Carte de situation : Büren
Commune · District de Dorneck · Soleure

Büren : population et statistiques

Büren compte 1 060 habitants (2025) sur 6,2 km², soit 170 habitants par km². Elle occupe le rang 1 427 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,4 % entre 2015 et 2025.

  • 1 060 habitants
  • 6,2 km²
  • 170 hab./km²
  • 447 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Büren occupe le rang 74 sur 106 communes pour la population.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton : 82,2 % à Büren, contre 40,2 % en moyenne régionale (Soleure) et 19,3 % pour l'ensemble du pays.

Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) : 0,0 à Büren, contre 3,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Soleure) et 4,5 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 143 kWh par an.

Büren en chiffres

Population
1 060
rang 1 427 sur 2 115
+6,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
170hab./km²
rang 1 133 sur 1 806
Superficie
6,2km²
rang 1 314 sur 2 110
Altitude
447m
rang 1 486 sur 2 114
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
82,2%
rang 2 sur 1 700
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)
0,0pour 1 000 hab.
rang 1 739 sur 1 806
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
59,2%
rang 1 772 sur 1 809
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990
1,4°C
rang 58 sur 1 806

Situer Büren

Les zones de code postal (NPA) de Büren

Évolution de la population de Büren

9751 0001 0251 0501 0751 100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Büren comptait 996 habitants en 2015 et 1 060 en 2025.

AnnéePopulation
20201 046
20211 044
20221 066
20231 055
20241 077
20251 060

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Büren

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BürenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,5 %21,7 %20,7 %rang 1 119 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 344 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 302 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,5 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 322 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−5,3 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 722 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,3 %19,3 %20,4 %rang 617 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,2 %59,0 %58,9 %rang 799 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,9 %24,3 %22,8 %rang 1 452 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,9 %6,1 %5,6 %rang 1 212 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)32,8 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 115 sur 1 811

Logement

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)516148 9004 927 050rang 1 484 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)27,5 %22,0 %23,3 %rang 687 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,4 %21,9 %25,3 %rang 1 014 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,1 %70,1 %69,5 %rang 340 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)4,41 13345 384rang 1 278 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,153,894,12rang 888 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,85 %0,76 %0,79 %rang 817 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)4,4 %20,8 %15,7 %rang 1 587 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)47,1 %21,5 %24,1 %rang 256 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,283,903,99rang 361 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,2 %14,6 %14,2 %rang 1 368 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)45,0 %54,3 %50,9 %rang 1 407 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)43,8 %31,0 %33,8 %rang 336 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)134,8 m²107,5 m²111,3 m²rang 116 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,4 %11,6 %11,3 %rang 1 558 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)58,1 %34,5 %38,1 %rang 100 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,5 %35,6 %25,8 %rang 1 543 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)32,6 %20,5 %21,3 %rang 117 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,5 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)778732 915rang 861 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,65,35,1rang 320 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,36 %1,91 %0,83 %rang 500 sur 1 806
Logements vacants (2026)72 81545 143rang 1 131 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)13,1 %10,3 %10,5 %rang 578 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6715 144729 464rang 1 402 sur 2 108

Énergie

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,8 %72,7 %53,5 %rang 933 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,0 %11,4 %13,7 %rang 1 046 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)32,0 %8,1 %12,4 %rang 223 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %2,7 %1,4 %rang 1 310 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)5711 211329 600rang 1 493 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)775,4 kW1 095 kW1 134 kWrang 1 388 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,7 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 643 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 160 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 146 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 147 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 257 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 404 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 147 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %41,3 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %47,3 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %11,4 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)45,4 %29,3 %30,2 %rang 278 sur 1 780

Climat

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C0,6 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,8 °C18,6 °C18,6 °Crang 720 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C24,5 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,6 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 223 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)223 mm267 mm234 mmrang 1 097 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)339 mm332 mm348 mmrang 972 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,4 %29,4 %30,7 %rang 980 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %24 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,7 °C9,3 °C9,3 °Crang 609 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 58 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 103 mm1 151 mm1 117 mmrang 977 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,7 %1,6 %0,0 %rang 364 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %40 %42 %rang 993 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 906 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Crang 848 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 893–2 865rang 819 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)27–25rang 807 sur 1 810

