Carte de situation : Gündlischwand

Gündlischwand : population et statistiques

Gündlischwand compte 352 habitants (2025) sur 16,8 km², soit 20,9 habitants par km². Elle occupe le rang 1 928 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,2 % entre 2015 et 2025.

  • 352 habitants
  • 16,8 km²
  • 21 hab./km²
  • 785 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Gündlischwand occupe le rang 295 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 055 kWh par an.

Gündlischwand en chiffres

Population
352
rang 1 928 sur 2 115
+3,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
21hab./km²
Superficie
16,8km²
rang 532 sur 2 110
Altitude
785m
rang 384 sur 2 114
Installations photovoltaïques
6
rang 2 062 sur 2 108
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année
2
rang 2 033 sur 2 098
Exploitations agricoles
1
rang 2 045 sur 2 115
Logements vacants
0
rang 1 915 sur 2 108

Situer Gündlischwand

Les zones de code postal (NPA) de Gündlischwand

Évolution de la population de Gündlischwand

310320330340350360201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Gündlischwand comptait 341 habitants en 2015 et 352 en 2025.

AnnéePopulation
2020351
2021350
2022351
2023346
2024344
2025352

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Gündlischwand

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GündlischwandMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,4 %22,7 %20,7 %
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,0 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2
Part des moins de 20 ans (2025)19,6 %19,0 %20,4 %
Part des 20 à 64 ans (2025)59,9 %58,3 %58,9 %
Part des 20 à 39 ans (2025)20,2 %24,1 %22,8 %
Part des 80 ans et plus (2025)8,0 %6,8 %5,6 %
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,1 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.

Logement

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)237599 6334 927 050rang 1 876 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)41,4 %29,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,3 %17,2 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)53,0 %54,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,63 45345 384rang 1 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,393,214,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,10 %0,57 %0,79 %
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)45,0 %22,3 %15,7 %
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)15,0 %18,8 %24,1 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,323,593,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)28,7 %20,5 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,1 %56,7 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)20,3 %22,7 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)78,7 m²95,7 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)32,5 %17,7 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)16,5 %25,1 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)32,1 %37,0 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)9,3 %16,7 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)12 75232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,24,65,1
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,04 %0,83 %
Logements vacants (2026)06 16245 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)18,7 %15,0 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4488 659729 464rang 1 655 sur 2 108

Énergie

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)44,6 %60,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)8,9 %14,3 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)38,4 %14,7 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)640 598329 600rang 2 062 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)250,2 kW999,1 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)3,4 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 2 032 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 744 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,10 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,80 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)18,42 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 130 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)33,0 %36,2 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)57,8 %49,8 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,2 %13,9 %11,1 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)−0,5 %20,9 %30,2 %

Climat

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−2,7 °C−0,1 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,6 °C−3,1 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)12,5 °C17,9 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)17,3 °C23,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,2 °C17,9 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)326 mm239 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)533 mm371 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,5 %32,0 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)47 %31 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %51 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)4,5 °C8,7 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 661 mm1 156 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,2 %−0,8 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %43 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,4 points de %3,5 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4 °C–9,9 °C
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1 °C–1,0 °C
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,6 °C–19,3 °C
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 177 mm–1 022 mm
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 626 h–1 704 h
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15–16
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)7,4–11,5
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 440–3 255
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)43–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 109–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)20–25

Économie

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)2580 971728 011rang 1 971 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1967 347762 757rang 1 941 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)54,062,664,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)57,9 %64,8 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)42,1 %29,2 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)19 39246 270rang 2 045 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)19 ha190 681 ha1 039 811 harang 2 034 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)328 334145 628rang 2 050 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)14 36540 685rang 1 674 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)13 51331 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)16 53352 017rang 1 669 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)4,88,45,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)13,6 %2,8 %6,3 %
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)14–126
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)40,556,854,2
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19
Entreprises fermées dans l'année (2021)0–17
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)0–20

Emploi

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)121677 4925 679 518rang 1 816 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)343,8629,6362,9
Part des emplois dans les services (2024)81,0 %70,3 %63,6 %
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)191531 4884 279 437rang 1 885 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)105553 5944 279 437rang 1 738 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)98506 8154 404 171rang 1 752 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)81,0 %74,8 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)17,4 %47,9 %44,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)9,0 %7,7 %9,3 %

