Chavannes-des-Bois: Bevölkerung und Statistiken
Chavannes-des-Bois hat 990 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.1 km², das entspricht 467 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’464 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 990 Einwohner
- 2.1 km²
- 467 Einw./km²
- 471 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Chavannes-des-Bois bei der Einwohnerzahl Rang 142.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 57.1 % in Chavannes-des-Bois, gegenüber 24.7 % für Waadt und 24.6 % für das gesamte Land.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 68.7 in Chavannes-des-Bois, gegenüber 577.7 für Waadt und 622.5 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’294 kWh pro Jahr.
Chavannes-des-Bois in Zahlen
Lage von Chavannes-des-Bois
Die benachbarten Gemeinden
- Mies VD3.2 km · 2’211
- Commugny3.8 km · 2’960
- Tannay VD4.3 km · 1’732
- Coppet4.3 km · 3’236
- Bogis-Bossey4.5 km · 973
- Chavannes-de-Bogis4.5 km · 1’418
- Versoix4.5 km · 14’060
- Founex4.5 km · 3’764
Gemeinden ähnlicher Grösse
Bevölkerungsentwicklung in Chavannes-des-Bois
Im Jahr 2015 hatte Chavannes-des-Bois 885 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 990.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’002 |
| 2021 | 997 |
| 2022 | 1’014 |
| 2023 | 1’018 |
| 2024 | 983 |
| 2025 | 990 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“.
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung)“.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil des Sommers am Jahresniederschlag“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 297 Fussballfeldern.
- 2.0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Chavannes-des-Bois
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 13.7 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’776 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.0 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’775 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.7 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’799 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 1.3 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 737 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −9.4 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’772 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 30.5 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.8 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’527 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 13.2 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’810 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 3.6 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 1’627 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 24.6 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’684 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 368 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’677 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 4.3 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’784 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 57.1 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 2 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.4 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 19 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 2.4 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’510 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.42 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’357 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.65 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’066 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 0.0 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’682 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 84.1 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 12 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.56 | 3.42 | 3.99 | Rang 88 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 2.4 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’806 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 44.6 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’438 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 53.0 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 77 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 134.7 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 117 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 2.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’801 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 71.2 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 3 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 13.9 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’656 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 24.7 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 554 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 2’009 | – | 1’976 | Rang 2 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 0.0 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 35 | 1’611 | 32’915 | Rang 249 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 95.1 | 3.6 | 5.1 | Rang 2 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 0.0 % | 9.8 % | 7.7 % | Rang 571 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 7.6 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.36 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 500 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 7.9 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’377 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 29 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’841 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.8 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’398 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 770 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 20.7 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 514 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 47 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’594 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 483.3 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’680 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 5.8 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’855 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’879 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’555 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 27 | 67’877 | 728’011 | Rang 1’955 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 41 | 67’255 | 762’757 | Rang 1’689 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 41.4 | 77.9 | 64.9 | Rang 1’741 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 68.3 % | 67.6 % | 65.7 % | Rang 660 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.8 % | 26.9 % | 29.0 % | Rang 1’099 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 2 | 3’443 | 46’270 | Rang 1’977 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 79 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’886 von 2’115 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 13 | 12’147 | 145’628 | Rang 1’795 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | Rang 1’003 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 985 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | Rang 1’674 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 1.0 pro 1 000 Einw. | 4.6 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’618 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 0 | 3’249 | 31’318 | Rang 1’917 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 1’750 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 437.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.51 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’638 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 426.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.49 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’899 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4’875 | 52’017 | Rang 1’888 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 5.6 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 2.5 | 7.3 | 5.0 | Rang 1’710 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 58.8 % | 22.3 % | 6.3 % | Rang 13 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 30 | – | 126 | Rang 1’701 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 29.5 | 65.3 | 54.2 | Rang 1’771 von 1’780 | |
| Unternehmensgründungen im Jahr (2023) | 4 | – | 19 | Rang 649 von 739 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 13.3 % | 15.1 % | 21.9 % | Rang 1’554 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 1.9 | 7.1 | 4.6 | Rang 1’680 von 1’772 | |
| Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023) | 4 | – | 21 | Rang 828 von 908 |
Beschäftigung
