Lagekarte: Collex-Bossy
Gemeinde · Kanton Genf · Genf

Collex-Bossy: Bevölkerung und Statistiken

Collex-Bossy hat 1’673 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 6.9 km², das entspricht 243 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’084 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’673 Einwohner
  • 6.9 km²
  • 243 Einw./km²
  • 432 m

Das Wichtigste

Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Collex-Bossy bei der Einwohnerzahl Rang 32.

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): −12.1 pro 1000 Einw. in Collex-Bossy, gegenüber 12.0 pro 1000 Einw. für Genf und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’281 kWh pro Jahr.

Collex-Bossy in Zahlen

Bevölkerung
1’673
Rang 1’084 von 2’115
+0.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
243Einw./km²
Rang 941 von 1’806
Fläche
6.9km²
Rang 1’226 von 2’110
Meereshöhe
432m
Rang 1’633 von 2’114
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−12.1pro 1000 Einw.
Rang 1’793 von 1’811
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)
3
Rang 19 von 2’108
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner
844
Rang 13 von 1’806
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.75Pers.
Rang 19 von 1’811

Lage von Collex-Bossy

Die Postleitzahlen in Collex-Bossy

Bevölkerungsentwicklung in Collex-Bossy

1’6601’6801’7001’7201’740201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Collex-Bossy 1’665 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’673.

JahrBevölkerung
20201’686
20211’704
20221’727
20231’685
20241’666
20251’673

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Collex-Bossy

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Collex-BossyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)18.1 %16.7 %20.7 %Rang 1’382 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.4 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’665 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.0 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’724 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.4 pro 1000 Einw.2.5 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 725 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−12.1 pro 1000 Einw.12.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’793 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)24.8 %20.9 %20.4 %Rang 63 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)57.1 %62.3 %58.9 %Rang 1’292 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)18.1 %27.5 %22.8 %Rang 1’677 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.3 %5.6 %5.6 %Rang 1’026 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)31.7 pro 100 Pers.27.0 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’212 von 1’811

Wohnen

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)701256’8164’927’050Rang 1’276 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)25.4 %20.4 %23.3 %Rang 784 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)23.7 %20.5 %25.3 %Rang 999 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)75.1 %43.2 %69.5 %Rang 533 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)3.22’86345’384Rang 1’406 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.915.334.12Rang 1’489 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.46 %1.11 %0.79 %Rang 1’315 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)0.0 %30.0 %15.7 %Rang 1’682 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)28.6 %11.6 %24.1 %Rang 714 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.203.073.99Rang 494 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.4 %37.7 %14.2 %Rang 1’177 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)50.5 %47.4 %50.9 %Rang 939 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)37.1 %14.8 %33.8 %Rang 683 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)129.8 m²86.6 m²111.3 m²Rang 220 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)7.3 %29.7 %11.3 %Rang 1’449 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)51.2 %16.8 %38.1 %Rang 310 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)11.8 %43.2 %25.8 %Rang 1’724 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)39.1 %15.7 %21.3 %Rang 32 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’988–1’976Rang 294 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)0.0 %74.3 %11.0 %Rang 1’566 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)31’01332’915Rang 1’143 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)4.33.95.1Rang 993 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)0.58 %0.31 %0.83 %Rang 1’154 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)479345’143Rang 1’420 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)14.4 %14.2 %10.5 %Rang 478 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)10036’016729’464Rang 1’154 von 2’108

