Villars-sur-Glâne: Bevölkerung und Statistiken
Villars-sur-Glâne hat 12’644 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.5 km², das entspricht 2’307 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 126 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 12’644 Einwohner
- 5.5 km²
- 2’307 Einw./km²
- 601 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Villars-sur-Glâne bei der Einwohnerzahl Rang 3.
Beschäftigte pro aktives Unternehmen: 31.1 in Villars-sur-Glâne, gegenüber 7.0 für Freiburg und 7.9 für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 4.6 % in Villars-sur-Glâne, gegenüber 19.9 % für Freiburg und 22.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’221 kWh pro Jahr.
Villars-sur-Glâne in Zahlen
Lage von Villars-sur-Glâne
Die Postleitzahlen in Villars-sur-Glâne
Bevölkerungsentwicklung in Villars-sur-Glâne
Im Jahr 2015 hatte Villars-sur-Glâne 12’142 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 12’644.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 12’219 |
| 2021 | 12’297 |
| 2022 | 12’328 |
| 2023 | 12’444 |
| 2024 | 12’507 |
| 2025 | 12’644 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Beschäftigte pro aktives Unternehmen“.
- „Beschäftigte pro aktives Unternehmen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 768 Fussballfeldern.
- 9.9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hauterive, 1.9 km entfernt.
Alle Indikatoren für Villars-sur-Glâne
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.3 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’342 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.3 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 477 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.9 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’100 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.3 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 523 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.1 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’144 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Einwohner im Jahr 1930 (1930) | 1’234 | – | 4’926 | Rang 168 von 178 | |
| Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024) | 1’014 | – | 304 | Rang 14 von 178 | |
| Geburten (2024) | 9.6 pro 1000 Einw. | – | 9.0 pro 1000 Einw. | Rang 49 von 180 | |
| Todesfälle (2024) | 6.9 pro 1000 Einw. | – | 8.4 pro 1000 Einw. | Rang 144 von 180 | |
| Geburtenüberschuss (2024) | 2.7 pro 1000 Einw. | – | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 33 von 170 | |
| Zuzüge (2024) | 77.5 pro 1000 Einw. | – | 81.1 pro 1000 Einw. | Rang 106 von 180 | |
| Wegzüge (2024) | 71.4 pro 1000 Einw. | – | 69.8 pro 1000 Einw. | Rang 78 von 180 | |
| Wanderungssaldo (2024) | 6.1 pro 1000 Einw. | – | 9.1 pro 1000 Einw. | Rang 121 von 178 | |
| Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024) | 5.1 pro 1000 Einw. | – | 8.8 pro 1000 Einw. | Rang 128 von 176 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.3 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 401 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.4 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 750 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.7 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 230 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.5 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 951 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.9 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’299 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’779 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 154 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 4.6 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 1’781 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.8 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 543 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 53.7 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 1’573 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 30.4 | 2’270 | 45’384 | Rang 364 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.40 | 6.52 | 4.12 | Rang 1’366 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.53 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 1’218 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 22.2 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 503 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 14.4 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 1’337 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.57 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’513 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 20.3 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 340 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 58.0 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 293 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 21.7 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 1’509 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 96.9 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 1’501 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 16.1 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 460 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 22.1 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 1’611 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 33.1 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 487 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 31.5 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 145 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | Rang 294 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 51.9 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 58 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 9 | 541 | 32’915 | Rang 767 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.6 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’402 von 1’803 | |
| Wohnfläche pro Person (2024) | 42.5 m²/Einw. | – | 45.4 m²/Einw. | Rang 134 von 180 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’323 CHF/Monat | – | 1’394 CHF/Monat | Rang 86 von 137 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’526 CHF/Monat | – | 1’674 CHF/Monat | Rang 105 von 153 | |
| Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023) | 26.9 % | – | 31.9 % | Rang 118 von 172 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.85 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 879 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 49 | 2’111 | 45’143 | Rang 204 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 81.6 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 384 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 20.4 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 154 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 20.4 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 346 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 32.7 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 189 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 24.5 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 388 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 7.2 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 1’500 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 413 | 18’587 | 729’464 | Rang 370 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.0 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 964 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 19.7 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 573 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.8 