Oron: Bevölkerung und Statistiken
Oron hat 6’447 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 24.6 km², das entspricht 262 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 317 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’447 Einwohner
- 24.6 km²
- 262 Einw./km²
- 650 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Oron bei der Einwohnerzahl Rang 28.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’301 kWh pro Jahr.
Oron in Zahlen
Lage von Oron
Die Postleitzahlen in Oron
Bevölkerungsentwicklung in Oron
Im Jahr 2015 hatte Oron 5’639 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’447.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 6’054 |
| 2021 | 6’099 |
| 2022 | 6’114 |
| 2023 | 6’173 |
| 2024 | 6’341 |
| 2025 | 6’447 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Friedhöfe (OpenStreetMap)“.
- „Friedhöfe (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Poststellen (OpenStreetMap)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3’448 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Saint-Martin FR, 3.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Vevey (20’147 Einwohner), 11 km entfernt.
Alle Indikatoren für Oron
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.3 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’478 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 346 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.6 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 348 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’001 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 17.5 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 323 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.2 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 109 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.5 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 989 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.1 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 464 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.0 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’188 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 29.6 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’399 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’968 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 377 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 31.6 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 528 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.8 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 543 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.7 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’211 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 27.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 411 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.28 | 5.42 | 4.12 | Rang 859 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.93 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 719 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 19.4 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 664 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 17.2 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’210 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.81 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’221 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 16.7 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 598 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 55.1 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 499 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 28.3 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’224 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 104.7 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’231 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 14.1 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 604 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 31.0 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 1’293 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 19.3 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’370 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 18.3 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 1’214 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’979 | – | 1’976 | Rang 823 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 24.6 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 393 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.7 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’523 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.58 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’154 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 17 | 3’907 | 45’143 | Rang 601 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 35.3 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 876 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 11.8 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 540 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 5.9 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 882 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 29.4 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 284 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 8.2 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’305 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 240 | 59’523 | 729’464 | Rang 614 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 65.0 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 516 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.7 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’433 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 13.1 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 865 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’316 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 416 | 36’655 | 329’600 | Rang 133 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’230 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 795 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 70.9 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 178 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’997 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 657 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 101 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 310 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 452 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.59 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 519 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.97 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 616 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 514 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 519 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 45.5 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 567 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.8 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’266 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 704 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.8 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 635 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.9 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 605 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.6 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 870 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.6 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 1’090 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.8 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 1’030 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 285 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 314 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 357 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 820 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.2 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’423 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 37 % | 32 % | 29 % | Rang 454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 54 % | 56 % | 51 % | Rang 328 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 9.3 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 922 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.0 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’757 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’266 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 546 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.6 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 403 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 46 % | 42 % | Rang 450 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.9 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 994 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.9 °C | – | 10.5 °C | Rang 467 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.5 °C | – | 19.6 °C | Rang 913 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.0 °C | – | 1.8 °C | Rang 220 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 27 | – | 42 | Rang 1’513 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’706 | – | 2’865 | Rang 1’368 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 16 | – | 25 | Rang 1’251 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’497 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 395 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 387.3 | 577.7 | 362.9 | Rang 812 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 68.8 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 703 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 24.5 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 876 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 2’793 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 351 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’109 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 355 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’890 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 396 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.7 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 753 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 51.1 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 323 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 6.7 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 960 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 11.