Verzasca: Bevölkerung und Statistiken
Verzasca hat 749 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 218.5 km², das entspricht 3.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’614 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 749 Einwohner
- 218.5 km²
- 3 Einw./km²
- 501 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Verzasca bei der Einwohnerzahl Rang 79.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 35.1 % in Verzasca, gegenüber 24.3 % für Tessin und 19.8 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 70.7 % in Verzasca, gegenüber 20.3 % für Tessin und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’190 kWh pro Jahr.
Verzasca in Zahlen
Lage von Verzasca
Die Postleitzahlen in Verzasca
Bevölkerungsentwicklung in Verzasca
Im Jahr 2015 hatte Verzasca 830 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 749.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 799 |
| 2021 | 785 |
| 2022 | 804 |
| 2023 | 786 |
| 2024 | 776 |
| 2025 | 749 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Anteil Wohnungen unter 60 m²“.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 30’599 Fussballfeldern.
- 68.4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Verzasca
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 35.1 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 9 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.1 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’564 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 13.8 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 45 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −7.8 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’773 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −16.0 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’803 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 12.8 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’791 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 52.1 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 1’777 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 14.9 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’798 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 10.2 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 25 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 67.4 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 12 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’021 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 595 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 70.7 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 6 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 2.0 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’804 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 94.7 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.4 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’692 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.87 | 5.62 | 4.12 | Rang 1’504 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.07 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’759 von 1’803 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.05 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’767 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 34.0 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 51 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 57.0 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 361 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 9.0 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’789 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 74.6 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’788 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 39.2 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 23 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 12.7 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’770 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 21.3 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 1’233 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 6.0 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’787 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.35 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 1’411 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 7 | 4’621 | 45’143 | Rang 1’131 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 81.5 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’636 | 72’599 | 729’464 | Rang 68 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 12.2 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 1’793 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.9 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’763 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 55.2 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 37 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 1’252 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 24 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’891 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 340.4 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’756 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 17.5 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’122 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 23’311 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 46 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.57 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 201 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.61 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 797 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.1 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’454 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 577 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.7 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 103 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.1 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 471 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.5 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’457 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.9 °C | 1.1 °C | 0.6 °C | Rang 1’616 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −4.7 °C | −2.3 °C | −2.2 °C | Rang 1’567 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 14.1 °C | 19.4 °C | 18.6 °C | Rang 1’636 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 18.5 °C | 24.8 °C | 24.0 °C | Rang 1’671 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.0 °C | 18.4 °C | 18.0 °C | Rang 1’676 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 246 mm | 223 mm | 234 mm | Rang 667 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 586 mm | 518 mm | 348 mm | Rang 47 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 29.7 % | 29.7 % | 30.7 % | Rang 1’209 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 56 % | 57 % | 29 % | Rang 62 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 59 % | 51 % | Rang 503 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 5.4 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.4 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 281 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’953 mm | 1’732 mm | 1’117 mm | Rang 20 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.3 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 809 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 55 % | 42 % | Rang 134 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.3 Prozentpunkte | 1.6 | 4.0 | Rang 1’687 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.6 °C | – | 10.5 °C | Rang 184 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 21.0 °C | – | 19.6 °C | Rang 87 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.3 °C | – | 1.8 °C | Rang 485 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 52 | – | 42 | Rang 213 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’543 | – | 2’865 | Rang 1’606 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 28 | – | 25 | Rang 765 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 231 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 1’548 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 308.4 | 698.3 | 362.9 | Rang 1’130 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 59.3 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 1’052 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.6 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 1’174 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 303 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’703 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 145 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’623 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 159 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 1’557 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 68.8 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 1’408 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 37.2 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 1’479 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 22.1 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 308 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 14.4 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 663 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 316 | 4’505 | Rang 117 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 139 | 1’660 | Rang 31 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 443 | 5’436 | Rang 141 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.68 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 27 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1’240 | Rang 109 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 26.7 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 12 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 123 | 890 | Rang 7 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 67 | 1’961 | Rang 248 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 44 | 665 | 7’762 | Rang 36 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 162.8 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 34 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.75 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’281 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 402.1 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 7 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.84 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 