Lagekarte: Avully
Gemeinde · Kanton Genf · Genf

Avully: Bevölkerung und Statistiken

Avully hat 1’758 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.6 km², das entspricht 380 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’054 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0.7 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’758 Einwohner
  • 4.6 km²
  • 380 Einw./km²
  • 422 m

Das Wichtigste

Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Avully bei der Einwohnerzahl Rang 31.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 2.4 % in Avully, gegenüber 20.5 % für Genf und 24.6 % für das gesamte Land.

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren): 16.2 % in Avully, gegenüber 12.7 % für Genf und 11.3 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’283 kWh pro Jahr.

Avully in Zahlen

Bevölkerung
1’758
Rang 1’054 von 2’115
−0.7 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
380Einw./km²
Rang 676 von 1’806
Fläche
4.6km²
Rang 1’559 von 2’110
Meereshöhe
422m
Rang 1’730 von 2’114
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
2.4%
Rang 1’801 von 1’806
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
16.2%
Rang 7 von 1’811
Beschäftigte pro 1000 Einwohner
105.8
Rang 1’795 von 1’810
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten
48.7%
Rang 24 von 1’808

Lage von Avully

Die Postleitzahlen in Avully

Bevölkerungsentwicklung in Avully

1’7001’7201’7401’7601’780201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Avully 1’771 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’758.

JahrBevölkerung
20201’756
20211’720
20221’708
20231’757
20241’746
20251’758

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Avully

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

AvullyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)17.8 %16.7 %20.7 %Rang 1’424 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)8.7 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 667 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.2 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’779 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.5 pro 1000 Einw.2.5 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 113 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.0 pro 1000 Einw.12.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’320 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.7 %20.9 %20.4 %Rang 157 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.5 %62.3 %58.9 %Rang 971 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.7 %27.5 %22.8 %Rang 512 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.2 %5.6 %5.6 %Rang 1’471 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)30.4 pro 100 Pers.27.0 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’340 von 1’811

Wohnen

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)755256’8164’927’050Rang 1’221 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)20.5 %20.4 %23.3 %Rang 1’034 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)2.4 %20.5 %25.3 %Rang 1’801 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)53.4 %43.2 %69.5 %Rang 1’579 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)0.62’86345’384Rang 1’864 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)0.345.334.12Rang 1’774 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.08 %1.11 %0.79 %Rang 1’748 von 1’803
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.783.073.99Rang 1’269 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.5 %37.7 %14.2 %Rang 1’158 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)66.5 %47.4 %50.9 %Rang 16 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)21.1 %14.8 %33.8 %Rang 1’536 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)99.2 m²86.6 m²111.3 m²Rang 1’426 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.2 %29.7 %11.3 %Rang 1’052 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)23.4 %16.8 %38.1 %Rang 1’573 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)64.1 %43.2 %25.8 %Rang 6 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)13.0 %15.7 %21.3 %Rang 1’608 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’975–1’976Rang 1’185 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)1.6 %74.3 %11.0 %Rang 1’520 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)01’01332’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.03.95.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.40 %0.31 %0.83 %Rang 1’357 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)379345’143Rang 1’534 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)11.7 %14.2 %10.5 %Rang 729 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)8836’016729’464Rang 1’247 von 2’108

Energie

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)83.5 %80.7 %53.5 %Rang 55 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.9 %4.2 %13.7 %Rang 1’600 von 1’806
Holzheizungen (2026)3.1 %1.5 %12.4 %Rang 1’598 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %9.2 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)258’437329’600Rang 1’879 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)267.5 kW319.8 kW1’134 kWRang 1’772 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)10.6 GWh/Jahr2’053 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’512 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)6’018 kWh/Einw.3’823 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’540 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)24.43 Rp./kWh24.43 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’520 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)26.12 Rp./kWh26.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’529 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.80 Rp./kWh18.81 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’691 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/Jahr1’099 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’521 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %38.2 %42.2 %Rang 1’216 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %47.3 %47.0 %Rang 836 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %14.5 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.9 %23.9 %30.2 %Rang 1’106 von 1’780

