Kammersrohr: popolazione e statistiche
Kammersrohr conta 32 abitanti (2025) su 0,9 km², pari a 34,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’114 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,0% tra il 2015 e il 2025.
- 32 abitanti
- 0,9 km²
- 34 ab./km²
- 573 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Kammersrohr occupa la posizione 106 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’178 kWh all'anno.
Kammersrohr in cifre
Kammersrohr sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Kammersrohr
Kammersrohr contava 33 abitanti nel 2015 e 32 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 32 |
| 2021 | 33 |
| 2022 | 29 |
| 2023 | 31 |
| 2024 | 32 |
| 2025 | 32 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante».
- «Abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Stabilimenti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 132 campi da calcio.
- 6,8 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Kammersrohr
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Kammersrohr | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 37,5% | 21,7% | 20,7% | ||
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 |
Abitazioni
| Indicatore | Kammersrohr | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 16 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 2’108 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 50,0% | 22,0% | 23,3% | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,8% | 21,9% | 25,3% | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 93,3% | 70,1% | 69,5% | ||
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,0 | 1’133 | 45’384 | posizione 2’017 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,00 | 3,89 | 4,12 | ||
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,00% | 0,76% | 0,79% | ||
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 787 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,91% | 0,83% | ||
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 0,0% | 10,3% | 10,5% | ||
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 0 | 15’144 | 729’464 | posizione 2’108 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Kammersrohr | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 11 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 2’110 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 343,8 | 520,0 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 0,0% | 27,9% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 18 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 2’110 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 9 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 2’101 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 6 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 2’108 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 54,5% | 76,6% | 74,3% |
Turismo
| Indicatore | Kammersrohr | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’813 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,52 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’900 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,24 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
Istruzione
| Indicatore | Kammersrohr | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Kammersrohr | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0526 g | 0,0549 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Kammersrohr
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,19 ct./kWh nel 2027, contro 22,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,12 ct./kWh nel 2027, contro 26,54 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,52 ct./kWh nel 2027, contro 14,37 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,3 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
5 nel 2024, contro 7 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
88 ha nel 2025, contro 85 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
6 nel 2025, contro 9 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,2 nel 2024, contro 1,9 nel 2011
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
11 nel 2024, contro 13 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
18 nel 2020, contro 21 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
9 nel 2020, contro 5 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
54,5% nel 2024, contro 69,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
3 nel 2025, contro 2 nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0 nel 2025, contro 0 nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−9 nel 2020, contro −16 nel 2014
Economie domestiche private
16 nel 2025, contro 12 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,94 pers. nel 2025, contro 2,75 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,2% nel 2025, contro 35,7% nel 2019
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,6% nel 2025, contro 11,8% nel 2013
Partecipazione media alle votazioni federali
50,0% nel 2025, contro 69,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,3% nel 2024, contro 2,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,2% nel 2024, contro 1,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
56,4% nel 2024, contro 58,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
38,3% nel 2024, contro 38,3% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,9% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Kammersrohr
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kammersrohr?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kammersrohr. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’178 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,252 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,9 |
| febbraio | 56 | 1,8 |
| marzo | 101 | 5,4 |
| aprile | 140 | 9,7 |
| maggio | 163 | 13,3 |
| giugno | 184 | 17,6 |
| luglio | 188 | 19,4 |
| agosto | 158 | 18,5 |
| settembre | 119 | 15,0 |
| ottobre | 74 | 10,6 |
| novembre | 39 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,7 |
Clima mese per mese: Kammersrohr
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,2 | −2,8 | 3,0 | 113 | 11 |
| febbraio | 0,9 | −2,9 | 4,9 | 94 | 11 |
| marzo | 4,9 | 0,0 | 10,1 | 90 | 11 |
| aprile | 8,6 | 3,0 | 14,4 | 87 | 11 |
| maggio | 12,8 | 7,3 | 18,5 | 119 | 13 |
| giugno | 16,5 | 10,9 | 22,4 | 111 | 13 |
| luglio | 18,3 | 12,6 | 24,5 | 122 | 12 |
| agosto | 17,8 | 12,3 | 24,1 | 122 | 12 |
| settembre | 13,6 | 8,8 | 19,3 | 93 | 10 |
| ottobre | 9,3 | 5,5 | 13,7 | 101 | 12 |
| novembre | 4,1 | 1,1 | 7,3 | 107 | 12 |
| dicembre | 0,9 | −1,9 | 3,5 | 138 | 13 |
| Anno | 9,0 | 4,5 | 13,8 | 1’297 | 141 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Kammersrohr?
Kammersrohr conta 32 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’114 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Kammersrohr?
Kammersrohr si estende su 0,9 km², con una densità di 34 abitanti per km².
La popolazione di Kammersrohr è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kammersrohr è passata da 33 a 32 abitanti, pari a −3,0%.
Dove si trova Kammersrohr?
Kammersrohr si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Lebern. Latitudine 47,253, longitudine 7,593.
Abitazioni: qual è il valore a Kammersrohr?
A Kammersrohr l'indicatore «Abitazioni» vale 16 (2026), posizione 2’108 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Kammersrohr?
A Kammersrohr l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 0 (2026), posizione 2’098 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Quanto produce un impianto solare a Kammersrohr?
A Kammersrohr un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’178 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Kammersrohr?
I più vicini a Kammersrohr sono Hubersdorf (1,1 km), Günsberg (1,4 km), Attiswil (1,7 km), Flumenthal (1,8 km), Farnern (2,7 km).