Lagekarte: Lema
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Lema: Bevölkerung und Statistiken

Lema hat 2’667 Einwohner (2025) auf einer Fläche von – km², das entspricht – Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 805 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1.1 % zwischen 2015 und 2025.

  • 2’667 Einwohner
  • 627 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Lema bei der Einwohnerzahl Rang 36.

Anteil Waldfläche: 75.4 % in Lema, gegenüber 49.3 % für Tessin und 29.8 % für das gesamte Land.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): 58 % in Lema, gegenüber 57 % für Tessin und 31 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’404 kWh pro Jahr.

Lema in Zahlen

Bevölkerung
2’667
Rang 805 von 2’115
+1.1 %in 10 Jahren
2015–2025
Meereshöhe
627m
Rang 699 von 2’114
Anteil Waldfläche
75.4%
Rang 7 von 1’804
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)
58%
Rang 16 von 1’806
Friedhöfe (OpenStreetMap)
8
Rang 23 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
7.5pro 10 000 Einw.
Rang 25 von 1’806

Lage von Lema

Die Postleitzahlen in Lema

Die Postleitzahlen in Lema

Bevölkerungsentwicklung in Lema

2’6202’6402’6602’680201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Lema 2’637 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’667.

JahrBevölkerung
20202’621
20212’653
20222’664
20232’662
20242’662
20252’667

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Lema

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LemaLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)25.6 %24.3 %20.7 %Rang 235 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.5 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’652 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.1 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 257 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−4.6 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’668 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.0 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’244 von 1’811
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)17.8 %17.2 %20.4 %Rang 1’530 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)56.7 %58.5 %58.9 %Rang 1’383 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)19.0 %22.2 %22.8 %Rang 1’580 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.9 %8.2 %5.6 %Rang 411 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)45.1 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 253 von 1’811

Wohnen

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’080260’6274’927’050Rang 577 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)36.4 %20.3 %23.3 %Rang 371 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)9.3 %20.4 %25.3 %Rang 1’699 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)78.2 %62.1 %69.5 %Rang 332 von 1’806
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.893.443.99Rang 1’087 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.9 %24.9 %14.2 %Rang 787 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)57.0 %57.6 %50.9 %Rang 361 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)28.2 %17.4 %33.8 %Rang 1’227 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)107.0 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’121 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)16.4 %19.9 %11.3 %Rang 442 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)35.3 %27.7 %38.1 %Rang 1’061 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)40.1 %42.4 %25.8 %Rang 227 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)14.2 %16.0 %21.3 %Rang 1’543 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’953–1’976Rang 1’606 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %32.9 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Leerwohnungsziffer (2026)2.18 %1.78 %0.83 %Rang 210 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)454’62145’143Rang 224 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)57.8 %80.6 %75.0 %Rang 688 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)6.7 %11.2 %1.4 %Rang 360 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)55.6 %15.2 %14.3 %Rang 35 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)22.2 %30.1 %20.0 %Rang 421 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)22.2 %12.4 %20.5 %Rang 434 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)40.1 %28.3 %10.5 %Rang 142 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)82972’599729’464Rang 189 von 2’108

Energie

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)47.5 %59.8 %53.5 %Rang 1’124 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)10.5 %12.4 %13.7 %Rang 1’185 von 1’806
Holzheizungen (2026)14.9 %11.5 %12.4 %Rang 767 von 1’806
Fernwärme (2026)0.5 %1.2 %1.4 %Rang 1’244 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)23316’017329’600Rang 416 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)906.5 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’238 von 1’806
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624

Klima

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)0.9 °C1.1 °C0.6 °CRang 538 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−2.4 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 976 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.1 °C19.4 °C18.6 °CRang 489 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.3 °C24.8 °C24.0 °CRang 719 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.2 °C18.4 °C18.0 °CRang 424 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)235 mm223 mm234 mmRang 861 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)551 mm518 mm348 mmRang 98 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)28.9 %29.7 %30.7 %Rang 1’335 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)58 %57 %29 %Rang 16 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)60 %59 %51 %Rang 54 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.8 °C10.0 °C9.3 °CRang 547 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 242 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’854 mm1’732 mm1’117 mmRang 43 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.1 %0.8 %0.0 %Rang 963 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)55 %55 %42 %Rang 49 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.6 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’660 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.6 °C–10.5 °CRang 184 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)21.0 °C–19.6 °CRang 87 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)2.5 °C–1.8 °CRang 376 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)44–42Rang 750 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’542–2’865Rang 1’607 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)27–25Rang 807 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)15542’118762’757Rang 899 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)58.1117.164.9Rang 1’203 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)51.0 %72.1 %65.7 %Rang 1’712 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)46.5 %23.0 %29.0 %Rang 45 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1699346’270Rang 873 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−5.9 %–−13.3 %Rang 415 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)229 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’354 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)14.3 ha13.8 ha22.5 haRang 1’395 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)342’660145’628Rang 1’197 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11222’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.8 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 419 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.8 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 378 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)212’59640’685Rang 337 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)7.9 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 146 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)41’43431’318Rang 1’277 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.5 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’620 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)121’93452’017Rang 687 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.5 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 622 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.26.25.0Rang 1’487 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)1.3 %8.5 %6.3 %Rang 1’220 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)195–126Rang 622 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)73.3101.154.2Rang 259 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)10.2 %–13.8 %Rang 1’055 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)22.6 %15.1 %21.9 %Rang 811 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)1.95.44.6Rang 1’680 von 1’772

