6933 Muzzano (Muzzano): Kennzahlen
6933 Muzzano (Postleitzahl, Muzzano): 739 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.6 km², das entspricht 462 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −6.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 739 Einwohner
- 1.6 km²
- 462 Einw./km²
6933 Muzzano in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 6933 Muzzano auf Rang 1’808 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6933 Muzzano
Im Jahr 2015 hatte 6933 Muzzano 789 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 739.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 789 |
| 2020 | 761 |
| 2023 | 761 |
| 2025 | 739 |
Alle Indikatoren für 6933 Muzzano
Neben dem Wert von 6933 Muzzano: alle Postleitzahlen in Muzzano, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6933 Muzzano | Muzzano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 519 | – | – | Rang 1’857 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 302 | – | – | Rang 1’817 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.4 % | 26.4 % | 23.2 % | Rang 1’672 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.3 % | 19.3 % | 23.6 % | Rang 1’795 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.5 % | 69.5 % | 63.5 % | Rang 1’638 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6933 Muzzano | Muzzano | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 72.1 % | 72.1 % | 56.2 % | Rang 435 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.9 % | 15.9 % | 16.2 % | Rang 1’236 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 2.7 % | 2.7 % | 13.5 % | Rang 2’863 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 6933 Muzzano
Postleitzahlen in der Nähe von 6933 Muzzano
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6933 Muzzano (Muzzano)?
6933 Muzzano hat 739 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.6 km², das entspricht 462 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6933 Muzzano?
6933 Muzzano (Postleitzahl) gehört zu Muzzano in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6933 Muzzano?
Wohnungen: 519 (2026), Rang 1’857 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 6933 Muzzano?
Wohngebäude: 302 (2026), Rang 1’817 von 3’160 Postleitzahlen im Land.