Carte de situation : Buus
Commune · District de Sissach · Bâle-Campagne

Buus : population et statistiques

Buus compte 1 127 habitants (2025) sur 8,8 km², soit 127 habitants par km². Elle occupe le rang 1 372 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,8 % entre 2015 et 2025.

  • 1 127 habitants
  • 8,8 km²
  • 127 hab./km²
  • 446 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Buus occupe le rang 48 sur 86 communes pour la population.

Part des accidents impliquant un vélo : 0,0 % à Buus, contre 25,6 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 113 kWh par an.

Buus en chiffres

Population
1 127
rang 1 372 sur 2 115
+12,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
127hab./km²
rang 1 303 sur 1 806
Superficie
8,8km²
rang 1 016 sur 2 110
Altitude
446m
rang 1 495 sur 2 114
Part des accidents impliquant un vélo
0,0%
rang 1 584 sur 1 623
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
7
rang 23 sur 2 108
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990
1,5°C
rang 28 sur 1 806
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
59,4%
rang 1 770 sur 1 809

Situer Buus

Les zones de code postal (NPA) de Buus

Évolution de la population de Buus

9501 0001 0501 1001 150201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Buus comptait 999 habitants en 2015 et 1 127 en 2025.

AnnéePopulation
20201 083
20211 115
20221 116
20231 112
20241 134
20251 127

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Buus

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BuusMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,6 %23,5 %20,7 %rang 760 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,0 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 968 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,7 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 859 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 969 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 388 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,1 %19,3 %20,4 %rang 973 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,3 %57,2 %58,9 %rang 1 029 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,3 %22,2 %22,8 %rang 1 184 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,9 %7,6 %5,6 %rang 751 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,0 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 751 sur 1 811

Logement

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)529153 1484 927 050rang 1 465 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)36,9 %16,1 %23,3 %rang 361 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)22,1 %22,4 %25,3 %rang 1 106 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)74,4 %71,2 %69,5 %rang 582 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,21 60045 384rang 1 204 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,615,274,12rang 781 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,98 %1,05 %0,79 %rang 675 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,6 %22,6 %15,7 %rang 1 489 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)45,9 %16,5 %24,1 %rang 277 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,193,823,99rang 511 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,6 %14,8 %14,2 %rang 978 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,0 %57,5 %50,9 %rang 1 483 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)42,3 %27,7 %33,8 %rang 412 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)123,9 m²105,2 m²111,3 m²rang 403 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,5 %11,1 %11,3 %rang 873 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)49,8 %31,8 %38,1 %rang 370 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,4 %42,2 %25,8 %rang 1 291 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,6 %19,4 %21,3 %rang 981 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 974–1 976rang 1 206 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %22,7 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)399132 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,76,55,1rang 826 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,38 %0,64 %0,83 %rang 1 376 sur 1 806
Logements vacants (2026)298045 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,7 %9,8 %10,5 %rang 1 015 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5114 824729 464rang 1 570 sur 2 108

Énergie

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)37,4 %65,6 %53,5 %rang 1 440 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)38,8 %18,1 %13,7 %rang 98 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)18,1 %4,5 %12,4 %rang 614 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,7 %9,2 %1,4 %rang 558 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6612 078329 600rang 1 387 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 156 kW887,1 kW1 134 kWrang 887 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)11,6 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 443 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 257 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 756 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C1,8 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C19,7 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C25,1 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)212 mm190 mm234 mmrang 1 325 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)316 mm297 mm348 mmrang 1 262 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,8 %31,0 %30,7 %rang 869 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %29 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %52 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C10,4 °C9,3 °Crang 536 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,4 °C1,3 °Crang 28 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 003 mm958 mm1 117 mmrang 1 437 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,6 %2,7 %0,0 %rang 1 589 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 302 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 839 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Crang 848 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 909–2 865rang 774 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)26–25rang 845 sur 1 810

