Echandens : population et statistiques
Echandens compte 3 110 habitants (2025) sur 3,9 km², soit 802 habitants par km². Elle occupe le rang 704 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,8 % entre 2015 et 2025.
- 3 110 habitants
- 3,9 km²
- 802 hab./km²
- 390 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Echandens occupe le rang 61 sur 300 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Echandens, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 79,3 % à Echandens, contre 67,6 % en moyenne régionale (Vaud) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 269 kWh par an.
Echandens en chiffres
Situer Echandens
Évolution de la population de Echandens
Echandens comptait 2 662 habitants en 2015 et 3 110 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 735 |
| 2021 | 2 777 |
| 2022 | 2 895 |
| 2023 | 2 909 |
| 2024 | 2 999 |
| 2025 | 3 110 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus bas que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 543 terrains de football.
- 3,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Ecublens (13 747 habitants), à 1,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 076 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Echandens
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Echandens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,2 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 815 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Echandens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 492 | 449 691 | 4 927 050 | rang 784 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 7,7 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 1 702 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,5 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 272 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,0 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 757 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Echandens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,6 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,8 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 258 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,6 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 734 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 205 | 36 655 | 329 600 | rang 495 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 065 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 004 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 22,7 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 918 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 302 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 327 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Echandens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 209 | 67 877 | 728 011 | rang 735 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 251 | 67 255 | 762 757 | rang 610 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 80,7 | 77,9 | 64,9 | rang 430 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 79,3 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 75 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 16,3 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 1 730 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Echandens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 553 | 498 823 | 5 679 518 | rang 598 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 499,4 | 577,7 | 362,9 | rang 491 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 62,9 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 928 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,7 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 412 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Echandens | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 32,9 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 194 sur 1 811 |
Soleil et températures : Echandens
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Echandens ?
Echandens compte 3 110 habitants en 2025, ce qui la place au rang 704 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Echandens ?
Echandens s'étend sur 3,9 km², pour une densité de 802 habitants par km².
La population de Echandens augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Echandens est passée de 2 662 à 3 110 habitants, soit +16,8 %.
Où se trouve Echandens ?
Localisation de Echandens : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,533, longitude 6,550.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Echandens ?
À Echandens, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Echandens ?
À Echandens, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 79,3 % (2026), au rang 75 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Echandens ?
À Echandens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 269 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Echandens ?
Les plus proches de Echandens sont Ecublens (1,0 km), Denges (1,4 km), Bussigny (1,9 km), Chavannes-près-Renens (2,1 km), Préverenges (2,2 km).