Villars-Epeney : population et statistiques
Villars-Epeney compte 109 habitants (2025) sur 0,9 km², soit 127 habitants par km². Elle occupe le rang 2 088 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +21,1 % entre 2015 et 2025.
- 109 habitants
- 0,9 km²
- 127 hab./km²
- 527 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Villars-Epeney occupe le rang 296 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 253 kWh par an.
Villars-Epeney en chiffres
Situer Villars-Epeney
Évolution de la population de Villars-Epeney
Villars-Epeney comptait 90 habitants en 2015 et 109 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 100 |
| 2021 | 94 |
| 2022 | 91 |
| 2023 | 100 |
| 2024 | 108 |
| 2025 | 109 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Vaud) pour l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites ».
- « Logements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 120 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Cheseaux-Noréaz (747 habitants), à 1,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 012 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Villars-Epeney
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Villars-Epeney | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 16,5 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Villars-Epeney | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 45 | 449 691 | 4 927 050 | rang 2 098 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 44,4 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 35,6 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,2 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Villars-Epeney | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,7 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,8 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 11,1 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 10 | 36 655 | 329 600 | rang 2 037 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 803,6 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 1,1 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 110 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 633 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Villars-Epeney | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 6 | 67 255 | 762 757 | rang 2 081 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 55,0 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 100,0 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 0,0 % | 26,9 % | 29,0 % |
Société
| Indicateur | Villars-Epeney | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,8 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Villars-Epeney
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Villars-Epeney ?
Villars-Epeney compte 109 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 088 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Villars-Epeney ?
Villars-Epeney s'étend sur 0,9 km², pour une densité de 127 habitants par km².
La population de Villars-Epeney augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Villars-Epeney est passée de 90 à 109 habitants, soit +21,1 %.
Où se trouve Villars-Epeney ?
Localisation de Villars-Epeney : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Jura-Nord vaudois. Latitude 46,783, longitude 6,700.
Logements : quelle est la valeur à Villars-Epeney ?
À Villars-Epeney, l'indicateur « Logements » vaut 45 (2026), au rang 2 098 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Villars-Epeney ?
À Villars-Epeney, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 1,1 GWh/an (2026), au rang 2 110 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Combien produit un panneau solaire à Villars-Epeney ?
À Villars-Epeney, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 253 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Villars-Epeney ?
Les plus proches de Villars-Epeney sont Cheseaux-Noréaz (1,3 km), Cuarny (2,2 km), Pomy (3,6 km), Cronay (3,7 km), Donneloye (3,9 km).