Économie

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)8120 022728 011rang 1 401 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)5520 160762 757rang 1 536 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)48,866,364,9rang 1 556 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)78,2 %67,0 %65,7 %rang 90 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,0 %27,9 %29,0 %rang 1 593 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)2584746 270rang 565 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−7,4 %–−13,3 %rang 485 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)528 ha21 323 ha1 039 811 harang 643 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,1 ha25,1 ha22,5 harang 896 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)882 777145 628rang 518 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11124 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 220 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)72121 931rang 23 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)487040 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 667 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)91 17731 318rang 819 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,0 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 55 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,098,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,320,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF284,3821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)91 17052 017rang 799 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,0 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 206 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,78,15,0rang 1 656 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)5,2 %3,1 %6,3 %rang 972 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)52–126rang 1 452 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)46,856,354,2rang 1 294 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)40,5 %–13,8 %rang 164 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)32,7 %17,8 %21,9 %rang 159 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,07,34,6rang 1 658 sur 1 772

Emploi

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)219161 5235 679 518rang 1 578 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)194,3531,6362,9rang 1 581 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)41,5 %70,6 %63,6 %rang 1 559 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)18,3 %26,1 %24,2 %rang 1 196 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)555138 7454 279 437rang 1 352 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)131116 1384 279 437rang 1 660 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)130126 7634 404 171rang 1 641 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)59,4 %78,5 %74,3 %rang 1 770 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,5 %43,4 %44,7 %rang 610 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)40,2 %1,8 %7,7 %rang 61 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)4,8 %8,6 %9,3 %rang 1 158 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)3914 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)51727 762rang 299 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,1 km815,4 km46 779 kmrang 904 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,37 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 796 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)3,2 km644,6 km53 025 kmrang 1 605 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,37 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 1 575 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %74,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)21,7 %5,5 %21,4 %rang 894 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)53 min32 min67 minrang 1 287 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche43 min30 min29 minrang 372 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min20 min44 minrang 1 409 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min19 min18 minrang 667 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,4457,617 882rang 1 527 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,241,511,68rang 1 286 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)27,3 %14,9 %24,0 %rang 615 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)0,0 %25,6 %21,4 %rang 1 584 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,1 %12,2 %7,4 %rang 610 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)27,3 %18,7 %19,4 %rang 426 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,1 %7,7 %9,1 %rang 783 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %14,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,3 %6,2 %6,1 %rang 1 276 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6018 855575 222rang 1 440 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)103 388136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %2,1 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,3 %3,0 %3,7 %rang 1 083 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,6 %93,0 %93,0 %rang 597 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %94 %93 %rang 1 275 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)75 %72 %80 %rang 1 034 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)3 %62 %38 %rang 1 669 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %86 %89 %rang 1 755 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)134 178137 186rang 1 568 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,513,716,4rang 1 490 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)568,8 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 768 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)94,9 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 010 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,8 %5,3 %5,0 %rang 558 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,5 %11,6 %10,3 %rang 1 401 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,1 %22,6 %23,8 %rang 1 190 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,9 %13,2 %9,4 %rang 1 668 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km272,8 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−424−22 6070rang 1 379 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)465–796rang 1 255 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)41–370rang 1 668 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,8 %–80,8 %rang 589 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)31,3 %–63,9 %rang 1 592 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)44,5 %45,0 %16,4 %rang 201 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)27,8 km2 207 km82 509 kmrang 1 042 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,14 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 1 025 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)24,7 m7,3 m12,8 mrang 328 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)5,31,92,9rang 399 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,681,080,74rang 985 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)389244174rang 195 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0221 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,7 %25,9 %18,9 %rang 1 353 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 567 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 823 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,4 %44,8 %48,3 %rang 1 000 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)46,4 %28,6 %33,3 %rang 264 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,7 %25,2 %14,1 %rang 660 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,6 %14,2 %13,0 %rang 1 372 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,8 %10,7 %12,4 %rang 1 418 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,2 %9,9 %7,2 %rang 462 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %6,9 %5,9 %rang 677 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,9 %35,0 %21,8 %rang 584 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,3 %54,0 %65,8 %rang 1 103 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1862 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)647823 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,32 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 363 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0511 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)21313 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,8 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 59 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)788628 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)62,1 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 203 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01854 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)029112 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)11096 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,89 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 801 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,2 %28,7 %29,4 %rang 1 552 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)58,3 %53,4 %53,9 %rang 205 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,1 %11,4 %11,1 %rang 1 295 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,3 %6,5 %5,6 %rang 1 075 sur 1 811
Ménages privés (2025)474137 3824 105 458rang 1 396 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,36 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 469 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)26,4 %35,5 %32,7 %rang 1 606 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,2 %4,7 %5,7 %rang 380 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)16,1 %29,6 %22,9 %rang 1 386 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,8 %22,3 %17,9 %rang 1 017 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,4 %–47,8 %rang 1 358 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)81 %–81 %rang 836 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)28,2 %–41,8 %rang 1 509 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)58,4 %–63,7 %rang 1 167 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,5 %–56,1 %rang 360 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)53,0 %–43,9 %rang 347 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)32,4 %–40,3 %rang 1 477 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)67,3 %–60,9 %rang 244 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)61,4 %–55,5 %rang 656 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,4 %–52,6 %rang 534 sur 1 803

