Müntschemier: Bevölkerung und Statistiken
Müntschemier hat 1’683 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.9 km², das entspricht 346 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’083 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +26.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’683 Einwohner
- 4.9 km²
- 346 Einw./km²
- 438 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Müntschemier bei der Einwohnerzahl Rang 142.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: 2’363 kW in Müntschemier, gegenüber 999.1 kW für Bern und 919.4 kW für das gesamte Land.
Ausländeranteil: 35.1 % in Müntschemier, gegenüber 18.6 % für Bern und 27.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’238 kWh pro Jahr.
Müntschemier in Zahlen
Lage von Müntschemier
Bevölkerungsentwicklung in Müntschemier
Im Jahr 2015 hatte Müntschemier 1’333 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’683.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’561 |
| 2021 | 1’598 |
| 2022 | 1’609 |
| 2023 | 1’624 |
| 2024 | 1’652 |
| 2025 | 1’683 |
Wussten Sie schon?
- „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Ausländeranteil“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Treiten, 1.9 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Ins (3’800 Einwohner), 3.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’952 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Müntschemier
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Müntschemier | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.5 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 1’587 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Müntschemier | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 799 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’185 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 28.9 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 627 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.3 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 703 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.5 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’171 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Müntschemier | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.8 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 695 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 29.7 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 248 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.6 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’389 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.4 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 890 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 96 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’122 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 2’363 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 126 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 30.8 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 653 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 18’283 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 120 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Müntschemier | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 86 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’359 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 88 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’244 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 52.3 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’444 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 71.6 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 402 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 27.3 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’049 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Müntschemier | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 996 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 823 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 591.8 | 629.6 | 362.9 | Rang 325 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 71.5 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 606 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 20.2 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’091 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Müntschemier | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 35.1 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 151 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Müntschemier
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Müntschemier?
Müntschemier hat 1’683 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’083 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Müntschemier?
Müntschemier erstreckt sich über 4.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 346 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Müntschemier?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Müntschemier von 1’333 auf 1’683 Einwohner verändert (+26.3 %).
Wo liegt Müntschemier?
Müntschemier liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Seeland (Bezirk). Breitengrad 46.996, Längengrad 7.146.
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Müntschemier?
In Müntschemier beträgt der Indikator „Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner“ 2’363 kW (2026), Rang 126 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’134 kW.
Ausländeranteil: Wie hoch ist der Wert in Müntschemier?
In Müntschemier beträgt der Indikator „Ausländeranteil“ 35.1 % (2025), Rang 151 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 18.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Müntschemier?
In Müntschemier erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’238 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Müntschemier?
Am nächsten bei Müntschemier liegen Treiten (1.9 km), Brüttelen (3.2 km), Ins (3.5 km), Finsterhennen (3.8 km), Fräschels (4.1 km).