Économie

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)6818 596728 011rang 1 524 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4818 362762 757rang 1 606 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)45,363,064,9rang 1 658 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)54,2 %65,9 %65,7 %rang 1 635 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)39,6 %29,3 %29,0 %rang 182 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)101 24446 270rang 1 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)0,0 %–−13,3 %rang 162 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)287 ha31 156 ha1 039 811 harang 1 150 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)28,7 ha25,1 ha22,5 harang 398 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)313 696145 628rang 1 259 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11374 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 191 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2661 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)01 08040 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)498331 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 766 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0101,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,350,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)41 31552 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 798 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,58,25,0rang 1 717 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,0 %2,1 %6,3 %rang 1 114 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)51–126rang 1 461 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)48,352,854,2rang 1 215 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)18,6 %–13,8 %rang 646 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,6 %19,5 %21,9 %rang 1 245 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)1,97,64,6rang 1 680 sur 1 772

Emploi

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)169151 6335 679 518rang 1 697 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)159,4520,0362,9rang 1 696 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)76,3 %67,4 %63,6 %rang 432 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)4,7 %27,9 %24,2 %rang 1 730 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)551139 9364 279 437rang 1 359 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)107125 9304 279 437rang 1 732 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)100116 1124 404 171rang 1 741 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)59,2 %76,6 %74,3 %rang 1 772 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,7 %46,2 %44,7 %rang 243 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)18,9 %2,7 %7,7 %rang 394 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−10,1 %8,3 %9,3 %rang 1 659 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21154 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)42027 762rang 342 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)6,7 km1 318 km46 779 kmrang 1 297 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,08 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 1 031 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)8,2 km1 293 km53 025 kmrang 1 058 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,32 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 700 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,6 %13,8 %21,4 %rang 1 403 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)47 min62 min67 minrang 1 434 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche45 min22 min29 minrang 307 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min44 min44 minrang 1 409 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min13 min18 minrang 182 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0631,417 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,892,171,68rang 723 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0722 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)23,5 %15,4 %24,0 %rang 846 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)11,8 %20,9 %21,4 %rang 1 257 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,9 %9,1 %7,4 %rang 958 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)52,9 %16,2 %19,4 %rang 39 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,9 %9,4 %9,1 %rang 1 259 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %15,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)2,9 %6,3 %6,1 %rang 1 784 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3118 307575 222rang 1 765 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %0,9 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)42 602136 089rang 1 616 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,9 %2,4 %1,2 %rang 446 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)0,7 %3,0 %3,7 %rang 1 794 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,9 %92,8 %93,0 %rang 39 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)5 %86 %80 %rang 1 660 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)5 %49 %38 %rang 1 462 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)6 %90 %89 %rang 1 669 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)184 115137 186rang 1 397 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,014,116,4rang 844 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)562,3 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 848 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)142,5 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 165 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,7 %5,0 %5,0 %rang 311 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,3 %9,8 %10,3 %rang 1 612 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,3 %24,6 %23,8 %rang 986 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,7 %12,1 %9,4 %rang 1 041 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 325 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km326,0 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−444−14 0060rang 1 416 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)492–796rang 1 215 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)48–370rang 1 630 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)89,3 %–80,8 %rang 137 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)44,9 %–63,9 %rang 1 436 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)82,2 %40,2 %16,4 %rang 2 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)14,2 km2 894 km82 509 kmrang 1 647 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,29 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 1 366 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,4 m9,9 m12,8 mrang 848 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,82,62,9rang 621 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,640,980,74rang 1 044 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)235220174rang 581 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0391 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)15,3 %25,9 %18,9 %rang 1 174 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 316 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 214 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,3 %47,1 %48,3 %rang 1 012 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,1 %29,3 %33,3 %rang 915 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,3 %17,7 %14,1 %rang 984 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,2 %17,0 %13,0 %rang 1 107 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,8 %17,5 %12,4 %rang 521 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)12,7 %9,1 %7,2 %rang 228 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,6 %5,9 %5,9 %rang 960 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,0 %26,8 %21,8 %rang 634 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,0 %63,8 %65,8 %rang 1 069 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)145923 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,94 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 404 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)1913 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 252 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)380128 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,3 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 080 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01394 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)027112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12166 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,94 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 758 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,0 %29,9 %29,4 %rang 1 757 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,2 %52,3 %53,9 %rang 148 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,5 %11,8 %11,1 %rang 708 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,3 %6,0 %5,6 %rang 1 098 sur 1 811
Ménages privés (2025)446132 2874 105 458rang 1 437 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,37 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 436 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)26,9 %36,4 %32,7 %rang 1 575 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,8 %5,3 %5,7 %rang 1 589 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)19,1 %26,4 %22,9 %rang 1 190 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,1 %23,4 %17,9 %rang 711 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,4 %–47,8 %rang 689 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,4 %–41,8 %rang 1 036 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,1 %–63,7 %rang 1 295 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,3 %–56,1 %rang 1 104 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,6 %–43,9 %rang 719 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,4 %–40,3 %rang 890 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,9 %–60,9 %rang 197 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)57,9 %–55,5 %rang 785 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)52,3 %–52,6 %rang 918 sur 1 803