Environnement

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,8 %18,7 %12,7 %rang 1 315 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,9 %7,7 %4,5 %rang 1 393 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %1,9 %0,6 %rang 1 244 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,0 %5,0 %3,6 %rang 1 065 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %1,3 %0,4 %rang 1 453 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)65,1 %40,8 %48,3 %rang 287 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)26,9 %39,0 %28,7 %rang 993 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)608 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 698 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)150 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 189 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)36,0 %26,1 %1,4 %rang 285 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)36,0 %25,7 %0,0 %rang 260 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)8,0 %19,5 %12,6 %rang 1 109 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)6,1 %20,1 %12,2 %rang 1 173 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)19,1 %26,6 %32,2 %rang 1 083 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,7 %2,1 %0,4 %rang 280 sur 1 740
Bovins (2025)63525 4851 528 177rang 753 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)120,3119,5132,1rang 996 sur 1 740
Moutons (2025)74 530355 639rang 1 449 sur 2 115
Porcs (2025)810 0901 257 722rang 895 sur 2 115
Volaille (2025)811192 54613 499 944rang 796 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 005 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 775 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)558 m522 m576 mrang 967 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)12,0 °12,4 °8,5 °rang 624 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)27,3 %32,9 %17,1 %rang 702 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,6 %9,0 %5,0 %rang 1 341 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,7 %4,9 %2,9 %rang 1 281 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)140 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 614 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)32 %22 %31 %rang 659 sur 1 396

Santé

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01785 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurBuusBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0688 g0,0842 g0,0539 grang 302 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Buus

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+26,4 %

8,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,8 pour 1 000 hab.−26,6 %

7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−77,9 %

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−10,6 pour 1 000 hab.−78,2 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,6 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,2 pts

20,1 % en 2025, contre 21,3 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,5 pts

58,3 % en 2025, contre 60,8 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,1 pts

21,3 % en 2025, contre 20,2 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,3 pts

5,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,5 pour 100 pers.+25,4 %

37,0 pour 100 pers. en 2025, contre 29,5 pour 100 pers. en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

3,0 en 2024, contre 3,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,93 pts

0,38 % en 2026, contre 1,31 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+100,0 %

2 en 2026, contre 1 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+14,1 %

81 en 2024, contre 71 en 2011

70809020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−7,4 %

25 en 2025, contre 27 en 2010

252627202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−19 ha−3,5 %

528 ha en 2025, contre 547 ha en 2010

520530540550202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+0,8 ha+3,9 %

