2206 Les Geneveys-sur-Coffrane (Val-de-Ruz): Kennzahlen
2206 Les Geneveys-sur-Coffrane (Postleitzahl, Val-de-Ruz): 2’090 Einwohner im Jahr 2025 auf 10.8 km², das entspricht 194 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane auf Rang 2 von 13 Postleitzahlen in Val-de-Ruz. Bevölkerung: +11.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’090 Einwohner
- 10.8 km²
- 194 Einw./km²
2206 Les Geneveys-sur-Coffrane in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane auf Rang 2 von 13 Postleitzahlen in Val-de-Ruz.
Landesweit liegt 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane auf Rang 1’001 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane
Im Jahr 2015 hatte 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane 1’869 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’090.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’869 |
| 2020 | 1’988 |
| 2023 | 2’073 |
| 2025 | 2’090 |
Alle Indikatoren für 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane
Neben dem Wert von 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane: alle Postleitzahlen in Val-de-Ruz, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane | Val-de-Ruz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 977 | – | – | Rang 4 von 14 | Rang 1’172 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 352 | – | – | Rang 4 von 14 | Rang 1’617 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.2 % | 34.1 % | 23.2 % | Rang 14 von 14 | Rang 2’050 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.3 % | 20.9 % | 23.6 % | Rang 2 von 14 | Rang 705 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.5 % | 64.1 % | 63.5 % | Rang 8 von 14 | Rang 1’892 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane | Val-de-Ruz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 67.9 % | 63.6 % | 56.2 % | Rang 5 von 14 | Rang 628 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 23.1 % | 19.8 % | 16.2 % | Rang 6 von 14 | Rang 710 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.4 % | 9.6 % | 13.5 % | Rang 10 von 14 | Rang 2’531 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 3.0 % | 5.6 % | Rang 11 von 14 | Rang 2’015 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane | Val-de-Ruz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.3 % | 19.4 % | 29.8 % | Rang 1 von 12 | Rang 718 von 2’040 |
Lage von 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane
Die übrigen Postleitzahlen in Val-de-Ruz
- 2053 Cernier2’590 Einwohner
- 2054 Chézard-St-Martin1’986 Einwohner
- 2052 Fontainemelon1’688 Einwohner
- 2056 Dombresson1’573 Einwohner
- 2065 Savagnier1’252 Einwohner
- 2046 Fontaines NE1’109 Einwohner
- 2037 Montmollin1’084 Einwohner
- 2208 Les Hauts-Geneveys991 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane
- 2207 Coffrane723 Einwohner
- 2037 Montmollin1’084 Einwohner
- 2043 Boudevilliers948 Einwohner
- 2208 Les Hauts-Geneveys991 Einwohner
- 2046 Fontaines NE1’109 Einwohner
- 2052 Fontainemelon1’688 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 2065 Savagnier
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 2207 Coffrane
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane (Val-de-Ruz)?
2206 Les Geneveys-sur-Coffrane hat 2’090 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 10.8 km², das entspricht 194 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane?
2206 Les Geneveys-sur-Coffrane (Postleitzahl) gehört zu Val-de-Ruz in Neuenburg.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane?
Ausländeranteil: 25.3 % (2025), Rang 718 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2206 Les Geneveys-sur-Coffrane?
Wohnungen: 977 (2026), Rang 1’172 von 3’164 Postleitzahlen im Land.