Environnement

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,2 %15,2 %12,7 %rang 1 271 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,5 %6,1 %4,5 %rang 1 052 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,5 %0,6 %rang 1 341 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,1 %4,1 %3,6 %rang 1 399 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %0,9 %0,4 %rang 1 039 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)47,4 %42,4 %48,3 %rang 930 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)44,0 %40,7 %28,7 %rang 292 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)474 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 073 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)204 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 628 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)35,9 %14,5 %1,4 %rang 287 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)35,6 %13,7 %0,0 %rang 264 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,7 %0,9 %0,0 %rang 281 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %16,2 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %19,0 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)15,3 %34,1 %32,2 %rang 1 135 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,7 %0,5 %0,4 %rang 721 sur 1 740
Bovins (2025)35440 5121 528 177rang 1 100 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)123,3130,0132,1rang 961 sur 1 740
Moutons (2025)2567 957355 639rang 419 sur 2 115
Porcs (2025)022 2771 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)85282 33113 499 944rang 1 295 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,8 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 058 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 285 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 224 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)535 m624 m576 mrang 1 055 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,3 °11,9 °8,5 °rang 432 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)42,8 %32,6 %17,1 %rang 468 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,6 %7,1 %5,0 %rang 1 138 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,1 %3,9 %2,9 %rang 1 140 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)124 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 834 sur 1 770

Santé

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 526 sur 1 806

Risques

IndicateurBürenSoleurePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0800 g0,0549 g0,0539 grang 170 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Büren

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+21,5 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012

7891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+6,5 %

6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+42,0 %

3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2015

024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−13,7 pour 1 000 hab.

−5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,3 pts

21,3 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,2 pts

59,2 % en 2025, contre 62,4 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,9 pts

19,9 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,4 pts

4,9 % en 2025, contre 2,5 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,5 pour 100 pers.+46,8 %

32,8 pour 100 pers. en 2025, contre 22,3 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,86 pts

1,36 % en 2026, contre 4,22 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+7

7 en 2026, contre 0 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,9 pts

13,1 % en 2025, contre 11,2 % en 2016

810121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+59,8 %

31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,99 ct./kWh+42,6 %

33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,48 ct./kWh+142,5 %

26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,1 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+2+3,0 %

68 en 2024, contre 66 en 2011

6466687020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−9,1 %

10 en 2025, contre 11 en 2010

10,010,511,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+4 ha+1,4 %

287 ha en 2025, contre 283 ha en 2010

270280290300202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,0 ha+11,7 %

28,7 ha en 2025, contre 25,7 ha en 2010

24262830202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+1+3,3 %

31 en 2025, contre 30 en 2010

30313233202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,5−16,4 %

2,5 en 2024, contre 3,0 en 2011

2,42,62,83,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+8+18,6 %

51 en 2023, contre 43 en 2013

40455055202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−28−14,2 %

169 en 2024, contre 197 en 2011

16018020020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+57+11,5 %

551 en 2020, contre 494 en 2014

475500525550575202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−27−20,1 %

