Aarwangen: Bevölkerung und Statistiken
Aarwangen hat 4’873 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.9 km², das entspricht 492 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 452 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’873 Einwohner
- 9.9 km²
- 492 Einw./km²
- 433 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Aarwangen bei der Einwohnerzahl Rang 45.
Heizungen mit Öl oder Gas: 71.7 % in Aarwangen, gegenüber 60.7 % für Bern und 61.7 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 39.6 % in Aarwangen, gegenüber 22.5 % für Bern und 22.0 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’160 kWh pro Jahr.
Aarwangen in Zahlen
Lage von Aarwangen
Bevölkerungsentwicklung in Aarwangen
Im Jahr 2015 hatte Aarwangen 4’408 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’873.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’638 |
| 2021 | 4’715 |
| 2022 | 4’793 |
| 2023 | 4’772 |
| 2024 | 4’813 |
| 2025 | 4’873 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schwarzhäusern, 1.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Langenthal (16’233 Einwohner), 3.2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’640 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Aarwangen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Aarwangen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.9 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 702 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Aarwangen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’320 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 517 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.3 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 1’046 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.4 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 953 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 73.9 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 611 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Aarwangen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 71.7 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 306 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.2 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’219 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.8 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 883 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.6 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 859 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 212 | 40’598 | 329’600 | Rang 477 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’060 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’012 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 39.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 474 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’112 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’153 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Aarwangen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 259 | 80’971 | 728’011 | Rang 595 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 265 | 67’347 | 762’757 | Rang 569 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 54.4 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’359 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 71.3 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 432 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 25.7 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’193 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Aarwangen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’628 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 573 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 334.1 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’017 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 56.1 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’156 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 39.6 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 305 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Aarwangen | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 19.8 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 835 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Aarwangen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Aarwangen?
Aarwangen hat 4’873 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 452 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Aarwangen?
Aarwangen erstreckt sich über 9.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 492 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Aarwangen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Aarwangen von 4’408 auf 4’873 Einwohner verändert (+10.5 %).
Wo liegt Aarwangen?
Aarwangen liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.241, Längengrad 7.771.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Aarwangen?
In Aarwangen beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 71.7 % (2026), Rang 306 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Aarwangen?
In Aarwangen beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 39.6 % (2024), Rang 305 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Aarwangen?
In Aarwangen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Aarwangen?
Am nächsten bei Aarwangen liegen Schwarzhäusern (1.4 km), Bannwil (3.0 km), Langenthal (3.2 km), Wolfwil (3.5 km), Wynau (3.7 km).