Tourisme

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)66134 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17625 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,84 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11201 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,4 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)59997 762rang 299 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)21,5 km8 554 km46 779 kmrang 564 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,28 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,4 km1 075 km8 123 kmrang 498 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)41,5 km7 128 km53 025 kmrang 334 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,46 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)33,9 %35,3 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)55,1 %55,1 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)17,8 %20,5 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)88 min52 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min27 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min36 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min17 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,42 47917 882rang 1 527 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,982,301,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12692 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)41,7 %21,4 %24,0 %
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)33,3 %29,0 %21,4 %
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %8,5 %7,4 %
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)33,3 %16,0 %19,4 %
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,3 %8,8 %9,1 %
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,1 %5,9 %6,1 %
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2563 491575 222rang 1 837 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,3 %0,9 %0,9 %
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)89 877136 089rang 1 348 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %1,2 %
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,3 %3,9 %3,7 %
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,6 %93,2 %93,0 %
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %91 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %79 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)89 %56 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)85 %83 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)212 111137 186rang 2 033 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)5,711,316,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)497,2 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)85,2 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)1,7 %4,5 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,0 %9,5 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,1 %25,7 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)2,8 %14,1 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km1 852 km10 775 kmrang 1 208 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−8622 1060rang 539 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)166–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)80–370
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)86,9 %–80,8 %
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,2 %–63,9 %
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %9,4 %16,4 %
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)8,0 km12 107 km82 509 kmrang 1 965 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,48 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)22,7 m11,2 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)8,53,32,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,180,610,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)378241174
Gares et haltes ferroviaires (2026)23001 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,7 %18,6 %18,9 %
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,4 %49,5 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)55,9 %30,3 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)4,3 %21,3 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)3,7 %7,7 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)4,1 %8,0 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,5 %10,9 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,9 %10,4 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)8,8 %32,2 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,1 %50,2 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)42 28023 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,36 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)23 70028 795rang 1 615 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)56,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,2 %32,7 %29,4 %
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,3 %49,6 %53,9 %
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,8 %11,5 %11,1 %
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %6,2 %5,6 %
Ménages privés (2025)162501 3064 105 458rang 1 912 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,17 pers.2,10 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)33,3 %38,7 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,1 %4,7 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)29,0 %22,5 %22,9 %
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)10,6 %17,0 %17,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,5 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)68 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)14,6 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,9 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)75,0 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)63,1 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)21,6 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,5 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,5 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)63,5 %–52,6 %

Environnement

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)2,1 %7,5 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,2 %2,3 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,5 %0,5 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,7 %2,3 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,4 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)34,3 %45,2 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)30,9 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)37,3 %29,1 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 026 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)117 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,4 %22,0 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)2,4 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %
Bovins (2025)32295 0601 528 177rang 1 900 sur 2 115
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)02 210 98913 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,2 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,7 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)1 594 m1 228 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)27,1 °18,2 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)80,6 %51,6 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)60,0 %29,9 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,5 %3,0 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)0,4 %1,7 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)174 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurGündlischwandBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.
Écoles (OpenStreetMap) (2026)07815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Évolution des indicateurs de Gündlischwand

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−16,5 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−4,6 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−37,3 pour 1 000 hab.−97,5 %

1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 38,2 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,3 pts

19,6 % en 2025, contre 22,9 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,0 pts

59,9 % en 2025, contre 58,9 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,5 pts

20,2 % en 2025, contre 20,7 % en 2010

1920212223202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,7 pts

8,0 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,2 pour 100 pers.+10,4 %

34,1 pour 100 pers. en 2025, contre 30,9 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−9,0

0,0 en 2024, contre 9,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,68 pts

0,00 % en 2026, contre 2,68 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

0 en 2026, contre 0 en 1995

0242026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,0 pts

18,7 % en 2025, contre 19,7 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

−1,59 ct./kWh−6,0 %

25,10 ct./kWh en 2027, contre 26,69 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

−0,03 ct./kWh−0,1 %

30,80 ct./kWh en 2027, contre 30,83 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+0,67 ct./kWh+3,8 %

18,42 ct./kWh en 2027, contre 17,75 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,5 °C

1,3 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,2 °C

18,4 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961

10152025202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−35 mm−2,9 %

1 168 mm en 2025, contre 1 203 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+224 h+14,7 %

1 744 h en 2025, contre 1 520 h en 1966

1 2501 5001 7502 000202520152005199519851966
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1966–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−33−31,4 %

72 en 2025, contre 105 en 1961

5075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−6−54,5 %

5 en 2025, contre 11 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+14+35,0 %

54 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+11,0+1 100,0 %

12,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

0102030202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−235−6,9 %

3 174 en 2025, contre 3 409 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,3 °C

11,6 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+3+13,6 %

25 en 2024, contre 22 en 2011

15202520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−50,0 %

1 en 2025, contre 2 en 2010

1,01,52,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+10 ha+111,1 %

19 ha en 2025, contre 9 ha en 2010

510152025202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+1+50,0 %

3 en 2025, contre 2 en 2010

234202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,2−19,3 %

4,8 en 2024, contre 6,0 en 2011

456720242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−2−12,5 %

14 en 2023, contre 16 en 2013

7,510,012,515,017,520232021201820162013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

0 en 2023, contre 0 en 2015

0,00,51,020232021201920172015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

0 en 2021, contre 0 en 2015

0,00,51,0202120172015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

−11−8,3 %

121 en 2024, contre 132 en 2011

10011012013014020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+22+13,0 %

191 en 2020, contre 169 en 2014

160170180190200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+6+6,1 %

105 en 2020, contre 99 en 2014

90100110120130202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−6,1 pts

81,0 % en 2024, contre 87,1 % en 2011

80859020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,5 pts

17,4 % en 2024, contre 18,9 % en 2011

10,012,515,017,520,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0

0,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

7,1 % en 2025, contre 7,7 % en 2020

246810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−2−7,4 %

25 en 2025, contre 27 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,4 pts

2,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

024202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+166,7 %

8 en 2025, contre 3 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,6 pts

0,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,5 pts

4,3 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,6 pts

92,6 % en 2025, contre 92,0 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−16

−86 en 2020, contre −70 en 2014

−100−80−60−40202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+8,8 pts

86,9 % en 2020, contre 78,1 % en 2014

7075808590202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014

0,00,51,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,8 pour 1 000 hab.