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 68 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’978 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 68.7 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’810 von 1’810 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 387 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’574 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 56 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’921 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 51 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’947 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.0 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 821 von 1’809 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 126.7 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 13 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.8 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’781 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.86 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’210 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.7 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’688 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.27 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 733 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 14.1 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 804 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 9.4 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 436 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.4 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 1’311 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.9 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 568 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 48.8 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 881 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 36.1 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 566 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 299 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’595 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 200 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 673 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 3.4 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 769 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 3.4 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 632 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 318 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 3.8 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’272 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 34.2 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 828 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 34.2 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 55 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.0 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 948 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.7 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’161 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’160 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 468 m | 904 m | 576 m | Rang 1’365 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 2.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’728 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.0 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 7.5 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 617 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.4 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 760 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 72 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’595 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Chavannes-des-Bois | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0485 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’320 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Chavannes-des-Bois
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 24.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 29.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.8 % im Jahr 2025 gegenüber 58.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
13.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
24.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 19.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.36 % im Jahr 2026 gegenüber 1.95 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
27 im Jahr 2024 gegenüber 19 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
2 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
79 ha im Jahr 2025 gegenüber 73 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.5 im Jahr 2024 gegenüber 1.5 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
30 im Jahr 2023 gegenüber 15 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 5 im Jahr 2015
Beschäftigte
68 im Jahr 2024 gegenüber 29 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
387 im Jahr 2020 gegenüber 359 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
56 im Jahr 2020 gegenüber 30 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.0 % im Jahr 2024 gegenüber 72.4 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
64.7 % im Jahr 2021 gegenüber 55.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
63 im Jahr 2025 gegenüber 73 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
17 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.9 % im Jahr 2025 gegenüber 90.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−331 im Jahr 2020 gegenüber −329 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
93.8 % im Jahr 2020 gegenüber 95.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
71.8 % im Jahr 2020 gegenüber 75.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 17.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
64.7 % im Jahr 2025 gegenüber 70.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
343 im Jahr 2025 gegenüber 289 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.87 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.75 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
16.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 44.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
12.3 % im Jahr 2025 gegenüber 11.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
49.7 % im Jahr 2025 gegenüber 35.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
14.1 % im Jahr 2020 gegenüber 8.4 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
9.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.9 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
48.8 % im Jahr 2020 gegenüber 54.0 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
36.1 % im Jahr 2020 gegenüber 36.6 % im Jahr 1980
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Chavannes-des-Bois
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chavannes-des-Bois sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chavannes-des-Bois. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’294 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | 1.8 |
| Februar | 64 | 2.7 |
| März | 110 | 6.1 |
| April | 148 | 10.5 |
| Mai | 172 | 13.9 |
| Juni | 193 | 18.2 |
| Juli | 200 | 20.1 |
| August | 170 | 19.2 |
| September | 128 | 15.7 |
| Oktober | 80 | 11.5 |
| November | 43 | 5.9 |
| Dezember | 32 | 2.7 |
Klima Monat für Monat: Chavannes-des-Bois
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.9 | −1.0 | 4.7 | 86 | 11 |
| Februar | 2.6 | −0.9 | 6.4 | 70 | 9 |
| März | 6.5 | 1.8 | 11.1 | 71 | 9 |
| April | 10.2 | 4.9 | 15.3 | 68 | 9 |
| Mai | 14.2 | 8.9 | 19.5 | 83 | 11 |
| Juni | 18.0 | 12.5 | 23.5 | 81 | 10 |
| Juli | 20.2 | 14.4 | 25.9 | 80 | 10 |
| August | 19.6 | 14.2 | 25.3 | 81 | 9 |
| September | 15.3 | 10.7 | 20.4 | 91 | 9 |
| Oktober | 11.0 | 7.2 | 15.0 | 104 | 10 |
| November | 5.8 | 2.7 | 8.9 | 104 | 11 |
| Dezember | 2.6 | −0.2 | 5.2 | 112 | 11 |
| Jahr | 10.7 | 6.3 | 15.1 | 1’031 | 119 |
Analysen, in denen Chavannes-des-Bois vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Chavannes-des-Bois?
Chavannes-des-Bois hat 990 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’464 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Chavannes-des-Bois?
Chavannes-des-Bois erstreckt sich über 2.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 467 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Chavannes-des-Bois?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chavannes-des-Bois von 885 auf 990 Einwohner verändert (+11.9 %).
Wo liegt Chavannes-des-Bois?
Chavannes-des-Bois liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.317, Längengrad 6.133.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Chavannes-des-Bois?
In Chavannes-des-Bois beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 57.1 % (2026), Rang 2 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Chavannes-des-Bois?
In Chavannes-des-Bois beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 68.7 (2024), Rang 1’810 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chavannes-des-Bois?
In Chavannes-des-Bois erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’294 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chavannes-des-Bois?
Am nächsten bei Chavannes-des-Bois liegen Mies VD (3.2 km), Commugny (3.8 km), Tannay VD (4.3 km), Coppet (4.3 km), Bogis-Bossey (4.5 km).