Safenwil: Bevölkerung und Statistiken
Safenwil hat 4’629 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.0 km², das entspricht 773 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 479 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +25.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’629 Einwohner
- 6.0 km²
- 773 Einw./km²
- 487 m
Das Wichtigste
Unter den 197 Gemeinden in Aargau belegt Safenwil bei der Einwohnerzahl Rang 50.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 36.8 % in Safenwil, gegenüber 30.9 % für Aargau und 24.6 % für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 29.8 % in Safenwil, gegenüber 28.1 % für Aargau und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1’140 kWh pro Jahr.
Safenwil in Zahlen
Lage von Safenwil
Bevölkerungsentwicklung in Safenwil
Im Jahr 2015 hatte Safenwil 3’695 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’629.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 4’107 |
| 2021 | 4’295 |
| 2022 | 4’412 |
| 2023 | 4’564 |
| 2024 | 4’630 |
| 2025 | 4’629 |
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 3.3-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Walterswil, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Zofingen (13’054 Einwohner), 4.4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’560 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Safenwil
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Safenwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.5 % | 19.5 % | 20.7 % | Rang 1’305 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Safenwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’173 | 355’613 | 4’927’050 | Rang 561 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 17.6 % | 16.6 % | 23.3 % | Rang 1’215 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 36.8 % | 30.9 % | 25.3 % | Rang 265 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.7 % | 70.4 % | 69.5 % | Rang 482 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Safenwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 70.8 % | 66.6 % | 53.5 % | Rang 338 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.5 % | 11.6 % | 13.7 % | Rang 1’185 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.3 % | 8.3 % | 12.4 % | Rang 1’174 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.6 % | 6.5 % | 1.4 % | Rang 568 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 179 | 26’039 | 329’600 | Rang 605 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 837.3 kW | 997.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’321 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 39.3 GWh/Jahr | 5’431 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 476 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’499 kWh/Einw. | 7’302 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’074 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Safenwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 268 | 47’193 | 728’011 | Rang 569 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 282 | 46’143 | 762’757 | Rang 541 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 60.9 | 62.0 | 64.9 | Rang 1’072 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 65.6 % | 66.6 % | 65.7 % | Rang 917 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 29.4 % | 29.1 % | 29.0 % | Rang 865 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Safenwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’828 | 364’295 | 5’679’518 | Rang 510 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 394.9 | 489.8 | 362.9 | Rang 793 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.7 % | 69.1 % | 63.6 % | Rang 389 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.9 % | 26.5 % | 24.2 % | Rang 1’106 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Safenwil | Aargau | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.8 % | 28.1 % | 18.9 % | Rang 305 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Safenwil
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Safenwil?
Safenwil hat 4’629 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 479 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Safenwil?
Safenwil erstreckt sich über 6.0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 773 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Safenwil?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Safenwil von 3’695 auf 4’629 Einwohner verändert (+25.3 %).
Wo liegt Safenwil?
Safenwil liegt in Aargau (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Zofingen (Bezirk). Breitengrad 47.319, Längengrad 7.983.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Safenwil?
In Safenwil beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 36.8 % (2026), Rang 265 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Safenwil?
In Safenwil beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 29.8 % (2025), Rang 305 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Safenwil?
In Safenwil erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1’140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Safenwil?
Am nächsten bei Safenwil liegen Walterswil (1.9 km), Uerkheim (3.5 km), Kölliken (3.7 km), Bottenwil (4.1 km), Däniken (4.2 km).