Commugny: Bevölkerung und Statistiken
Commugny hat 2’960 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.5 km², das entspricht 454 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 737 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’960 Einwohner
- 6.5 km²
- 454 Einw./km²
- 403 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Commugny bei der Einwohnerzahl Rang 67.
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung: 4.97 in Commugny, gegenüber 3.42 für Waadt und 3.59 für das gesamte Land.
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb: 73.5 ha in Commugny, gegenüber 31.0 ha für Waadt und 22.4 ha für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’280 kWh pro Jahr.
Commugny in Zahlen
Lage von Commugny
Die benachbarten Gemeinden
- Coppet0.7 km · 3’236
- Tannay VD1.9 km · 1’732
- Founex2.2 km · 3’764
- Mies VD2.3 km · 2’211
- Chavannes-des-Bois3.8 km · 990
- Bogis-Bossey3.9 km · 973
- Chavannes-de-Bogis3.9 km · 1’418
- Crans3.9 km · 2’479
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Commugny
Bevölkerungsentwicklung in Commugny
Im Jahr 2015 hatte Commugny 2’863 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’960.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 3’004 |
| 2021 | 2’990 |
| 2022 | 2’976 |
| 2023 | 2’990 |
| 2024 | 2’973 |
| 2025 | 2’960 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“.
- „Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 913 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Coppet, 0.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Versoix (14’060 Einwohner), 3.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Commugny
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.9 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’536 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’766 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.0 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’722 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’001 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’641 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 26.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 18 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 56.7 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’375 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 17.4 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’732 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 6.0 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 722 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 29.7 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’391 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’161 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 952 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 11.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’524 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.7 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 1’324 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.0 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 26 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 8.2 | 4’679 | 45’384 | Rang 994 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.77 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’257 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.71 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 990 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 9.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’336 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 64.0 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 74 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.97 | 3.42 | 3.99 | Rang 4 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 9.4 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’570 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 28.5 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’803 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 62.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 6 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 148.0 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 20 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.4 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’299 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 65.4 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 21 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 37.4 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 300 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 32.0 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 133 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’981 | – | 1’976 | Rang 765 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 7.8 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’069 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 6 | 1’611 | 32’915 | Rang 908 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 5.2 | 3.6 | 5.1 | Rang 883 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.49 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 158 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 29 | 3’907 | 45’143 | Rang 351 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 37.9 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 854 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 75.9 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 10 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 10.3 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 773 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 72.4 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 6 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 9.8 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 996 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 114 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’064 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 45.4 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’197 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.9 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 772 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.3 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’749 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 216 | 36’655 | 329’600 | Rang 463 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 787.0 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’382 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.6 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 926 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’635 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’252 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 101 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 80 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 607 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 149 | 67’877 | 728’011 | Rang 970 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 196 | 67’255 | 762’757 | Rang 746 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 66.2 | 77.9 | 64.9 | Rang 852 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.3 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 1’026 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 33.2 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 552 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 6 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’623 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −40.0 % | – | −13.3 % | Rang 1’555 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 441 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 785 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 73.5 ha | 31.0 ha | 22.5 ha | Rang 4 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 19 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’624 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’286 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.0 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’618 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’138 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.7 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’579 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’478 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.7 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.0 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’800 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 20.2 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 337 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 129 | – | 126 | Rang 871 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 43.1 | 65.3 | 54.2 | Rang 1’489 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 7.5 % | – | 13.8 % | Rang 1’173 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 6.2 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 1’762 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 1.7 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’729 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 292 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’433 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 98.6 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’800 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 86.6 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 141 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 6.8 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’678 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 997 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 949 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 198 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’461 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 209 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’425 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.6 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’155 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 47.