Energie

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)69.0 %80.7 %53.5 %Rang 389 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)9.2 %4.2 %13.7 %Rang 1’306 von 1’806
Holzheizungen (2026)9.2 %1.5 %12.4 %Rang 1’112 von 1’806
Fernwärme (2026)0.3 %9.2 %1.4 %Rang 1’395 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)768’437329’600Rang 1’292 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)479.9 kW319.8 kW1’134 kWRang 1’686 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)12.3 GWh/Jahr2’053 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’398 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)7’358 kWh/Einw.3’823 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’316 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)261’295Rang 147 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)370 kW163’310 kW11’328’382 kWRang 308 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)221 kW–116 kWRang 222 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)2172’009Rang 232 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)370 kW185’672 kW15’348’157 kWRang 421 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)24.43 Rp./kWh24.43 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’520 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)26.12 Rp./kWh26.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’529 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.80 Rp./kWh18.81 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’691 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/Jahr1’099 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’521 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %38.2 %42.2 %Rang 1’216 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %47.3 %47.0 %Rang 836 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %14.5 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.9 %23.9 %30.2 %Rang 1’106 von 1’780

Klima

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.0 °C2.1 °C0.6 °CRang 122 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.1 °C−1.0 °C−2.2 °CRang 206 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.4 °C20.6 °C18.6 °CRang 101 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.4 °C26.6 °C24.0 °CRang 57 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C18.5 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)236 mm202 mm234 mmRang 834 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)243 mm243 mm348 mmRang 1’751 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)24.8 %26.4 %30.7 %Rang 1’765 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)30 %29 %29 %Rang 776 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %60 %51 %Rang 95 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.8 °C11.0 °C9.3 °CRang 138 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 119 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’003 mm893 mm1’117 mmRang 1’437 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.9 %−2.8 %0.0 %Rang 1’243 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %47 %42 %Rang 312 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)5.2 Prozentpunkte4.74.0Rang 61 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.2 °C–9.9 °CRang 55 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.2 °C–1.0 °CRang 37 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.7 °C–19.3 °CRang 45 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)922 mm–1’022 mmRang 450 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’930 h–1’704 hRang 85 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)69–86Rang 497 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7–16Rang 533 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)65–52Rang 62 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)18.1–11.5Rang 40 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.8–0.1Rang 124 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’867–3’255Rang 556 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.7 °C–10.5 °CRang 154 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.7 °C–19.6 °CRang 147 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.3 °C–1.8 °CRang 156 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)54–42Rang 164 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’476–2’865Rang 1’649 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)50–25Rang 112 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)10046’510728’011Rang 1’256 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)10354’549762’757Rang 1’138 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)61.6101.664.9Rang 1’036 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)61.2 %71.9 %65.7 %Rang 1’286 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)37.9 %22.8 %29.0 %Rang 241 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1338346’270Rang 1’041 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)8.3 %–−13.3 %Rang 103 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)580 ha11’265 ha1’039’811 haRang 573 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)44.6 ha28.8 ha22.5 haRang 73 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)622’014145’628Rang 745 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01494’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0151’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)01052’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1441’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.0 pro 10 000 Einw.0.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 214 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)53’44440’685Rang 1’039 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.0 pro 1 000 Einw.6.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 833 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)21’83331’318Rang 1’564 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)1.2 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’696 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.0448.54’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.830.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF1’45123’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.0356.54’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.660.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF916.8921’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)02’41152’017Rang 1’888 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’716 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.98.65.0Rang 1’595 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)22.0 %22.4 %6.3 %Rang 291 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)67–126Rang 1’292 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)39.876.254.2Rang 1’620 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)6.3 %–13.8 %Rang 1’226 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)5–19Rang 595 von 739
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.4 %12.4 %21.9 %Rang 1’350 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.27.54.6Rang 1’606 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)6–21Rang 746 von 908

Beschäftigung

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)287401’9825’679’518Rang 1’442 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)171.5748.4362.9Rang 1’656 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)66.2 %86.4 %63.6 %Rang 800 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)10.1 %12.7 %24.2 %Rang 1’539 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)610196’0024’279’437Rang 1’283 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)179217’0664’279’437Rang 1’509 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)209332’1704’404’171Rang 1’425 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)72.8 %82.7 %74.3 %Rang 1’046 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)40.1 %44.8 %44.7 %Rang 1’275 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)23.7 %0.5 %7.7 %Rang 264 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)29.3 %22.2 %9.3 %Rang 242 von 1’811

