Jussy : population et statistiques
Jussy compte 1 253 habitants (2025) sur 11,3 km², soit 110 habitants par km². Elle occupe le rang 1 293 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 253 habitants
- 11,3 km²
- 110 hab./km²
- 483 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Jussy occupe le rang 35 sur 45 communes pour la population.
Potentiel solaire des toitures par habitant : 16 233 kWh/habitant à Jussy, contre 3 823 kWh/habitant en moyenne régionale (Genève) et 7 100 kWh/habitant pour l'ensemble du pays.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 40,3 % à Jussy, contre 20,4 % en moyenne régionale (Genève) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 258 kWh par an.
Jussy en chiffres
Situer Jussy
Évolution de la population de Jussy
Jussy comptait 1 271 habitants en 2015 et 1 253 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 233 |
| 2021 | 1 208 |
| 2022 | 1 193 |
| 2023 | 1 173 |
| 2024 | 1 223 |
| 2025 | 1 253 |
Le saviez-vous ?
- Sa superficie équivaut à environ 1 590 terrains de football.
- 2,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Gy, à 2,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Meinier (2 108 habitants), à 3,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 032 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Jussy
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Jussy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,4 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 958 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Jussy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 566 | 256 816 | 4 927 050 | rang 1 416 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 40,3 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 275 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,9 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 921 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,1 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 1 134 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Jussy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,9 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 451 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,0 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 319 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,5 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,8 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 556 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 46 | 8 437 | 329 600 | rang 1 609 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 579 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 454 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 20,3 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 003 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 16 233 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 193 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Jussy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 98 | 46 510 | 728 011 | rang 1 272 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 101 | 54 549 | 762 757 | rang 1 151 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 80,6 | 101,6 | 64,9 | rang 433 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 60,4 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 1 354 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 32,7 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 589 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Jussy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 354 | 401 982 | 5 679 518 | rang 1 346 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 282,5 | 748,4 | 362,9 | rang 1 237 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 67,8 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 737 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,2 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 1 336 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Jussy | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 23,9 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 571 sur 1 811 |
Soleil et températures : Jussy
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Jussy ?
Jussy compte 1 253 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 293 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Jussy ?
Jussy s'étend sur 11,3 km², pour une densité de 110 habitants par km².
La population de Jussy augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Jussy est passée de 1 271 à 1 253 habitants, soit −1,4 %.
Où se trouve Jussy ?
Localisation de Jussy : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,237, longitude 6,279.
Potentiel solaire des toitures par habitant : quelle est la valeur à Jussy ?
À Jussy, l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant » vaut 16 233 kWh/habitant (2026), au rang 193 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9 356 kWh/habitant.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Jussy ?
À Jussy, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 40,3 % (2026), au rang 275 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Jussy ?
À Jussy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 258 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Jussy ?
Les plus proches de Jussy sont Gy (2,7 km), Presinge (2,7 km), Meinier (3,4 km), Choulex (4,4 km), Puplinge (4,6 km).