Bois-d’Amont: Bevölkerung und Statistiken
Bois-d’Amont hat 2’489 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.3 km², das entspricht 203 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 846 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’489 Einwohner
- 12.3 km²
- 203 Einw./km²
- 753 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Bois-d’Amont bei der Einwohnerzahl Rang 39.
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung: 4.3 % in Bois-d’Amont, gegenüber 0.9 % für Freiburg und 0.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’247 kWh pro Jahr.
Bois-d’Amont in Zahlen
Lage von Bois-d’Amont
Die Postleitzahlen in Bois-d’Amont
Bevölkerungsentwicklung in Bois-d’Amont
Im Jahr 2015 hatte Bois-d’Amont 2’132 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’489.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’312 |
| 2021 | 2’315 |
| 2022 | 2’344 |
| 2023 | 2’381 |
| 2024 | 2’422 |
| 2025 | 2’489 |
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Aussichtspunkte (OpenStreetMap)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 20-Jährigen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’720 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ferpicloz, 1.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Marly (9’566 Einwohner), 3.6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’988 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Bois-d’Amont
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.0 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’626 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.5 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 770 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.9 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’586 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.6 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 300 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 16.3 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 382 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.6 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 78 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 59.4 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 759 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 25.8 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 348 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.1 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’513 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 27.0 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’570 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’056 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 1’002 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.4 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 1’091 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.3 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 577 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.4 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 721 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 7.8 | 2’270 | 45’384 | Rang 1’019 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.13 | 6.52 | 4.12 | Rang 1’156 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.74 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 958 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 7.3 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 1’442 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 39.4 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 399 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.25 | 3.68 | 3.99 | Rang 410 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 12.0 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 1’239 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 48.3 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 1’152 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 39.7 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 532 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 127.6 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 274 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.1 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 1’342 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 55.0 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 187 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 22.4 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 1’164 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 27.8 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 291 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 4.3 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 1’288 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 4 | 541 | 32’915 | Rang 1’045 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 3.8 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’067 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.10 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 1’704 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 1 | 2’111 | 45’143 | Rang 1’782 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 7.0 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 1’539 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 74 | 18’587 | 729’464 | Rang 1’345 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 35.8 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’496 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 32.2 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 196 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 14.3 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 801 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.8 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 552 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 261 | 21’752 | 329’600 | Rang 348 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’719 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 365 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 24.6 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 851 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’892 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 811 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.2 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’114 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.7 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’121 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 18.2 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’107 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 23.6 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’090 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.9 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 193 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 1’610 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 340 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 960 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 31.9 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 645 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 34 % | 33 % | 29 % | Rang 561 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 52 % | 53 % | 51 % | Rang 503 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.9 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’184 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’441 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’116 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 909 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −2.7 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 1’615 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 44 % | 42 % | Rang 678 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.2 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’232 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.3 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’457 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.4 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’452 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.4 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’443 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 33 | – | 42 | Rang 1’365 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’227 | – | 2’865 | Rang 344 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 8 | – | 25 | Rang 1’492 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 134 | 24’434 | 728’011 | Rang 1’040 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 130 | 25’674 | 762’757 | Rang 998 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 52.2 | 73.2 | 64.9 | Rang 1’448 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 63.8 % | 67.8 % | 65.7 % | Rang 1’075 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 32.3 % | 26.1 % | 29.0 % | Rang 626 von 1’808 | |