Tourismus

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)0384’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0481’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)316735Rang 19 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)01485’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.27 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)06555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0301’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)00890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)001’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)13133Rang 17 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)017’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.7 km215.6 km46’779 kmRang 1’690 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.39 km/km²0.88 km/km²1.25 km/km²Rang 1’514 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)10.3 km245.8 km53’025 kmRang 924 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.49 km/km²1.00 km/km²1.08 km/km²Rang 582 von 1’801

Mobilität

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)40.9 %86.0 %0.0 %Rang 217 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)83.7 %95.6 %20.9 %Rang 203 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)4.9 %0.5 %21.4 %Rang 1’439 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)39 Min.23 Min.67 Min.Rang 1’601 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde39 Min.23 Min.29 Min.Rang 499 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)20 Min.15 Min.44 Min.Rang 1’702 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.15 Min.18 Min.Rang 747 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)3.01’18117’882Rang 1’091 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.792.201.68Rang 797 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)01052’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)32.4 %32.3 %24.0 %Rang 371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)27.0 %26.7 %21.4 %Rang 532 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)2.7 %13.6 %7.4 %Rang 1’276 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)29.7 %44.0 %19.4 %Rang 344 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)13.5 %11.9 %9.1 %Rang 317 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)13.5 %3.6 %0.0 %Rang 357 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)8.2 %6.2 %6.1 %Rang 185 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)13833’017575’222Rang 908 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2.6 %2.1 %0.9 %Rang 63 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)4311’382136’089Rang 524 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %0.5 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.1 %3.5 %3.7 %Rang 282 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)90.7 %91.9 %93.0 %Rang 1’625 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)91 %93 %93 %Rang 1’150 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)8 %73 %80 %Rang 1’603 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)10 %60 %38 %Rang 1’208 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)72 %99 %89 %Rang 1’178 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)427’579137’186Rang 857 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)25.114.116.4Rang 283 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)14.3 %10.7 %22.5 %Rang 897 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)19.0 %14.7 %10.4 %Rang 59 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)2.4 %4.6 %6.7 %Rang 991 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)514.6 pro 1000 Einw.335.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’308 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)149.4 pro 1000 Einw.106.3 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 130 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.2 %3.6 %5.0 %Rang 803 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.1 %15.9 %10.3 %Rang 91 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)16.2 %18.1 %23.8 %Rang 1’734 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)4.4 %15.8 %9.4 %Rang 1’711 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0601’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)0873’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)4.1 km193.8 km10’775 kmRang 877 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−43121’0640Rang 1’392 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)511–796Rang 1’190 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)80–370Rang 1’495 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)83.8 %–80.8 %Rang 589 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)44.7 %–63.9 %Rang 1’438 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)7.7 %4.5 %16.4 %Rang 1’157 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)20.4 km1’768 km82’509 kmRang 1’335 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)2.96 km/km²7.20 km/km²3.45 km/km²Rang 1’109 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)12.2 m3.3 m12.8 mRang 953 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)5.41.52.9Rang 383 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)1.313.310.74Rang 500 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)844415174Rang 13 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0201’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)32.3 %41.9 %18.9 %Rang 216 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.4 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’656 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.0 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 580 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)47.4 %42.1 %48.3 %Rang 1’003 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)16.8 %15.1 %33.3 %Rang 1’648 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)12.8 %19.2 %14.1 %Rang 1’036 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)18.1 %14.6 %13.0 %Rang 498 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)11.8 %7.8 %12.4 %Rang 946 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)17.9 %15.3 %7.2 %Rang 30 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)8.5 %6.5 %5.9 %Rang 466 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)32.3 %37.1 %21.8 %Rang 356 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)55.3 %50.7 %65.8 %Rang 1’466 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1632’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)369423’373Rang 1’295 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.79 pro 1 000 Einw.1.29 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’038 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1371’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)21443’520Rang 399 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.9 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 157 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)048949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)06156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)171’27528’795Rang 413 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)101.6 pro 10 000 Einw.23.7 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 35 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)41554’820Rang 270 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)465312’922Rang 628 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.9 pro 10 000 Einw.12.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 292 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)069715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)21576’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.20 pro 1 000 Einw.0.29 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 571 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)26.7 %37.4 %29.4 %Rang 1’486 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)59.5 %45.2 %53.9 %Rang 134 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)8.3 %12.7 %11.1 %Rang 1’702 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)5.6 %4.7 %5.6 %Rang 929 von 1’811
Privathaushalte (2025)598221’2804’105’458Rang 1’232 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.75 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 19 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)21.4 %38.1 %32.7 %Rang 1’783 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)9.9 %7.2 %5.7 %Rang 65 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)43.2 %52.4 %22.9 %Rang 112 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)13.3 %15.5 %17.9 %Rang 1’393 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)55.4 %–47.8 %Rang 168 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)77 %–81 %Rang 1’316 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)77.8 %–41.8 %Rang 184 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)75.8 %–63.7 %Rang 345 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)32.3 %–56.1 %Rang 1’776 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)27.1 %–43.9 %Rang 1’716 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)55.9 %–40.3 %Rang 134 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)66.2 %–60.9 %Rang 332 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)71.6 %–55.5 %Rang 357 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)33.4 %–52.6 %Rang 1’721 von 1’803

