Saint-Martin: Bevölkerung und Statistiken
Saint-Martin hat 841 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.8 km², das entspricht 85.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’562 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 841 Einwohner
- 9.8 km²
- 86 Einw./km²
- 920 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Saint-Martin bei der Einwohnerzahl Rang 76.
Heizungen mit Öl oder Gas: 9.7 % in Saint-Martin, gegenüber 49.8 % für Wallis und 61.7 % für das gesamte Land.
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern: 83.7 % in Saint-Martin, gegenüber 55.1 % für Wallis und 54.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’164 kWh pro Jahr.
Saint-Martin in Zahlen
Lage von Saint-Martin
Die benachbarten Gemeinden
- Hérémence3.2 km · 1’553
- Vex6.1 km · 1’970
- Mont-Noble7.1 km · 1’188
- Evolène7.7 km · 1’673
- Veysonnaz8.1 km · 614
- Sitten8.8 km · 37’844
- Grône9.4 km · 2’598
- Saint-Léonard10 km · 2’618
Alle Gemeinden in Bezirk Hérens
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Saint-Martin
Bevölkerungsentwicklung in Saint-Martin
Im Jahr 2015 hatte Saint-Martin 875 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 841.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 842 |
| 2021 | 837 |
| 2022 | 832 |
| 2023 | 841 |
| 2024 | 853 |
| 2025 | 841 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr“.
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Motorräder von Privatpersonen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’373 Fussballfeldern.
- 2.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Saint-Martin
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 34.2 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 16 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 545 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 14.6 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 35 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −5.5 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’709 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.1 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 886 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 14.9 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 1’751 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 51.0 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 1’794 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 19.3 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 1’541 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 9.6 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 45 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 66.9 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 13 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’218 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 920 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 28.5 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 645 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.1 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’732 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.8 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 549 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 3.6 | 2’379 | 45’384 | Rang 1’364 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.28 | 6.33 | 4.12 | Rang 859 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.30 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 1’521 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 5.4 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 1’556 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 45.9 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 277 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.74 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’324 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 5.6 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 1’786 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 83.7 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.8 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’768 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 88.1 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 26.8 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 121 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 18.9 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’684 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 52.8 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 49 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 10.7 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 1’696 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’970 | – | 1’976 | Rang 1’308 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 2.9 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 1’414 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 848 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.8 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’509 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.41 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 1’350 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 2’924 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 65.1 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 41 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 786 | 101’299 | 729’464 | Rang 198 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 9.7 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 1’802 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.7 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’678 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 55.1 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 38 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 9.1 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 266 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 101 | 18’204 | 329’600 | Rang 1’073 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’342 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 669 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 15.1 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’237 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 18’002 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 130 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.56 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 931 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.45 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 759 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.57 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’100 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’195 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 931 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.0 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 281 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 37.9 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’750 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 509 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 1.9 % | 1.9 % | 2.8 % | Rang 499 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 33.5 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 831 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −3.8 °C | −2.5 °C | 0.6 °C | Rang 1’709 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −6.8 °C | −5.8 °C | −2.2 °C | Rang 1’699 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 12.1 °C | 14.8 °C | 18.6 °C | Rang 1’711 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 17.7 °C | 20.7 °C | 24.0 °C | Rang 1’693 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 15.9 °C | 17.3 °C | 18.0 °C | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 180 mm | 268 mm | 234 mm | Rang 1’730 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 267 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 32.3 % | 28.7 % | 30.7 % | Rang 601 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 55 % | 51 % | 29 % | Rang 93 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 57 % | 51 % | Rang 400 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 3.6 °C | 5.