| Landwirtschaftsbetriebe (2025) | 21 | 2’522 | 46’270 | Rang 660 von 2’115 | |
| Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025) | −4.5 % | – | −13.3 % | Rang 371 von 1’618 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025) | 823 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | Rang 369 von 2’115 | |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025) | 39.2 ha | 29.8 ha | 22.5 ha | Rang 127 von 1’577 | |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025) | 65 | 8’008 | 145’628 | Rang 720 von 2’115 | |
| Supermärkte (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 142 | 4’129 | Rang 479 von 2’108 | |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 8.0 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | Rang 287 von 1’806 | |
| Hofläden (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1’931 | Rang 438 von 2’108 | |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | Rang 468 von 2’108 | |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 374 von 1’806 | |
| Poststellen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | Rang 178 von 2’108 | |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.0 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | Rang 349 von 1’806 | |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’183 | 40’685 | Rang 1’463 von 2’108 | |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 0.8 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 2.8 pro 1 000 Einw. | Rang 1’674 von 1’806 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026) | 10 | 1’200 | 31’318 | Rang 766 von 2’108 | |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026) | 4.0 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.5 pro 1 000 Einw. | Rang 671 von 1’806 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 144.5 | 4’656 | Rang 418 von 2’115 | |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.41 | 0.00 | Rang 413 von 1’811 | |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 837.59 | 23’213 | Rang 393 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.0 | 120.5 | 4’782 | Rang 822 von 2’115 | |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025) | 0.00 | 0.34 | 0.00 | Rang 813 von 1’811 | |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025) | 0.00 M CHF | 457.76 | 21’085 | Rang 807 von 2’115 | |
| Geschäfte (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’516 | 52’017 | Rang 767 von 2’108 | |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.0 pro 1 000 Einw. | 4.3 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 737 von 1’806 | |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024) | 3.1 | 6.8 | 5.0 | Rang 1’525 von 1’811 | |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024) | 3.1 % | 16.2 % | 6.3 % | Rang 1’109 von 1’811 | |
| Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023) | 96 | – | 126 | Rang 1’061 von 1’780 | |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023) | 40.3 | 55.6 | 54.2 | Rang 1’597 von 1’780 | |
| Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023) | −1.0 % | – | 13.8 % | Rang 1’500 von 1’735 | |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023) | 18.8 % | 19.3 % | 21.9 % | Rang 1’162 von 1’772 | |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023) | 2.4 | 7.0 | 4.6 | Rang 1’553 von 1’772 |
Beschäftigung
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 410 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 1’273 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 164.7 | 476.6 | 362.9 | Rang 1’681 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 49.8 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 1’355 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.2 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 614 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’162 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 853 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 392 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 1’148 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 286 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 1’284 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 69.8 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 1’324 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 43.2 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 1’041 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 20.0 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 357 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 14.5 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 656 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 195 | 4’505 | Rang 80 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 50 | 1’660 | Rang 168 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 46 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 132 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.80 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 425 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 16.4 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 690 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.33 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 834 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 19.5 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 592 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.58 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 512 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 10.1 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’086 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 4.9 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 829 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.2 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’215 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.5 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’278 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 1’026 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 62.5 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 372 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 25.8 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 1’043 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 536 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 879 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 260 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 309 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 4.3 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 718 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 4.3 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 81 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 4.8 % | 9.6 % | 12.6 % | Rang 1’265 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 1.9 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’340 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 25.2 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 980 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’572 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 268 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 191.0 | 179.1 | 132.1 | Rang 305 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 61 | 12’839 | 355’639 | Rang 918 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 113 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 717 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 16’570 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 286 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.1 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’300 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 6.6 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’192 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’621 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 710 m | 894 m | 576 m | Rang 599 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 8.4 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 921 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 14.8 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 977 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 2.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 442 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 3.2 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 1’209 von 1’806 |