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 820 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.31 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 739 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 99 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 9.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’007 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.37 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’575 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 13.0 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 880 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 4.5 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 910 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 699 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.0 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 798 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.2 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’217 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 69.0 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 165 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 16.6 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’453 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 563 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 801 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 193 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 730 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 14.5 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 673 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 18.3 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 631 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 26.3 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 965 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.1 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 1’028 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 3’009 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 71 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 173.4 | 104.6 | 132.1 | Rang 464 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 179 | 15’415 | 355’639 | Rang 529 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 4 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 960 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 3’005 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 643 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.6 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’147 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.2 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 968 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’433 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 688 m | 904 m | 576 m | Rang 639 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.7 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’308 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 3.7 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’482 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.6 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 962 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.7 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 936 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 109 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’068 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 183 % | 68 % | 90 % | Rang 30 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 52 % | 26 % | 31 % | Rang 114 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 296 | Rang 51 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.6 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 446 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 494 | 5’940 | Rang 244 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.8 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 723 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Oron | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0668 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 338 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Oron
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
17.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 24.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.2 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.5 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.2 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
29.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
58.0 im Jahr 2024 gegenüber 180.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.58 % im Jahr 2026 gegenüber 5.91 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
17 im Jahr 2026 gegenüber 93 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.56 Rp./kWh im Jahr 2015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.05 Rp./kWh im Jahr 2015
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.02 Rp./kWh im Jahr 2015
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
494 im Jahr 2024 gegenüber 401 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
55 im Jahr 2025 gegenüber 71 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’735 ha im Jahr 2025 gegenüber 2’052 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
31.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 28.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
148 im Jahr 2025 gegenüber 179 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.0 im Jahr 2024 gegenüber 5.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
375 im Jahr 2023 gegenüber 280 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
27 im Jahr 2023 gegenüber 24 im Jahr 2014
Beschäftigte
2’497 im Jahr 2024 gegenüber 2’093 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
2’793 im Jahr 2020 gegenüber 2’710 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’109 im Jahr 2020 gegenüber 2’012 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.7 % im Jahr 2024 gegenüber 76.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
51.1 % im Jahr 2024 gegenüber 49.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
441 im Jahr 2025 gegenüber 419 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
53 im Jahr 2025 gegenüber 59 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.9 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
8’129 im Jahr 2024 gegenüber 4’419 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
1’282 im Jahr 2024 gegenüber 752 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−684 im Jahr 2020 gegenüber −698 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
12.5 % im Jahr 2020 gegenüber 10.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
2 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2014
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.9 % im Jahr 2025 gegenüber 58.1 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.0 % im Jahr 2025 gegenüber 10.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
2’687 im Jahr 2025 gegenüber 2’090 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.37 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.44 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
33.0 % im Jahr 2025 gegenüber 30.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
29.3 % im Jahr 2025 gegenüber 21.3 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
20.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.5 % im Jahr 2025 gegenüber 31.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
13.0 % im Jahr 2020 gegenüber 7.9 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.4 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
69.0 % im Jahr 2020 gegenüber 74.0 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
16.6 % im Jahr 2020 gegenüber 16.8 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
18.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.4 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Oron
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Oron sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Oron. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’301 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 45 | −1.1 |
| Februar | 67 | 0.0 |
| März | 109 | 3.1 |
| April | 144 | 7.4 |
| Mai | 164 | 11.3 |
| Juni | 185 | 15.8 |
| Juli | 191 | 17.7 |
| August | 163 | 17.0 |
| September | 124 | 13.8 |
| Oktober | 82 | 9.8 |
| November | 46 | 4.1 |
| Dezember | 35 | −0.1 |
Klima Monat für Monat: Oron
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.8 | −1.9 | 3.6 | 91 | 11 |
| Februar | 1.5 | −1.8 | 5.1 | 80 | 10 |
| März | 5.2 | 0.9 | 9.7 | 84 | 11 |
| April | 8.8 | 3.8 | 13.7 | 91 | 10 |
| Mai | 12.9 | 8.0 | 17.9 | 122 | 13 |
| Juni | 16.8 | 12.3 | 21.5 | 110 | 12 |
| Juli | 18.8 | 14.1 | 23.8 | 120 | 11 |
| August | 18.4 | 14.2 | 23.1 | 122 | 11 |
| September | 14.3 | 10.7 | 18.6 | 104 | 10 |
| Oktober | 9.8 | 6.3 | 13.7 | 111 | 11 |
| November | 4.8 | 1.9 | 7.8 | 104 | 11 |
| Dezember | 1.6 | −1.0 | 4.2 | 112 | 12 |
| Jahr | 9.5 | 5.6 | 13.6 | 1’251 | 133 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Oron?
Oron hat 6’447 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 317 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Oron?
Oron erstreckt sich über 24.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 262 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Oron?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Oron von 5’639 auf 6’447 Einwohner verändert (+14.3 %).
Wo liegt Oron?
Oron liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.567, Längengrad 6.833.
Friedhöfe (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Oron?
In Oron beträgt der Indikator „Friedhöfe (OpenStreetMap)“ 10 (2026), Rang 10 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.
Poststellen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Oron?
In Oron beträgt der Indikator „Poststellen (OpenStreetMap)“ 3 (2026), Rang 32 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oron?
In Oron erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’301 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oron?
Am nächsten bei Oron liegen Saint-Martin FR (3.2 km), Maracon (3.6 km), Servion (3.8 km), Granges (5.6 km), Rue (5.7 km).