Lagekarte: Avegno Gordevio
Gemeinde · Bezirk Vallemaggia · Tessin

Avegno Gordevio: Bevölkerung und Statistiken

Avegno Gordevio hat 1’525 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 27.4 km², das entspricht 55.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’161 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’525 Einwohner
  • 27.4 km²
  • 56 Einw./km²
  • 272 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Avegno Gordevio bei der Einwohnerzahl Rang 61.

Rinder pro 100 ha Nutzfläche: 421.2 in Avegno Gordevio, gegenüber 80.4 für Tessin und 147.0 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’247 kWh pro Jahr.

Avegno Gordevio in Zahlen

Bevölkerung
1’525
Rang 1’161 von 2’115
+4.2 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
56Einw./km²
Rang 1’606 von 1’806
Fläche
27.4km²
Rang 320 von 2’110
Meereshöhe
272m
Rang 2’097 von 2’114
Rinder pro 100 ha Nutzfläche
421.2
Rang 2 von 1’740
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’820mm
Rang 1 von 524
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren)
0.0422g
Rang 1’802 von 1’810
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.1%
Rang 1’786 von 1’811

Lage von Avegno Gordevio

Die Postleitzahlen in Avegno Gordevio

Die Postleitzahlen in Avegno Gordevio

Bevölkerungsentwicklung in Avegno Gordevio

1’4501’5001’5501’600201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Avegno Gordevio 1’464 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’525.

JahrBevölkerung
20201’516
20211’523
20221’557
20231’568
20241’534
20251’525

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Avegno Gordevio

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Avegno GordevioLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.0 %24.3 %20.7 %Rang 522 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.2 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’689 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.0 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 784 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.8 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’513 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−4.1 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’699 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)20.6 %17.2 %20.4 %Rang 837 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.4 %58.5 %58.9 %Rang 1’440 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.6 %22.2 %22.8 %Rang 1’631 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.0 %8.2 %5.6 %Rang 714 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)40.8 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 476 von 1’811

Wohnen

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’082260’6274’927’050Rang 986 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)32.8 %20.3 %23.3 %Rang 491 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)17.2 %20.4 %25.3 %Rang 1’414 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)80.9 %62.1 %69.5 %Rang 185 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)8.82’00645’384Rang 968 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)5.775.624.12Rang 559 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.81 %0.77 %0.79 %Rang 868 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)12.6 %36.6 %15.7 %Rang 1’099 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)33.3 %9.5 %24.1 %Rang 534 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.973.443.99Rang 921 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)16.0 %24.9 %14.2 %Rang 663 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.4 %57.6 %50.9 %Rang 953 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.6 %17.4 %33.8 %Rang 909 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)126.8 m²99.9 m²111.3 m²Rang 296 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)14.0 %19.9 %11.3 %Rang 613 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)47.7 %27.7 %38.1 %Rang 446 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)33.9 %42.4 %25.8 %Rang 451 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)16.1 %16.0 %21.3 %Rang 1’423 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’965–1’976Rang 1’545 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)2.0 %32.9 %11.0 %Rang 1’487 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)023332’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.00.95.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.46 %1.78 %0.83 %Rang 1’291 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)54’62145’143Rang 1’288 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)39.6 %28.3 %10.5 %Rang 143 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)42572’599729’464Rang 362 von 2’108

Energie

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)36.3 %59.8 %53.5 %Rang 1’484 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)11.5 %12.4 %13.7 %Rang 1’092 von 1’806
Holzheizungen (2026)20.3 %11.5 %12.4 %Rang 532 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %1.2 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)9416’017329’600Rang 1’141 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)834.3 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’323 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)19.0 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’058 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)12’439 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 474 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)1491’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)87 kW661’124 kW11’328’382 kWRang 403 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)57 kW–116 kWRang 299 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1702’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)87 kW695’259 kW15’348’157 kWRang 604 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.79 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 474 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)33.57 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 201 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.61 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 797 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’295 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 478 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)34.1 %38.5 %42.2 %Rang 1’454 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.2 %44.4 %47.0 %Rang 577 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)15.7 %17.0 %11.1 %Rang 103 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.1 %2.2 %2.8 %Rang 471 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)16.5 %20.1 %30.2 %Rang 1’457 von 1’780