Gesundheit
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 8.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 690 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Bois-d’Amont | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.8 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 403 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.9 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 451 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 4.2 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 464 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 3.8 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 367 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0637 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 397 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Bois-d’Amont
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
16.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 18.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.6 % im Jahr 2025 gegenüber 27.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.4 % im Jahr 2025 gegenüber 59.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
25.8 % im Jahr 2025 gegenüber 24.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
27.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 21.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
6.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.10 % im Jahr 2026 gegenüber 0.65 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 6 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.34 Rp./kWh im Jahr 2022
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.94 Rp./kWh im Jahr 2022
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
9.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
134 im Jahr 2024 gegenüber 116 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
21 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
823 ha im Jahr 2025 gegenüber 823 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
39.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.5 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
65 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.1 im Jahr 2024 gegenüber 2.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
96 im Jahr 2023 gegenüber 97 im Jahr 2013
Beschäftigte
410 im Jahr 2024 gegenüber 307 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’162 im Jahr 2020 gegenüber 1’050 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
392 im Jahr 2020 gegenüber 287 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
69.8 % im Jahr 2024 gegenüber 74.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
43.2 % im Jahr 2024 gegenüber 35.5 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
177 im Jahr 2025 gegenüber 208 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
15 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.6 % im Jahr 2025 gegenüber 90.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−770 im Jahr 2020 gegenüber −763 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
6.3 % im Jahr 2020 gegenüber 5.7 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
53.6 % im Jahr 2025 gegenüber 62.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
9.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
985 im Jahr 2025 gegenüber 746 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.51 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.66 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
27.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 10.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
18.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.3 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
44.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
10.1 % im Jahr 2020 gegenüber 7.8 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
4.9 % im Jahr 2020 gegenüber 2.3 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.5 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
62.5 % im Jahr 2020 gegenüber 65.5 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
25.8 % im Jahr 2020 gegenüber 24.5 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.2 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.2 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.8 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
2.0 % im Jahr 2018 gegenüber 1.1 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Sonne und Temperaturen: Bois-d’Amont
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Bois-d’Amont sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Bois-d’Amont. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’247 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 40° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | −2.9 |
| Februar | 63 | −1.7 |
| März | 105 | 1.7 |
| April | 139 | 5.8 |
| Mai | 155 | 9.9 |
| Juni | 178 | 14.4 |
| Juli | 185 | 16.1 |
| August | 157 | 15.3 |
| September | 119 | 12.1 |
| Oktober | 79 | 8.1 |
| November | 44 | 2.2 |
| Dezember | 33 | −1.8 |
Klima Monat für Monat: Bois-d’Amont
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.2 | −2.8 | 3.3 | 60 | 10 |
| Februar | 0.9 | −2.7 | 4.9 | 57 | 9 |
| März | 4.8 | 0.2 | 9.4 | 68 | 10 |
| April | 8.3 | 2.9 | 13.3 | 83 | 11 |
| Mai | 12.4 | 7.2 | 17.6 | 120 | 14 |
| Juni | 16.1 | 10.9 | 21.3 | 111 | 13 |
| Juli | 18.1 | 12.7 | 23.6 | 117 | 12 |
| August | 17.8 | 12.5 | 23.2 | 116 | 12 |
| September | 13.4 | 8.9 | 18.5 | 92 | 10 |
| Oktober | 9.2 | 5.4 | 13.4 | 95 | 11 |
| November | 4.1 | 1.1 | 7.4 | 76 | 11 |
| Dezember | 0.9 | −2.0 | 3.8 | 76 | 11 |
| Jahr | 8.8 | 4.5 | 13.3 | 1’071 | 134 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bois-d’Amont?
Bois-d’Amont hat 2’489 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 846 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bois-d’Amont?
Bois-d’Amont erstreckt sich über 12.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 203 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bois-d’Amont?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bois-d’Amont von 2’132 auf 2’489 Einwohner verändert (+16.7 %).
Wo liegt Bois-d’Amont?
Bois-d’Amont liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Saane (Bezirk). Breitengrad 46.755, Längengrad 7.146.
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung: Wie hoch ist der Wert in Bois-d’Amont?
In Bois-d’Amont beträgt der Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung“ 4.3 % (2026), Rang 81 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.
Aussichtspunkte (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Bois-d’Amont?
In Bois-d’Amont beträgt der Indikator „Aussichtspunkte (OpenStreetMap)“ 10 (2026), Rang 80 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bois-d’Amont?
In Bois-d’Amont erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’247 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bois-d’Amont?
Am nächsten bei Bois-d’Amont liegen Ferpicloz (1.7 km), Le Mouret (1.7 km), Villarsel-sur-Marly (2.1 km), Treyvaux (2.6 km), Hauterive (2.6 km).