Umwelt

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)12.4 %41.2 %12.7 %Rang 915 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)4.7 %17.7 %4.5 %Rang 869 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.3 %2.5 %0.6 %Rang 1’174 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.8 %9.8 %3.6 %Rang 1’164 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)2.3 %3.8 %0.4 %Rang 241 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)62.2 %43.7 %48.3 %Rang 383 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)24.2 %12.2 %28.7 %Rang 1’122 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)504 m²/Einw.202 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 970 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)190 m²/Einw.87 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 750 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)1.2 %8.1 %1.4 %Rang 927 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %7.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)1.1 %0.8 %0.0 %Rang 215 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.1 %0.2 %0.0 %Rang 560 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)7.7 %22.8 %12.6 %Rang 1’121 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)2.2 %19.6 %12.2 %Rang 1’329 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)54.5 %59.4 %32.2 %Rang 402 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)13.8 %13.5 %0.4 %Rang 128 von 1’740
Rinder (2025)1632’9301’528’177Rang 1’525 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)28.126.0132.1Rang 1’621 von 1’740
Schafe (2025)571’489355’639Rang 942 von 2’115
Schweine (2025)01’1101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)2064’46613’499’944Rang 1’627 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)38344’069Rang 243 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.9 pro 10 000 Einw.15.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 64 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)7.6 µg/m³8.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 116 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.8 µg/m³16.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 259 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)109 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 575 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)444 m424 m576 mRang 1’497 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)3.2 °3.2 °8.5 °Rang 1’680 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.1 %1.7 %17.1 %Rang 1’736 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %9.4 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)4.6 %17.2 %5.0 %Rang 962 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.2 %9.6 %2.9 %Rang 1’093 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)90 m²/Einw.47 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’376 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)30 %15 %31 %Rang 744 von 1’396

Gesundheit

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)762 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 1 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)711 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 1 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)916 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 1 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)2’454 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 14 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)179 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 4 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)483 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 1 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)030296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)01511’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0901’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)12825’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.0 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 962 von 1’806

Risiken

IndikatorCollex-BossyGenfLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0508 g0.0552 g0.0539 gRang 1’162 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Collex-Bossy

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.3 pro 1000 Einw.−44.4 %

5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

4681020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.4 pro 1000 Einw.+53.1 %

4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

12345202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−4.6 pro 1000 Einw.−76.9 %

1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

02468202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−8.7 pro 1000 Einw.

−12.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20−10010202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.9 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.7 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−4.0 %-Pkt.

57.1 % im Jahr 2025 gegenüber 61.1 % im Jahr 2010

56586062202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−4.7 %-Pkt.

