Denens: Bevölkerung und Statistiken
Denens hat 750 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.3 km², das entspricht 229 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’612 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 750 Einwohner
- 3.3 km²
- 229 Einw./km²
- 505 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Denens bei der Einwohnerzahl Rang 166.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 84.5 % in Denens, gegenüber 49.8 % für Waadt und 38.2 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’309 kWh pro Jahr.
Denens in Zahlen
Lage von Denens
Die Postleitzahlen in Denens
Bevölkerungsentwicklung in Denens
Im Jahr 2015 hatte Denens 709 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 750.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 742 |
| 2021 | 732 |
| 2022 | 714 |
| 2023 | 743 |
| 2024 | 742 |
| 2025 | 750 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 458 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Villars-sous-Yens, 1.3 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Tolochenaz (1’926 Einwohner), 2.3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’236 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Denens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.9 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’062 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’268 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.7 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’177 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.5 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 929 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 15.7 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 418 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.7 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1’389 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 61.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 288 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.9 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 345 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.5 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 961 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 32.3 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’159 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 362 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’684 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 27.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 666 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.6 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 943 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.1 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 809 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 0.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’910 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 0.53 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’743 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.11 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’722 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 10.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’256 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 15.0 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’311 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.33 | 3.42 | 3.99 | Rang 286 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.3 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’352 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 48.6 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’127 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 40.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 513 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 128.0 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 265 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 5.0 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’706 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 47.5 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 458 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 18.5 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’430 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 29.0 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 226 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 6.4 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’154 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.39 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 483 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 16.3 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 366 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 59 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’467 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 68.0 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 423 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.5 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’185 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.7 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’722 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’193 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 82 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’243 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’194 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 834 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 7.4 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’736 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’920 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 805 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.1 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 86 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −0.3 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 49 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 20.1 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 141 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 25.1 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 239 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.9 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 233 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 273 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’611 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.4 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’549 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 31 % | 32 % | 29 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 59 % | 56 % | 51 % | Rang 95 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.8 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 142 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’259 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 956 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 1’582 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.9 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 46 % | 42 % | Rang 312 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 5.5 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 15 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.7 °C | – | 10.5 °C | Rang 154 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.3 °C | – | 19.6 °C | Rang 274 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 4.0 °C | – | 1.8 °C | Rang 74 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 35 | – | 42 | Rang 1’274 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’448 | – | 2’865 | Rang 1’671 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 32 | – | 25 | Rang 563 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 49 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’705 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 53 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’554 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.7 | 77.9 | 64.9 | Rang 680 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 66.0 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 868 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.4 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 1’131 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 13 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’041 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | 8.3 % | – | −13.3 % | Rang 103 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 446 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 773 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 34.3 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 219 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 53 | 12’147 | 145’628 | Rang 875 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | Rang 438 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’674 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.3 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’519 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 0 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’917 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’750 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.5 | 437.5 | 4’656 | Rang 252 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.67 | 0.51 | 0.00 | Rang 91 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.22 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 349 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’205 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.3 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 476 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.8 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’623 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 28.9 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 171 von 1’811 |
