Cuarny : population et statistiques
Cuarny compte 244 habitants (2025) sur 4,6 km², soit 53,5 habitants par km². Elle occupe le rang 1 999 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,5 % entre 2015 et 2025.
- 244 habitants
- 4,6 km²
- 54 hab./km²
- 561 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Cuarny occupe le rang 268 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 243 kWh par an.
Cuarny en chiffres
Situer Cuarny
Évolution de la population de Cuarny
Cuarny comptait 215 habitants en 2015 et 244 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 232 |
| 2021 | 245 |
| 2022 | 237 |
| 2023 | 242 |
| 2024 | 241 |
| 2025 | 244 |
Le saviez-vous ?
- « Logements » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Emplois » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 639 terrains de football.
- 4,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Pomy (903 habitants), à 1,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 972 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Cuarny
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Cuarny | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,3 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Cuarny | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 122 | 449 691 | 4 927 050 | rang 2 028 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 76,2 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 18,9 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,5 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Cuarny | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 62,1 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 0,0 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 27,6 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 5,2 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 19 | 36 655 | 329 600 | rang 1 945 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 656,5 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 4,1 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 989 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 762 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Cuarny | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 29 | 67 877 | 728 011 | rang 1 924 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 15 | 67 255 | 762 757 | rang 1 985 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 61,5 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 60,0 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 40,0 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Cuarny | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 59 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 999 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 241,8 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 30,5 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,7 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Cuarny | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,7 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Cuarny
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Cuarny ?
Cuarny compte 244 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 999 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Cuarny ?
Cuarny s'étend sur 4,6 km², pour une densité de 54 habitants par km².
La population de Cuarny augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Cuarny est passée de 215 à 244 habitants, soit +13,5 %.
Où se trouve Cuarny ?
Localisation de Cuarny : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Jura-Nord vaudois. Latitude 46,767, longitude 6,683.
Logements : quelle est la valeur à Cuarny ?
À Cuarny, l'indicateur « Logements » vaut 122 (2026), au rang 2 028 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Emplois : quelle est la valeur à Cuarny ?
À Cuarny, l'indicateur « Emplois » vaut 59 (2024), au rang 1 999 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.
Combien produit un panneau solaire à Cuarny ?
À Cuarny, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 243 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Cuarny ?
Les plus proches de Cuarny sont Pomy (1,4 km), Cheseaux-Noréaz (1,9 km), Villars-Epeney (2,2 km), Cronay (2,2 km), Valeyres-sous-Ursins (3,1 km).