Centovalli: Bevölkerung und Statistiken
Centovalli hat 1’049 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 53.5 km², das entspricht 19.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’432 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −10.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’049 Einwohner
- 53.5 km²
- 20 Einw./km²
- 672 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Centovalli bei der Einwohnerzahl Rang 73.
Anteil Waldfläche: 76.2 % in Centovalli, gegenüber 49.3 % für Tessin und 29.8 % für das gesamte Land.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 2.8 pro 1000 Einw. in Centovalli, gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. für Tessin und 8.7 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’199 kWh pro Jahr.
Centovalli in Zahlen
Lage von Centovalli
Die Postleitzahlen in Centovalli
Bevölkerungsentwicklung in Centovalli
Im Jahr 2015 hatte Centovalli 1’170 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’049.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’135 |
| 2021 | 1’107 |
| 2022 | 1’102 |
| 2023 | 1’098 |
| 2024 | 1’070 |
| 2025 | 1’049 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet)“.
- Platz 1 in Tessin beim Indikator „Feuerwachen (OpenStreetMap)“.
- „Anteil Waldfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7’493 Fussballfeldern.
- 11.9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Centovalli
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 34.5 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 15 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.8 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’805 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 17.1 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 15 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −14.3 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’808 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.2 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’655 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 11.9 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’804 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 53.6 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 1’724 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 15.8 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’787 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.9 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 86 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 64.4 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 18 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’753 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 684 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 60.7 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 33 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 5.8 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’769 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 86.3 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 38 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.2 | 2’006 | 45’384 | Rang 1’727 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.14 | 5.62 | 4.12 | Rang 1’644 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.07 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’759 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 6.2 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 1’510 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 50.0 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 205 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.44 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’608 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 26.7 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 156 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 54.4 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 553 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 18.9 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’603 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 93.5 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’568 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.1 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 23.4 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’573 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 28.8 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 692 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 4.7 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’798 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 1.1 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 1’548 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 233 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.17 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 1’639 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 3 | 4’621 | 45’143 | Rang 1’534 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 68.5 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 30 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 1’199 | 72’599 | 729’464 | Rang 113 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 14.9 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 1’785 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.2 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 41.9 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.0 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 528 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 41 | 16’017 | 329’600 | Rang 1’677 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 513.9 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 1’659 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 17.7 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’114 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 16’883 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 165 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 49 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 3’195 kW | 661’124 kW | 11’328’382 kW | Rang 168 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3’046 kW | – | 116 kW | Rang 112 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 70 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 3’195 kW | 695’259 kW | 15’348’157 kW | Rang 208 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.57 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 201 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.61 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 797 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.1 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’454 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 577 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.7 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 103 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.1 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 471 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.5 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’457 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 131 | 40’256 | 728’011 | Rang 1’056 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 74 | 42’118 | 762’757 | Rang 1’357 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.5 | 117.1 | 64.9 | Rang 684 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 45.9 % | 72.1 % | 65.7 % | Rang 1’773 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 41.9 % | 23.0 % | 29.0 % | Rang 117 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 14 | 993 | 46’270 | Rang 972 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −26.3 % | – | −13.3 % | Rang 1’367 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 169 ha | 13’657 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’579 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 12.1 ha | 13.8 ha | 22.5 ha | Rang 1’473 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 25 | 2’660 | 145’628 | Rang 1’437 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 185 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 122 | 2’173 | Rang 468 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 3.4 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 77 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 1’374 | Rang 178 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 85 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’596 | 40’685 | Rang 628 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 10.5 pro 1 000 Einw. | 7.2 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 74 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’434 | 31’318 | Rang 1’277 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 3.8 pro 1 000 Einw. | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 752 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 67.0 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.19 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 138.04 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 81.0 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.23 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 432.15 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’934 | 52’017 | Rang 989 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.7 pro 1 000 Einw. | 5.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 427 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 3.2 | 6.2 | 5.0 | Rang 1’472 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 4.0 % | 8.5 % | 6.3 % | Rang 1’045 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 112 | – | 126 | Rang 967 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 102.0 | 101.1 | 54.2 | Rang 59 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 16.7 % | – | 13.8 % | Rang 733 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 19.6 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 1’098 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 3.4 | 5.4 | 4.6 | Rang 1’232 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 419 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 1’257 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 399.4 | 698.3 | 362.9 | Rang 775 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 70.6 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 639 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 22.0 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 986 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 433 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 1’524 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 283 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 1’292 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 318 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 1’232 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.9 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 731 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 48.7 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 498 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 7.4 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 905 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 3.7 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 1’205 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 316 | 4’505 | Rang 174 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 443 | 5’436 | Rang 160 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.67 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 62 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 79 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 123 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 67 | 1’961 | Rang 130 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 665 | 7’762 | Rang 246 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 66.7 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 145 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.25 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 894 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 190.7 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 42 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 3.57 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 55 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 2.4 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 1’716 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 1.1 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 1’599 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.9 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 1’718 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’555 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 5.7 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’775 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 2.0 % | – | 13.9 % | Rang 488 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 76.2 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 6 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’133 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 102 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 497 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 33 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.4 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 1’067 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.2 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 448 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.2 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 480 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 42.9 % | 18.0 % | 12.6 % | Rang 93 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 71.0 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 55 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 5.3 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 268 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 43 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’867 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 25.4 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’631 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 44 | 10’155 | 355’639 | Rang 1’034 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 36 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’512 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 237 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.9 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’551 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.5 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’550 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 119 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 151 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 981 m | 1’420 m | 576 m | Rang 336 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 30.2 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 37 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 93.4 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 11 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 16.4 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 280 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.5 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 1’732 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.4 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’711 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 169 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 303 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 25 % | 31 % | 31 % | Rang 1’003 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 523 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Centovalli | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.4 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 735 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.4 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 770 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.5 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 779 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.3 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 702 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0435 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’744 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Centovalli
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
17.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 14.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−14.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 12.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
53.6 % im Jahr 2025 gegenüber 61.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
15.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
64.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 41.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.17 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
3 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
68.5 % im Jahr 2025 gegenüber 66.9 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.58 Rp./kWh im Jahr 2013
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 26.71 Rp./kWh im Jahr 2013
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.80 Rp./kWh im Jahr 2013
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
13.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
22.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.1 °C im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’308 h im Jahr 2025 gegenüber 2’442 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
5 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
90 im Jahr 2025 gegenüber 61 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
28.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
22.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’101 im Jahr 2025 gegenüber 2’306 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
131 im Jahr 2024 gegenüber 125 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
14 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
169 ha im Jahr 2025 gegenüber 167 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
12.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 9.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
25 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.2 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
112 im Jahr 2023 gegenüber 96 im Jahr 2013
Beschäftigte
419 im Jahr 2024 gegenüber 397 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
433 im Jahr 2020 gegenüber 469 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
283 im Jahr 2020 gegenüber 269 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.9 % im Jahr 2024 gegenüber 71.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
48.7 % im Jahr 2024 gegenüber 47.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 12.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
42 im Jahr 2025 gegenüber 67 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
95.6 % im Jahr 2025 gegenüber 93.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−150 im Jahr 2020 gegenüber −200 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
70.9 % im Jahr 2020 gegenüber 67.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
55.5 % im Jahr 2020 gegenüber 43.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
29.9 % im Jahr 2025 gegenüber 30.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.8 % im Jahr 2025 gegenüber 50.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
15.0 % im Jahr 2025 gegenüber 10.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
551 im Jahr 2025 gegenüber 554 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.87 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.09 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
46.5 % im Jahr 2025 gegenüber 40.1 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
17.4 % im Jahr 2025 gegenüber 15.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
15.9 % im Jahr 2025 gegenüber 17.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
38.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
2.4 % im Jahr 2018 gegenüber 2.1 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
1.1 % im Jahr 2018 gegenüber 0.7 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.9 % im Jahr 2018 gegenüber 0.8 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
5.7 % im Jahr 2018 gegenüber 7.1 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
2.0 % im Jahr 2018 gegenüber 2.9 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
76.2 % im Jahr 2018 gegenüber 72.2 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
42.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.7 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
71.0 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
119 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
16.4 % im Jahr 2018 gegenüber 16.5 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Centovalli
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Centovalli sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Centovalli. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’199 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 39 | 0.2 |
| Februar | 63 | 1.3 |
| März | 110 | 4.3 |
| April | 135 | 8.2 |
| Mai | 161 | 12.3 |
| Juni | 180 | 16.7 |
| Juli | 195 | 18.9 |
| August | 163 | 18.0 |
| September | 116 | 14.6 |
| Oktober | 74 | 10.1 |
| November | 40 | 4.8 |
| Dezember | 28 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Centovalli
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.1 | −2.0 | 5.2 | 79 | 6 |
| Februar | 2.4 | −1.5 | 7.2 | 74 | 5 |
| März | 6.3 | 1.6 | 11.7 | 115 | 7 |
| April | 9.8 | 4.8 | 15.1 | 214 | 10 |
| Mai | 13.7 | 8.8 | 18.9 | 230 | 13 |
| Juni | 17.8 | 13.5 | 22.6 | 198 | 12 |
| Juli | 19.8 | 15.4 | 25.0 | 156 | 11 |
| August | 19.4 | 15.4 | 24.4 | 224 | 12 |
| September | 15.3 | 11.7 | 19.8 | 269 | 9 |
| Oktober | 10.3 | 6.8 | 14.8 | 285 | 10 |
| November | 5.3 | 2.2 | 9.2 | 265 | 10 |
| Dezember | 1.6 | −1.3 | 5.6 | 95 | 7 |
| Jahr | 10.2 | 6.3 | 15.0 | 2’204 | 112 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Centovalli?
Centovalli hat 1’049 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’432 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Centovalli?
Centovalli erstreckt sich über 53.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 20 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Centovalli?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Centovalli von 1’170 auf 1’049 Einwohner verändert (−10.3 %).
Wo liegt Centovalli?
Centovalli liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Locarno (Bezirk). Breitengrad 46.159, Längengrad 8.646.
Anteil Waldfläche: Wie hoch ist der Wert in Centovalli?
In Centovalli beträgt der Indikator „Anteil Waldfläche“ 76.2 % (2013-2025), Rang 6 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 28.7 %.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Centovalli?
In Centovalli beträgt der Indikator „Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 2.8 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’805 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.2 pro 1000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Centovalli?
In Centovalli erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’199 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Centovalli?
Am nächsten bei Centovalli liegen Onsernone (5.1 km), Brissago (6.3 km), Terre di Pedemonte (7.2 km), Ronco sopra Ascona (7.3 km), Losone (7.5 km).