Wolfwil: Bevölkerung und Statistiken
Wolfwil hat 2’473 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.9 km², das entspricht 360 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 852 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’473 Einwohner
- 6.9 km²
- 360 Einw./km²
- 426 m
Das Wichtigste
Unter den 106 Gemeinden in Solothurn belegt Wolfwil bei der Einwohnerzahl Rang 34.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 30.0 % in Wolfwil, gegenüber 11.4 % für Solothurn und 15.5 % für das gesamte Land.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 50.5 in Wolfwil, gegenüber 63.0 für Solothurn und 83.6 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’167 kWh pro Jahr.
Wolfwil in Zahlen
Lage von Wolfwil
Bevölkerungsentwicklung in Wolfwil
Im Jahr 2015 hatte Wolfwil 2’081 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’473.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’363 |
| 2021 | 2’379 |
| 2022 | 2’385 |
| 2023 | 2’401 |
| 2024 | 2’443 |
| 2025 | 2’473 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wynau, 1.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Aarwangen (4’873 Einwohner), 3.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’668 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Wolfwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolfwil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.0 % | 21.7 % | 20.7 % | Rang 691 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wolfwil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’213 | 148’900 | 4’927’050 | Rang 922 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 27.8 % | 22.0 % | 23.3 % | Rang 674 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.0 % | 21.9 % | 25.3 % | Rang 783 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 76.6 % | 70.1 % | 69.5 % | Rang 440 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wolfwil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.6 % | 72.7 % | 53.5 % | Rang 1’044 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 30.0 % | 11.4 % | 13.7 % | Rang 243 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 10.5 % | 8.1 % | 12.4 % | Rang 1’028 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.9 % | 2.7 % | 1.4 % | Rang 802 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 154 | 11’211 | 329’600 | Rang 712 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’985 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | Rang 230 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 27.6 GWh/Jahr | 2’373 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 749 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 11’161 kWh/Einw. | 8’138 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 631 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolfwil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 158 | 18’596 | 728’011 | Rang 932 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 125 | 18’362 | 762’757 | Rang 1’023 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 50.5 | 63.0 | 64.9 | Rang 1’498 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.8 % | 65.9 % | 65.7 % | Rang 611 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.8 % | 29.3 % | 29.0 % | Rang 1’284 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolfwil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 817 | 151’633 | 5’679’518 | Rang 925 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 330.4 | 520.0 | 362.9 | Rang 1’029 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 63.2 % | 67.4 % | 63.6 % | Rang 913 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 31.0 % | 27.9 % | 24.2 % | Rang 585 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolfwil | Solothurn | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.1 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’334 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wolfwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolfwil?
Wolfwil hat 2’473 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 852 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wolfwil?
Wolfwil erstreckt sich über 6.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 360 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolfwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wolfwil von 2’081 auf 2’473 Einwohner verändert (+18.8 %).
Wo liegt Wolfwil?
Wolfwil liegt in Solothurn (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Gäu (Bezirk). Breitengrad 47.269, Längengrad 7.793.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Wolfwil?
In Wolfwil beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 30.0 % (2026), Rang 243 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wolfwil?
In Wolfwil beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 50.5 (2026), Rang 1’498 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolfwil?
In Wolfwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’167 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolfwil?
Am nächsten bei Wolfwil liegen Wynau (1.6 km), Schwarzhäusern (2.6 km), Murgenthal (3.1 km), Kestenholz (3.3 km), Fulenbach (3.4 km).