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’712 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.1 °C | 1.1 °C | 1.3 °C | Rang 1’650 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 782 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | Rang 1’791 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −1.8 % | −0.4 % | 0.0 % | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 53 % | 53 % | 42 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.5 Prozentpunkte | 2.4 | 4.0 | Rang 1’435 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 7.9 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’661 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.3 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’488 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −3.7 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’741 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 33 | – | 42 | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’757 | – | 2’865 | Rang 131 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 8 | – | 25 | Rang 1’492 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 62 | 32’476 | 728’011 | Rang 1’581 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 50 | 35’035 | 762’757 | Rang 1’585 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 59.5 | 93.1 | 64.9 | Rang 1’136 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 74.0 % | 72.6 % | 65.7 % | Rang 246 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 18.0 % | 20.9 % | 29.0 % | Rang 1’676 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 7 | 2’380 | 46’270 | Rang 1’528 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 0.0 % | – | −13.3 % | Rang 162 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 350 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | Rang 982 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 50.0 ha | 14.8 ha | 22.5 ha | Rang 39 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 19 | 9’770 | 145’628 | Rang 1’624 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.9 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 133 | 2’173 | Rang 468 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 11.9 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 49 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’630 | 40’685 | Rang 1’156 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 4.8 pro 1 000 Einw. | 7.0 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 410 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’523 | 31’318 | Rang 1’277 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 4.8 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 446 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 154.0 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.41 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 320.46 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 127.0 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.34 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 210.78 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 2’497 | 52’017 | Rang 989 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.1 pro 1 000 Einw. | 6.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 268 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 3.5 | 6.2 | 5.0 | Rang 1’360 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 12.7 % | 17.9 % | 6.3 % | Rang 580 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 46 | – | 126 | Rang 1’520 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 54.7 | 71.9 | 54.2 | Rang 855 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | −4.2 % | – | 13.8 % | Rang 1’575 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 41.3 % | 18.2 % | 21.9 % | Rang 24 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 3.4 | 5.6 | 4.6 | Rang 1’232 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 218 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 1’579 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 259.2 | 537.6 | 362.9 | Rang 1’331 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 57.8 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 1’101 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.6 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 532 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 327 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 1’668 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 182 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 1’498 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 164 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 1’540 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.2 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 800 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 38.1 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 1’425 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 9.6 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 751 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 3.8 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 1’200 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 452 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 153 | 1’660 | Rang 168 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 919 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.19 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 317 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 145 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’412 | 7’762 | Rang 299 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 27.8 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 440 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.84 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 104 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 259 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 83.1 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 159 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 8.48 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 2.7 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’699 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.8 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 1’652 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 1’429 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 1.1 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’683 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 1’509 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 34.3 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’327 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 25.9 % | – | 13.9 % | Rang 116 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 42.5 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 340 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’207 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 81 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 370 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 87 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 12.4 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 540 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 8.4 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 542 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 535 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 4.