Klima

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.2 °C2.1 °C0.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.9 °C−1.0 °C−2.2 °CRang 140 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.6 °C20.6 °C18.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.4 °C26.6 °C24.0 °CRang 57 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C18.5 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)203 mm202 mm234 mmRang 1’467 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)238 mm243 mm348 mmRang 1’779 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)25.7 %26.4 %30.7 %Rang 1’722 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)31 %29 %29 %Rang 699 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)60 %60 %51 %Rang 54 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.1 °C11.0 °C9.3 °CRang 80 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 242 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)870 mm893 mm1’117 mmRang 1’755 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−3.2 %−2.8 %0.0 %Rang 1’656 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)48 %47 %42 %Rang 235 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.8 Prozentpunkte4.74.0Rang 334 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.8 °C–10.5 °CRang 131 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.7 °C–19.6 °CRang 147 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.3 °C–1.8 °CRang 156 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)55–42Rang 141 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’463–2’865Rang 1’657 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)52–25Rang 95 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)7846’510728’011Rang 1’426 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)7654’549762’757Rang 1’342 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)43.2101.664.9Rang 1’703 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)44.7 %71.9 %65.7 %Rang 1’778 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)48.7 %22.8 %29.0 %Rang 24 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)838346’270Rang 1’424 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−20.0 %–−13.3 %Rang 1’147 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)281 ha11’265 ha1’039’811 haRang 1’174 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)35.1 ha28.8 ha22.5 haRang 200 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)272’014145’628Rang 1’376 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01494’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)1151’931Rang 438 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01052’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0441’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)33’44440’685Rang 1’286 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.7 pro 1 000 Einw.6.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 1’381 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)21’83331’318Rang 1’564 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.1 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’701 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0448.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.830.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’45123’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0356.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.660.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF916.8921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)42’41152’017Rang 1’205 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’247 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.48.65.0Rang 1’739 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−4.9 %22.4 %6.3 %Rang 1’542 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)65–126Rang 1’316 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)37.076.254.2Rang 1’697 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)−5.8 %–13.8 %Rang 1’603 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)5–19Rang 595 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)6.2 %12.4 %21.9 %Rang 1’762 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)1.77.54.6Rang 1’729 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)5–21Rang 780 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)10–20Rang 573 von 839

Beschäftigung

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)186401’9825’679’518Rang 1’653 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)105.8748.4362.9Rang 1’795 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)84.4 %86.4 %63.6 %Rang 195 von 1’804
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)762196’0024’279’437Rang 1’121 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)231217’0664’279’437Rang 1’399 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)125332’1704’404’171Rang 1’656 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)67.2 %82.7 %74.3 %Rang 1’508 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)46.8 %44.8 %44.7 %Rang 691 von 1’808
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−15.1 %22.2 %9.3 %Rang 1’725 von 1’811

Tourismus

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)1384’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0481’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)016735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)01485’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.27 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)06555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0301’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)00890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)001’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)017’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)6.1 km215.6 km46’779 kmRang 1’355 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.32 km/km²0.88 km/km²1.25 km/km²Rang 844 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.8 km245.8 km53’025 kmRang 1’516 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.82 km/km²1.00 km/km²1.08 km/km²Rang 1’149 von 1’801

