Cartigny: Bevölkerung und Statistiken
Cartigny hat 1’063 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.4 km², das entspricht 243 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’423 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +22.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’063 Einwohner
- 4.4 km²
- 243 Einw./km²
- 432 m
Das Wichtigste
Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Cartigny bei der Einwohnerzahl Rang 39.
Fernwärme: 62.9 % in Cartigny, gegenüber 9.2 % für Genf und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid): 22.6 % in Cartigny, gegenüber 4.6 % für Genf und 6.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’289 kWh pro Jahr.
Cartigny in Zahlen
Lage von Cartigny
Die benachbarten Gemeinden
- Avully1.9 km · 1’758
- Laconnex2.0 km · 710
- Russin2.3 km · 554
- Aire-la-Ville2.4 km · 1’161
- Dardagny3.1 km · 1’846
- Bernex3.7 km · 11’134
- Soral3.8 km · 935
- Avusy3.9 km · 1’425
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Cartigny
Bevölkerungsentwicklung in Cartigny
Im Jahr 2015 hatte Cartigny 865 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’063.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 971 |
| 2021 | 1’013 |
| 2022 | 1’021 |
| 2023 | 1’046 |
| 2024 | 1’050 |
| 2025 | 1’063 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung“.
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“.
- „Fernwärme“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil an den Beschäftigten“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 613 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Avully (1’758 Einwohner), 1.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Cartigny
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.8 % | 16.7 % | 20.7 % | Rang 1’426 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.2 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 891 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.1 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’710 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.1 pro 1000 Einw. | 2.5 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 235 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.2 pro 1000 Einw. | 12.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 877 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.7 % | 20.9 % | 20.4 % | Rang 66 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.5 % | 62.3 % | 58.9 % | Rang 1’208 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.5 % | 27.5 % | 22.8 % | Rang 1’352 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.9 % | 5.6 % | 5.6 % | Rang 1’221 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.9 pro 100 Pers. | 27.0 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’294 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 447 | 256’816 | 4’927’050 | Rang 1’584 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 45.0 % | 20.4 % | 23.3 % | Rang 178 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 16.1 % | 20.5 % | 25.3 % | Rang 1’461 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.2 % | 43.2 % | 69.5 % | Rang 870 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 4.4 | 2’863 | 45’384 | Rang 1’278 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.14 | 5.33 | 4.12 | Rang 891 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.98 % | 1.11 % | 0.79 % | Rang 675 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 10.0 % | 30.0 % | 15.7 % | Rang 1’256 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 30.0 % | 11.6 % | 24.1 % | Rang 660 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.15 | 3.07 | 3.99 | Rang 578 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 18.1 % | 37.7 % | 14.2 % | Rang 492 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 42.1 % | 47.4 % | 50.9 % | Rang 1’567 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 39.8 % | 14.8 % | 33.8 % | Rang 529 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 126.6 m² | 86.6 m² | 111.3 m² | Rang 301 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 14.1 % | 29.7 % | 11.3 % | Rang 604 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 49.5 % | 16.8 % | 38.1 % | Rang 377 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 17.0 % | 43.2 % | 25.8 % | Rang 1’510 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 21.9 % | 15.7 % | 21.3 % | Rang 837 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 3.8 % | 74.3 % | 11.0 % | Rang 1’334 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 1’013 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 4.5 | 3.9 | 5.1 | Rang 966 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 1.12 % | 0.31 % | 0.83 % | Rang 644 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 5 | 793 | 45’143 | Rang 1’288 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 16.4 % | 14.2 % | 10.5 % | Rang 359 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 73 | 36’016 | 729’464 | Rang 1’357 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 27.7 % | 80.7 % | 53.5 % | Rang 1’672 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 2.0 % | 4.2 % | 13.7 % | Rang 1’785 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.6 % | 1.5 % | 12.4 % | Rang 1’572 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 62.9 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 5 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 34 | 8’437 | 329’600 | Rang 1’759 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 502.8 kW | 319.8 kW | 1’134 kW | Rang 1’667 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 9.2 GWh/Jahr | 2’053 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’604 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’702 kWh/Einw. | 3’823 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’035 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 24.43 Rp./kWh | 24.43 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’520 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.12 Rp./kWh | 26.13 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’529 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.80 Rp./kWh | 18.81 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’691 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/Jahr | 1’099 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’521 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 38.2 % | 42.2 % | Rang 1’216 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 47.3 % | 47.0 % | Rang 836 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 14.5 % | 14.5 % | 11.1 % | Rang 335 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.9 % | 23.9 % | 30.2 % | Rang 1’106 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.1 °C | 2.1 °C | 0.6 °C | Rang 86 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.0 °C | −1.0 °C | −2.2 °C | Rang 163 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 20.5 °C | 20.6 °C | 18.6 °C | Rang 78 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 26.4 °C | 26.6 °C | 24.0 °C | Rang 57 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 18.4 °C | 18.5 °C | 18.0 °C | Rang 116 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 200 mm | 202 mm | 234 mm | Rang 1’516 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 239 mm | 243 mm | 348 mm | Rang 1’773 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 26.0 % | 26.4 % | 30.7 % | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 31 % | 29 % | 29 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 60 % | 60 % | 51 % | Rang 54 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 11.0 °C | 11.0 °C | 9.3 °C | Rang 100 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.4 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 207 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 856 mm | 893 mm | 1’117 mm | Rang 1’769 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −3.6 % | −2.8 % | 0.0 % | Rang 1’681 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 48 % | 47 % | 42 % | Rang 245 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.8 Prozentpunkte | 4.7 | 4.0 | Rang 311 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.8 °C | – | 10.5 °C | Rang 131 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 147 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.3 °C | – | 1.8 °C | Rang 156 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 55 | – | 42 | Rang 141 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’467 | – | 2’865 | Rang 1’654 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 51 | – | 25 | Rang 105 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 71 | 46’510 | 728’011 | Rang 1’484 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 59 | 54’549 | 762’757 | Rang 1’489 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 55.5 | 101.6 | 64.9 | Rang 1’324 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.4 % | 71.9 % | 65.7 % | Rang 1’017 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 27.1 % | 22.8 % | 29.0 % | Rang 1’069 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 10 | 383 | 46’270 | Rang 1’251 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −16.7 % | – | −13.3 % | Rang 984 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 220 ha | 11’265 ha | 1’039’811 ha | Rang 1’386 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 22.0 ha | 28.8 ha | 22.5 ha | Rang 820 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 20 | 2’014 | 145’628 | Rang 1’587 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 149 | 4’129 | Rang 1’176 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 1’153 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 1’931 | Rang 904 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 2’173 | Rang 880 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 873 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 1’374 | Rang 178 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.4 pro 10 000 Einw. | 0.8 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 90 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’444 | 40’685 | Rang 1’674 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 0.9 pro 1 000 Einw. | 6.4 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’637 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’833 | 31’318 | Rang 1’277 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 3.8 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 771 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 448.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.83 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 1’451 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 1.5 | 356.5 | 4’782 | Rang 402 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 1.41 | 0.66 | 0.00 | Rang 84 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 1.00 M CHF | 916.89 | 21’085 | Rang 527 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2’411 | 52’017 | Rang 1’888 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 4.1 | 8.6 | 5.0 | Rang 1’143 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 31.5 % | 22.4 % | 6.3 % | Rang 145 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 56 | – | 126 | Rang 1’406 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 53.5 | 76.2 | 54.2 | Rang 931 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | 24.4 % | – | 13.8 % | Rang 472 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 23.2 % | 12.4 % | 21.9 % | Rang 760 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 4.9 | 7.5 | 4.6 | Rang 786 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 292 | 401’982 | 5’679’518 | Rang 1’433 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 274.7 | 748.4 | 362.9 | Rang 1’269 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 79.5 % | 86.4 % | 63.6 % | Rang 337 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 13.0 % | 12.7 % | 24.2 % | Rang 1’426 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 427 | 196’002 | 4’279’437 | Rang 1’529 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 154 | 217’066 | 4’279’437 | Rang 1’582 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 249 | 332’170 | 4’404’171 | Rang 1’358 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 85.3 % | 82.7 % | 74.3 % | Rang 71 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 24.3 % | 44.8 % | 44.7 % | Rang 1’788 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 7.5 % | 0.5 % | 7.7 % | Rang 900 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 25.9 % | 22.2 % | 9.3 % | Rang 293 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 5.1 km | 215.6 km | 46’779 km | Rang 1’438 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.16 km/km² | 0.88 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 968 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 5.3 km | 245.8 km | 53’025 km | Rang 1’326 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.21 km/km² | 1.00 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 777 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 11.1 % | 41.2 % | 12.7 % | Rang 1’011 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 6.1 % | 17.7 % | 4.5 % | Rang 700 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 2.5 % | 0.6 % | Rang 1’244 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.7 % | 9.8 % | 3.6 % | Rang 1’190 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.0 % | 3.8 % | 0.4 % | Rang 1’656 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 59.3 % | 43.7 % | 48.3 % | Rang 459 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 23.5 % | 12.2 % | 28.7 % | Rang 1’148 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 505 m²/Einw. | 202 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 968 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 278 m²/Einw. | 87 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 250 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 37.3 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 272 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 36.9 % | 7.8 % | 0.0 % | Rang 254 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 6.5 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 45 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.9 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 129 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 0.0 % | 22.8 % | 12.6 % | Rang 1’325 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 19.6 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 58.6 % | 59.4 % | 32.2 % | Rang 310 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 5.0 % | 13.5 % | 0.4 % | Rang 274 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 26.0 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 1’489 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 44 | 64’466 | 13’499’944 | Rang 1’469 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 834 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.4 pro 10 000 Einw. | 15.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 192 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 7.8 µg/m³ | 8.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 99 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.5 µg/m³ | 16.