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 570 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 6.5 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 968 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 1.0 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’326 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.34 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 710 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’690 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.41 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’496 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’039 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.04 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’781 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 19.8 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 554 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 13.3 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 256 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.3 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’153 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.0 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 795 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’380 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 59.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 450 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 19.9 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’323 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 429 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’202 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 290 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 220 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 3.5 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 3.4 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 634 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 3.5 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 99 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 16.7 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 553 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 2.0 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’336 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 53.5 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 416 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 4.5 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 290 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 181 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’477 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 41.0 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’565 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 446 | 15’415 | 355’639 | Rang 221 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 27 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’564 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 710 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.8 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 477 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’408 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 447 m | 904 m | 576 m | Rang 1’477 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 2.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’727 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.0 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 3.1 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 47 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 8.1 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 572 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 5.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 489 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 113 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 996 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 86 % | 68 % | 90 % | Rang 584 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 38 % | 26 % | 31 % | Rang 437 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’321 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Commugny | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0495 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’242 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Commugny
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
26.4 % im Jahr 2025 gegenüber 28.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.7 % im Jahr 2025 gegenüber 57.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
17.4 % im Jahr 2025 gegenüber 18.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 2.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
29.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2024 gegenüber 15.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.49 % im Jahr 2026 gegenüber 0.11 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
29 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
149 im Jahr 2024 gegenüber 125 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
6 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
441 ha im Jahr 2025 gegenüber 352 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
73.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 35.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
19 im Jahr 2025 gegenüber 30 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
129 im Jahr 2023 gegenüber 120 im Jahr 2013
Beschäftigte
292 im Jahr 2024 gegenüber 244 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
997 im Jahr 2020 gegenüber 982 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
198 im Jahr 2020 gegenüber 252 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.6 % im Jahr 2024 gegenüber 79.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
47.9 % im Jahr 2024 gegenüber 43.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
198 im Jahr 2025 gegenüber 253 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
64 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.9 % im Jahr 2025 gegenüber 90.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−799 im Jahr 2020 gegenüber −730 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
89.8 % im Jahr 2020 gegenüber 85.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
48.5 % im Jahr 2020 gegenüber 44.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
60.3 % im Jahr 2020 gegenüber 57.5 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
25.9 % im Jahr 2025 gegenüber 19.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
62.2 % im Jahr 2025 gegenüber 70.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’054 im Jahr 2025 gegenüber 950 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.79 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.88 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
21.0 % im Jahr 2025 gegenüber 18.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
10.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
53.9 % im Jahr 2025 gegenüber 48.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
10.5 % im Jahr 2025 gegenüber 11.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
49.4 % im Jahr 2025 gegenüber 34.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
19.8 % im Jahr 2020 gegenüber 14.1 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
13.3 % im Jahr 2020 gegenüber 8.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.9 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
59.6 % im Jahr 2020 gegenüber 65.5 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
19.9 % im Jahr 2020 gegenüber 19.3 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
16.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
3.1 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
5.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.8 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Commugny
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Commugny sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Commugny. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’280 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 1.8 |
| Februar | 63 | 2.7 |
| März | 109 | 6.1 |
| April | 147 | 10.5 |
| Mai | 170 | 13.9 |
| Juni | 192 | 18.2 |
| Juli | 198 | 20.1 |
| August | 169 | 19.2 |
| September | 127 | 15.7 |
| Oktober | 80 | 11.5 |
| November | 42 | 5.9 |
| Dezember | 32 | 2.7 |
Klima Monat für Monat: Commugny
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | −0.8 | 5.0 | 73 | 10 |
| Februar | 3.0 | −0.7 | 6.8 | 59 | 8 |
| März | 6.8 | 2.1 | 11.6 | 60 | 9 |
| April | 10.5 | 5.2 | 15.7 | 64 | 9 |
| Mai | 14.5 | 9.3 | 19.9 | 80 | 11 |
| Juni | 18.4 | 12.9 | 23.8 | 80 | 10 |
| Juli | 20.5 | 14.9 | 26.3 | 78 | 9 |
| August | 19.9 | 14.6 | 25.7 | 80 | 9 |
| September | 15.7 | 11.1 | 20.7 | 86 | 9 |
| Oktober | 11.3 | 7.5 | 15.3 | 95 | 10 |
| November | 6.1 | 2.9 | 9.2 | 89 | 11 |
| Dezember | 2.9 | 0.0 | 5.5 | 93 | 11 |
| Jahr | 11.0 | 6.6 | 15.5 | 937 | 116 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Commugny?
Commugny hat 2’960 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 737 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Commugny?
Commugny erstreckt sich über 6.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 454 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Commugny?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Commugny von 2’863 auf 2’960 Einwohner verändert (+3.4 %).
Wo liegt Commugny?
Commugny liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.317, Längengrad 6.183.
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung: Wie hoch ist der Wert in Commugny?
In Commugny beträgt der Indikator „Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung“ 4.97 (2026), Rang 4 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3.99.
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb: Wie hoch ist der Wert in Commugny?
In Commugny beträgt der Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“ 73.5 ha (2025), Rang 4 von 1’577 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22.5 ha.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Commugny?
In Commugny erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’280 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Commugny?
Am nächsten bei Commugny liegen Coppet (0.7 km), Tannay VD (1.9 km), Founex (2.2 km), Mies VD (2.3 km), Chavannes-des-Bois (3.8 km).