Mobilität

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %86.0 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)68.2 %95.6 %20.9 %Rang 370 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)4.9 %0.5 %21.4 %Rang 1’439 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)42 Min.23 Min.67 Min.Rang 1’550 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde42 Min.23 Min.29 Min.Rang 405 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)30 Min.15 Min.44 Min.Rang 1’447 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde30 Min.15 Min.18 Min.Rang 211 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.21’18117’882Rang 1’273 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.252.201.68Rang 1’279 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01052’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)38.9 %32.3 %24.0 %Rang 166 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)27.8 %26.7 %21.4 %Rang 495 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %13.6 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)27.8 %44.0 %19.4 %Rang 412 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)22.2 %11.9 %9.1 %Rang 61 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.6 %6.2 %6.1 %Rang 1’147 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)9933’017575’222Rang 1’111 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.6 %2.1 %0.9 %Rang 266 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2811’382136’089Rang 721 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.2 %0.5 %1.2 %Rang 1’743 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.8 %3.5 %3.7 %Rang 834 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.8 %91.9 %93.0 %Rang 966 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %93 %93 %Rang 846 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)87 %73 %80 %Rang 677 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)87 %60 %38 %Rang 456 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %99 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)377’579137’186Rang 944 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)21.014.116.4Rang 509 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)10.8 %10.7 %22.5 %Rang 1’010 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)13.5 %14.7 %10.4 %Rang 267 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)2.7 %4.6 %6.7 %Rang 958 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)508.5 pro 1000 Einw.335.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’350 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)192.8 pro 1000 Einw.106.3 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 19 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.9 %3.6 %5.0 %Rang 1’648 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)10.9 %15.9 %10.3 %Rang 781 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.3 %18.1 %23.8 %Rang 1’729 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.6 %15.8 %9.4 %Rang 1’773 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0601’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)1873’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.7 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 662 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)5.8 km193.8 km10’775 kmRang 638 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−53121’0640Rang 1’532 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)650–796Rang 1’028 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)119–370Rang 1’357 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)85.3 %–80.8 %Rang 455 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)51.5 %–63.9 %Rang 1’264 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)3.4 %4.5 %16.4 %Rang 1’430 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)17.0 km1’768 km82’509 kmRang 1’501 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)3.68 km/km²7.20 km/km²3.45 km/km²Rang 817 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)9.7 m3.3 m12.8 mRang 1’196 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.01.52.9Rang 586 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.513.310.74Rang 415 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)4–5Rang 972 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)412415174Rang 173 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0201’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)23.6 %41.9 %18.9 %Rang 587 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.8 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 825 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.5 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 229 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)39.4 %42.1 %48.3 %Rang 1’621 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)19.2 %15.1 %33.3 %Rang 1’556 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)20.4 %19.2 %14.1 %Rang 379 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)12.3 %14.6 %13.0 %Rang 983 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)4.9 %7.8 %12.4 %Rang 1’594 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)14.6 %15.3 %7.2 %Rang 128 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)4.1 %6.5 %5.9 %Rang 1’252 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)37.6 %37.1 %21.8 %Rang 181 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)50.8 %50.7 %65.8 %Rang 1’615 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1632’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)669423’373Rang 927 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.41 pro 1 000 Einw.1.29 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 595 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0371’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01443’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)048949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)06156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)151’27528’795Rang 478 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)85.3 pro 10 000 Einw.23.7 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 74 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)11554’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)965312’922Rang 322 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)51.2 pro 10 000 Einw.12.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 29 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)069715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)11576’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.57 pro 1 000 Einw.0.29 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’119 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)34.6 %37.4 %29.4 %Rang 152 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)45.4 %45.2 %53.9 %Rang 1’744 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)16.2 %12.7 %11.1 %Rang 7 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)3.9 %4.7 %5.6 %Rang 1’676 von 1’811
Privathaushalte (2025)665221’2804’105’458Rang 1’156 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.62 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 46 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)27.4 %38.1 %32.7 %Rang 1’530 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)10.4 %7.2 %5.7 %Rang 42 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)29.9 %52.4 %22.9 %Rang 539 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)20.7 %15.5 %17.9 %Rang 520 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)49.1 %–47.8 %Rang 724 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)75 %–81 %Rang 1’468 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)79.5 %–41.8 %Rang 147 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)81.3 %–63.7 %Rang 131 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)41.9 %–56.1 %Rang 1’570 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)35.4 %–43.9 %Rang 1’402 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)48.3 %–40.3 %Rang 396 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)71.7 %–60.9 %Rang 51 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)82.7 %–55.5 %Rang 23 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)41.6 %–52.6 %Rang 1’475 von 1’803