21,1 ha en 2025, contre 20,3 ha en 2010

20,020,521,021,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−7−7,4 %

88 en 2025, contre 95 en 2010

859095202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,1−4,6 %

2,7 en 2024, contre 2,8 en 2011

2,62,83,03,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+15+40,5 %

52 en 2023, contre 37 en 2013

30405060202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+18+9,0 %

219 en 2024, contre 201 en 2011

20022024020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+54+10,8 %

555 en 2020, contre 501 en 2014

500520540560202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−17−11,5 %

131 en 2020, contre 148 en 2014

130140150160202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−6,3 pts

59,4 % en 2024, contre 65,7 % en 2011

5560657020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+7,7 pts

47,5 % en 2024, contre 39,8 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,3 pts

5,3 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−11−15,5 %

60 en 2025, contre 71 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,9 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,250,500,751,001,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+66,7 %

10 en 2025, contre 6 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,1 pts

1,2 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

3,3 % en 2025, contre 3,7 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

93,6 % en 2025, contre 92,5 % en 2020

929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−71

−424 en 2020, contre −353 en 2014

−425−400−375−350202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,4 pts

83,8 % en 2020, contre 78,4 % en 2014

78808284202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,3 pts

31,3 % en 2020, contre 27,0 % en 2014

26283032202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+7,2 pts

44,5 % en 2020, contre 37,3 % en 2014

35,037,540,042,545,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+7,2 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−15,6 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,6 pts

26,2 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,5 pts

58,3 % en 2025, contre 61,9 % en 2010

586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,4 pts

10,1 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,4 pts

5,3 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+97+25,7 %

474 en 2025, contre 377 en 2012

35040045050020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−5,6 %

2,36 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,5 pts

26,4 % en 2025, contre 23,9 % en 2012

2224262820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,8 pts

7,2 % en 2025, contre 9,0 % en 2012

67891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,8 pts

16,1 % en 2025, contre 11,3 % en 2010

1012141618202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,1 pts

16,8 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−4,3 pts

43,0 % en 2025, contre 47,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,8 pts

7,8 % en 2024, contre 6,0 % en 1982

567820242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,0 pts

1,9 % en 2024, contre 0,9 % en 1982

0,51,01,52,020242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,2 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,20,320242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

3,0 % en 2024, contre 2,9 % en 1982

2,82,93,03,120242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2024, contre 0,1 % en 1982

0,00,51,01,520242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−2,3 pts

65,1 % en 2024, contre 67,3 % en 1982

6566676820242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

+0,4 pts

26,9 % en 2024, contre 26,4 % en 1982

26,426,626,827,020242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,3 pts

8,0 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+3,5 pts

6,1 % en 2025, contre 2,6 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−34,7 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,1 µg/m³−36,6 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−35 µg/m³−24,2 %

108 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,7 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Buus

Production solaire par an
1 113kWh
pour 1 kWc incliné à 35°
Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Buus ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Buus. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 570kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 113 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier310,7
février511,6
mars955,3
avril1359,8
mai15813,4
juin17817,7
juillet18219,4
août15418,5
septembre11415,0
octobre7010,4
novembre364,9
décembre261,6

Climat mois par mois : Buus

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
110mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Buus · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,34,06511
février2,2−0,95,66010
mars5,92,110,26711
avril9,75,214,47911
mai13,69,018,311013
juin17,212,722,010512
juillet19,114,524,110612
août18,814,423,710612
septembre14,610,819,18110
octobre10,37,114,08411
novembre5,22,68,18011
décembre2,1−0,44,78713
Année10,06,314,01 030137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Buus ?

Buus compte 1 127 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 372 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Buus ?

Buus s'étend sur 8,8 km², pour une densité de 127 habitants par km².

La population de Buus augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Buus est passée de 999 à 1 127 habitants, soit +12,8 %.

Où se trouve Buus ?

Localisation de Buus : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,505, longitude 7,864.

Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Buus ?

À Buus, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 0,0 % (2016-2025), au rang 1 584 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.

Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Buus ?

À Buus, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 7 (2026), au rang 23 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Buus ?

À Buus, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 113 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Buus ?

Les plus proches de Buus sont Rickenbach (2,5 km), Maisprach (2,5 km), Hemmiken (2,9 km), Wintersingen (3,1 km), Zuzgen (3,5 km).