18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+3.7 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.6 % im Jahr 2010

0246202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+13.3 pro 100 Pers.+72.4 %

31.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 18.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

1520253035202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−7.0−77.8 %

2.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013

0510202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.57 %-Pkt.

0.58 % im Jahr 2026 gegenüber 1.15 % im Jahr 1997

0.00.51.01.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+2+100.0 %

4 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995

05102026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

0.0 %-Pkt.

14.4 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2016

1213141520252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.52 Rp./kWh+22.7 %

24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.88 Rp./kWh+29.1 %

26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.27 Rp./kWh+29.4 %

18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.6 °C

12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961

8101214202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961

−50510202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961

152025202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+129 mm+16.3 %

921 mm im Jahr 2025 gegenüber 792 mm im Jahr 1961

5001’0001’500202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+35 h+1.8 %

2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−27−35.5 %

49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+25+48.1 %

77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+29.0+414.3 %

36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−248−8.4 %

2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

12.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+26+35.1 %

100 im Jahr 2024 gegenüber 74 im Jahr 2011

70809010020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

0

13 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+8 ha+1.4 %

580 ha im Jahr 2025 gegenüber 572 ha im Jahr 2010

450500550600202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+0.6 ha+1.4 %

44.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 44.0 ha im Jahr 2010

35404550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+14+29.2 %

62 im Jahr 2025 gegenüber 48 im Jahr 2010

20406080202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

+0.2+7.1 %

2.9 im Jahr 2024 gegenüber 2.7 im Jahr 2011

2.02.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+4+6.3 %

67 im Jahr 2023 gegenüber 63 im Jahr 2013

60708090202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

0

5 im Jahr 2023 gegenüber 5 im Jahr 2013

4567202320162013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Beschäftigte

+89+44.9 %

287 im Jahr 2024 gegenüber 198 im Jahr 2011

15020025030020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−39−6.0 %

610 im Jahr 2020 gegenüber 649 im Jahr 2014

600620640660202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+18+11.2 %

179 im Jahr 2020 gegenüber 161 im Jahr 2014

150160170180202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−5.0 %-Pkt.

72.8 % im Jahr 2024 gegenüber 77.8 % im Jahr 2011

70.072.575.077.580.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+4.2 %-Pkt.

40.1 % im Jahr 2024 gegenüber 35.9 % im Jahr 2011

32.535.037.540.042.520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+100.0 %

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+2.4 %-Pkt.

8.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+40+40.8 %

138 im Jahr 2025 gegenüber 98 im Jahr 2020

5075100125150202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.3 %-Pkt.

2.6 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020

1.01.52.02.53.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+4+10.3 %

43 im Jahr 2025 gegenüber 39 im Jahr 2020

20304050202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+2.1 %-Pkt.

5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020

246202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.2 %-Pkt.

90.7 % im Jahr 2025 gegenüber 91.9 % im Jahr 2020

909294202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+57

−431 im Jahr 2020 gegenüber −488 im Jahr 2014

−500−475−450−425202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−0.6 %-Pkt.

83.8 % im Jahr 2020 gegenüber 84.4 % im Jahr 2014

83.584.084.585.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+7.4 %-Pkt.

44.7 % im Jahr 2020 gegenüber 37.3 % im Jahr 2014

354045202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.8 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2020 gegenüber 6.9 % im Jahr 2014

6.57.07.58.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−20.9 %

2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1234520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.2 pro 1000 Einw.+145.7 %

2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

012320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+3.7 %-Pkt.

26.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010

22242628202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.2 %-Pkt.

59.5 % im Jahr 2025 gegenüber 65.6 % im Jahr 2010

57.560.062.565.067.5202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.0 %-Pkt.

8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+1.4 %-Pkt.

5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010

456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+45+8.1 %

598 im Jahr 2025 gegenüber 553 im Jahr 2012

54056058060020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.21 Pers.−7.1 %

2.75 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.96 Pers. im Jahr 2012

2.72.82.93.020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+2.2 %-Pkt.