Beschäftigung

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’109145’1154’279’437Rang 882 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)576145’6904’279’437Rang 946 von 2’115
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)10.4 %11.1 %9.3 %Rang 851 von 1’811

Tourismus

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)153164’505Rang 38 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)41391’660Rang 83 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)64435’436Rang 189 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.25 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 181 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)241555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)3971’240Rang 64 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.2 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 59 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)1123890Rang 180 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)2671’961Rang 182 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)126657’762Rang 162 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)27.6 km2’554 km46’779 kmRang 446 von 2’108
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)14.5 km496.0 km8’123 kmRang 174 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.6 km73.7 km4’192 kmRang 273 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)58.4 km6’225 km53’025 kmRang 228 von 2’108

Mobilität

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)27.2 %51.5 %20.9 %Rang 816 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)16.3 %18.1 %21.4 %Rang 1’068 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)63 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’019 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde63 Min.27 Min.29 Min.Rang 69 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)31 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’401 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde31 Min.17 Min.18 Min.Rang 176 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.8658.417’882Rang 1’134 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.051.831.68Rang 1’453 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01102’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)29.6 %28.4 %24.0 %Rang 501 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)7.4 %12.7 %21.4 %Rang 1’451 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)11.1 %12.7 %7.4 %Rang 441 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)44.4 %35.1 %19.4 %Rang 107 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)14.8 %11.0 %9.1 %Rang 246 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %10.1 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.9 %5.7 %6.1 %Rang 1’447 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)13120’457575’222Rang 939 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.8 %1.5 %0.9 %Rang 951 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)225’542136’089Rang 842 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.9 %0.7 %1.2 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.2 %3.5 %3.7 %Rang 1’133 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)94.4 %93.6 %93.0 %Rang 298 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)82 %86 %93 %Rang 1’573 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)3 %64 %80 %Rang 1’738 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)2 %40 %38 %Rang 1’686 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)77 %82 %89 %Rang 1’130 von 1’806
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)12393’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.8 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 915 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km305.7 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−5335750Rang 1’535 von 2’115
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.0 %0.8 %16.4 %Rang 1’607 von 1’700
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)8.24.92.9Rang 207 von 1’806
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)5–5Rang 840 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)413350174Rang 170 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)15.0 %29.8 %18.9 %Rang 1’189 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.9 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’459 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.0 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 568 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)46.0 %47.7 %48.3 %Rang 1’141 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.6 %15.0 %33.3 %Rang 1’581 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)12.8 %12.6 %14.1 %Rang 1’039 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)11.7 %21.3 %13.0 %Rang 1’043 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)14.4 %17.5 %12.4 %Rang 774 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)15.7 %9.0 %7.2 %Rang 90 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)1.8 %1.5 %5.9 %Rang 1’590 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)28.5 %21.6 %21.8 %Rang 514 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)56.6 %67.4 %65.8 %Rang 1’408 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)82702’839Rang 23 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)191’93523’373Rang 275 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.12 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 253 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1211’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11243’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.8 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 763 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)1395028’795Rang 544 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)48.7 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 418 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)32584’820Rang 386 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)736812’922Rang 402 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)26.2 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 243 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)169386’978Rang 48 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.00 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 51 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.4 %32.9 %29.4 %Rang 510 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)48.8 %48.4 %53.9 %Rang 1’572 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)12.9 %11.6 %11.1 %Rang 239 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.9 %7.1 %5.6 %Rang 275 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’235172’9504’105’458Rang 754 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.12 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’479 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)39.0 %42.6 %32.7 %Rang 268 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.1 %3.6 %5.7 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.8 %38.2 %22.9 %Rang 913 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)15.7 %15.2 %17.9 %Rang 1’158 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)46.5 %–47.8 %Rang 1’072 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)71 %–81 %Rang 1’653 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)40.6 %–41.8 %Rang 945 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)51.3 %–63.7 %Rang 1’415 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)65.2 %–56.1 %Rang 326 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)53.6 %–43.9 %Rang 316 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)47.7 %–40.3 %Rang 429 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)61.3 %–60.9 %Rang 846 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)73.3 %–55.5 %Rang 290 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)50.6 %–52.6 %Rang 1’014 von 1’803