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 547 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’198 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 416 m | 424 m | 576 m | Rang 1’643 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.7 ° | 3.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’489 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 7.5 % | 1.7 % | 17.1 % | Rang 1’262 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 1.7 % | 9.4 % | 0.0 % | Rang 297 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.3 % | 17.2 % | 5.0 % | Rang 1’016 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.5 % | 9.6 % | 2.9 % | Rang 994 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 110 m²/Einw. | 47 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’040 von 1’770 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.4 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 50 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 282 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.4 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 528 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Cartigny | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 11.7 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 204 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 12.2 % | 9.8 % | 4.0 % | Rang 235 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 13.1 % | 10.5 % | 4.5 % | Rang 237 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 11.8 % | 8.2 % | 2.2 % | Rang 186 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0547 g | 0.0552 g | 0.0539 g | Rang 853 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Cartigny
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.7 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.5 % im Jahr 2025 gegenüber 58.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.5 % im Jahr 2025 gegenüber 20.7 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 1.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.12 % im Jahr 2026 gegenüber 0.34 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
5 im Jahr 2026 gegenüber 1 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
16.4 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
71 im Jahr 2024 gegenüber 53 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
10 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
220 ha im Jahr 2025 gegenüber 239 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
22.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
20 im Jahr 2025 gegenüber 26 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.1 im Jahr 2024 gegenüber 4.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
56 im Jahr 2023 gegenüber 45 im Jahr 2013
Beschäftigte
292 im Jahr 2024 gegenüber 261 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
427 im Jahr 2020 gegenüber 378 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
154 im Jahr 2020 gegenüber 134 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
85.3 % im Jahr 2024 gegenüber 85.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
24.3 % im Jahr 2024 gegenüber 21.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 7.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
68 im Jahr 2025 gegenüber 74 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
17 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.7 % im Jahr 2025 gegenüber 91.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−273 im Jahr 2020 gegenüber −244 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.0 % im Jahr 2020 gegenüber 86.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
50.0 % im Jahr 2020 gegenüber 61.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
2.8 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
54.2 % im Jahr 2025 gegenüber 64.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
3.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
377 im Jahr 2025 gegenüber 310 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.79 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.75 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
10.1 % im Jahr 2025 gegenüber 11.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 32.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
17.3 % im Jahr 2025 gegenüber 14.5 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
52.8 % im Jahr 2025 gegenüber 41.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
11.1 % im Jahr 2020 gegenüber 12.0 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
6.1 % im Jahr 2020 gegenüber 3.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.7 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
59.3 % im Jahr 2020 gegenüber 60.4 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
23.5 % im Jahr 2020 gegenüber 22.9 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
7.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 10.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.4 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 11.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
1.7 % im Jahr 2018 gegenüber 2.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Cartigny
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Cartigny sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Cartigny. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’289 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 0.6 |
| Februar | 63 | 1.7 |
| März | 111 | 5.3 |
| April | 148 | 9.8 |
| Mai | 173 | 13.1 |
| Juni | 193 | 17.4 |
| Juli | 200 | 19.4 |
| August | 171 | 18.5 |
| September | 128 | 15.1 |
| Oktober | 80 | 10.8 |
| November | 43 | 5.0 |
| Dezember | 32 | 1.5 |
Klima Monat für Monat: Cartigny
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.0 | −1.0 | 5.0 | 66 | 10 |
| Februar | 2.8 | −1.0 | 6.8 | 50 | 8 |
| März | 6.6 | 1.8 | 11.6 | 62 | 8 |
| April | 10.4 | 5.0 | 15.7 | 64 | 8 |
| Mai | 14.4 | 9.1 | 19.9 | 77 | 10 |
| Juni | 18.3 | 12.7 | 23.9 | 82 | 10 |
| Juli | 20.4 | 14.7 | 26.3 | 78 | 9 |
| August | 19.8 | 14.3 | 25.7 | 80 | 8 |
| September | 15.6 | 10.8 | 20.7 | 90 | 8 |
| Oktober | 11.2 | 7.2 | 15.3 | 99 | 10 |
| November | 6.0 | 2.7 | 9.2 | 93 | 10 |
| Dezember | 2.8 | −0.2 | 5.5 | 86 | 11 |
| Jahr | 10.9 | 6.3 | 15.5 | 927 | 110 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Cartigny?
Cartigny hat 1’063 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’423 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Cartigny?
Cartigny erstreckt sich über 4.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 243 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Cartigny?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Cartigny von 865 auf 1’063 Einwohner verändert (+22.9 %).
Wo liegt Cartigny?
Cartigny liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.174, Längengrad 6.021.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Cartigny?
In Cartigny beträgt der Indikator „Fernwärme“ 62.9 % (2026), Rang 5 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid): Wie hoch ist der Wert in Cartigny?
In Cartigny beträgt der Indikator „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“ 22.6 % (2025), Rang 1 von 1’101 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 6.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Cartigny?
In Cartigny erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’289 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Cartigny?
Am nächsten bei Cartigny liegen Avully (1.9 km), Laconnex (2.0 km), Russin (2.3 km), Aire-la-Ville (2.4 km), Dardagny (3.1 km).