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 18.0 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 94 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 371 | 21’752 | 329’600 | Rang 187 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 590.8 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 1’596 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 61.1 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 231 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’835 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’700 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 27 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 40 kW | 250’144 kW | 11’328’382 kW | Rang 447 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 3 kW | – | 116 kW | Rang 469 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 59 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 165 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 520 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 10’817 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 86 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 855.5 | 476.6 | 362.9 | Rang 117 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 80.1 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 327 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.8 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 1’112 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 5’743 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 126 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 6’791 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 100 von 2’115 | |
| Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023) | 72.9 % | – | 80.8 % | Rang 160 von 180 | |
| Arbeitslosenquote (2025) | 3.90 % | – | 3.00 % | Rang 50 von 180 | |
| Arbeitslose (2025) | 231 | – | 252 | Rang 98 von 180 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 8’756 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 80 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 80.9 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 256 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 56.4 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 109 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.1 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 1’726 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 19.3 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 486 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 195 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 50 | 1’660 | Rang 243 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 526 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 13.7 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 810 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.49 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 175 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.1 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 635 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 17.8 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 635 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 3.25 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 72 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 55.6 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 72 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 27.3 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 61 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 5.7 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 102 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 14.3 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 58 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 2.4 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 231 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 26.1 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 1’508 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 16.0 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’480 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 248 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’711 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 122 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’497 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.2 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 840 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 2.2 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 152 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 2.7 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’314 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 42.7 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 655 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 57 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 1’831 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 51.8 | 179.1 | 132.1 | Rang 1’510 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 16 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’295 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 108 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 1’241 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 132 | 4’069 | Rang 54 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 9.5 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 190 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.3 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 710 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 11.4 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 124 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 103 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’703 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 665 m | 894 m | 576 m | Rang 675 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 7.4 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 1’058 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 8.4 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 1’209 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 26.6 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 68 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 13.2 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 88 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 59 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’701 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 141 % | 144 % | 90 % | Rang 122 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 29 % | 42 % | 31 % | Rang 821 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 296 | Rang 18 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 64 | 1’647 | Rang 86 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.4 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 305 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 634 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’483 von 1’806 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023) | 46.3 % | – | 40.8 % | Rang 51 von 173 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023) | 31.1 % | – | 40.5 % | Rang 161 von 176 |
Risiken
| Indikator | Villars-sur-Glâne | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 4.5 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 366 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 5.3 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 394 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 5.4 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 409 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 4.9 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 321 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0615 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 458 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Villars-sur-Glâne