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+67,0 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+8,5 pts

32,2 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,5 pts

52,3 % en 2025, contre 58,8 % en 2010

505560202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,5 pts

8,8 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

89101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,5 pts

6,7 % en 2025, contre 9,3 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+30+22,7 %

162 en 2025, contre 132 en 2012

13014015016017020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,4 %

2,17 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−0,8 pts

33,3 % en 2025, contre 34,1 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,7 pts

3,1 % en 2025, contre 6,8 % en 2012

2,55,07,510,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+22,9 pts

29,0 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,3 pts

10,6 % en 2025, contre 9,3 % en 2014

5101520202520232021201920172014
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2014–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,4 pts

46,1 % en 2025, contre 34,7 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,8 pts

2,1 % en 2015, contre 1,3 % en 1981

1,01,52,02,52015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,1 pts

0,2 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,100,150,200,252015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,5 % en 2015, contre 0,2 % en 1981

0,20,30,40,52015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

0,7 % en 2015, contre 0,6 % en 1981

0,50,60,70,82015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,00,51,01,52015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−1,7 pts

34,3 % en 2015, contre 36,0 % en 1981

3435362015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part des surfaces d'alpage

−1,1 pts

30,9 % en 2015, contre 32,1 % en 1981

30,531,031,532,032,52015200619931981
Part des surfaces d'alpage (%), 1981–2015

Part de forêt

+1,8 pts

37,3 % en 2015, contre 35,5 % en 1981

353637382015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part de la SAU cultivée en bio

+4,8 pts

100,0 % en 2023, contre 95,2 % en 2017

9496981002023202220212020201920182017
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2017–2023

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,3 µg/m³−12,0 %

2,2 µg/m³ en 2024, contre 2,5 µg/m³ en 2018

2,22,42,62,82024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

+0,3 µg/m³+12,5 %

2,7 µg/m³ en 2024, contre 2,4 µg/m³ en 2018

23452024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−17 µg/m³−13,1 %

111 µg/m³ en 2024, contre 128 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+18,9 pts

60,0 % en 2018, contre 41,1 % en 2000

4050602018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,4 % en 2020, contre 0,1 % en 1975

0,10,20,30,420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Gündlischwand

Production solaire par an
1 055kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
11,2°C
juillet
Mois le plus froid
−8,4°C
janvier
Mois le plus productif
122kWh
avril

050100150200−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Gündlischwand ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gündlischwand. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 280kWh
Économie par an
CHF 850
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 055 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,251 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier36−8,4
février56−7,2
mars90−3,8
avril1280,1
mai1383,8
juin1508,9
juillet14811,2
août12810,5
septembre1007,4
octobre643,3
novembre38−2,9
décembre28−6,9

Climat mois par mois : Gündlischwand

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,7°C
juillet
Mois le plus froid
−1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
148mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Gündlischwand · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,0−4,12,28210
février−0,3−4,03,97710
mars3,5−0,98,57611
avril7,42,312,68011
mai11,46,416,612114
juin15,010,120,412715
juillet16,711,922,314815
août16,412,021,714415
septembre12,58,517,49511
octobre8,34,612,88110
novembre3,1−0,16,78711
décembre−0,2−3,12,89611
Année7,73,612,31 214144

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Gündlischwand ?

Gündlischwand compte 352 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 928 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Gündlischwand ?

Gündlischwand s'étend sur 16,8 km², pour une densité de 21 habitants par km².

La population de Gündlischwand augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Gündlischwand est passée de 341 à 352 habitants, soit +3,2 %.

Où se trouve Gündlischwand ?

Localisation de Gündlischwand : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement d'Interlaken-Oberhasli. Latitude 46,616, longitude 7,900.

Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Gündlischwand ?

À Gündlischwand, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 6 (2026), au rang 2 062 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.

Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année : quelle est la valeur à Gündlischwand ?

À Gündlischwand, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année » vaut 2 (2025), au rang 2 033 sur 2 098 communes ; la médiane du pays est de 32.

Combien produit un panneau solaire à Gündlischwand ?

À Gündlischwand, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 055 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Gündlischwand ?

Les plus proches de Gündlischwand sont Lauterbrunnen (2,0 km), Gsteigwiler (4,1 km), Lütschental (4,2 km), Saxeten (5,4 km), Wilderswil (6,1 km).