rang 1’545 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)887 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 240 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)143 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’277 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.1 %24.4 %1.4 %Rang 1’169 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.1 %0.4 %0.0 %Rang 362 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %31.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)13.3 %13.4 %12.6 %Rang 759 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)13.1 %13.3 %12.2 %Rang 820 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)64.6 %49.2 %32.2 %Rang 199 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.8 %4.6 %0.4 %Rang 690 von 1’740
Rinder (2025)1’086112’6191’528’177Rang 454 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)86.1104.6132.1Rang 1’309 von 1’740
Schafe (2025)1515’415355’639Rang 1’312 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)27’1901’420’52513’499’944Rang 142 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)14494’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 639 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.0 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 948 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.1 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’005 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)104 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 1’590 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)474 m904 m576 mRang 1’328 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)4.2 °11.2 °8.5 °Rang 1’553 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)5.5 %27.3 %17.1 %Rang 1’368 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)2.0 %11.5 %0.0 %Rang 442 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)7.7 %5.8 %0.0 %Rang 165 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)8.9 %4.0 %5.0 %Rang 511 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)3.6 %2.5 %2.9 %Rang 711 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)158 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 410 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)109 %68 %90 %Rang 317 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)48 %26 %31 %Rang 166 von 1’396

Gesundheit

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)038296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)22241’647Rang 150 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.0 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 118 von 1’806

Bildung

IndikatorAvenchesWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11341’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 387 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)44945’940Rang 315 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 680 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Avenches

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.7 pro 1000 Einw.+6.8 %

10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

810121420252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−5.1 %

6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

56789202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.−8.1 %

3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

246202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−25.7 pro 1000 Einw.−64.5 %

14.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 39.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

02040202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

+0.2 %-Pkt.

23.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010

21222324202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−1.8 %-Pkt.

59.5 % im Jahr 2025 gegenüber 61.3 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.2 %-Pkt.

26.8 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2010

26272829202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.8 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2010

345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+3.6 pro 100 Pers.+14.5 %

28.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−62.0

0.0 im Jahr 2024 gegenüber 62.0 im Jahr 2013

050100150202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.35 %-Pkt.

1.68 % im Jahr 2026 gegenüber 3.03 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−13−23.6 %

42 im Jahr 2026 gegenüber 55 im Jahr 1995

0501001502026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−6.2 %-Pkt.

12.0 % im Jahr 2025 gegenüber 18.2 % im Jahr 2016

51015202520252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.74 Rp./kWh+26.0 %

27.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.06 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.53 Rp./kWh+27.5 %

30.28 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.75 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+7.03 Rp./kWh+47.5 %

21.83 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.80 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.7 °C

10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.1 °C im Jahr 1965

6810122025201520051995198519751965
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

2.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.2 °C im Jahr 1965

−5052025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.0 °C

19.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.4 °C im Jahr 1965

15.017.520.022.52025201520051995198519751965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1965–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+398 h+25.4 %

1’968 h im Jahr 2025 gegenüber 1’570 h im Jahr 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1965–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−26−29.9 %

61 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1965

501001502025201520051995198519751965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−11−68.8 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1965

020402025201520051995198519751965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+33+106.5 %

64 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 1965

0501002025201520051995198519751965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+22.0+1’100.0 %

24.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 1965

020402025201520051995198519751965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+1.0

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965

0.00.51.02025201520051995198519751965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−836−21.4 %

3’072 im Jahr 2025 gegenüber 3’908 im Jahr 1965

2’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1965–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.4 °C

11.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+77+26.9 %

363 im Jahr 2024 gegenüber 286 im Jahr 2011

25030035040020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−3−9.1 %

30 im Jahr 2025 gegenüber 33 im Jahr 2010

30323436202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+325 ha+34.7 %

1’261 ha im Jahr 2025 gegenüber 936 ha im Jahr 2010

8001’0001’2001’400202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+13.6 ha+47.9 %

42.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 28.4 ha im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+47+55.3 %

132 im Jahr 2025 gegenüber 85 im Jahr 2010

80100120140202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)

+6.0+600.0 %

7.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2021

02468202520242021
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr), 2021–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.5+5.9 %

8.4 im Jahr 2024 gegenüber 7.9 im Jahr 2011

7.58.08.59.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+68+34.7 %

264 im Jahr 2023 gegenüber 196 im Jahr 2013

175200225250275202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+15+115.4 %

28 im Jahr 2023 gegenüber 13 im Jahr 2013

101520253020232020201820152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+5+27.8 %

23 im Jahr 2021 gegenüber 18 im Jahr 2013

101520252021201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+779+34.5 %

3’039 im Jahr 2024 gegenüber 2’260 im Jahr 2011

2’0002’5003’0003’50020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+99+5.1 %

2’052 im Jahr 2020 gegenüber 1’953 im Jahr 2014

1’9502’0002’0502’100202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+259+12.4 %

2’356 im Jahr 2020 gegenüber 2’097 im Jahr 2014

2’0002’1002’2002’3002’400202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+2.3 %-Pkt.

82.3 % im Jahr 2024 gegenüber 80.0 % im Jahr 2011

80828420242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−3.0 %-Pkt.

41.2 % im Jahr 2024 gegenüber 44.2 % im Jahr 2011

384042444620242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+25.0 %

10.0 im Jahr 2025 gegenüber 8.0 im Jahr 2011

510152020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.5 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.2 % im Jahr 2020

78910202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−34−8.2 %

379 im Jahr 2025 gegenüber 413 im Jahr 2020

360380400420202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.2 %-Pkt.