Klima

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.2 °C1.1 °C0.6 °CRang 1’114 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.6 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 1’068 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.1 °C19.4 °C18.6 °CRang 1’357 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)21.8 °C24.8 °C24.0 °CRang 1’421 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.9 °C18.4 °C18.0 °CRang 1’492 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)217 mm223 mm234 mmRang 1’219 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)547 mm518 mm348 mmRang 109 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.9 %29.7 %30.7 %Rang 1’335 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)58 %57 %29 %Rang 16 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %59 %51 %Rang 181 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.1 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’362 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.4 °C1.3 °CRang 402 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’862 mm1’732 mm1’117 mmRang 37 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.7 %0.8 %0.0 %Rang 377 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %55 %42 %Rang 88 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.7 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’640 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)12.9 °C–9.9 °CRang 18 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3.9 °C–1.0 °CRang 1 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22.3 °C–19.3 °CRang 18 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’820 mm–1’022 mmRang 1 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’230 h–1’704 hRang 1 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)24–86Rang 617 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1–16Rang 594 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)79–52Rang 23 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)15.6–11.5Rang 69 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)12.3–0.1Rang 18 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’329–3’255Rang 617 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)12.9 °C–10.5 °CRang 55 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)22.4 °C–19.6 °CRang 55 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.7 °C–1.8 °CRang 107 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)72–42Rang 41 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’182–2’865Rang 1’756 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)78–25Rang 58 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)13940’256728’011Rang 1’016 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)9142’118762’757Rang 1’223 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)59.7117.164.9Rang 1’128 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)52.7 %72.1 %65.7 %Rang 1’664 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)40.7 %23.0 %29.0 %Rang 145 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1299346’270Rang 1’109 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)33.3 %–−13.3 %Rang 11 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)288 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’147 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)24.0 ha13.8 ha22.5 haRang 656 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)342’660145’628Rang 1’197 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01222’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.6 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 183 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)132’59640’685Rang 544 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)8.5 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 128 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)41’43431’318Rang 1’277 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.6 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’286 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.581.04’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.330.230.00Rang 492 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.31 M CHF432.1521’085Rang 690 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)71’93452’017Rang 914 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.6 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 606 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.46.25.0Rang 1’426 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)20.9 %8.5 %6.3 %Rang 316 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)117–126Rang 934 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)74.6101.154.2Rang 241 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)21.9 %–13.8 %Rang 529 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)4–19Rang 649 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)23.9 %15.1 %21.9 %Rang 696 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)3.25.44.6Rang 1’289 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)7–21Rang 713 von 908

Beschäftigung

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)465249’3515’679’518Rang 1’203 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)304.9698.3362.9Rang 1’146 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)69.2 %78.3 %63.6 %Rang 683 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)20.9 %20.2 %24.2 %Rang 1’047 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)652145’1154’279’437Rang 1’237 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)345145’6904’279’437Rang 1’205 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)362200’5364’404’171Rang 1’163 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)77.8 %80.2 %74.3 %Rang 511 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)46.2 %43.1 %44.7 %Rang 755 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)9.9 %1.3 %7.7 %Rang 736 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)27.0 %11.1 %9.3 %Rang 275 von 1’811

Tourismus

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13164’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)64435’436Rang 189 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.93 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 114 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)241555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)2123890Rang 100 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)2671’961Rang 182 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)76657’762Rang 246 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)44.4 km2’554 km46’779 kmRang 275 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.62 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 598 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)4.0 km496.0 km8’123 kmRang 421 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)100.4 km6’225 km53’025 kmRang 118 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)3.66 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 53 von 1’801

