Postleitzahl · Corsier-sur-Vevey · Waadt
1808 Les Monts-de-Corsier (Corsier-sur-Vevey): Kennzahlen
1808 Les Monts-de-Corsier (Postleitzahl, Corsier-sur-Vevey): Kennzahlen und Indikatoren.
- 5.0 km²
1808 Les Monts-de-Corsier in Zahlen
Fläche
5.0km²
Rang 2’177 von 3’168
Wohnungen
447
Rang 2’031 von 3’164
Wohngebäude
294
Rang 1’863 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
34.5%
Rang 1’184 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
29.3%
Rang 863 von 3’164
Alle Indikatoren für 1808 Les Monts-de-Corsier
Neben dem Wert von 1808 Les Monts-de-Corsier: alle Postleitzahlen in Corsier-sur-Vevey, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
1808 Les Monts-de-CorsierLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 1808 Les Monts-de-Corsier | Corsier-sur-Vevey | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 447 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 2’031 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 294 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 1’863 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.5 % | 24.4 % | 23.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’184 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.3 % | 8.7 % | 23.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 863 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.4 % | 56.4 % | 63.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’535 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1808 Les Monts-de-Corsier | Corsier-sur-Vevey | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 64.3 % | 74.1 % | 56.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 783 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.3 % | 5.7 % | 16.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 2’508 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.7 % | 10.1 % | 13.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 1’528 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.3 % | 5.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 1808 Les Monts-de-Corsier
Die übrigen Postleitzahlen in Corsier-sur-Vevey
Postleitzahlen in der Nähe von 1808 Les Monts-de-Corsier
- 1809 Fenil-sur-Corsier
- 1804 Corsier-sur-Vevey2’506 Einwohner
- 1616 AttalensAttalens
- 1806 St-Légier-La ChiésazBlonay – Saint-Légier
- 1805 JongnyJongny
- 1617 RemaufensRemaufens
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1804 Corsier-sur-Vevey
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1809 Fenil-sur-Corsier
Häufige Fragen
Wo liegt 1808 Les Monts-de-Corsier?
1808 Les Monts-de-Corsier (Postleitzahl) gehört zu Corsier-sur-Vevey in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1808 Les Monts-de-Corsier?
Wohnungen: 447 (2026), Rang 2’031 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1808 Les Monts-de-Corsier?
Wohngebäude: 294 (2026), Rang 1’863 von 3’160 Postleitzahlen im Land.