21.4 % im Jahr 2025 gegenüber 19.2 % im Jahr 2012

18202220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−4.4 %-Pkt.

9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 14.3 % im Jahr 2012

81012141620252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.5 %-Pkt.

43.2 % im Jahr 2025 gegenüber 38.6 % im Jahr 2010

38404244202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+4.0 %-Pkt.

13.3 % im Jahr 2025 gegenüber 9.3 % im Jahr 2010

7.510.012.515.017.5202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+17.2 %-Pkt.

50.3 % im Jahr 2025 gegenüber 33.1 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+5.3 %-Pkt.

12.4 % im Jahr 2020 gegenüber 7.1 % im Jahr 1980

6810121420202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.6 %-Pkt.

4.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1980

234520202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980

0.20.30.40.50.620202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.1 %-Pkt.

2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 2.6 % im Jahr 1980

2.62.72.82.93.020202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+1.8 %-Pkt.

2.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1980

012320202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−5.1 %-Pkt.

62.2 % im Jahr 2020 gegenüber 67.3 % im Jahr 1980

6264666820202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.1 %-Pkt.

24.2 % im Jahr 2020 gegenüber 24.3 % im Jahr 1980

24.2024.2524.3024.3520202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+7.7 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+2.2 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0123202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−3.8 µg/m³−33.3 %

7.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.4 µg/m³ im Jahr 2018

6810122024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−6.1 µg/m³−38.4 %

9.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 15.9 µg/m³ im Jahr 2018

7.510.012.515.017.52024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−21 µg/m³−16.0 %

109 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+1.0 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.2 % im Jahr 1975

1.01.52.02.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+312 CHF/Monat+69.3 %

762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011

400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+325 CHF/Monat+84.2 %

711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+383 CHF/Monat+72.0 %

916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+697 CHF/Jahr+39.7 %

2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+70.5 %

179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011

100125150175200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+264 CHF/Monat+120.6 %

483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011

200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Collex-Bossy

Solarstromertrag pro Jahr
1’281kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20.1°C
Juli
Kältester Monat
1.0°C
Januar
Ertragreichster Monat
146kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Collex-Bossy sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Collex-Bossy. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’410kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’000
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’281 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar411.0
Februar632.2
März1105.8
April14710.4
Mai17113.8
Juni19218.1
Juli19920.1
August16919.2
September12715.6
Oktober8011.3
November435.5
Dezember322.0

Klima Monat für Monat: Collex-Bossy

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.5°C
Juli
Kältester Monat
2.0°C
Januar
Regenreichster Monat
99mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Collex-Bossy · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.0−1.15.07410
Februar2.8−1.26.9588
März6.61.611.7649
April10.44.915.8679
Mai14.49.020.07811
Juni18.312.624.18310
Juli20.514.526.6799
August19.914.126.1828
September15.610.621.0898
Oktober11.27.115.49910
November5.92.69.29310
Dezember2.7−0.25.59311
Jahr10.96.215.6959113

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Collex-Bossy?

Collex-Bossy hat 1’673 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’084 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Collex-Bossy?

Collex-Bossy erstreckt sich über 6.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 243 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Collex-Bossy?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Collex-Bossy von 1’665 auf 1’673 Einwohner verändert (+0.5 %).

Wo liegt Collex-Bossy?

Collex-Bossy liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.267, Längengrad 6.117.

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Collex-Bossy?

In Collex-Bossy beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ −12.1 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’793 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.

Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Collex-Bossy?

In Collex-Bossy beträgt der Indikator „Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap)“ 3 (2026), Rang 19 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Collex-Bossy?

In Collex-Bossy erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’281 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Collex-Bossy?

Am nächsten bei Collex-Bossy liegen Genthod (2.6 km), Bellevue (3.2 km), Pregny-Chambésy (3.4 km), Le Grand-Saconnex (3.7 km), Versoix (4.3 km).