Mobilität

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %51.5 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)52.7 %18.1 %21.4 %Rang 284 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)83 Min.45 Min.67 Min.Rang 555 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde33 Min.27 Min.29 Min.Rang 704 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)61 Min.31 Min.44 Min.Rang 419 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde22 Min.17 Min.18 Min.Rang 631 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)3.0658.417’882Rang 1’091 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.971.831.68Rang 666 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)21102’147Rang 229 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)35.3 %28.4 %24.0 %Rang 273 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)8.8 %12.7 %21.4 %Rang 1’389 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)2.9 %12.7 %7.4 %Rang 1’261 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)47.1 %35.1 %19.4 %Rang 83 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)8.8 %11.0 %9.1 %Rang 842 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %10.1 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.1 %5.7 %6.1 %Rang 1’668 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)6320’457575’222Rang 1’421 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.2 %1.5 %0.9 %Rang 1’677 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)35’542136’089Rang 1’704 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.1 %0.7 %1.2 %Rang 1’786 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.9 %3.5 %3.7 %Rang 775 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)95.3 %93.6 %93.0 %Rang 100 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)76 %86 %93 %Rang 1’677 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)52 %64 %80 %Rang 1’409 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)38 %40 %38 %Rang 904 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)93 %82 %89 %Rang 780 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)309’594137’186Rang 1’081 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)19.726.916.4Rang 590 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)16.7 %10.6 %22.5 %Rang 813 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)6.7 %10.2 %10.4 %Rang 894 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)13.3 %7.8 %6.7 %Rang 52 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)586.9 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 587 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)124.6 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 352 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.8 %4.0 %5.0 %Rang 1’393 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)11.0 %15.0 %10.3 %Rang 764 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.6 %20.6 %23.8 %Rang 1’357 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)4.8 %12.5 %9.4 %Rang 1’678 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)32393’708Rang 294 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)19.7 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 47 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)5.8 km305.7 km10’775 kmRang 638 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−3075750Rang 1’177 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)518–796Rang 1’179 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)211–370Rang 1’128 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)79.4 %–80.8 %Rang 981 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)61.2 %–63.9 %Rang 933 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)23.5 km3’684 km82’509 kmRang 1’197 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)0.86 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 1’707 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)15.4 m10.2 m12.8 mRang 725 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.34.92.9Rang 775 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.180.660.74Rang 1’697 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)1–5Rang 1’620 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)191350174Rang 783 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)10.0 %29.8 %18.9 %Rang 1’528 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’246 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’727 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)52.3 %47.7 %48.3 %Rang 506 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)11.7 %15.0 %33.3 %Rang 1’791 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)13.5 %12.6 %14.1 %Rang 973 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)15.2 %21.3 %13.0 %Rang 705 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)22.8 %17.5 %12.4 %Rang 350 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.3 %9.0 %7.2 %Rang 258 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.5 %1.5 %5.9 %Rang 1’635 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)25.7 %21.6 %21.8 %Rang 649 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)59.2 %67.4 %65.8 %Rang 1’271 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)22702’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)281’93523’373Rang 156 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.36 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 55 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11243’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.6 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 449 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)1395028’795Rang 544 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)85.2 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 76 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)52584’820Rang 204 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)336812’922Rang 746 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)19.7 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 412 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)235715Rang 46 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)69386’978Rang 228 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.93 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 93 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)30.0 %32.9 %29.4 %Rang 778 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)52.5 %48.4 %53.9 %Rang 1’129 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.3 %11.6 %11.1 %Rang 805 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.2 %7.1 %5.6 %Rang 570 von 1’811
Privathaushalte (2025)649172’9504’105’458Rang 1’171 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.31 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 699 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)33.4 %42.6 %32.7 %Rang 799 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.4 %3.6 %5.7 %Rang 1’032 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)16.5 %38.2 %22.9 %Rang 1’358 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.1 %15.2 %17.9 %Rang 988 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)49.4 %–47.8 %Rang 689 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)79 %–81 %Rang 1’101 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)37.5 %–41.8 %Rang 1’088 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)41.0 %–63.7 %Rang 1’670 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)63.9 %–56.1 %Rang 397 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)47.3 %–43.9 %Rang 674 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)46.4 %–40.3 %Rang 481 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)54.5 %–60.9 %Rang 1’437 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)74.2 %–55.5 %Rang 262 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)47.5 %–52.6 %Rang 1’181 von 1’803