Umwelt

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)15.8 %41.2 %12.7 %Rang 708 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)5.0 %17.7 %4.5 %Rang 819 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.7 %2.5 %0.6 %Rang 873 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)4.5 %9.8 %3.6 %Rang 676 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)2.2 %3.8 %0.4 %Rang 264 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)65.8 %43.7 %48.3 %Rang 259 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)11.0 %12.2 %28.7 %Rang 1’634 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)416 m²/Einw.202 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’238 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)131 m²/Einw.87 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’399 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)17.1 %8.1 %1.4 %Rang 466 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)16.5 %7.8 %0.0 %Rang 433 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)1.7 %0.8 %0.0 %Rang 174 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.6 %0.2 %0.0 %Rang 301 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)25.0 %22.8 %12.6 %Rang 289 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)5.0 %19.6 %12.2 %Rang 1’226 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)56.9 %59.4 %32.2 %Rang 347 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)6.4 %13.5 %0.4 %Rang 235 von 1’740
Rinder (2025)2472’9301’528’177Rang 1’319 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)87.926.0132.1Rang 1’296 von 1’740
Schafe (2025)61’489355’639Rang 1’477 von 2’115
Schweine (2025)151’1101’257’722Rang 840 von 2’115
Geflügel (2025)964’46613’499’944Rang 1’744 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)48344’069Rang 192 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)22.8 pro 10 000 Einw.15.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 32 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)7.3 µg/m³8.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 167 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)7.6 µg/m³16.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 813 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’365 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)401 m424 m576 mRang 1’678 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)5.1 °3.2 °8.5 °Rang 1’425 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)7.1 %1.7 %17.1 %Rang 1’282 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)5.3 %9.4 %0.0 %Rang 191 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)4.9 %17.2 %5.0 %Rang 911 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)3.4 %9.6 %2.9 %Rang 778 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)89 m²/Einw.47 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’398 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)52 %41 %90 %Rang 969 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)14 %15 %31 %Rang 1’341 von 1’396

Gesundheit

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)762 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 1 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)711 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 1 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)916 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 1 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)2’454 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 14 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)179 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 4 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)483 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 1 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)030296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01511’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorAvullyGenfLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0901’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)12825’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.7 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’006 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Avully

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.2 pro 1000 Einw.−32.3 %

8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

810121420252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.0 pro 1000 Einw.+42.9 %

3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

23456202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.3 pro 1000 Einw.−37.7 %

5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

051015202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+12.8 pro 1000 Einw.

4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20−10010202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.0 %-Pkt.

23.7 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010

2223242526202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.6 %-Pkt.

58.5 % im Jahr 2025 gegenüber 63.2 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−2.3 %-Pkt.

24.7 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.8 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2010

12345202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+12.7 pro 100 Pers.+71.5 %

30.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 17.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010

1520253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0

1.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013

012202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−2.73 %-Pkt.

0.40 % im Jahr 2026 gegenüber 3.13 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−2−40.0 %

3 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995

01020302026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.2 %-Pkt.

11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.9 % im Jahr 2016

10.511.011.512.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.52 Rp./kWh+22.7 %

24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.88 Rp./kWh+29.1 %

26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.27 Rp./kWh+29.4 %

18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.9 °C

12.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−3−3.7 %

78 im Jahr 2024 gegenüber 81 im Jahr 2011

70809010020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1−11.1 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010

6810202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+5 ha+1.8 %

281 ha im Jahr 2025 gegenüber 276 ha im Jahr 2010

240260280300202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+4.4 ha+14.3 %

35.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 30.7 ha im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+4+17.4 %

27 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.3−10.2 %

2.4 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011

2.22.42.62.820242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

−4−5.8 %

65 im Jahr 2023 gegenüber 69 im Jahr 2013

60708090202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

−29−13.5 %

186 im Jahr 2024 gegenüber 215 im Jahr 2011

16018020022024020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−61−7.4 %

762 im Jahr 2020 gegenüber 823 im Jahr 2014

750775800825202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+84+57.1 %

231 im Jahr 2020 gegenüber 147 im Jahr 2014

100150200250202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+2.5 %-Pkt.

67.2 % im Jahr 2024 gegenüber 64.7 % im Jahr 2011

6065707520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−6.2 %-Pkt.

46.8 % im Jahr 2024 gegenüber 53.0 % im Jahr 2011

404550556020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+7.0

7.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011

0.02.55.07.520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−2.3 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.9 % im Jahr 2020

5678202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−39−28.3 %

99 im Jahr 2025 gegenüber 138 im Jahr 2020

80100120140202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+1.0 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.51.01.52.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+18+180.0 %

28 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020

102030202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020

0.20.30.40.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−3.3 %-Pkt.

3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020

2468202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.9 %-Pkt.