107 en 2020, contre 134 en 2014

100110120130140202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,2 pts

59,2 % en 2024, contre 62,4 % en 2011

565860626420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,1 pts

52,7 % en 2024, contre 52,8 % en 2011

5055606520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+100,0 %

4,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,8 pts

2,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−18−36,7 %

31 en 2025, contre 49 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,4 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1+33,3 %

4 en 2025, contre 3 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,6 pts

1,9 % en 2025, contre 3,5 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,7 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,3 pts

95,9 % en 2025, contre 94,6 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−84

−444 en 2020, contre −360 en 2014

−450−400−350202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,7 pts

89,3 % en 2020, contre 86,6 % en 2014

8687888990202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−5,8 pts

44,9 % en 2020, contre 50,7 % en 2014

42,545,047,550,052,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,3 pts

82,2 % en 2020, contre 78,9 % en 2014

78808284202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−47,0 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+20,7 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−1,6 pts

24,0 % en 2025, contre 25,6 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−0,9 pts

59,2 % en 2025, contre 60,2 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,3 pts

11,5 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,8 pts

5,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+57+14,7 %

446 en 2025, contre 389 en 2012

37540042545047520252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−3,7 %

2,37 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012

2,352,402,452,502,5520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−0,9 pts

26,9 % en 2025, contre 27,8 % en 2012

242628303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,4 pts

3,8 % en 2025, contre 7,2 % en 2012

246820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,6 pts

19,1 % en 2025, contre 11,5 % en 2010

101520202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−17,5 pts

19,1 % en 2025, contre 36,6 % en 2010

10203040202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+18,4 pts

48,6 % en 2025, contre 30,2 % en 1982

204060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,2 pts

8,2 % en 2024, contre 6,0 % en 1982

5678920242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,1 pts

3,5 % en 2024, contre 1,4 % en 1982

123420242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,2 % en 2024, contre 0,2 % en 1982

0,00,51,01,520242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

0,0 pts

2,1 % en 2024, contre 2,1 % en 1982

2,02,53,03,520242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,3 % en 2024, contre 0,2 % en 1982

0,10,20,30,420242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−2,9 pts

47,4 % en 2024, contre 50,3 % en 1982

474849505120242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,6 pts

44,0 % en 2024, contre 43,4 % en 1982

43,2543,5043,7544,0044,2520242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−37,6 %

5,8 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−39,2 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−35 µg/m³−24,9 %

106 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,3 pts

2,1 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Büren

Production solaire par an
1 143kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Büren ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Büren. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 720kWh
Économie par an
CHF 1 140
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 143 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,2
février531,1
mars974,7
avril1329,0
mai15412,6
juin17216,9
juillet17918,6
août15017,7
septembre11414,2
octobre739,8
novembre394,2
décembre281,0

Climat mois par mois : Büren

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
122mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Büren · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,44,16812
février2,2−1,05,86611
mars5,91,810,56811
avril9,74,914,78911
mai13,68,818,612214
juin17,212,322,311413
juillet19,114,024,411812
août18,713,924,111012
septembre14,510,319,49410
octobre10,37,014,39712
novembre5,22,58,29011
décembre2,1−0,54,89114
Année10,06,114,31 127143

Analyses qui citent Büren

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Büren ?

Büren compte 1 060 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 427 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Büren ?

Büren s'étend sur 6,2 km², pour une densité de 170 habitants par km².

La population de Büren augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Büren est passée de 996 à 1 060 habitants, soit +6,4 %.

Où se trouve Büren ?

Localisation de Büren : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Dorneck. Latitude 47,451, longitude 7,671.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton : quelle est la valeur à Büren ?

À Büren, l'indicateur « Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton » vaut 82,2 % (2020), au rang 2 sur 1 700 communes ; la médiane du pays est de 16,4 %.

Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) : quelle est la valeur à Büren ?

À Büren, l'indicateur « Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) » vaut 0,0 pour 1 000 hab. (2026), au rang 1 739 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,8 pour 1 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Büren ?

À Büren, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 143 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Büren ?

Les plus proches de Büren sont Lupsingen (1,8 km), Seewen (1,9 km), Hochwald (2,4 km), Nuglar-Sankt Pantaleon (2,9 km), Gempen (2,9 km).