Itingen: Bevölkerung und Statistiken
Itingen hat 2’477 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.1 km², das entspricht 789 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 851 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’477 Einwohner
- 3.1 km²
- 789 Einw./km²
- 382 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Itingen bei der Einwohnerzahl Rang 27.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 81.3 % in Itingen, gegenüber 71.2 % für Basel-Landschaft und 56.9 % für das gesamte Land.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 33.0 % in Itingen, gegenüber 18.1 % für Basel-Landschaft und 15.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’102 kWh pro Jahr.
Itingen in Zahlen
Lage von Itingen
Bevölkerungsentwicklung in Itingen
Im Jahr 2015 hatte Itingen 2’057 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’477.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’186 |
| 2021 | 2’318 |
| 2022 | 2’323 |
| 2023 | 2’441 |
| 2024 | 2’473 |
| 2025 | 2’477 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Sissach (6’964 Einwohner), 1.9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’408 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Itingen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Itingen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.5 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 1’127 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Itingen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’146 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 954 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 15.2 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 1’344 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 34.8 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 343 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.3 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 168 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Itingen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 43.6 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 1’256 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 33.0 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 186 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.7 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 1’232 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 9.1 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 263 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 127 | 12’078 | 329’600 | Rang 878 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’027 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 216 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 15.9 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’199 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’431 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’473 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Itingen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 131 | 20’022 | 728’011 | Rang 1’056 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 175 | 20’160 | 762’757 | Rang 818 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 70.6 | 66.3 | 64.9 | Rang 682 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 71.4 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 419 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.0 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’344 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Itingen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’132 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 762 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 457.0 | 531.6 | 362.9 | Rang 587 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 67.0 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 772 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 32.2 % | 26.1 % | 24.2 % | Rang 550 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Itingen | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.9 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 685 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Itingen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Itingen?
Itingen hat 2’477 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 851 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Itingen?
Itingen erstreckt sich über 3.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 789 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Itingen?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Itingen von 2’057 auf 2’477 Einwohner verändert (+20.4 %).
Wo liegt Itingen?
Itingen liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sissach (Bezirk). Breitengrad 47.465, Längengrad 7.785.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Itingen?
In Itingen beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 81.3 % (2026), Rang 168 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Itingen?
In Itingen beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 33.0 % (2026), Rang 186 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Itingen?
In Itingen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’102 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Itingen?
Am nächsten bei Itingen liegen Sissach (1.9 km), Lausen (2.1 km), Ramlinsburg (2.4 km), Zunzgen (2.5 km), Hersberg (3.0 km).