Umwelt

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)4.1 %6.2 %12.7 %Rang 1’613 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.8 %2.6 %4.5 %Rang 1’434 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.4 %0.6 %Rang 1’257 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.0 %1.8 %3.6 %Rang 1’688 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.2 %0.4 %0.4 %Rang 1’235 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)8.0 %14.2 %48.3 %Rang 1’758 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)5.9 %–13.9 %Rang 410 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)61.7 %49.3 %28.7 %Rang 55 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)758 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 435 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)328 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 142 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)3.1 %26.3 %1.4 %Rang 788 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)2.1 %24.2 %0.0 %Rang 662 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.9 %0.7 %0.0 %Rang 235 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)41.7 %18.0 %12.6 %Rang 104 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)22.6 %25.0 %12.2 %Rang 502 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)1.4 %8.7 %32.2 %Rang 1’443 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.3 %8.4 %0.4 %Rang 903 von 1’740
Rinder (2025)1’21310’8671’528’177Rang 397 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)421.280.4132.1Rang 2 von 1’740
Schafe (2025)1910’155355’639Rang 1’255 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)13048’78013’499’944Rang 1’186 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)12374’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.6 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 279 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)3.6 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’593 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.4 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’562 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)121 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 116 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’138 m1’420 m576 mRang 254 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)31.4 °28.1 °8.5 °Rang 21 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)90.0 %82.9 %17.1 %Rang 21 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)32.1 %39.4 %0.0 %Rang 210 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.4 %2.3 %5.0 %Rang 1’575 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.9 %1.5 %2.9 %Rang 1’569 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)155 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 436 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)46 %31 %31 %Rang 209 von 1’396

Gesundheit

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01521’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorAvegno GordevioTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)11031’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.6 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 97 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01735’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

Entwicklung der Indikatoren in Avegno Gordevio

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.0 pro 1000 Einw.−36.9 %

5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

468101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.1 pro 1000 Einw.−12.2 %

8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

678910202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.3 pro 1000 Einw.

−2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−2024202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−7.8 pro 1000 Einw.

−4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.2 %-Pkt.

20.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 2010

2021222324202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.8 %-Pkt.

56.4 % im Jahr 2025 gegenüber 60.2 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

18.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.7 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.9 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2010

5.05.56.06.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+12.6 pro 100 Pers.+44.7 %

40.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010

2530354045202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−7.0−58.3 %

5.0 im Jahr 2024 gegenüber 12.0 im Jahr 2013

05101520202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.06 %-Pkt.

0.46 % im Jahr 2026 gegenüber 0.40 % im Jahr 1997

0.00.51.01.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

0

5 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+3.3 %-Pkt.

39.6 % im Jahr 2025 gegenüber 36.3 % im Jahr 2016

36384020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.74 Rp./kWh+19.7 %

28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.05 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.78 Rp./kWh+30.2 %

33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.79 Rp./kWh im Jahr 2011

203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.07 Rp./kWh+34.6 %

23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.54 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.1 °C

13.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.7 °C im Jahr 1961

10121416202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.2 °C

4.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.3 °C im Jahr 1961

−2.50.02.55.07.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+2.2 °C

22.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.1 °C im Jahr 1961

17.520.022.525.027.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+505 mm+35.5 %