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 32 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 57.1 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 48 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 62.6 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 85 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 141 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’579 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 40.3 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’573 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 279 | 35’121 | 355’639 | Rang 383 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.0 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’663 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.5 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’550 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’539 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’895 m | 2’149 m | 576 m | Rang 72 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 27.5 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 96 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 93.8 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 8 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 53.0 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 115 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.6 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 1’715 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.4 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’700 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 174 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 259 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 15 % | 37 % | 31 % | Rang 1’324 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Saint-Martin | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.3 % | 14.3 % | 3.0 % | Rang 494 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.5 % | 16.0 % | 4.0 % | Rang 534 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.5 % | 16.7 % | 4.5 % | Rang 554 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.6 % | 12.9 % | 2.2 % | Rang 646 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1130 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 52 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Saint-Martin
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
14.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 17.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
51.0 % im Jahr 2025 gegenüber 58.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.3 % im Jahr 2025 gegenüber 20.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
9.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
66.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 42.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.41 % im Jahr 2026 gegenüber 1.55 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
65.1 % im Jahr 2025 gegenüber 66.5 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.59 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.46 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.62 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
62 im Jahr 2024 gegenüber 66 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
7 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
350 ha im Jahr 2025 gegenüber 379 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
50.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 29.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
19 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.5 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
46 im Jahr 2023 gegenüber 48 im Jahr 2013
Beschäftigte
218 im Jahr 2024 gegenüber 224 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
327 im Jahr 2020 gegenüber 368 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
182 im Jahr 2020 gegenüber 198 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.2 % im Jahr 2024 gegenüber 77.7 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
38.1 % im Jahr 2024 gegenüber 31.7 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
43 im Jahr 2025 gegenüber 34 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
4 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.2 % im Jahr 2025 gegenüber 95.2 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−145 im Jahr 2020 gegenüber −170 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
70.0 % im Jahr 2020 gegenüber 64.9 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
46.2 % im Jahr 2020 gegenüber 34.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
6.1 % im Jahr 2020 gegenüber 7.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.1 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
420 im Jahr 2025 gegenüber 386 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.97 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.25 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
44.5 % im Jahr 2025 gegenüber 35.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
13.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 12.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
51.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.7 % im Jahr 2016 gegenüber 1.9 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.8 % im Jahr 2016 gegenüber 0.5 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.7 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2016 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
34.3 % im Jahr 2016 gegenüber 39.3 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
25.9 % im Jahr 2016 gegenüber 29.6 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
42.5 % im Jahr 2016 gegenüber 36.5 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
57.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
62.6 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 120 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
53.0 % im Jahr 2018 gegenüber 40.6 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Saint-Martin
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Saint-Martin sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Saint-Martin. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’164 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 35° geneigt.
- Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 29 | −12.1 |
| Februar | 55 | −10.3 |
| März | 105 | −6.7 |
| April | 144 | −2.6 |
| Mai | 162 | 1.1 |
| Juni | 168 | 6.2 |
| Juli | 171 | 8.7 |
| August | 148 | 8.1 |
| September | 113 | 5.1 |
| Oktober | 72 | 1.0 |
| November | 34 | −5.9 |
| Dezember | 20 | −10.7 |
Klima Monat für Monat: Saint-Martin
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −0.9 | −4.5 | 2.8 | 56 | 8 |
| Februar | 0.0 | −4.1 | 4.4 | 45 | 7 |
| März | 4.0 | −0.7 | 9.2 | 43 | 7 |
| April | 7.7 | 2.7 | 13.2 | 44 | 7 |
| Mai | 11.7 | 6.6 | 17.4 | 67 | 10 |
| Juni | 15.5 | 10.2 | 21.2 | 67 | 11 |
| Juli | 17.3 | 11.9 | 23.4 | 75 | 11 |
| August | 16.8 | 11.9 | 22.6 | 77 | 11 |
| September | 12.8 | 8.3 | 18.3 | 48 | 8 |
| Oktober | 8.6 | 4.3 | 13.7 | 50 | 7 |
| November | 3.3 | −0.4 | 7.4 | 54 | 8 |
| Dezember | −0.2 | −3.7 | 3.4 | 65 | 9 |
| Jahr | 8.0 | 3.5 | 13.1 | 691 | 104 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Saint-Martin?
Saint-Martin hat 841 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’562 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Saint-Martin?
Saint-Martin erstreckt sich über 9.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 86 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Saint-Martin?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Saint-Martin von 875 auf 841 Einwohner verändert (−3.9 %).
Wo liegt Saint-Martin?
Saint-Martin liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Hérens (Bezirk). Breitengrad 46.167, Längengrad 7.433.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Saint-Martin?
In Saint-Martin beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 9.7 % (2026), Rang 1’802 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Saint-Martin?
In Saint-Martin beträgt der Indikator „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“ 83.7 % (2026), Rang 1 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Saint-Martin?
In Saint-Martin erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’164 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saint-Martin?
Am nächsten bei Saint-Martin liegen Hérémence (3.2 km), Vex (6.1 km), Mont-Noble (7.1 km), Evolène (7.7 km), Veysonnaz (8.1 km).