Umwelt

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)9.0 %6.2 %12.7 %Rang 1’194 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)5.3 %2.6 %4.5 %Rang 789 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.4 %0.6 %Rang 1’257 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.8 %1.8 %3.6 %Rang 1’502 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.3 %0.4 %0.4 %Rang 1’039 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)11.3 %14.2 %48.3 %Rang 1’724 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)2.7 %–13.9 %Rang 474 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)75.4 %49.3 %28.7 %Rang 7 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)627 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 651 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)368 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 89 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.3 %26.3 %1.4 %Rang 1’105 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.1 %1.7 %0.0 %Rang 508 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.2 %0.7 %0.0 %Rang 335 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)25.0 %18.0 %12.6 %Rang 289 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)27.9 %25.0 %12.2 %Rang 374 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)7.9 %8.7 %32.2 %Rang 1’251 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)13.5 %8.4 %0.4 %Rang 133 von 1’740
Rinder (2025)20510’8671’528’177Rang 1’423 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)89.580.4132.1Rang 1’283 von 1’740
Schafe (2025)10210’155355’639Rang 714 von 2’115
Schweine (2025)61’4531’257’722Rang 926 von 2’115
Geflügel (2025)7748’78013’499’944Rang 1’324 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)12374’069Rang 439 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.8 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 462 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.9 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 309 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.8 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 746 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)130 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 46 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)800 m1’420 m576 mRang 483 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)20.7 °28.1 °8.5 °Rang 274 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)70.6 %82.9 %17.1 %Rang 232 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)5.9 %39.4 %0.0 %Rang 360 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.0 %2.3 %5.0 %Rang 1’472 von 1’806

Gesundheit

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)115296Rang 51 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)21521’647Rang 150 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.5 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 25 von 1’806

Bildung

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01031’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)21735’940Rang 562 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.5 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 742 von 1’806

Risiken

IndikatorLemaTessinLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0439 g0.0453 g0.0539 gRang 1’725 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Lema

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−11.3 %

5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

567820252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+2.4 pro 1000 Einw.+30.5 %

10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

681012202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.2 pro 1000 Einw.

−4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−5.8 pro 1000 Einw.−53.7 %

5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.5 %-Pkt.

17.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.3 % im Jahr 2010

1718192021202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

56.7 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−1.1 %-Pkt.

19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2010

18192021202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.7 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010

5.56.06.57.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+11.7 pro 100 Pers.+34.9 %

45.1 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010

3035404550202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Leerwohnungsziffer

+1.73 %-Pkt.

2.18 % im Jahr 2026 gegenüber 0.45 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+30+200.0 %

45 im Jahr 2026 gegenüber 15 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

12.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.6 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Landwirtschaftsbetriebe

−2−11.1 %

16 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010

14161820202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+15 ha+7.0 %

229 ha im Jahr 2025 gegenüber 214 ha im Jahr 2010

180200220240202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+2.4 ha+20.2 %

14.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 11.9 ha im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−2−5.6 %

34 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2010

304050202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.2+7.8 %

3.2 im Jahr 2024 gegenüber 2.9 im Jahr 2011

2.82.93.03.13.220242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+18+10.2 %

195 im Jahr 2023 gegenüber 177 im Jahr 2013

170180190200210202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+25+2.3 %

1’109 im Jahr 2020 gegenüber 1’084 im Jahr 2014

1’0501’1001’1501’200202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+21+3.8 %

576 im Jahr 2020 gegenüber 555 im Jahr 2014

540560580600202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+1.0 %-Pkt.

73.4 % im Jahr 2023 gegenüber 72.4 % im Jahr 2011

7274762023202120192017201520132011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2023

Frauenanteil an den Beschäftigten

+0.6 %-Pkt.

48.3 % im Jahr 2023 gegenüber 47.7 % im Jahr 2012

464850202320212019201720152012
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2012–2023

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−5.0−83.3 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 6.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.7 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2020

4.55.05.56.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−17−11.5 %

131 im Jahr 2025 gegenüber 148 im Jahr 2020

130140150202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020

0.60.70.80.9202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−2−8.3 %

22 im Jahr 2025 gegenüber 24 im Jahr 2020

152025202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.5 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.40.60.81.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.1 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020

3.03.54.04.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.7 %-Pkt.

