Les Verrières : population et statistiques
Les Verrières compte 660 habitants (2025) sur 28,7 km², soit 23,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 681 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,6 % entre 2015 et 2025.
- 660 habitants
- 28,7 km²
- 23 hab./km²
- 1 055 m
L'essentiel
Au niveau régional (Neuchâtel), Les Verrières occupe le rang 18 sur 24 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 74,8 % à Les Verrières, contre 37,4 % en moyenne régionale (Neuchâtel) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 3 719 kW à Les Verrières, contre 1 016 kW en moyenne régionale (Neuchâtel) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 26° y produit environ 954 kWh par an.
Les Verrières en chiffres
Situer Les Verrières
Évolution de la population de Les Verrières
Les Verrières comptait 699 habitants en 2015 et 660 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 646 |
| 2021 | 639 |
| 2022 | 652 |
| 2023 | 649 |
| 2024 | 658 |
| 2025 | 660 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Neuchâtel) pour l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 ».
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 017 terrains de football.
- 10,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est La Côte-aux-Fées, à 3,7 km.
Tous les indicateurs de Les Verrières
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Les Verrières | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,2 % | 20,3 % | 20,7 % | rang 817 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Les Verrières | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 473 | 101 478 | 4 927 050 | rang 1 550 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 74,8 % | 37,4 % | 23,3 % | rang 2 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 2,1 % | 13,2 % | 25,3 % | rang 1 803 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,2 % | 50,9 % | 69,5 % | rang 1 315 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Les Verrières | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,9 % | 70,4 % | 53,5 % | rang 517 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,8 % | 12,1 % | 13,7 % | rang 1 340 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,7 % | 6,7 % | 12,4 % | rang 403 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 7,0 % | 1,4 % | rang 1 058 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 49 | 8 151 | 329 600 | rang 1 574 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 3 719 kW | 1 016 kW | 1 134 kW | rang 18 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 17,5 GWh/an | 1 237 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 122 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 26 455 kWh/habitant | 6 860 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 24 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Les Verrières | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 66 | 14 545 | 728 011 | rang 1 543 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 67 | 13 092 | 762 757 | rang 1 422 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 101,5 | 72,6 | 64,9 | rang 186 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 61,2 % | 68,7 % | 65,7 % | rang 1 286 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 29,9 % | 25,0 % | 29,0 % | rang 826 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Les Verrières | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 252 | 113 631 | 5 679 518 | rang 1 508 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 381,8 | 630,0 | 362,9 | rang 836 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 39,7 % | 63,3 % | 63,6 % | rang 1 610 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 40,5 % | 33,6 % | 24,2 % | rang 287 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Les Verrières | Neuchâtel | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 11,8 % | 27,3 % | 18,9 % | rang 1 426 sur 1 811 |
Soleil et températures : Les Verrières
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Les Verrières ?
Les Verrières compte 660 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 681 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Les Verrières ?
Les Verrières s'étend sur 28,7 km², pour une densité de 23 habitants par km².
La population de Les Verrières augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Les Verrières est passée de 699 à 660 habitants, soit −5,6 %.
Où se trouve Les Verrières ?
Localisation de Les Verrières : Neuchâtel (canton). Subdivision (district) : Canton de Neuchâtel. Latitude 46,900, longitude 6,483.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Les Verrières ?
À Les Verrières, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 74,8 % (2026), au rang 2 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Les Verrières ?
À Les Verrières, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 3 719 kW (2026), au rang 18 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Combien produit un panneau solaire à Les Verrières ?
À Les Verrières, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 26° produit environ 954 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Les Verrières ?
Les plus proches de Les Verrières sont La Côte-aux-Fées (3,7 km), Bullet (8,5 km), Sainte-Croix (8,5 km), Val-de-Travers (8,9 km), Mauborget (10 km).