Châtel-sur-Montsalvens : population et statistiques
Châtel-sur-Montsalvens compte 354 habitants (2025) sur 2,0 km², soit 174 habitants par km². Elle occupe le rang 1 926 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +29,2 % entre 2015 et 2025.
- 354 habitants
- 2,0 km²
- 174 hab./km²
- 884 m
L'essentiel
Au niveau régional (Fribourg), Châtel-sur-Montsalvens occupe le rang 114 sur 121 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 238 kWh par an.
Châtel-sur-Montsalvens en chiffres
Situer Châtel-sur-Montsalvens
Évolution de la population de Châtel-sur-Montsalvens
Châtel-sur-Montsalvens comptait 274 habitants en 2015 et 354 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 317 |
| 2021 | 328 |
| 2022 | 348 |
| 2023 | 359 |
| 2024 | 358 |
| 2025 | 354 |
Le saviez-vous ?
- « Emplois » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Établissements » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 284 terrains de football.
- La commune la plus proche est Crésuz, à 0,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Botterens (748 habitants), à 1,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 952 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Châtel-sur-Montsalvens
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 15,0 % | 17,5 % | 20,7 % |
Logement
| Indicateur | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 208 | 172 337 | 4 927 050 | rang 1 921 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 19,2 % | 19,9 % | 23,3 % | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,4 % | 33,7 % | 25,3 % | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,0 % | 62,3 % | 69,5 % |
Énergie
| Indicateur | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,4 % | 45,8 % | 53,5 % | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 27,0 % | 23,6 % | 13,7 % | ||
| Chauffages au bois (2026) | 13,0 % | 10,8 % | 12,4 % | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 10,2 % | 1,4 % | ||
| Installations photovoltaïques (2026) | 32 | 21 752 | 329 600 | rang 1 800 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 837,7 kW | 1 384 kW | 1 134 kW | ||
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 3,5 GWh/an | 3 325 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 025 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 000 kWh/habitant | 9 476 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant |
Économie
| Indicateur | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 21 | 24 434 | 728 011 | rang 2 013 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 17 | 25 674 | 762 757 | rang 1 965 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 48,0 | 73,2 | 64,9 | ||
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 58,8 % | 67,8 % | 65,7 % | ||
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 41,2 % | 26,1 % | 29,0 % |
Emploi
| Indicateur | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 30 | 167 232 | 5 679 518 | rang 2 074 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 84,7 | 476,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 70,0 % | 66,0 % | 63,6 % |
Société
| Indicateur | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,2 % | 25,8 % | 18,9 % |
Soleil et températures : Châtel-sur-Montsalvens
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Châtel-sur-Montsalvens ?
Châtel-sur-Montsalvens compte 354 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 926 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Châtel-sur-Montsalvens ?
Châtel-sur-Montsalvens s'étend sur 2,0 km², pour une densité de 174 habitants par km².
La population de Châtel-sur-Montsalvens augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Châtel-sur-Montsalvens est passée de 274 à 354 habitants, soit +29,2 %.
Où se trouve Châtel-sur-Montsalvens ?
Localisation de Châtel-sur-Montsalvens : Fribourg (canton). Subdivision (district) : District de la Gruyère. Latitude 46,617, longitude 7,133.
Emplois : quelle est la valeur à Châtel-sur-Montsalvens ?
À Châtel-sur-Montsalvens, l'indicateur « Emplois » vaut 30 (2024), au rang 2 074 sur 2 111 communes ; la médiane du pays est de 622.
Potentiel d'électricité solaire des toitures : quelle est la valeur à Châtel-sur-Montsalvens ?
À Châtel-sur-Montsalvens, l'indicateur « Potentiel d'électricité solaire des toitures » vaut 3,5 GWh/an (2026), au rang 2 025 sur 2 114 communes ; la médiane du pays est de 19,0 GWh/an.
Combien produit un panneau solaire à Châtel-sur-Montsalvens ?
À Châtel-sur-Montsalvens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 238 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Châtel-sur-Montsalvens ?
Les plus proches de Châtel-sur-Montsalvens sont Crésuz (0,0 km), Botterens (1,3 km), Val-de-Charmey (2,4 km), Broc (3,1 km), Morlon (4,2 km).