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Einwohner im Jahr 1930
12’507 im Jahr 2024 gegenüber 1’234 im Jahr 1930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)
1’014 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930
Anteil der unter 20-Jährigen
22.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.4 % im Jahr 2025 gegenüber 62.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.7 % im Jahr 2025 gegenüber 28.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 20.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
45.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.85 % im Jahr 2026 gegenüber 3.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
49 im Jahr 2026 gegenüber 53 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
1.8 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.1 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.1 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
918 mm im Jahr 2025 gegenüber 943 mm im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
83 im Jahr 2025 gegenüber 99 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
15 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
54 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
12.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’294 im Jahr 2025 gegenüber 3’377 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
786 im Jahr 2024 gegenüber 608 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
110 ha im Jahr 2025 gegenüber 125 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
21.6 ha im Jahr 2019 gegenüber 20.8 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
13 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2022
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
13.8 im Jahr 2024 gegenüber 14.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
647 im Jahr 2023 gegenüber 522 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
55 im Jahr 2023 gegenüber 39 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
56 im Jahr 2021 gegenüber 41 im Jahr 2014
Beschäftigte
10’817 im Jahr 2024 gegenüber 8’557 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
5’743 im Jahr 2020 gegenüber 5’806 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
6’791 im Jahr 2020 gegenüber 8’730 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
80.9 % im Jahr 2024 gegenüber 81.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
56.4 % im Jahr 2024 gegenüber 53.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
20.0 im Jahr 2025 gegenüber 21.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
867 im Jahr 2025 gegenüber 868 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
128 im Jahr 2025 gegenüber 112 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.1 % im Jahr 2025 gegenüber 91.7 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
1’048 im Jahr 2020 gegenüber 2’924 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
79.5 % im Jahr 2020 gegenüber 65.2 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
82.6 % im Jahr 2020 gegenüber 76.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
18.1 % im Jahr 2020 gegenüber 15.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sozialhilfequote
4.0 % im Jahr 2024 gegenüber 4.9 % im Jahr 2015
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.7 % im Jahr 2025 gegenüber 26.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.0 % im Jahr 2025 gegenüber 58.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.0 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
5’370 im Jahr 2025 gegenüber 4’842 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.32 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.42 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
34.7 % im Jahr 2025 gegenüber 31.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
37.5 % im Jahr 2025 gegenüber 35.0 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
24.0 % im Jahr 2025 gegenüber 17.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
55.6 % im Jahr 2020 gegenüber 36.3 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
27.3 % im Jahr 2020 gegenüber 13.8 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
5.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.8 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
14.3 % im Jahr 2020 gegenüber 11.4 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
26.1 % im Jahr 2020 gegenüber 45.9 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
16.0 % im Jahr 2020 gegenüber 16.0 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2019 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
11.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 15.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
13.2 % im Jahr 2020 gegenüber 5.5 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Villars-sur-Glâne
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Villars-sur-Glâne sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Villars-sur-Glâne. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’221 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | −2.9 |
| Februar | 61 | −1.7 |
| März | 104 | 1.7 |
| April | 139 | 5.8 |
| Mai | 155 | 9.9 |
| Juni | 178 | 14.4 |
| Juli | 185 | 16.1 |
| August | 157 | 15.3 |
| September | 119 | 12.1 |
| Oktober | 78 | 8.1 |
| November | 43 | 2.2 |
| Dezember | 32 | −1.8 |
Klima Monat für Monat: Villars-sur-Glâne
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.5 | −2.5 | 3.6 | 57 | 10 |
| Februar | 1.4 | −2.3 | 5.3 | 55 | 9 |
| März | 5.3 | 0.7 | 10.0 | 66 | 10 |
| April | 8.8 | 3.4 | 13.9 | 81 | 10 |
| Mai | 13.0 | 7.7 | 18.2 | 113 | 13 |
| Juni | 16.7 | 11.4 | 21.9 | 108 | 12 |
| Juli | 18.7 | 13.2 | 24.2 | 114 | 11 |
| August | 18.3 | 12.9 | 23.8 | 112 | 12 |
| September | 13.9 | 9.3 | 19.1 | 90 | 9 |
| Oktober | 9.6 | 5.8 | 13.8 | 94 | 11 |
| November | 4.4 | 1.4 | 7.7 | 76 | 11 |
| Dezember | 1.2 | −1.7 | 4.1 | 73 | 11 |
| Jahr | 9.3 | 4.9 | 13.8 | 1’039 | 129 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Villars-sur-Glâne?
Villars-sur-Glâne hat 12’644 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 126 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Villars-sur-Glâne?
Villars-sur-Glâne erstreckt sich über 5.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 2’307 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Villars-sur-Glâne?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Villars-sur-Glâne von 12’142 auf 12’644 Einwohner verändert (+4.1 %).
Wo liegt Villars-sur-Glâne?
Villars-sur-Glâne liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Saane (Bezirk). Breitengrad 46.783, Längengrad 7.117.
Beschäftigte pro aktives Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Villars-sur-Glâne?
In Villars-sur-Glâne beträgt der Indikator „Beschäftigte pro aktives Unternehmen“ 31.1 (2023), Rang 6 von 1’772 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.6.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Villars-sur-Glâne?
In Villars-sur-Glâne beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 4.6 % (2026), Rang 1’781 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Villars-sur-Glâne?
In Villars-sur-Glâne erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’221 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Villars-sur-Glâne?
Am nächsten bei Villars-sur-Glâne liegen Hauterive (1.9 km), Matran (2.0 km), Corminboeuf (2.2 km), Freiburg im Üechtland (3.1 km), Avry (3.8 km).