Hergiswil: Bevölkerung und Statistiken
Hergiswil hat 6’316 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 14.3 km², das entspricht 442 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 325 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’316 Einwohner
- 14.3 km²
- 442 Einw./km²
- 435 m
Das Wichtigste
Unter den 11 Gemeinden in Nidwalden belegt Hergiswil bei der Einwohnerzahl Rang 2.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: 273.1 in Hergiswil, gegenüber 122.6 für Nidwalden und 83.6 für das gesamte Land.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 3’262 kWh/Einw. in Hergiswil, gegenüber 5’550 kWh/Einw. für Nidwalden und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 29° Neigung erzeugt hier rund 980 kWh pro Jahr.
Hergiswil in Zahlen
Lage von Hergiswil
Bevölkerungsentwicklung in Hergiswil
Im Jahr 2015 hatte Hergiswil 5’645 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’316.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’863 |
| 2021 | 5’817 |
| 2022 | 6’022 |
| 2023 | 6’187 |
| 2024 | 6’296 |
| 2025 | 6’316 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Nidwalden beim Indikator „Ausländeranteil“.
- Platz 1 in Nidwalden beim Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Stansstad, 2.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Hergiswil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hergiswil | Nidwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.6 % | 23.8 % | 20.7 % | Rang 332 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Hergiswil | Nidwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’302 | 23’833 | 4’927’050 | Rang 324 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.5 % | 14.7 % | 23.3 % | Rang 1’437 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.1 % | 27.8 % | 25.3 % | Rang 779 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 33.9 % | 36.8 % | 69.5 % | Rang 1’768 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Hergiswil | Nidwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 68.5 % | 48.1 % | 53.5 % | Rang 407 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.6 % | 13.5 % | 13.7 % | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.2 % | 19.5 % | 12.4 % | Rang 1’184 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.4 % | 9.0 % | 1.4 % | Rang 594 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 106 | 1’044 | 329’600 | Rang 1’031 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 346.3 kW | 752.5 kW | 1’134 kW | Rang 1’754 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 20.6 GWh/Jahr | 253.4 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 995 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 3’262 kWh/Einw. | 5’550 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’787 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Hergiswil | Nidwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 800 | 4’268 | 728’011 | Rang 158 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 1’725 | 5’597 | 762’757 | Rang 61 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 273.1 | 122.6 | 64.9 | Rang 9 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 89.1 % | 80.2 % | 65.7 % | Rang 6 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 8.3 % | 15.1 % | 29.0 % | Rang 1’803 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Hergiswil | Nidwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’047 | 25’999 | 5’679’518 | Rang 324 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 482.4 | 569.4 | 362.9 | Rang 529 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 84.2 % | 66.9 % | 63.6 % | Rang 205 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 14.0 % | 26.4 % | 24.2 % | Rang 1’391 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Hergiswil | Nidwalden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.1 % | 18.1 % | 18.9 % | Rang 524 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Hergiswil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hergiswil?
Hergiswil hat 6’316 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 325 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Hergiswil?
Hergiswil erstreckt sich über 14.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 442 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hergiswil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Hergiswil von 5’645 auf 6’316 Einwohner verändert (+11.9 %).
Wo liegt Hergiswil?
Hergiswil liegt in Nidwalden (Kanton). Sie gehört zu Kanton Nidwalden (Bezirk). Breitengrad 46.984, Längengrad 8.312.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hergiswil?
In Hergiswil beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“ 273.1 (2026), Rang 9 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 64.9.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hergiswil?
In Hergiswil beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 3’262 kWh/Einw. (2026), Rang 1’787 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw..
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hergiswil?
In Hergiswil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 29° Neigung etwa 980 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hergiswil?
Am nächsten bei Hergiswil liegen Stansstad (2.1 km), Horw (3.6 km), Ennetmoos (3.6 km), Stans (5.0 km), Alpnach (5.8 km).