1’927 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’422 mm im Jahr 1961

1’0002’0003’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

−134 h−5.5 %

2’308 h im Jahr 2025 gegenüber 2’442 h im Jahr 1961

1’7502’0002’2502’5002’750202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−35−87.5 %

5 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 1961

0255075202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−2

0 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 1961

0510202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+29+47.5 %

90 im Jahr 2025 gegenüber 61 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+28.0

28.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+18.0+450.0 %

22.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−205−8.9 %

2’101 im Jahr 2025 gegenüber 2’306 im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.6 °C

14.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.9 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+27+24.1 %

139 im Jahr 2024 gegenüber 112 im Jahr 2011

10012014020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+2+20.0 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010

81012202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+72 ha+33.3 %

288 ha im Jahr 2025 gegenüber 216 ha im Jahr 2010

100200300400202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+2.4 ha+11.1 %

24.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 21.6 ha im Jahr 2010

10203040202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+7+25.9 %

34 im Jahr 2025 gegenüber 27 im Jahr 2010

20406080202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.1+4.4 %

3.4 im Jahr 2024 gegenüber 3.2 im Jahr 2011

3.03.54.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+21+21.9 %

117 im Jahr 2023 gegenüber 96 im Jahr 2013

90100110120202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

−5−55.6 %

4 im Jahr 2023 gegenüber 9 im Jahr 2015

46810202320202015
Unternehmensgründungen im Jahr, 2015–2023

Beschäftigte

+106+29.5 %

465 im Jahr 2024 gegenüber 359 im Jahr 2011

35040045050020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+42+6.9 %

652 im Jahr 2020 gegenüber 610 im Jahr 2014

600625650675700202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+93+36.9 %

345 im Jahr 2020 gegenüber 252 im Jahr 2014

250300350202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−4.9 %-Pkt.

77.8 % im Jahr 2024 gegenüber 82.7 % im Jahr 2011

75.077.580.082.585.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+9.7 %-Pkt.

46.2 % im Jahr 2024 gegenüber 36.5 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

0.0

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.5 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.6 % im Jahr 2020

4.04.55.05.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−6−8.7 %

63 im Jahr 2025 gegenüber 69 im Jahr 2020

60708090202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.1 % im Jahr 2020

0.10.20.3202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+2+200.0 %

3 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2020

1234202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.6 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.00.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.1 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2020

3.03.54.04.55.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.9 %-Pkt.

95.3 % im Jahr 2025 gegenüber 94.4 % im Jahr 2020

93949596202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+51

−307 im Jahr 2020 gegenüber −358 im Jahr 2014

−360−340−320−300202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+0.4 %-Pkt.

79.4 % im Jahr 2020 gegenüber 79.0 % im Jahr 2014

7677787980202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+12.0 %-Pkt.

61.2 % im Jahr 2020 gegenüber 49.2 % im Jahr 2014

4550556065202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.000.250.500.75202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−18.8 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−54.3 %

0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

012320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+3.6 %-Pkt.

30.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010

262830202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.4 %-Pkt.

52.5 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010

52.555.057.560.0202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.2 %-Pkt.

11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010

81012202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.4 %-Pkt.

6.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.6 % im Jahr 2010

678202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+79+13.9 %

649 im Jahr 2025 gegenüber 570 im Jahr 2012

55060065070020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.19 Pers.−7.6 %

2.31 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.50 Pers. im Jahr 2012

2.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.1 %-Pkt.

33.4 % im Jahr 2025 gegenüber 29.3 % im Jahr 2012

2830323420252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.0 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2012

567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+0.9 %-Pkt.

16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 15.6 % im Jahr 2010

15161718202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+4.2 %-Pkt.

17.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.9 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+14.1 %-Pkt.