94.4 % im Jahr 2025 gegenüber 93.7 % im Jahr 2020

93.594.094.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−4

−533 im Jahr 2020 gegenüber −529 im Jahr 2014

−600−580−560−540−520202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 2014

0.00.51.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−19.3 %

2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

123420252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−20.3 %

2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.01.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+6.2 %-Pkt.

31.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.2 % im Jahr 2010

25.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.6 %-Pkt.

48.8 % im Jahr 2025 gegenüber 56.4 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.7 %-Pkt.

12.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.2 % im Jahr 2010

10111213202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.3 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010

6.66.87.07.2202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+143+13.1 %

1’235 im Jahr 2025 gegenüber 1’092 im Jahr 2012

1’0501’1001’1501’2001’25020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.18 Pers.−7.8 %

2.12 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.30 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.420252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.5 %-Pkt.

39.0 % im Jahr 2025 gegenüber 33.5 % im Jahr 2012

323436384020252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.4 %-Pkt.

5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2012

456720252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.1 %-Pkt.

22.8 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+0.8 %-Pkt.

15.7 % im Jahr 2025 gegenüber 14.9 % im Jahr 2010

1214161820202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+9.5 %-Pkt.

41.1 % im Jahr 2025 gegenüber 31.6 % im Jahr 1982

20304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.3 %-Pkt.

9.0 % im Jahr 2018 gegenüber 6.7 % im Jahr 1983

67892018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.7 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2018 gegenüber 3.5 % im Jahr 1983

34562018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.100.150.200.252018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2018 gegenüber 1.5 % im Jahr 1983

1.51.61.71.82018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

−0.1 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.4 % im Jahr 1983

0.300.350.400.452018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−4.6 %-Pkt.

11.3 % im Jahr 2018 gegenüber 15.9 % im Jahr 1983

101214162018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.5 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2018 gegenüber 5.2 % im Jahr 1983

234562018200919951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

+3.6 %-Pkt.

75.4 % im Jahr 2018 gegenüber 71.8 % im Jahr 1983

707274762018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Anteil Biobetriebe

+13.9 %-Pkt.

25.0 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+19.0 %-Pkt.

27.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.5 µg/m³−17.9 %

6.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.4 µg/m³ im Jahr 2018

67892024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.9 µg/m³−33.3 %

7.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.7 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−17 µg/m³−11.4 %

130 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 147 µg/m³ im Jahr 2018

1301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−0.3 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2018 gegenüber 6.2 % im Jahr 2000

5.86.06.26.42018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Sonne und Temperaturen: Lema

Solarstromertrag pro Jahr
1’404kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
20.8°C
Juli
Kältester Monat
1.8°C
Januar
Ertragreichster Monat
152kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lema sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lema. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
7’020kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’160
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’404 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar521.8
Februar702.9
März1176.2
April14610.1
Mai17614.0
Juni19818.5
Juli21220.8
August17919.9
September13016.3
Oktober8311.7
November516.4
Dezember422.4

Klima Monat für Monat: Lema

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.3°C
Juli
Kältester Monat
1.5°C
Januar
Regenreichster Monat
211mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200300JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Lema · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.5−1.95.9736
Februar2.7−1.57.7695
März6.71.712.1907
April10.25.215.316511
Mai14.39.419.321113
Juni18.213.323.218911
Juli20.315.125.616310
August19.915.125.017911
September15.611.520.31979
Oktober11.07.415.419310
November6.02.710.021010
Dezember2.1−1.26.2887
Jahr10.76.415.51’827110

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Lema?

Lema hat 2’667 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 805 von 2’115 Gemeinden.

Wächst die Bevölkerung von Lema?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lema von 2’637 auf 2’667 Einwohner verändert (+1.1 %).

Wo liegt Lema?

Lema liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.010, Längengrad 8.860.

Anteil Waldfläche: Wie hoch ist der Wert in Lema?

In Lema beträgt der Indikator „Anteil Waldfläche“ 75.4 % (2013-2025), Rang 7 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 28.7 %.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): Wie hoch ist der Wert in Lema?

In Lema beträgt der Indikator „Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)“ 58 % (1991-2020), Rang 16 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lema?

In Lema erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’404 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lema?

Am nächsten bei Lema liegen Aranno (0.9 km), Vernate (2.1 km), Cademario (2.9 km), Pura (3.0 km), Alto Malcantone (3.2 km).