1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.3 % im Jahr 2020

1.01.52.02.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+17+29.8 %

74 im Jahr 2025 gegenüber 57 im Jahr 2020

406080100120202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−1.2 %-Pkt.

2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2020

2.53.03.54.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.6 %-Pkt.

3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

3.03.54.04.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.5 %-Pkt.

90.9 % im Jahr 2025 gegenüber 89.4 % im Jahr 2020

89909192202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+260+37.1 %

960 im Jahr 2024 gegenüber 700 im Jahr 2018

7008009001’0002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+34+20.9 %

197 im Jahr 2024 gegenüber 163 im Jahr 2018

1601802002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+160+111.1 %

304 im Jahr 2020 gegenüber 144 im Jahr 2014

100200300400202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.4 %-Pkt.

70.9 % im Jahr 2020 gegenüber 66.5 % im Jahr 2014

66687072202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+5.8 %-Pkt.

74.6 % im Jahr 2020 gegenüber 68.8 % im Jahr 2014

6870727476202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+2.6 %-Pkt.

50.8 % im Jahr 2020 gegenüber 48.2 % im Jahr 2014

48495051202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.4 pro 1000 Einw.+13.0 %

3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−2.2 %

2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.1 %-Pkt.

32.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.8 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.7 %-Pkt.

48.0 % im Jahr 2025 gegenüber 58.6 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.5 %-Pkt.

13.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010

8101214202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.0 %-Pkt.

5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010

5.56.06.57.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+632+41.7 %

2’146 im Jahr 2025 gegenüber 1’514 im Jahr 2012

1’5001’7502’0002’25020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.10 Pers.−4.3 %

2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.33 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+3.9 %-Pkt.

37.6 % im Jahr 2025 gegenüber 33.8 % im Jahr 2012

30.032.535.037.540.020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

0.0 %-Pkt.

6.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2012

6.06.57.07.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+8.7 %-Pkt.

41.6 % im Jahr 2025 gegenüber 32.9 % im Jahr 2010

30354045202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−0.1 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.0 % im Jahr 2010

510152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+4.5 %-Pkt.

34.7 % im Jahr 2025 gegenüber 30.2 % im Jahr 1982

02040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+10.7 %-Pkt.

20.4 % im Jahr 2020 gegenüber 9.8 % im Jahr 1981

51015202520202013200419931981
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1981–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.8 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1981

123420202013200419931981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1981–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+1.4 %-Pkt.

2.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1981

0.51.01.52.02.520202013200419931981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1981–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+3.4 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.9 % im Jahr 1981

246820202013200419931981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1981–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+4.2 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1981

0246820202013200419931981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1981–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−11.3 %-Pkt.

63.6 % im Jahr 2020 gegenüber 74.8 % im Jahr 1981

6065707520202013200419931981
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1981–2020

Anteil Waldfläche

−0.4 %-Pkt.

14.1 % im Jahr 2020 gegenüber 14.4 % im Jahr 1981

13.814.014.214.414.620202013200419931981
Anteil Waldfläche (%), 1981–2020

Anteil Biobetriebe

+10.3 %-Pkt.

13.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010

05101520202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+10.1 %-Pkt.

13.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.4 µg/m³−28.6 %

6.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.4 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.5 µg/m³−33.0 %

7.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.6 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−31 µg/m³−23.1 %

104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 136 µg/m³ im Jahr 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

2.0 % im Jahr 2018 gegenüber 2.0 % im Jahr 2000

2.02.53.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2018 gegenüber 7.7 % im Jahr 2000

7.58.08.59.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.9 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1975

123420202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Avenches

Solarstromertrag pro Jahr
1’255kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.5°C
Juli
Kältester Monat
−0.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
142kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Avenches sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Avenches. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’280kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’120
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.6Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’255 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.278 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar39−0.3
Februar600.8
März1074.3
April1448.5
Mai16612.2
Juni18916.6
Juli19218.5
August16217.6
September12414.2
Oktober789.9
November424.4
Dezember310.7

Klima Monat für Monat: Avenches

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.7°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Regenreichster Monat
100mm
Juli
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Avenches · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.3−1.34.06210
Februar2.2−1.25.8549
März6.21.811.0629
April9.94.715.2719
Mai14.08.819.39412
Juni17.712.623.19311
Juli19.714.325.410011
August19.214.124.89511
September15.010.619.9829
Oktober10.46.814.59411
November5.32.48.27810
Dezember2.1−0.54.58111
Jahr10.26.114.6966123

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Avenches?

Avenches hat 4’945 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 441 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Avenches?

Avenches erstreckt sich über 19.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 254 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Avenches?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Avenches von 4’110 auf 4’945 Einwohner verändert (+20.3 %).

Wo liegt Avenches?

Avenches liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Broye-Vully (Bezirk). Breitengrad 46.880, Längengrad 7.040.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Avenches?

In Avenches beträgt der Indikator „Fernwärme“ 29.2 % (2026), Rang 36 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen: Wie hoch ist der Wert in Avenches?

In Avenches beträgt der Indikator „Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen“ 7.0 % (2025), Rang 1’077 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22.5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Avenches?

In Avenches erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’255 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Avenches?

Am nächsten bei Avenches liegen Belmont-Broye (2.6 km), Faoug (3.6 km), Misery-Courtion (3.9 km), Saint-Aubin (4.6 km), Missy VD (5.0 km).