46.2 % im Jahr 2025 gegenüber 32.1 % im Jahr 1982

304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.2 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2015 gegenüber 2.9 % im Jahr 1983

2.53.03.54.04.52015200619951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2015

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.6 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2015 gegenüber 1.2 % im Jahr 1983

1.21.41.61.82015200619951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2015

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2015 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983

0.150.200.250.302015200619951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2015

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2015 gegenüber 0.7 % im Jahr 1983

0.60.81.01.22015200619951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2015

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2015 gegenüber 0.2 % im Jahr 1983

0.2000.2250.2500.2750.3002015200619951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2015

Anteil Landwirtschaftsfläche

−5.4 %-Pkt.

8.0 % im Jahr 2015 gegenüber 13.3 % im Jahr 1983

681012142015200619951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−4.5 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2015 gegenüber 10.5 % im Jahr 1983

46810122015200619951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Waldfläche

+2.1 %-Pkt.

61.7 % im Jahr 2015 gegenüber 59.6 % im Jahr 1983

586062642015200619951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2015

Anteil Biobetriebe

+11.7 %-Pkt.

41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 30.0 % im Jahr 2010

20406080202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

−12.6 %-Pkt.

22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 35.2 % im Jahr 2010

0255075100202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−0.4 µg/m³−10.0 %

3.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.0 µg/m³ im Jahr 2018

3.03.54.04.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−0.8 µg/m³−15.4 %

4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.2 µg/m³ im Jahr 2018

345672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−14 µg/m³−10.4 %

121 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 135 µg/m³ im Jahr 2018

1201251301351402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+7.2 %-Pkt.

32.1 % im Jahr 2018 gegenüber 24.9 % im Jahr 2000

22.525.027.530.032.52018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.5 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975

0.20.40.60.81.020202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Avegno Gordevio

Solarstromertrag pro Jahr
1’247kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.1°C
Juli
Kältester Monat
−1.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
148kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Avegno Gordevio sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Avegno Gordevio. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’240kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’150
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’247 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar46−1.2
Februar610.2
März1073.3
April1367.4
Mai16311.7
Juni18416.0
Juli19718.1
August16517.2
September11713.7
Oktober749.2
November423.7
Dezember36−0.6

Klima Monat für Monat: Avegno Gordevio

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
21.2°C
Juli
Kältester Monat
2.5°C
Januar
Regenreichster Monat
227mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200300JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Avegno Gordevio · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.5−0.66.4666
Februar3.80.18.5635
März7.93.413.1937
April11.46.716.616910
Mai15.310.620.319913
Juni19.214.724.218611
Juli21.216.626.515410
August20.816.625.820611
September16.613.021.12169
Oktober11.88.416.022710
November6.73.710.421310
Dezember3.00.16.7857
Jahr11.77.816.31’877109

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Avegno Gordevio?

Avegno Gordevio hat 1’525 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’161 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Avegno Gordevio?

Avegno Gordevio erstreckt sich über 27.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Avegno Gordevio?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Avegno Gordevio von 1’464 auf 1’525 Einwohner verändert (+4.2 %).

Wo liegt Avegno Gordevio?

Avegno Gordevio liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Vallemaggia (Bezirk). Breitengrad 46.200, Längengrad 8.750.

Rinder pro 100 ha Nutzfläche: Wie hoch ist der Wert in Avegno Gordevio?

In Avegno Gordevio beträgt der Indikator „Rinder pro 100 ha Nutzfläche“ 421.2 (2025), Rang 2 von 1’740 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 132.1.

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation: Wie hoch ist der Wert in Avegno Gordevio?

In Avegno Gordevio beträgt der Indikator „Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation“ 1’820 mm (1991-2020), Rang 1 von 524 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’022 mm.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Avegno Gordevio?

In Avegno Gordevio erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’247 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Avegno Gordevio?

Am nächsten bei Avegno Gordevio liegen Terre di Pedemonte (2.3 km), Losone (3.5 km), Orselina (4.3 km), Muralto (5.3 km), Locarno (5.3 km).