Buus: Bevölkerung und Statistiken
Buus hat 1’127 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.8 km², das entspricht 127 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’372 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’127 Einwohner
- 8.8 km²
- 127 Einw./km²
- 446 m
Das Wichtigste
Unter den 86 Gemeinden in Basel-Landschaft belegt Buus bei der Einwohnerzahl Rang 48.
Wärmepumpen als Hauptheizung: 38.8 % in Buus, gegenüber 18.1 % für Basel-Landschaft und 15.5 % für das gesamte Land.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: 78.2 % in Buus, gegenüber 67.0 % für Basel-Landschaft und 68.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’113 kWh pro Jahr.
Buus in Zahlen
Lage von Buus
Bevölkerungsentwicklung in Buus
Im Jahr 2015 hatte Buus 999 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’127.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’083 |
| 2021 | 1’115 |
| 2022 | 1’116 |
| 2023 | 1’112 |
| 2024 | 1’134 |
| 2025 | 1’127 |
Wussten Sie schon?
- „Wärmepumpen als Hauptheizung“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rickenbach, 2.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Ormalingen (2’420 Einwohner), 4.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’452 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Buus
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Buus | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.6 % | 23.5 % | 20.7 % | Rang 760 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Buus | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 529 | 153’148 | 4’927’050 | Rang 1’465 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 36.9 % | 16.1 % | 23.3 % | Rang 361 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.1 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’106 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.4 % | 71.2 % | 69.5 % | Rang 582 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Buus | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 37.4 % | 65.6 % | 53.5 % | Rang 1’440 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 38.8 % | 18.1 % | 13.7 % | Rang 98 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 18.1 % | 4.5 % | 12.4 % | Rang 614 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 3.7 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 558 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 66 | 12’078 | 329’600 | Rang 1’387 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’156 kW | 887.1 kW | 1’134 kW | Rang 887 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 11.6 GWh/Jahr | 1’865 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’443 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’257 kWh/Einw. | 6’139 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 756 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Buus | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 81 | 20’022 | 728’011 | Rang 1’401 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 55 | 20’160 | 762’757 | Rang 1’536 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 48.8 | 66.3 | 64.9 | Rang 1’556 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 78.2 % | 67.0 % | 65.7 % | Rang 90 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 20.0 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 1’593 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Buus | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 219 | 161’523 | 5’679’518 | Rang 1’578 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 194.3 | 531.6 | 362.9 | Rang 1’581 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 41.5 % | 70.6 % | 63.6 % | Rang 1’559 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.3 % | 26.1 % | 24.2 % | Rang 1’196 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Buus | Basel-Landschaft | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 12.7 % | 25.9 % | 18.9 % | Rang 1’353 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Buus
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Buus?
Buus hat 1’127 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’372 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Buus?
Buus erstreckt sich über 8.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 127 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Buus?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Buus von 999 auf 1’127 Einwohner verändert (+12.8 %).
Wo liegt Buus?
Buus liegt in Basel-Landschaft (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Sissach (Bezirk). Breitengrad 47.505, Längengrad 7.864.
Wärmepumpen als Hauptheizung: Wie hoch ist der Wert in Buus?
In Buus beträgt der Indikator „Wärmepumpen als Hauptheizung“ 38.8 % (2026), Rang 98 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 13.7 %.
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Buus?
In Buus beträgt der Indikator „Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten“ 78.2 % (2026), Rang 90 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 65.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Buus?
In Buus erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’113 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Buus?
Am nächsten bei Buus liegen Rickenbach (2.5 km), Maisprach (2.5 km), Hemmiken (2.9 km), Wintersingen (3.1 km), Zuzgen (3.5 km).