Ursins : population et statistiques
Ursins compte 227 habitants (2025) sur 3,4 km², soit 67,6 habitants par km². Elle occupe le rang 2 020 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,2 % entre 2015 et 2025.
- 227 habitants
- 3,4 km²
- 68 hab./km²
- 654 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Ursins occupe le rang 276 sur 300 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 270 kWh par an.
Ursins en chiffres
Situer Ursins
Évolution de la population de Ursins
Ursins comptait 206 habitants en 2015 et 227 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 239 |
| 2021 | 228 |
| 2022 | 231 |
| 2023 | 234 |
| 2024 | 232 |
| 2025 | 227 |
Le saviez-vous ?
- « Établissements » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Logements » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 471 terrains de football.
- 3,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Orzens, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Pomy (903 habitants), à 2,8 km.
Tous les indicateurs de Ursins
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ursins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,3 % | 17,1 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Ursins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 104 | 449 691 | 4 927 050 | rang 2 050 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 74,0 % | 25,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,4 % | 24,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,6 % | 52,6 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Ursins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,7 % | 72,6 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,6 % | 6,9 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 19,2 % | 5,6 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,9 % | 5,5 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 25 | 36 655 | 329 600 | rang 1 879 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 742 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,3 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 041 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 581 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Ursins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 13 | 67 877 | 728 011 | rang 2 071 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 9 | 67 255 | 762 757 | rang 2 044 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 39,6 | 77,9 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 66,7 % | 67,6 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 22,2 % | 26,9 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Ursins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 145 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 754 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 638,8 | 577,7 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 86,2 % | 79,0 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 4,1 % | 16,3 % | 24,2 % |
Société
| Indicateur | Ursins | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 15,9 % | 34,3 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Ursins
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ursins ?
Ursins compte 227 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 020 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Ursins ?
Ursins s'étend sur 3,4 km², pour une densité de 68 habitants par km².
La population de Ursins augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Ursins est passée de 206 à 227 habitants, soit +10,2 %.
Où se trouve Ursins ?
Localisation de Ursins : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Jura-Nord vaudois. Latitude 46,733, longitude 6,667.
Établissements : quelle est la valeur à Ursins ?
À Ursins, l'indicateur « Établissements » vaut 13 (2024), au rang 2 071 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Logements : quelle est la valeur à Ursins ?
À Ursins, l'indicateur « Logements » vaut 104 (2026), au rang 2 050 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Combien produit un panneau solaire à Ursins ?
À Ursins, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 270 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ursins ?
Les plus proches de Ursins sont Orzens (2,2 km), Valeyres-sous-Ursins (2,2 km), Pomy (2,8 km), Oppens (3,1 km), Cronay (3,1 km).