366 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 0.7 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 1’801 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.3 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 1’763 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’601 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.2 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 1’804 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’633 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 7.9 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’759 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 7.0 % | – | 13.9 % | Rang 388 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 46.8 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 233 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’940 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 11 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 892 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 2 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 89.1 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 46 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 89.1 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 46 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.1 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 486 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.5 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 288 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 30.8 % | 18.0 % | 12.6 % | Rang 195 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 42.7 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 185 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 4.0 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’347 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 1.8 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 501 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 135 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’600 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 49.3 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’520 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 396 | 10’155 | 355’639 | Rang 265 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 2 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’007 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 13 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’697 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 237 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 13.3 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 110 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.0 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’663 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.4 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’669 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 124 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 89 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’609 m | 1’420 m | 576 m | Rang 126 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 35.0 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 95.5 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 3 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 46.9 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 137 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.3 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 419 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.1 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 1’799 von 1’806 |
Gesundheit
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Verzasca | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 831 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 850 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 866 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.1 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 769 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0420 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’810 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Verzasca
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−16.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 15.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
52.1 % im Jahr 2025 gegenüber 59.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
10.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
67.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 40.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.35 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
81.5 % im Jahr 2025 gegenüber 79.3 % im Jahr 2020
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.72 Rp./kWh im Jahr 2022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 29.05 Rp./kWh im Jahr 2022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.69 Rp./kWh im Jahr 2022
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
13.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
96 im Jahr 2024 gegenüber 89 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
26 im Jahr 2025 gegenüber 30 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
274 ha im Jahr 2025 gegenüber 329 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
10.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 11.0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
52 im Jahr 2025 gegenüber 65 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.4 im Jahr 2024 gegenüber 2.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
67 im Jahr 2023 gegenüber 45 im Jahr 2013
Beschäftigte
231 im Jahr 2024 gegenüber 214 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
303 im Jahr 2020 gegenüber 276 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
145 im Jahr 2020 gegenüber 158 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
68.8 % im Jahr 2024 gegenüber 64.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
37.2 % im Jahr 2024 gegenüber 43.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
22 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
96.7 % im Jahr 2025 gegenüber 94.6 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−158 im Jahr 2020 gegenüber −118 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
67.0 % im Jahr 2020 gegenüber 59.1 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
31.0 % im Jahr 2020 gegenüber 28.5 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.3 % im Jahr 2025 gegenüber 31.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
42.3 % im Jahr 2025 gegenüber 51.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
9.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
388 im Jahr 2025 gegenüber 398 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.87 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.10 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
49.2 % im Jahr 2025 gegenüber 42.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
12.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
8.2 % im Jahr 2020 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
36.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
0.7 % im Jahr 2015 gegenüber 0.6 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.3 % im Jahr 2015 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2015 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.2 % im Jahr 2015 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2015 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
7.9 % im Jahr 2015 gegenüber 10.2 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
7.0 % im Jahr 2015 gegenüber 9.0 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
46.8 % im Jahr 2015 gegenüber 42.9 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
30.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
42.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.5 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 3.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
124 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
46.9 % im Jahr 2018 gegenüber 53.2 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.4 % im Jahr 2000
Sonne und Temperaturen: Verzasca
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Verzasca sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Verzasca. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’190 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 43 | −0.9 |
| Februar | 58 | 0.4 |
| März | 105 | 3.5 |
| April | 133 | 7.6 |
| Mai | 155 | 11.8 |
| Juni | 176 | 16.1 |
| Juli | 188 | 18.1 |
| August | 158 | 17.2 |
| September | 113 | 13.8 |
| Oktober | 68 | 9.2 |
| November | 44 | 3.8 |
| Dezember | 35 | −0.3 |
Klima Monat für Monat: Verzasca
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.4 | −1.7 | 5.5 | 63 | 5 |
| Februar | 2.7 | −1.1 | 7.6 | 61 | 5 |
| März | 6.8 | 2.1 | 12.2 | 83 | 6 |
| April | 10.3 | 5.3 | 15.6 | 152 | 10 |
| Mai | 14.1 | 9.2 | 19.3 | 189 | 13 |
| Juni | 18.2 | 13.7 | 23.1 | 176 | 11 |
| Juli | 20.2 | 15.5 | 25.5 | 158 | 11 |
| August | 19.7 | 15.5 | 24.8 | 200 | 11 |
| September | 15.5 | 11.8 | 20.2 | 203 | 9 |
| Oktober | 10.7 | 7.1 | 15.1 | 213 | 10 |
| November | 5.6 | 2.5 | 9.6 | 195 | 10 |
| Dezember | 1.9 | −1.0 | 5.9 | 83 | 7 |
| Jahr | 10.6 | 6.6 | 15.4 | 1’776 | 108 |
Analysen, in denen Verzasca vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Verzasca?
Verzasca hat 749 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’614 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Verzasca?
Verzasca erstreckt sich über 218.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 3 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Verzasca?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Verzasca von 830 auf 749 Einwohner verändert (−9.8 %).
Wo liegt Verzasca?
Verzasca liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Locarno (Bezirk). Breitengrad 46.222, Längengrad 8.859.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Verzasca?
In Verzasca beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 35.1 % (2025), Rang 9 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Verzasca?
In Verzasca beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 70.7 % (2026), Rang 6 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Verzasca?
In Verzasca erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’190 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Verzasca?
Am nächsten bei Verzasca liegen Mergoscia (0.9 km), Gordola (3.8 km), Tenero-Contra (4.4 km), Brione sopra Minusio (5.4 km), Minusio (5.4 km).