Postleitzahl · Val-de-Ruz · Neuenburg

2037 Montmollin (Val-de-Ruz): Kennzahlen

2037 Montmollin (Postleitzahl, Val-de-Ruz): 1’084 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.2 km², das entspricht 210 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 2037 Montmollin auf Rang 8 von 13 Postleitzahlen in Val-de-Ruz. Bevölkerung: +7.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’084 Einwohner
  • 5.2 km²
  • 210 Einw./km²

2037 Montmollin in Zahlen

Bevölkerung
1’084
Rang 1’536 von 2’275
+7.6 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
210Einw./km²
Rang 1’350 von 2’275
Fläche
5.2km²
Rang 2’126 von 3’168
Wohnungen
556
Rang 1’765 von 3’164
Wohngebäude
325
Rang 1’709 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
28.1%
Rang 1’567 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
19.4%
Rang 1’783 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 2037 Montmollin auf Rang 8 von 13 Postleitzahlen in Val-de-Ruz.

Landesweit liegt 2037 Montmollin auf Rang 1’536 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 2037 Montmollin

1’0001’0201’0401’0601’0801’1002015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 2037 Montmollin 1’007 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’084.

JahrBevölkerung
20151’007
20201’047
20231’070
20251’084

Alle Indikatoren für 2037 Montmollin

Neben dem Wert von 2037 Montmollin: alle Postleitzahlen in Val-de-Ruz, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

2037 MontmollinLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator2037 MontmollinVal-de-RuzSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)556––Rang 6 von 14Rang 1’765 von 3’164
Wohngebäude (2026)325––Rang 5 von 14Rang 1’709 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)28.1 %34.1 %23.2 %Rang 12 von 14Rang 1’567 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)19.4 %20.9 %23.6 %Rang 7 von 14Rang 1’783 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)73.5 %64.1 %63.5 %Rang 1 von 14Rang 1’198 von 3’160

Energie

Indikator2037 MontmollinVal-de-RuzSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)47.9 %63.6 %56.2 %Rang 13 von 14Rang 1’674 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)27.5 %19.8 %16.2 %Rang 3 von 14Rang 491 von 3’160
Holzheizungen (2026)17.6 %9.6 %13.5 %Rang 3 von 14Rang 1’462 von 3’160
Fernwärme (2026)1.3 %3.0 %5.6 %Rang 8 von 14Rang 1’347 von 3’160

Lage von 2037 Montmollin

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 2037 Montmollin (Val-de-Ruz)?

2037 Montmollin hat 1’084 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.2 km², das entspricht 210 Einwohnern pro km².

Wo liegt 2037 Montmollin?

2037 Montmollin (Postleitzahl) gehört zu Val-de-Ruz in Neuenburg.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2037 Montmollin?

Wohnungen: 556 (2026), Rang 1’765 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 2037 Montmollin?

Wohngebäude: 325 (2026), Rang 1’709 von 3’160 Postleitzahlen im Land.