92.8 % im Jahr 2025 gegenüber 90.9 % im Jahr 2020

9091929394202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+145

−531 im Jahr 2020 gegenüber −676 im Jahr 2014

−700−650−600−550−500202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−2.7 %-Pkt.

85.3 % im Jahr 2020 gegenüber 88.0 % im Jahr 2014

82848688202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+18.8 %-Pkt.

51.5 % im Jahr 2020 gegenüber 32.7 % im Jahr 2014

2030405060202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.4 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 2014

3.03.54.04.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.3 pro 1000 Einw.−25.8 %

3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.2 pro 1000 Einw.−7.1 %

2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1234520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.3 %-Pkt.

34.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010

253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−11.8 %-Pkt.

45.4 % im Jahr 2025 gegenüber 57.2 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+2.2 %-Pkt.

16.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.0 % im Jahr 2010

1314151617202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.3 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2010

3.253.503.754.004.25202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

−2−0.3 %

665 im Jahr 2025 gegenüber 667 im Jahr 2012

64065066067068020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

0.00 Pers.

2.62 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.62 Pers. im Jahr 2012

2.502.552.602.652.7020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+2.0 %-Pkt.

27.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2012

2224262820252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.9 %-Pkt.

10.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2012

8910111220252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.4 %-Pkt.

29.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+2.1 %-Pkt.

20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.6 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+14.1 %-Pkt.

42.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.1 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.3 %-Pkt.

15.8 % im Jahr 2020 gegenüber 14.5 % im Jahr 1980

14151620202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.4 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1980

4.254.504.755.0020202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

−0.2 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980

0.60.70.80.920202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+1.3 %-Pkt.

4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 3.2 % im Jahr 1980

3.03.54.04.55.020202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.4 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1980

1.501.752.002.252.5020202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−3.2 %-Pkt.

65.8 % im Jahr 2020 gegenüber 69.0 % im Jahr 1980

6466687020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

+1.3 %-Pkt.

11.0 % im Jahr 2020 gegenüber 9.7 % im Jahr 1980

910111220202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+25.0 %-Pkt.

25.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0102030202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+5.0 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0246202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.8 µg/m³−27.7 %

7.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.1 µg/m³ im Jahr 2018

78910112024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.5 µg/m³−31.5 %

7.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.1 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−25 µg/m³−19.3 %

106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−1.8 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2018 gegenüber 7.1 % im Jahr 2000

56782018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.1 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1975

2.02.53.03.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+312 CHF/Monat+69.3 %

762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011

400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+325 CHF/Monat+84.2 %

711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+383 CHF/Monat+72.0 %

916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+697 CHF/Jahr+39.7 %

2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+70.5 %

179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011

100125150175200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+264 CHF/Monat+120.6 %

483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011

200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Avully

Solarstromertrag pro Jahr
1’283kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
146kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Avully sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Avully. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’420kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’000
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’283 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar411.3
Februar642.5
März1106.1
April14710.5
Mai17113.8
Juni19218.0
Juli20020.0
August17119.1
September12715.7
Oktober8011.4
November435.5
Dezember322.2

Klima Monat für Monat: Avully

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.5°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
98mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Avully · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−1.05.06610
Februar2.9−0.96.8508
März6.71.911.6628
April10.55.115.7629
Mai14.59.219.97510
Juni18.312.923.98110
Juli20.514.826.3779
August19.914.525.7798
September15.611.020.7898
Oktober11.37.315.49810
November6.02.79.29510
Dezember2.8−0.15.58711
Jahr10.96.515.5921111

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Avully?

Avully hat 1’758 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’054 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Avully?

Avully erstreckt sich über 4.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 380 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Avully?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Avully von 1’771 auf 1’758 Einwohner verändert (−0.7 %).

Wo liegt Avully?

Avully liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.167, Längengrad 5.998.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Avully?

In Avully beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 2.4 % (2026), Rang 1’801 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren): Wie hoch ist der Wert in Avully?

In Avully beträgt der Indikator „Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)“ 16.2 % (2025), Rang 7 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 11.1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Avully?

In Avully erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’283 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Avully?

Am nächsten bei Avully liegen Cartigny (1.9 km), Avusy (2.3 km), Chancy (2.7 km), Laconnex (2.9 km), Dardagny (3.1 km).