Beschäftigung
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 137 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’775 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 182.7 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’622 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 53.3 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’254 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 8.0 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’641 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 368 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’602 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 85 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’819 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 90 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’785 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 65.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’588 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 46.7 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 704 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 38.7 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 70 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 23.4 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 355 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.33 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 286 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’039 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.08 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’767 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 14.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 811 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 7.9 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 542 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.3 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 957 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’656 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 84.5 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 4 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 1.5 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’787 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 620 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 671 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 350 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 113 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 23.1 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 343 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 6.1 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’173 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 51.6 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 461 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 9.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 178 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 290 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’230 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 65.0 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’439 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 109 | 15’415 | 355’639 | Rang 696 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.4 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 619 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.7 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 777 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 966 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 495 m | 904 m | 576 m | Rang 1’214 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.0 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’688 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’729 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 5.0 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 896 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.0 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 866 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 130 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 747 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Denens | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0548 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 847 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Denens
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
15.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
18.7 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
32.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.39 % im Jahr 2026 gegenüber 1.05 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
16.3 % im Jahr 2025 gegenüber 14.6 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
49 im Jahr 2024 gegenüber 38 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
13 im Jahr 2025 gegenüber 12 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
446 ha im Jahr 2025 gegenüber 292 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
34.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 24.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
53 im Jahr 2025 gegenüber 57 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.8 im Jahr 2024 gegenüber 2.7 im Jahr 2011
Beschäftigte
137 im Jahr 2024 gegenüber 104 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
368 im Jahr 2020 gegenüber 355 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
85 im Jahr 2020 gegenüber 67 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
65.7 % im Jahr 2024 gegenüber 62.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
46.7 % im Jahr 2024 gegenüber 46.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
68 im Jahr 2025 gegenüber 61 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
11 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.9 % im Jahr 2025 gegenüber 90.8 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−283 im Jahr 2020 gegenüber −288 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
87.2 % im Jahr 2020 gegenüber 84.5 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
11.1 % im Jahr 2020 gegenüber 10.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
52.8 % im Jahr 2025 gegenüber 61.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
302 im Jahr 2025 gegenüber 250 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.48 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.69 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
23.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
31.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
53.0 % im Jahr 2025 gegenüber 38.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
14.0 % im Jahr 2020 gegenüber 7.9 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 3.6 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.3 % im Jahr 2020 gegenüber 2.4 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
84.5 % im Jahr 2020 gegenüber 90.3 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
1.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Denens
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Denens sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Denens. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’309 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 3.2 |
| Februar | 64 | 3.9 |
| März | 112 | 6.9 |
| April | 151 | 11.0 |
| Mai | 175 | 14.4 |
| Juni | 197 | 18.8 |
| Juli | 203 | 21.0 |
| August | 171 | 20.4 |
| September | 129 | 17.2 |
| Oktober | 82 | 13.1 |
| November | 45 | 7.8 |
| Dezember | 32 | 4.4 |
Klima Monat für Monat: Denens
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | −0.3 | 4.5 | 75 | 10 |
| Februar | 2.7 | −0.2 | 5.9 | 62 | 9 |
| März | 6.5 | 2.6 | 10.5 | 65 | 9 |
| April | 10.1 | 5.6 | 14.6 | 69 | 9 |
| Mai | 14.1 | 9.5 | 18.8 | 91 | 12 |
| Juni | 17.9 | 13.1 | 22.7 | 91 | 11 |
| Juli | 20.0 | 15.0 | 25.0 | 92 | 11 |
| August | 19.5 | 15.1 | 24.4 | 90 | 10 |
| September | 15.4 | 11.7 | 19.6 | 83 | 9 |
| Oktober | 11.1 | 7.9 | 14.5 | 95 | 10 |
| November | 6.0 | 3.4 | 8.7 | 86 | 10 |
| Dezember | 2.9 | 0.5 | 5.1 | 96 | 11 |
| Jahr | 10.7 | 7.0 | 14.5 | 995 | 121 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Denens?
Denens hat 750 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’612 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Denens?
Denens erstreckt sich über 3.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 229 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Denens?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Denens von 709 auf 750 Einwohner verändert (+5.8 %).
Wo liegt Denens?
Denens liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Morges (Bezirk). Breitengrad 46.517, Längengrad 6.450.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Denens?
In Denens beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 84.5 % (2013-2025), Rang 4 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992: Wie hoch ist der Wert in Denens?
In Denens beträgt der Indikator „Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992“ 90.0 % (1992), Rang 2 von 1’794 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 41.8 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Denens?
In Denens erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’309 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Denens?
Am nächsten bei Denens liegen Villars-sous-Yens (1.3 km), Vufflens-le-Château (1.6 km), Lussy-sur-Morges (1.9 km), Chigny VD (2.1 km), Vaux-sur-Morges (2.2 km).