Zuoz: Bevölkerung und Statistiken
Zuoz hat 1’210 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 65.8 km², das entspricht 18.4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’320 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’210 Einwohner
- 65.8 km²
- 18 Einw./km²
- 1’711 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Zuoz bei der Einwohnerzahl Rang 46.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 29.6 % in Zuoz, gegenüber 56.4 % für Graubünden und 56.9 % für das gesamte Land.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 306.7 kW in Zuoz, gegenüber 966.6 kW für Graubünden und 919.4 kW für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’306 kWh pro Jahr.
Zuoz in Zahlen
Lage von Zuoz
Bevölkerungsentwicklung in Zuoz
Im Jahr 2015 hatte Zuoz 1’250 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’210.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’199 |
| 2021 | 1’209 |
| 2022 | 1’228 |
| 2023 | 1’218 |
| 2024 | 1’224 |
| 2025 | 1’210 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Graubünden beim Indikator „Fernwärme“.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 12.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist S-chanf, 2.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Zuoz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zuoz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.9 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 298 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Zuoz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’609 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 740 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 27.6 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 683 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.1 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 912 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 29.6 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 1’782 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Zuoz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 65.7 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 493 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.4 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.7 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 1’466 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 16.7 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 22 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’918 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 306.7 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’764 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 20.1 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’013 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 16’620 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 175 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Zuoz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 132 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’050 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 149 | 19’404 | 762’757 | Rang 924 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 123.1 | 93.5 | 64.9 | Rang 93 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 67.8 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 702 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 24.2 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 1’332 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Zuoz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 878 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 892 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 725.6 | 688.3 | 362.9 | Rang 185 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.2 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 410 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.8 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’108 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Zuoz | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 33.6 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 174 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Zuoz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zuoz?
Zuoz hat 1’210 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’320 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Zuoz?
Zuoz erstreckt sich über 65.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 18 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zuoz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Zuoz von 1’250 auf 1’210 Einwohner verändert (−3.2 %).
Wo liegt Zuoz?
Zuoz liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Maloja (Bezirk). Breitengrad 46.602, Längengrad 9.960.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Zuoz?
In Zuoz beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 29.6 % (2026), Rang 1’782 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Zuoz?
In Zuoz beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 306.7 kW (2026), Rang 1’764 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Zuoz?
In Zuoz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’306 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zuoz?
Am nächsten bei Zuoz liegen S-chanf (2.4 km), Madulain (2.9 km), La Punt Chamues-ch (5.2 km), Bever (8.3 km), Samedan (10 km).